PDA

Просмотр полной версии : приемы обработки изображений


dimonk
27.06.2004, 06:18
ни для кого не секрет, что для получения по-настоящему качественных шедевров фотографии мало иметь хорошую технику и уметь грамотно сфотографировать. надо еще, что называется, довести снимок "до ума". неважно, на что снимали - на пленку или цифру.

поэтому предлагается делиться не только техникой съемки, но и техникой последующей обработки, а также различной литературой по данной тематике.

http://demeter.x1.ru/
здесь можно найти "классику жанра" - книгу дэна маргулиса "PHOTOSHOP 6 для профессионалов" и книгу келби скотта "Справочник по обработке цифровых фотографий в Photoshop". последняя очень хороша для новичков. все на русском языке! правда, тяжелое, многомегабайтное ;) но оно того стОит.

/7y3uK
29.06.2004, 23:58
Не знаю можно ли сюда постить вопросы такого характера, но рискну: разыскивается книга Маргулиса (в эл.виде) названия которой не помню, но книга о колористике (видел на выставке да купить жаба задушила)

Интересный топик, было бы интересно пообсуждать ответы на какие-нибудь вопросы.

sgendima
30.06.2004, 14:29
Програмка для автоматической коррекции цифры DCE AutoEnhance. простенько и вполне устраивает невзыскательный вкус

dimonk
30.06.2004, 22:23
/7y3uK
а на указанном мной сайте не она ли? если нет, то вспоминай название.

sgendima
ну если это к приемам обработки относится, тогда да, тогда конечно...

/7y3uK
02.07.2004, 03:13
Предлагаю обсудить (как частность) приемы обработки фоток в фотошопе. Т.к. эта программулька как раз и создавалась как мощный редактор, а по поводу преимущества данной софтины над другими - это другой вопрос, который мы НЕ БУДЕМ затрагивать в данном топике...

Первое, что можно обсудить по предмету данного вопроса, т.е. поделиться опытом - это автоконраст и автокривые... Всех ли устраивает результат работы этих опций. Если нет, то кто как добивается умопомрачительных (читай - приемлемых на ТВОЙ взгляд) результатов в ручной регулировке?

Исче вопрос - многие ли знают и пользовались ли тем фактом, что на ВСЕХ современных минилабах можно вывести фотки с электронного носителя. Поэтому обсуждение доводки Ваших фоток считаю очень уместным :)

Также готов обсудить вопросы выделения планов с фотки и порекомендовать нечто более действенно, чем лассо (к сожалению не в абсошлютном большинстве случаев :( ).

Также хотелось бы обсудить вопросы сканирования, реставрации старых фоток, раскрашивания ЧБ фоток.

Dopeless
02.07.2004, 03:16
/7y3uK
Имхо по фотошопу надо создать отдельный топ, а этот оставить, как более обобщенный... в основном по литературе... :confused:

dimonk
03.07.2004, 10:50
Dopeless
тогда уж выделить отдельную ветку по литературе...

Dopeless
03.07.2004, 14:38
dimonk
Ну имхо литературу можно тут обсуждать, раз уж ты с нее начал.

Zaber
07.07.2004, 22:03
Димонк ссылка стоящая спасибо,
какого направления будет эта ветка ??
техника фотографирования , техника обработки , фотонавыки ( работа с камерами основы и так далее )
мне кажется надо сузить темы в этой ветке а то потом будет тяжело найти нужное .
отдельную тему по линкам на литературу по фотографии

на русском очень мало литературы написанно , хотя в последнее время обозначился подьём в связи с переводами с английского

можно создать отдельную тему по ошибкам в фотографии с разборами этих ошибок очень помогает ( по себе знаю )

з.ы. короче так держать

dimonk
08.07.2004, 22:05
Zaber:
тему по ошибкам в фотографии с разборами этих ошибок
ну, не мешало бы ;) рассмотреть ошибки композиции и ошибки технические...

tourist
05.08.2004, 22:24
mistake