PDA

Просмотр полной версии : FreeBSD & new devices?


tim9900
29.06.2004, 18:40
Товарищи, подскажите, возможно добавить во FreeBSD v.5.2.1 оборудование не поддерживаемое изначально(звук, видео). Если да, то как?

Hubbitus
29.06.2004, 20:03
Нужно установить соответственно драйвера, если они есть для данных устройств под FreeBSD.

snark
30.06.2004, 11:37
dmesg | less
LINT
make kernel KERNCONF=blah

tim9900
01.07.2004, 18:13
2Hubbitus. Linux'овские подойдут? Конкретно для FreeBSD найти дрова весьма проблематично.

Hubbitus
03.07.2004, 16:19
Могут и подойти если исходники компилировать, но абсолютно не обязательно что подойдут - пробуйте!

illusia
03.07.2004, 19:35
Если и подойдут , что я вообще не встречал по жизни работать будут плохо.
А так драйвера в ЛИНТе(4) , НОТЕС(5) точнее в ядро нужные устройства добавить.
З.Ы. Можно ещё модулем загрузить

Die_Slogan
16.07.2004, 13:45
2Hubbitus. Linux'овские подойдут? Конкретно для FreeBSD найти дрова весьма проблематично.

А какое устройство-то? Видео тебе в консоли не нужно, а аудио не встречал такого, который бы не цеплялся.

Народ, объясните мне, неграмотному, почему FreeBSD не называется Linux, если по-вашему мнению даже asm коды спокойно должны компилится в них обоих? Тут порой от одна и та же прога на разных дистрах линуха пахать отказывается, а вы про дрова говорите

Hubbitus
25.07.2004, 23:24
Die_Slogan:
Народ, объясните мне, неграмотному, почему FreeBSD не называется Linux, если по-вашему мнению даже asm коды спокойно должны компилится в них обоих?
Это кто и где такое сказал? :ржать: Но тем не менее архитектура-то одна и та же, и если не используются специфичные вызовы функций и другие отличия, то иногда (иногда!, совершенно не обязательно) даже бинарные файлы нормально работают с одной системы на другой!

Die_Slogan
26.07.2004, 10:24
Hubbitus, это следовало из их обсуждений. Поддержка бинарников от линукса во фре имеется, причем, неплохая, но разговор именно про дрова шел

Hubbitus
27.07.2004, 09:25
Die_Slogan:
Hubbitus, это следовало из их обсуждений.
Тоесть из моего предложения попробовать!
Die_Slogan:
но разговор именно про дрова шел
Именно про них. Согласен, вероятность гораздо меньше, но такой расклад весьма не исключен. Возможно нужно просто будет немного кое-что исправить, что-то почитать...., а может повезет и все будет сразу работать. Не забывайте что большинство софта под ФРЮ портировано с других систем, в т.ч. из Линукса.

Die_Slogan
27.07.2004, 12:17
Я конечно далеко не спец в плане написания низкоуровневых программ, но ,как мне кажется, при работе с дровами есть один очень важный факт - взаимодействие с ядром. Ядра у этих систем совершенно не похожи. Вдобавок, эмулятор линукса тут явно не поможет, уж слишком высокприоритетные вызовы у дров

Hubbitus
27.07.2004, 15:53
Die_Slogan, давай не будем разводить флейм, ок? Я лишь посоветовал попробовать...

Lion1981
22.06.2005, 17:10
Кто небуть встерчал драйвера под FreeBSD для интерфейсных плат CAN (CANOpen) а то под линукс есть а перевести под фри неполучаеться
Если нету таких драйверов то тожет кто подскажет книжецу для написания драйверов под FreeBSD на низком уровне к примеру работа с PCI :help:

rserg
24.06.2005, 13:21
если есть поддержка в 5.4 и посмотреть какие модули подгружать - то впринципе взять и попробовать от 5.4 фришки подставить авось подойдет, думаю тут шансов побольше чем с линуксовими дровами

tim9900
06.09.2005, 23:15
Для меня версия FreeBSD не критична, сейчас пробую с версией 5.4. А вопрос, озвученный в моем первом посте, так решить и не удалось. Слишком мало конкретной информации, слишком мало людей, разбирающихся в данной ОС:(

Hubbitus
06.09.2005, 23:53
Дак хоть бы уточнили для чего именно нужны дрова, может кто-то и видел. Тоесть конкретно, производители, модели устройств.