PDA

Просмотр полной версии : Canon A80 vs. Canon IXUS 500


ImitatoR
29.06.2004, 19:49
Собрался сегодня у знакомого дистрибьютера Canon заказывать себе A80, так он мне предложил взять более новый IXUS_500 (http://www.canon.ru/products/about.asp?id=1119). Говорит, девайс получше... Посоветовался с другим знакомым - профессиональным фотографом, тот тоже говорит что i500 лучше, чем А80. На club.foto.ru по i500 отзывов всего два, но в одном из них предпочтение отдают именно А80 :(
Ст0ит ixus на 90 енотов дороже, чем a80, но для меня сейчас это не существенно. Вот сижу теперь и думаю, что же выбрать :)

По ходу составил такую табличку:
IXUS500 vs A80:

+ стиль, габариты, вес, металлический корпус - все просто супер!
+ 5 мегапикселей против четырех у А80
+ TTL-фокусировка
+ фиксация экспозиции
+ Li-Ion аккумулятор c зарядкой в поставке
- не работает от стандартных батареек
- по слухам: Неизбежность жутко красных глаз при работе вспышки из-за очень малого угла вспышки и объектива (хотя я смотрел - расположение вспышки у обоих моделей относительно объектива аналогичное :-\ да и у а80 те же нарекания)
- по слухам: Гамма цветов странноватая, красные оттенки (хотя, опять же, на тех немногих фотках иксукся, что я видел - цветопередача отличная)
- фиксированный дисплей против поворотного и закрывающегося у А80

Кто что скажет по этому поводу?

Dopeless
29.06.2004, 20:02
Я тебе так скажу, с иксусом я не работал ни разу, поэтому объективно про него ничего сказать не могу. С а80 немножко работал, камера очень понравилась.
По-поводу твоих плюсов и минусов:
ImitatoR:
+ стиль, габариты, вес, металлический корпус - все просто супер!
Не знаю, как стиль, лично мне внешне больше нравится А80, габариты вроде несущественно отличаются, вес - чем тяжелее камера, тем меньше дрожат руки при съемке.
ImitatoR:
+ 5 мегапикселей против четырех у А80
Не думаю, что ты заметишь существенную разницу, какого размера ты собираешься печатать фотки?
ImitatoR:
+ TTL-фокусировка
так у А80 же такая же... :confused:
ImitatoR:
+ Li-Ion аккумулятор c зарядкой в поставке
Если ты говоришь, что деньги не влияют роли, то какая тебе разница?

ImitatoR:
- не работает от стандартных батареек
Это ИМХО тоже минус, все-таки так купил в любом ларьке четыре пальца и фоткаешь дальше...
ImitatoR:
- по слухам: Неизбежность жутко красных глаз при работе вспышки из-за очень малого угла вспышки и объектива (хотя я смотрел - расположение вспышки у обоих моделей относительно объектива аналогичное :-\ да и у а80 те же нарекания)
Ну красные глаза убираются в фотошопе за 10 секунд...
ImitatoR:
- фиксированный дисплей против поворотного и закрывающегося у А80
Для камеры такого класса я это рассматриваю тоже как недостаток.

А вообще подержи оба в руках, мне кажется, что А80 должен лучше лежать. Еще у А80 плохой видоискатель - маленький, без отображения какой-либо инфы, как в иксусе - не знаю.



Если-бы передо мной стал такой выбор, то я купил-бы ту камеру, которая лучше лежала-бы в руке...

ImitatoR
29.06.2004, 22:16
По поводу TTL - я сравнивал технические характеристики обоих аппаратов на canon.ru - в А80 по TTL нет и слова...
Просто плюсы есть как у одного, так и у другого :) И реально очень сложно определиться... А завтра я хочу уже заказать, чтобы к четвергу привезли.

Dopeless
29.06.2004, 22:21
ImitatoR
Тогда советую завтра утром сходить в магазин каой-то и все-таки посмотреть и подержать обе камеры в реале. А потом уже заказывать. Фокусировка у них одинаковая.

kobzon
29.06.2004, 22:58
ImitatoR По функциям как ты уже убедился эти камеры очень похожи, но есть наблюдения которые говорят о том что на в камерах с одинаковым размером матрицы но с большим кол-вом пикселей выходят более "шумные" кадры. Прирост в резолюции в переходе с 4 на 5 м.п. не очень велик, так что это не очень веский аргумент в пользу Иксуса.
Если по деньгам для тебя нет значения присоединяюсь к Dopelessу сходи подержи в руках и бери что больше понравиться.

ImitatoR
30.06.2004, 00:30
есть наблюдения которые говорят о том что на в камерах с одинаковым размером матрицы но с большим кол-вом пикселей выходят более "шумные" кадры.Опять же, таким образом можно сказать, что А70 выигрывает у А80 :)
Подкиньте урликов плз на сайты с грамотными обзорами (желательно буржуйские), а то что-то гугль не помогает :(

Dopeless
30.06.2004, 00:44
ImitatoR:
Опять же, таким образом можно сказать, что А70 выигрывает у А80
Нет, так сказать нельзя, ты не совсем понял, у А70 матрица меньше - 1/2,7", а у А80 - 1/1,8" (как и у иксуса).

По-поводу обзоров - вот например, по а80 хороший
http://www.steves-digicams.com/2003_reviews/a80.html

По иксусу - вот, на немецком пойдет?
http://www.ixus-world.de/

(но это тоже с гугля : ) )


Добавленно уже потом : )

Ой, а почему ты сказал, что на foto.ru всего два отзыва???
Загляни сюда http://www.foto.ru/?&comments=1&prod_id=11510

Madchild
30.06.2004, 00:52
Обзоры с примерами фоток:
DCRP Review: Canon PowerShot A80 (http://www.dcresource.com/reviews/canon/powershot_a80-review/index.shtml)
DCRP Review: Canon PowerShot S410 / S500 Digital ELPH - он же IXUS 500 (http://www.dcresource.com/reviews/canon/powershot_s410_s500-review/index.shtml)

ImitatoR
30.06.2004, 02:49
2 Dopeless: Да, пардон, я почему-то думал, что у 70-ки и 80-ки матрицы идентичны... Твой линк на foto.ru у меня не открывается, попробую завтра на работе.

2 Madchild: О! Это как раз то, что я искал :) Супер!

P.S. Кстати, еще к плюсам иксуся: он позволяет снимать видео 640х480, что несомненно может пригодиться в хозяйстве :)

sockets
30.06.2004, 10:30
Для видео, покупают видео ;)

Dopeless
30.06.2004, 11:35
sockets
В принципе, я с тобой совершенно согласен, но все-таки, если у человека видеокамеры нету и в ближайшее время он ее покупать не собитается, то все-таки качество видеосъемки в фотоаппарате тоже надо рассматривать как плюс. Конечно, нормальное видео фотиком не забахаешь, но тем-не-менее, где-то на вечеринке бывает прикольно побаловаться.

ImitatoR
30.06.2004, 15:16
Сегодня пощупал оба аппарата... Иксус конечно красавец - полностью умещается в ладонь, легкий, тонкий, куда-нибудь на отдых с ним ехать - самое оно. А80 - динозавр по сравнению с ним. Он поувесистей, и хотя тоже неплохо лежит в руке, ему самое место в штативе на студии :) Поворотный экранчик понравился, хотя матрица выглядит мелкой на фоне толстого слоя пластика и общего объема фотоаппарата.
Теперь самое интересное: в одном магазине мне сказали, что в А80 можно настраивать и выдержку и диафрагму, а вот в S500 - только выдержку. Не знаю, на сколько компетентен был продавец в этом вопросе, но взвесив еще раз все плюсы и минусы, просмотрев фотки на DCresource, сделаные А80 и S500 я сделал выбор в пользу... А80 :)
Пришлось пожертвовать двумя вещами: компактностью и лучшим качеством видео. Лишний мегапиксель действительно не столь важен при одинаковых размерах матриц, да и печатать плакаты я пока не собираюсь :)

З.Ы. Начинаю копить, следующей покупкой будет minidv-камера ;)

Dopeless
30.06.2004, 15:35
ImitatoR
Ну по-поводу места на штативе в студии - это ты, конечно, преувеличил ; )
А выбор твой после того, что ты уже сделал заказ, я могу одобрить, я поступил-бы так же. Но это мое субъективное мнение...

born
09.07.2004, 00:15
я вот тоже хочу ixus 500 там говорят оптика получше и матрица по другой технологии сделана и что эта камера полностью автоматическая т.е. вынул из кармана навёл и снимай и незаморачивайся с настройками.Вот у меня был minolta a2 я его сдал назад потому что он был с браком и вот теперь мне советуют брать видеокамеру и ixus 500 по цене тоже самое(ещё советовали canon s50 но в продаже невижу) а по качеству фоток так ixus если и хуже то ненамного.а как вы считаете?

Dopeless
09.07.2004, 04:05
born
Я вот только не понял, по поводу достал с кармана и снимай. А какой камерой это сейчас нельзя сделать?

Vasya22
09.07.2004, 08:30
Panasonic DMC-FZ10. Им теоретически невозможно снять что-то приличное быстро и без предварительной настройки. Зато если настроишь - вот тогда очень выходит неплохо...

Madchild
09.07.2004, 12:47
born
Я вот только не понял, по поводу достал с кармана и снимай. А какой камерой это сейчас нельзя сделать?
Может имеется ввиду малое время готовности фотика к съемке после включения. Вроде как разработчики потрудились над этой задержкой в последних иксусах.

Dopeless
09.07.2004, 12:52
Vasya22
Интересно... Вот какраз теоретически им какраз это сделать можно... Да и практически тоже.

Madchild
Может и так конечно, я просто почему-то к иксусу этому отношусь с недоверием... может просто потому, что не пользовался...

ImitatoR
09.07.2004, 13:03
я вот тоже хочу ixus 500 там говорят оптика получше и матрица по другой технологии сделана
оптика и электроника там та же (только матрица мельче)... единственное что - там действительно кое-что автоматизировано, и с компактным корпусом наблюдается явный закос под "мыльницу" :biggrin:

sockets
09.07.2004, 16:24
А держать её то ж пинцетом нужно :eek: :confused:

Dopeless
09.07.2004, 16:35
sockets
Ну почему, если руки небольшие, или для девушки вполне подойдет... да и с "нормальными" руками тоже можно, просто неудобно. Зато удобно, что в любой карман влазит...

Madchild
09.07.2004, 17:34
А держать её то ж пинцетом нужно :eek: :confused:

А пачку сигарет пинцетом надо держать?
У меня рука не маленькая, IXUS V2 ложится как влитой. Все удобно.

sockets
09.07.2004, 20:02
А я не курю))) Все равно там обьектив совсэм маленкый -мало влезет :idontnow:

born
09.07.2004, 20:03
матрица там точно другая(по другой технологии сделана хотя по размеру как в А80)
Dopeless
по поводу [/QUOTE]А какой камерой это сейчас нельзя сделать?[QUOTE]
например всеми топовыми 8 мегапиксельниками нельзя(хотя конечно можно но сколько я обзоров почитал там везде новички жалуются на качество а "старички" советуют-ручками ручками и качество будет зашибись- :biggrin: ) там наоборот сделан упор на ручные режимы съёмки а в IXUS 500 они чрезвычайно куцие ,тоесть там просто нечего настраивать и при всём при этом качество фоток просто замечательное и при походах(поездках)он незаменим помещается в карман рубашки и ненадо таскать с собой "чемодан"как напрмер с minolta A2 а качество почти сопоскавимое а если к minolta ручки неприкладывать то и хуже может оказаться а если прикладывать то конечно лучше но сколько времени это займёт?

Dopeless
09.07.2004, 20:26
born
Тут все зависит от желаемого результата снимков. Если надо чтобы влазил в карман, то понятно, что для этих целей иксус - фотик хороший.