PDA

Просмотр полной версии : А правда ли, что...?


vayvay
29.06.2004, 20:31
Предлагаю здесь постить коротенькие "непонятки" и естесственно - ответы к ним

Вот к примеру недавно выхватил в нете такую байду (цитирую)
"- Не наводите фотоаппарат на солнце, это может повредить матрицу (но если очень хочется, то можно - например, при съемке закатов)."

Это правда или нет?

p.s. Может я конечно не в том разделе запостил тему, ежели что - модеры не ругайте, а перенесите, пыжалста, эту тему туда где ей положено быть! Т.к. раздел новый, пока не врубаюсь немножко :)

Dopeless
29.06.2004, 20:37
Проавда, а еще может сгореть фоторезистор используемый при замере экспозиции.

vayvay
29.06.2004, 20:45
2 Dopeless Это касается всех цифровиков? Я имею ввиду мыльницы и про. т.е. кол-во мегапикселей тоже не влияет?

Dopeless
29.06.2004, 20:49
vayvay
Ну а какая разница сколько пикселей?
Это конечно не 100%, что что-то сгорит, но я не советую вычеслять вероятность этого на собственной камере.

vayvay
29.06.2004, 20:53
Во, засада! :eek: А я как бы уже фотографировал - вроде бы всё нормально! (Правда по времени попадал либо закат либо рассвет:)

Dopeless
29.06.2004, 21:18
Нет, ну имеется в виду, что нежелательно пападение прямых солнечных лучей. Тоесть не надо направлять камеру прямо на солнце. Если ты посмотрешь на солнце в полдень летнего дня или посмотришь на него во время заката, то ведь результат тоже будет разный, в одном случае ты просто не сможешь открыть глаза, а в другом все будет ок ; )

Madchild
29.06.2004, 22:29
vayvay:
"- Не наводите фотоаппарат на солнце, это может повредить матрицу (но если очень хочется, то можно - например, при съемке закатов)."

Скорее всего, матрица может выгореть, если использовать длинную выдержку. От перегрева. Только я, честно говоря, не представляю зачем длинная выдержка при ярком солнце...
Я сам много раз делал снимки с прямыми лучами солнца (море и след солнца на воде, например) - тьфу 3 раза, с камерой все ОК

PrayeR
30.06.2004, 02:08
здаецца мне что наводить можно куда угодно, затвор же открыт тока во время съемки... :-/

Dopeless
30.06.2004, 02:18
PrayeR
Все верно, я думаю, что все поняли, что именно фоткать нельзя (при чем не только с большими выдержками). А вот при замере экспозиции все-таки фоторезистор может погореть.

el
30.06.2004, 09:10
Это относится не только к фотоаппаратуре, а также к видео :contract:

ali78
01.07.2004, 12:35
Вот к примеру недавно выхватил в нете такую байду (цитирую)
"- Не наводите фотоаппарат на солнце, это может повредить матрицу (но если очень хочется, то можно - например, при съемке закатов)."

Вообще-то об этом написано в мануале к любой фотокамере. Какие тут могут быть напонятности?

vayvay
01.07.2004, 17:12
2 ali78 - Что-то я в мануале не выхватывал такого! (у меня Canon PowerShot A75 new)...

dimonk
05.07.2004, 01:14
Dopeless:
А вот при замере экспозиции все-таки фоторезистор может погореть
какой такой фоторезистор? ты про какие камеры толкуешь? фотомыльницы не имеют никаких дополнительных фенецек для замера экспозиции - всего лишь обрабатывается информация с матрицы. а на старых фотиках вообще не резисторы стояли, а селеновые элементы, которые, будучи освещены, производят ток. чем именно современные зеркалки замеряют экспозицию, не скажу (если и фоторезистор, в чем лично я не уверен, то не один, а целая матрица).

Dopeless
05.07.2004, 01:44
dimonk
Ну раньше все нормальные экспонометры на фоторезисторах были. Я думаю, что сейчас камеры, которые не TTL так же работают.

dimonk
05.07.2004, 01:50
Dopeless
а что, есть не-ттл цифровики? правда?!

а фоторезисторы были на тех камерах, в которые втыкались батарейки. появились они относительно недавно...

Dopeless
05.07.2004, 02:05
dimonk
Ну я на только за камеры, а и просто за экспонометры говорю.
По поводу ттл не ттл, надо хотя-бы учесть, что выгореть матрица может не только в момент съемки, но и в момент замера экспозиции ; )

dimonk
05.07.2004, 02:10
ага, я сейчас в активных поисках: что же такое spc (silicon photo cell aka кремниевый фотоэлемент), который используется для экспозамера в зеркалках... но едва ли это резистор...

Dopeless:
Ну я на только за камеры, а и просто за экспонометры говорю
а причем тут экспонометры? :confused: речь вроде как шла о наведенной на солнце КАМЕРЕ? или я чего-то не понимаю?

Dopeless:
По поводу ттл не ттл, надо хотя-бы учесть, что выгореть матрица может не только в момент съемки, но и в момент замера экспозиции
да вообще при чем тут ттл?! и зеркалки - ттл, и цифромыльницы - тоже ттл! на зеркалках матрица не выгорит, потому что они зеркалки! просто по определению!

Dopeless
05.07.2004, 02:15
dimonk
dimonk:
а причем тут экспонометры? речь вроде как шла о наведенной на солнце КАМЕРЕ?
это я просто по-поводу использования фоторезисторов сказал.
dimonk:
да вообще при чем тут ттл?! и зеркалки - ттл, и цифромыльницы - тоже ттл! на зеркалках матрица не выгорит, потому что они зеркалки! просто по определению!
Ну вопрос вроде именно по мыльницам был.


По поводу фотоэлементов... так в если в фоторезисторе в зависимости от освещенности сопротивление меняется, то в элементе может например емкость меняться (они кстати разные бывают... сернистокадмиевые еще например)

А вообще предлагаю с нашей дискуссией куда-то переместиться, ато мы вообще-то в теме "а правда-ли что?" общаемся - совсем народ с толку собъем ; )

dimonk
05.07.2004, 02:28
Dopeless:
это я просто по-поводу использования фоторезисторов сказал
не... я балдею... а зачем ты про них сказал?! ведь
Dopeless:
Ну вопрос вроде именно по мыльницам был
еще раз объясни мне, трудному... откуда в цифромыльнице фоторезистор?!!

Dopeless:
По поводу фотоэлементов... так в если в фоторезисторе в зависимости от освещенности сопротивление меняется, то в элементе может например емкость меняться
не угадал. там ток вырабатывается. и те скупые данные, который я нашел касательно замера на зеркалках, свидетельствуют, что там используются именно фотоэлементы и именно вырабатывающие ток. больше освещенность - больше ток. никаких фоторезисторов, а те самые элементы (только не селеновые, а кремниевые), о которых я сказал в самом первом своем посте.

Dopeless:
А вообще предлагаю с нашей дискуссией куда-то переместиться, ато мы вообще-то в теме "а правда-ли что?" общаемся - совсем народ с толку собъем
а я предлагаю вообще не упорствовать. или призна очевидные факты, или, наконец, объясни мне, что ты пытаешься доказать?!

PrayeR:
здаецца мне что наводить можно куда угодно, затвор же открыт тока во время съемки
на мыльницах все не так.

Dopeless
05.07.2004, 02:32
dimonk
Тю, а я что, пытаюсь что-то доказать?
Изначально я пытался доказать, что цифровик действительно может испортиться, если его навести на солнце ; )

dimonk
05.07.2004, 02:34
Dopeless:
Изначально я пытался доказать, что цифровик действительно может испортиться, если его навести на солнце
и причем тут ФОТОРЕЗИСТОР?! ну скажи же наконец!!! порча фотоаппарата мне уже как-то неинтересна... я в догадках весь теряюсь!!!

Madchild
05.07.2004, 12:22
ali78:
Вообще-то об этом написано в мануале к любой фотокамере. Какие тут могут быть напонятности?

В мануале Canon Ixus v2 только вот это:
Запрещается направлять камеру непосредственно на солнце, а также на другие яркие источники света - это может повредить зрение.

Про внутренности камеры ничего нет. Так что фиг с ней, с камерой. Глаза беречь надо. :)

Siddha
05.07.2004, 15:04
vayvay:
Вот к примеру недавно выхватил в нете такую байду (цитирую)
"- Не наводите фотоаппарат на солнце, это может повредить матрицу (но если очень хочется, то можно - например, при съемке закатов)."

Пиксели выгорают, но ни все и ни сразу, а со временем.
Так что практика снимком прямого яркого источника света вполне допустима, но с известной жертвой - горелые пиксели.

vayvay
05.07.2004, 15:18
Ну, блин, и развели тему... :)

Dopeless
05.07.2004, 15:46
Siddh
Либо со специальным фильтром