PDA

Просмотр полной версии : Почему на gtk


aivs
05.07.2004, 00:59
Объясните мне пожалуста, почему все серьезные проекты(все дистрибьютеры,кроме suse, пишут конфигурационные программы на gtk, или программы портированные из windows пишут тоже на gtk, чем он так хорошо. Лично мне больше нравится как выглядет программма написанная на qt, както они устойчевей на вид.

Drakosha
05.07.2004, 01:51
может потому что gtk open source?

boru
05.07.2004, 09:53
Потому что:
1) GTK - это free software (а qt всего лишь open source)
2) GTK легче чем qt в среднем получается
3) Зарвитие gtk не зависити от финансового состяния трольтеха
4) Нормальные скриптовые биндинги сначала появились ИМХО для gtk
PS: А внешный вид регулирется темами... Причем в случае GTK можно иметь любцю тему не ставя десятки а то и сотни мегабайт левых либ (для qt есть несколько стандартных тем, а все остальное - из KDE)

Shlomo
05.07.2004, 17:10
boru:
Потому что:
1) GTK - это free software (а qt всего лишь open source)
Ну-ну... Потому что gtk - lgpl, a qt - gpl.
A gpl более жесткая лицензия, и запрещает использовать код в комерческих версиях.

aivs
13.07.2004, 23:27
Shlomo ты говоришь что qt нельзя испоьзовать в коммерческих целях, это странно учитывая то что опера стоит 20$, и suse свой дистрибутив с тулзами на qt не даром отдает, а вот те кто даром отдают почему то используют gtk, получается вроде наоборот что gtk совсем бесплатный а qt совсем платный, но тогда непонятно почему живет kde, я вообще запутался, может кто нибудь все разъяснит?
Что под сабой подразумевает gpl?

Shlomo
18.07.2004, 19:48
qt есть под разными лицензиями, как напримет gpl, и на нем написан КДЕ. И есть комерческая лицензия. Только лицензия gpl зпрещает использовать код в комерческих програмах. И по этому появилась лицензия lgpl - под которую попадает gtk и эти разработки можно использовать в комерческих версиях. По этому все крупные компании как напиример Sun, IBM и прочие, используют только gtk.