PDA

Просмотр полной версии : компактный фотоаппарат с высокой чёткостью


dfo
05.07.2004, 19:37
Хотелось бы купить компактный фотоаппарат (не цифровую), но надо чтобы была чёткость высокая и цена приемлемая :) Может кто-то может посоветовать, какую и почему?
Спасибо.

Dopeless
05.07.2004, 19:41
dfo
Для каждого человека приемлимая цена разная.
Скажи какая она для тебя?
Зум нужен?

dfo
05.07.2004, 19:42
~150$ максимум , зум не обязателен.

Siddha
05.07.2004, 21:13
Хотелось бы купить компактный фотоаппарат (не цифровую), но надо чтобы была чёткость высокая и цена приемлемая :) Может кто-то может посоветовать, какую и почему?
Спасибо.

ИМХО, "чёткость" (понимаю как качество) в большую степень зависит от оптики т.к. какова способность обьектива таков результат.
Если тебя интересует узкий формат, то советую взять Leica. У неё завершённая линейка обьективов. Так что качество будет высочайшее, но цена будет на много выше той, что ты указал.
А если же ты ориентируешься по цене, то ... даже и не знаю, что тебе посоветовать за такую цену, ну разве что б\у камеру и то, если повезёт.
Точнее не столько с камерой сколько с линзами, они то и дорогие.
Но в пределах 400-500 ты сможешь взять отличную камеру+обьектив. Слишком уж большой выбор, следовательно и диапазон цен.
Ещё отличные камеры BESSAR.

Dopeless
05.07.2004, 21:22
Siddh
Ну человек хочет мыльницу купить, а ты ему Ляйку советуешь.

dfo
Конкретно посоветовать ничего не могу, в пленочных мыльницах не разбираюсь почти. Слышал о минольтах неплохие отзывы. Да в принципе за 150 можно нормальную мыльницу купить. Действительно, обращай внимание на оптику, но Ляйку можешь даже не смотреть, если не планируешь увеличить вышеописанную сумму раза в 3 ; )

Siddha
05.07.2004, 23:02
Dopeless

Ни Ляйка, а Лейка и он вроде говорил о ..."Хотелось бы купить компактный фотоаппарат (не цифровую), но надо чтобы была чёткость высокая и цена приемлемая "...
Вот я ему и посоветовал самое лучше, что есть на рынке по требуемой им категории, за исключением цены конечно.
Но примерно в 500 $ он может уложиться для покупки камеры.
А искать качества с того, что ты называешь "мыльницами" это как с козла молоко.
Лучше уж взять старые серии зеркалок, например Никона. С зеркалкой можно уложиться и в 300$ включая линзу. Этот вариант на много лучше чем самая крутая "мыльница".
ИМХО.

Dopeless
05.07.2004, 23:21
Siddh
Во-первых, не Лейка, а именно Ляйка. По крайней мере так читается это название по-немецки (фирма, я думаю, ты знаешь немецкая) и именно так ее называют в Германии. Ты можешь называть как хочешь, дело каждого.

Во-вторых, человек просил компактную камеру за 150 долларов. Думаю, нужно чтобы камера работала по принципу навел => нажал. А ты начинаешь ему советовать зеркалки, которые не подходят ни по фактору цена, ни по фактору компактность. Понятно, что качество они будут делать, в отличие от мыльниц, нормальное. Но ему это не надо. Можно сейчас посоветовать купить какую-нибудь Мамию, качество будет еще лучше...

Я сам приверженец качества в фотографии, но многим людям это просто не надо. Да и зачем советовать дорогие камеры, если человек сразу сказал, что может потратить максимум 150 долларов.


А вообще хотелось-бы услышать, что товарищ dfo собирается фотографировать. Если вечеринки и отпуск, то можно спокойно брать мыльницу. Если же хочет попробовать делать художественные снимки, тогда не стоит выкидывать сейчас деньги, лучше постараться накопить на что-то стоящее.

dfo
06.07.2004, 00:20
нет, для художественных композиций есть другой фотоаппарат :)

а мне нужен простой, чтобы вот "вечеринки" и прочее фотографировал, и чтобы не размыто было, чёткостьбыла :)

Dopeless
06.07.2004, 00:24
dfo
Ну мой совет:
покупай мыльницу от какого-то бренда (я советую минольту или олимпус), обращая внимание на оптику. Конкретно ничего посоветовать не могу по вышеописанным причинам.
Подождем, может подойдет кто-то кто хорошо разбирается в фотоаппаратах такого класса ; )

Chimney_In_Hell
06.07.2004, 15:04
У меня аппаратик от Olimpus мю-2 (забыл как там привильно это пишется). Достаточно неплохая вещь (ИМХО). По сравнению с другими мыльницами работает на изображение намного лучше. Доволен. Брал пару лет назад за $100, но и сейчас цена практически не изменилась.

kobzon
06.07.2004, 21:31
dfo если честно то лично с компактными камерами много дела не имел но вот информация может будет полезной:
обзор и тесты (http://www.potrebitel.ru/index.phtml?action=model_list&mag_id=4&num_id=26&cat_id=174)

И вот ещё есть такая организация EISA, это собрание професиональных журналистов из Европейских журналов специализирующихся на Аудио/Видео/Фото - каждый год они выбирают лучшие товары в разных областях - в том числе и фото.
На этой странице призы за фото среди них есть и компакт:
здесь (http://www.eisa-awards.org/awards/2003-2004/photo.htm)
Стоит посмотреть и за предыдущий год тоже - сегодня может быть дешевле но не хуже.

dfo
06.07.2004, 23:21
спасибо всем за помощь, вот тут посмотрел и выбрал немножко :)
Olympus Mju:II CG Europe Kit
Olympus SuperZoom 70 G
Olympus SuperZoom 80 G
какую выбрать ?

Dopeless
06.07.2004, 23:57
dfo
Посмотрел характеристики, вроде все 3 примерно одинаковые... попробуй какая приятнее в руке.

З. Ы. Имхо, у них у всех недостаток - элемент питания. Гараздо практиченее покупать камеры питающиеся от батареек типа АА.