PDA

Просмотр полной версии : Выбор видеокамеры: DVD или miniDV?!


lazy_lier
15.07.2004, 17:08
Подскажите, стоит ли покупать DVD-видеокамеру (например SONY) или формат miniDV, всё-таки, лучше?
Возможность дальнейшего редактирования изображения не интересует, Только качественная запись и просмотр.

Dopeless
15.07.2004, 17:19
lazy_lier
Сам с двд камерами не работал, но доверия они у меня не вызывают совершенно, хотя-бы из одного соображения. Какой размер минидвд диска, который ставится в эту камеру? Если мне не изменяет память, 1,4 гига? И туда влазит час видео. Если час видео захватить с miniDV формата, то это займет где-то 12 гигов. Сам понимаешь, на двд камера пишет уже с нефиговым сжатием...

el
16.07.2004, 10:18
Dopeless а я тоже задумывался по этому поводу, лучше ли на двд писать или нет.

На данный момент лучший выбор - это мини дв!

Запись на двд - происходит как на болванку в формате mpeg2 и поэтому место на двд-диске так мало занимает, двд сделали, чтобы размер камеры уменьшить. Может быть за двд будущее, но на данный момент их покупать не стоит, лучше пользоваться проверенными мини дв.

Если ты каким-то образом повредил диск, скажем 50%, то уже ты не восстановишь информацию с него.

А на мини дв, записываешь, легко перегоняешь в комп и качество и удобно хранить, как на касете, так и на комп перегнать можно, а там на двд диск с монтажем или нет.

Стоит еще присмотреться к такой технологии, когда сохраняется видео как на мемори стик, только размером типа 128 гигов, за этим будщее :beer:

Flames
16.07.2004, 10:32
Возможность дальнейшего редактирования изображения не интересует, Только качественная запись и просмотр.
Ну это вы батенька зря, отредактированный фильм намного интересней смотрится.
Имхо miniDV.

g.Lock
16.07.2004, 13:58
Присоеденяясть к сказанному выше отмечу, что для просмотра таких дисков, придется использовать либо камеру, либо покупать совместимый плеер и внимательно читать инструкцию, при каких условиях диск будет читаться

lazy_lier
16.07.2004, 19:35
g.Lock
g.Lock:
либо покупать совместимый плеер и внимательно читать инструкцию, при каких условиях диск будет читать
они же (DVD-R), вроде бы, на обычных плеерах должны читаться.
Есть кто-нибудь, кто сам пользовался DVD-камерой?

born
16.07.2004, 20:25
я пользовался когда выбирал тоже между этими форматами и если чесно то большой раздницы незаметил(я непрофессионал)но здраво порассуждав ,пришол к выводу что при ошибке записи на диск с большой вероятностью придёт трындец и записываемому сюжету ,а посему взял камеру canon 730i и ничуть нежелею :yees:
кстати при порче касеты выбрасывается имено этот кусок (испорченый),а не весь сюжет.

beerkoff
16.07.2004, 21:30
DVD-камеры это понт корявый. По другому не выразиться. Ну а если деликатнее, то их время еще не пришло. Если кому интересно в "домашнем компьютере" (есть такой ламерский журнал для таких как я) №7 есть статья небезызвестного Е. Козловского который самолично тестил такую камеру. Через полмесяца номер выложат в онлайн и могут прочесть все желающие.

Ramsay
26.07.2004, 18:08
Может кто нибудь посоветовать камеру миниDV в пределах 700 дол.

Dopeless
26.07.2004, 18:17
Ramsay
Боже, ну на первой странице висят два топа!

http://www.imho.ws/showthread.php?t=63470
http://www.imho.ws/showthread.php?t=15683

Неужели в них нельзя было спросить? Да и в любом случае вопрос твой в данном топе неуместен!

g.Lock
27.07.2004, 02:16
lazy_lier:
они же (DVD-R), вроде бы, на обычных плеерах должны читаться.
Есть кто-нибудь, кто сам пользовался DVD-камерой?
Не факт. У меня DVD Panasonic. На коробке написано read DVD-R. В инструкции сноска: DVD-r записанные и финализированные на DVD-рекордерах панасоник.DVD-RW не понимает. Диски записанные на ПК пионером читает только в том случае, если выбирается при записи в Неро опция DVD диск и файлы копируются в папку Video, если просто скопировать файлы на диск сняв защиту) и записать в лоб, пишет, что неизвестный тип носителя, хотя на пионере у знакомого такие диски воспроизводились без проблем. Значит при покупке такого девайса надо внимательно смотреть при каких условиях и на чем будет читаться записанный диск.

beerkoff
27.07.2004, 06:52
Как-то размазали тему по разным топам. Повторяю ссылку по тесту DVD-камеры (http://www.terralab.ru/video/34173/)

aghast
29.07.2004, 13:50
miniDV - редактирорвать и монтировать гораздо легче.

AlexScv
04.08.2004, 13:39
Есть видеокамера miniDV. Нужно в обычных условиях, безо всякой навороченной техники перегнать с неё фильм на DVD. Что можете посоветовать?

Dopeless
04.08.2004, 16:07
AlexScv
Ошибся топом, заюзай поиск.