PDA

Просмотр полной версии : Проблема с P4R800 V Deluxe (ASUS)


shama
20.07.2004, 12:02
Добрый день всем!

Проблема такая:
1. настраиваю БИОС (отключаю встроенный звук, убираю лого)
2. включаю комп. Все нормально.
3. выключаю компьютер, включаю через 2-3 минуты, и БИОС сообщает, что загружены по-умолчальные настройки, нажмите Ф1 для продолжения.
И вылетает все, что я настроил.

Железо: мать subj, Audigy, RAID PCI Silicon (вживленный боюсь использовать, на винтах ценая инфо), память Transcend 512 Mb 2 планки по 256, 2 CD (Asus & Sony DVD +- резак) 3 винчестера.

Софт: WinXP SP1, дрова на звук с диска, кодеки (all in one 6.0.1), офис ХР.

Ещё: ситуация повторялась и с установленными дровами на Audigy и без них. И с одним винчестером и когда все было подключено.

P.S> Ещё может кто подскажет, как отключить RAID на плате? Или что там стоит по умлочанию, зазеркаливание или просто так, массив? Очень боюсь поцарапать данные!

Большое спасибо всем откликнувшимся!!!

LankyMax
20.07.2004, 13:06
Привет shama!

Имею плату P4C800-Deluxe. Сброс биоса через 2-3 мин после отключения питания аналогичен. Проблема в автономном источнике питания для флэш памяти. Не меняю - потому что лень. Предпочитаю комп не отрубать от источника питания :p (Т.е. выключаю, но блок питания контупера от сети не отрубаю.)

Скачай руководство. (http://www.asuscom.de/pub/ASUS/mb/sock478/P4R800-V%20Deluxe/e1391_p4r800-v.pdf) и обрати внимание на пункт 2.6 Clear RTC RAM. Проверь джампер CLRTC на плате, он должен стоять в дефолтном положении (замкнуты ножки 2 и 3). Если у тебя все по дефолту, то замени батарейку - они продаются в компьютерных салонах. (Думаю это решит твою проблему).

Теперь по части Raid. Твоя мама, к сожалению, не поддерживает опцию использования SATA в режиме IDE (без рэйда). Это означает, что если ты используешь SATA диски, то ДОЛЖЕН воспользоваться услугами рэйда. То есть объеденить два диска одного размера в рэйд типа 0 (зеркало) или тип 1 (удвоение размера). У моей платы есть режим IDE, когда разрешено использовать рейдовые саташные диски стэнд-элон. ( в настоящий момент благополучно использую 2х200 SATA в RAid 0, 2х200 SATA stand-alone, 1х250 IDE, 1 Asus CDRW и 1 Sony DVDRW).

И вообще советую, не ленится и очень внимательно читать руководство!!!
Там содержится много полезной информации.

Рекомендую проапгрейдить биос до версии 1008. (http://www.asuscom.de/pub/ASUS/mb/sock478/P4R800-V%20Deluxe/P4RV1008.zip)
Fixed Pentium 4 3.4 GHz Extreme Edition 2MB Level 3 cache was not detected by the mainboard
Add ATI Surround View support
Show Dual channel message when Dual channel mode is enabled
Add support for Kingston DDR433 memory
Fix Awdflash cannot run when USB flash disk is plugged
Fix system cannot detect USB MS, SM and SD card


А здесь, не поленись, скачай то что тебе нужно из последних дров! (http://www.asus.com.tw/support/download/item.aspx?ModelName=P4R800-V%20Deluxe&Type=Latest)

Удачи, и всех благ. :yees:

shama
20.07.2004, 14:53
Большое спасибо уже у тебя!

quaker
21.07.2004, 02:51
на самом деле есть подтип рэйд 0 JBOD только массив дисков те все подключенные к контроллеру диски видятся как один (те не зеркалирования не разрезания инфы не происходит)
в какой то мере это сходно с получаемым в результате станд-алон режима

shama
25.07.2004, 14:07
Всем привет!
О результатах. Заменил батарею. Скачал и установил последние дрова для железа. БИОС и так стоял последней версией. Глянул ещё раз на джамперы. Там все по дефолту.
<b> Проблема осталась</b>. Сегодня понесу в магазин:( на тестирование. Может быть возьму новую, если это проблема в материнской плате. В обратном случае - пойду вешаться.
Если кого интересует, жив ли я - могу написать. :)
Ещё раз большое спасибо LankyMax и Quaker'у за ответы!


Заменили мне мать на другой экземпляр той же модели. Там все так же. Взял интеловскую мать. Может быть теперь все будет работать?