PDA

Просмотр полной версии : выбор винчестера


animal
21.07.2004, 15:17
Раньше и не думал бы, купил бы себе seagate barracuda. Но сейчас у этих винтов появилось много конкурентов. Почитал разные обзоры, и оказывается, что seagate barracuda теперь не лучшее диси. Так ли это? Какой винт посоветуете? Что думаете по поводу HDD 120 Gb IDE Samsung (SP1203N) UDMA133 7200rpm?

Блохастик
21.07.2004, 15:29
animal хочешь новых ощущений, покупай. Самсунги уходят в небытие в шум. Бери Сегейт и не задумывайся. Как ты думаешь если мне надор будет продать товар лежалый я тебе скажу что он фуфел?
А тесты, ну быстро работает и хорошо. Вот только Самычу мрут пачками, а Барракуды плавают :)

quaker
21.07.2004, 15:47
ну честно гря я сталкивался с обратной ситуации самсунги как раз катаются а вот барракуды 7 дохнут
хотя если честно дохнут все (как повезет)
есть и дятлы которые уже по три года пашут безе перерыва на обед и живее всех живых

Harley
21.07.2004, 16:36
на счет что круче говорить не буду....
по сабжу - брал себе в компанию Самсунги - работают уже полгода, проблем замечено не было.

Nistelrooy
21.07.2004, 18:05
действительно сегейт раньше выпускал качественные диски, со временем
к сожелению ситуация изменилась!!
Сейчас хорошие харды выпускают самсунг,
IBM не советую!

LankyMax
21.07.2004, 22:38
бери SCSI пока совсем не умерла и не парься. Потеряешь в деньгах но офигетельно выиграешь в качестве, надежности и долговечности.

Adroit
22.07.2004, 05:46
Уменя один из винтов Samsung, работает просто прекрасно не шума ни пыли как говорится а температура вообще выше всяких похвал, а вот с Maxtorom я уже замучался, основная проблемма нагрев. Мой выбор Самсунг, а там тебе решать.
Самсунг 120 чтоб вопросов небыло какой размер... :beer:

voron
22.07.2004, 08:34
а почему никто про western digital не говорит?
тоже довольно неплохие качественные винты. в феврале себе поставил, ради теста купил, - отлично работает, правда чуть громче, чем сегейт, но все равно уровень шума низкий. Ну тупит, не скрипит - хорошо ездит.
на него даже гарантию 30 месяцев дали. :)

Reddy
22.07.2004, 11:59
Да, WD рулит :biggrin: А что касается сеагейтов и самсунгов, то по качеству это уж как повезет ваабще-то, а по скорости сеагейт все ж побыстрее будет. Но только чуть-чуть :cool:

animal
25.07.2004, 09:15
Всем спасибо. Купил WD пока доволен, на фоне карлсонов его не слышно. Работает быстрее моего старого.

DevilMan
25.07.2004, 12:02
WD чувствительны к темпервтуре. У меня на WD1200jb стоит солтековский прицеп с двумя вентиляторами- винт даже на максимальной нагрузке имеет температуру не больше 25-30 градусов.

zamumba
25.07.2004, 12:42
Есть неплохой винт WD1600PB с жидкосными подшипниками, таким же быстродействием и ценой, как и WD1600JB, но тише.
З.Ы. То что WD излишне греються, то правда.

voron
25.07.2004, 13:08
я снизу поставил вентилятор от блока пистания и он дует чисто на винт основной (WD) - нормально охладжает.

Reddy
25.07.2004, 14:43
Первая WD (20Гб) у меня, к слову, проработала недолго, может с пол-месяца, поменял по гарантии, теперь уже с месяцев 8 наверно прошло - ничего, пахаем :beer: Что бы было, добавил еще один куллер сугубо для охлаждения винтов :biggrin: А вообще, стоит помнить, что приобреиение харда - это как лотерея: любой хард потенциально может сдохнуть в любой момент, будь он хоть супер-пупер надежным... Что поделать. такова жизнь :rolleyes:

Aluno
26.07.2004, 22:43
Если нужно стабильность - Seagate. Стоит 120 GB (2MB), хочу ещё поставить 200GB. Попробую без дополнительного охлаждение (за исключения корпусного кулера от Thermaltake - в корпусе, ест-сно, а не на винты дующий).

voron
26.07.2004, 23:36
SeReZ:
Попробую без дополнительного охлаждение

ИМХО зря ты так... винты не очень любят перегрев... Лучше сразу кулер еще один поставить и не переживать.

Reddy
27.07.2004, 01:40
ИМХО зря ты так... винты не очень любят перегрев... Лучше сразу кулер еще один поставить и не переживать.

ИМХО Согласен, ибо кулер сейчас, чем дохлый хард потом. Сдается мне, что в недалеком будущем кулер для харда станет вещью обязательной :rolleyes:

ramzik
27.07.2004, 06:43
western digital raptor imho

STOlet
27.07.2004, 09:01
У меня два WD Raptor на raid стоят уже больше полугода, температура выше 35 град в самую жару не поднимается.
А какая кстати критическая для винтов???

leon534
27.07.2004, 11:33
Сейчас все производители хардов сократили сроки гарантии. И у всех хардов бывают проблемы. В обычной ситуации, когда надёжность в домашнем харде существеннее незначительного прироста производительности посоветую St Barracuda. Серии ATA IV и ATA V более-менее надежные.
А если для потокового видео, то можно было-бы подумать и о WD.
Насчет Samsung - их сейчас многие хвалят, но со стабильностью их у меня большие сомнения.
В последнюю очередь смотреть бы советовал Maxtor (ex Qantum) и Hitachi(IBM).

klakens
27.07.2004, 11:43
Как-то я создавал тему "Винт колбасит". Так вот, колбасило Баракуду 7 серии (подшипник на пластине левый). Сначала вроде починили, через 4 месяца винт заклинило. А на днях встретил знакомого, у него на серваке две "рыбки" точно также вылетели. Случайность?
(Это так, для размышлений)
Может партия бракованная, а может и вся серия, как знать...

leon534
27.07.2004, 12:00
Так вот, колбасило Баракуду 7 серии (подшипник на пластине левый). Сначала вроде починили, через 4 месяца винт заклинило. А на днях встретил знакомого, у него на серваке две "рыбки" точно также вылетели. Случайность?
(Это так, для размышлений)
Может партия бракованная, а может и вся серия, как знать...
Обрати внимание - я писал про IV и V серии !!! Насколько я знаю от знакомых ребят из гарантийки, то про что Вы пишете НЕ случайность.

klakens
27.07.2004, 12:38
То есть, седьмую серию -- к черту?

quaker
28.07.2004, 01:15
насчет сократили уже устарело
у вд 30 месяцев
у самсунг 3 года
сигейт вроде вообще пятилетнюю вводит
про хитачи не знаю к сожалению

dimonk
28.07.2004, 07:44
klakens:
Сначала вроде починили, через 4 месяца винт заклинило
а как чинили, если не секрет?

Блохастик
28.07.2004, 09:28
Есть такая установка PC-3000, она у меня стоит за спиной. Так вот, кто бы что бы не говорил, но... , но реже всего приходят Баракуды от Сегейта. Самсунги прут пачками. IBM мрут как мухи из-за одной их фишки, у них иголки входят в напой. Так вот со временем этот напой сдирается и кончается контакт, всей инфе обычно капут. Винт правда лечится. Махтор если мрет, то мрет по совести.
А вообще на их форуме самыми лучшими винтами считаются Сегейты Баракуды IV . Кстати к Баракудам V серии тоже нет притензий, хотя они вылетают.
Какой винт брать сугубо Ваше личное дело, а вот свезет не свезет уже дело Гремлинов и демона Максвела :biggrin:

leon534
28.07.2004, 09:52
По информации, которой я располагаю, всё именно так и обстоит. А насчет последней фразы согласен на 150% :) !
Тут уж как повезёт.

klakens
28.07.2004, 11:48
Diamond
не знаю как чинили, но работал и не "вибрировал". Хотя я купил ему взамен
сначала Сунг, затем WD. Так что был он у меня подопытным кроликом. (и сдох...х...)

metrim
28.07.2004, 20:38
Я вот тоже в размышлении: одни ребята из компьютерного магазина говарят, что их кантора отказалась от закупки всего кроме баракуды, други эту же баракуду д...мом поливают
Где правда????

leon534
28.07.2004, 20:54
Я вот тоже в размышлении: одни ребята из компьютерного магазина говарят, что их кантора отказалась от закупки всего кроме баракуды, други эту же баракуду д...мом поливают
Где правда????
Баракуда IV и V - надежны ! С другими сериями есть проблемы ...

quaker
29.07.2004, 02:05
ну 4 рыбина в свое время по всем показателям была среди лучших
5 судя по тестам была слегка медлительна
а вот 7 (неоднократно убеждался часто падает )
вот так можа они от моего вида мрут?

Adroit
29.07.2004, 05:40
Я по долгу службы собираю много машин и используют их довольно не в идеальных условиях. А именно постоянная вибрация перегрев и т.д. Короче ставлю я картографии на суда так вот за все время небыло отказов Самсунга ни разу а остальные марки уже достали :mad:
Так что я тоже исходя из личного опыта советую Самсунг да и если что вдруг гарантия как никак 3 года.
Сегодня кстати только что умершого WD менял, перегрев... Даже дополнительно охлаждение не спасло. Тропики как никак :p

DMA
29.07.2004, 23:38
покупай именно сегейт - именно в бла-бла-бла тама гарантия 100 лет!!!!
- by dimonk (мы не спрашивали, где нам покупать! а реклама не приветствуется!)

klakens
31.07.2004, 09:25
IMHO, при покупке винта стоит немного довериться фортуне. Иногда не везет :)

stels
15.08.2004, 14:48
1.Подскажите какой винт самый тихий и "холодный".
2.Намного ли повысит быстродействие работы системы в целом
винчестер WD Raptor на 74гб и в каких случаях ( режимах).

quaker
16.08.2004, 01:53
во всех случаях повышает
от скорости загрузки системы до игр и прочих фишек

ioka
16.08.2004, 21:02
voron:
я снизу поставил вентилятор от блока пистания и он дует чисто на винт основной (WD) - нормально охладжает.
лучше ставить не снизу, а с переднего торца (тот, что без разъемов), IMHO

_inka__
17.08.2004, 21:22
Что народ может сказать по поводу сигейта, который на Сериал АТА?Как у них с надежностью?Или лучше не парить и взять просто АТА?

Clown
30.01.2005, 12:32
У меня всюду стоят только Самсунги (PATA и S-ATA). Никогда ни малейших проблем с ними не было. Надёжные, быстрые диски...

MegaVovaN
30.01.2005, 21:06
Я считаю что САТА лучше (быстрее) АТА, не зависимо от того какие диски.
По дискам - если нет проблем с охлаждением - бери Maxtor.

dimonk
31.01.2005, 06:01
Clown
у меня с сигейтом аналогичная ситуация - везде стоят, и ни малейших проблем! ;)

StarAnt
31.01.2005, 07:37
WD - были такие 10-ки, 20-ки, 40-ки (PATA) - сколько их видел - слов нет какие ужасные - у них есть характерный только для них свой рабочий шум - фирмовый :p - мрели как мухи, траблы какие-то с питаловом, винда и инфа как здрасте слетала. Поэтому осталось у меня не особо хорошое мнение о них. И греются они хорошо. Новые честно - не видел врать не буду.
Samsung - 40, 80, 120-ки (PATA)_ - тоже лажа - почти тоже, что и с WD - гонят, инфа с виндой теряются, с партициями конкретные траблы были, просто ужас сколько проблем, особенно если плюс там какой-нить USER Криворукий объявится. :biggrin:

Maxtor - плохого сказать не могу - видел в работе 60-ку (PATA) в работе - номано - никаких траблов - тихо, серьёзно; старенькие винты тоже - никаких особо нареканий.

Hitachi - видел 120-ку (PATA) - серьёзная вещь, быстренько и тихонько.

Seagate - сколько видел - супер-пупер серьёзная вещь. Старенькие 8, 10 и поновее 20, 40, 120 (PATA) Medalist'ы Baracud'ные :) - восторгаться могу долго + если машинка быстрая - никаких проблем - плавают и бегают!!!
SATA - хотелось бы попробовать чё такое - грят -быстрые блин.

quaker
01.02.2005, 01:51
ну криворукий юзер это самое страшное что есть в мире

как я по моему уже говорил там где я работаю на всех машинах стоят ВД различной древности - и тоже никаких проблем

digital_silence
03.02.2005, 06:53
...SATA - хотелось бы попробовать чё такое - грят -быстрые блин...

Вот-вот. И мне хотелось бы. Обратите внимание‚ что если “узкое место“ - это интерфейс‚ то SATA - “таки да“‚ побежит резвее. А вот если сам винт не шустрый - то SATA или IDE - все фиолетово.

Есть ли статистика по производителям веников о скорости передачи ?

Интересует‚ скажем‚ такое:

200МБ Seagate IDE - ??? MB/Sec (туда) и ??? MB/Sec (оттуда)
vs
200МБ Seagate SATA - ??? MB/Sec (туда) и ??? MB/Sec (оттуда)

протестированное при прочих равных.

Спасибо!
:-DS

CEO
03.02.2005, 08:18
digital_silence: Вот несколько сайтов с результатами подобных тестов:
http://www.ixbt.com/storage/seagate-sata.shtml
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/hdd/6073
http://www.oldi.ru/review/hdd/maxt_ide_sata/index.php?PHPSESSID=2b756aac675aea6a10072b3dc174a68a
http://www.3dnews.ru/reviews/storage/serial-ata/
Вывод получается один и тот же: Судя по результатам тестов, проводившихся на различных материнских платах и различных SATA HDD заметного практического прироста производительности, по сравнению с IDE не наблюдается.
По поводу Seagate вообще: из всех дисков этой марки у меня недавно появился маленький бэд на 100 Мб винте, выпущенном где-то в начале 90-х годов. Seagate 80Гб работает уже больше года и никаких притензий к его работе пока что у меня нет...

digital_silence
03.02.2005, 09:03
2 CEO:

Что и Требовалось Доказать. Спасибо за инфу (все тесты‚ правда‚ чуть староваты‚ но сути дела‚ думаю‚ это не меняет). Прирост в скорости для SАТА‚ видимо‚ надо будет ожидать только начиная с 10000rpm винтов.

Удачи‚
:-DS

Deggial
05.02.2005, 23:46
в скорости для SАТА‚ видимо‚ надо будет ожидать только начиная с 10000rpm винтов.

и еще с переходом SATA на шину PCI-X

Alexz
06.02.2005, 01:38
На данный момент Samsung, имхо. На руках умерло 3 Сегейта и у соседа тож навернулась 80-тка, так что из этого вытекают определенные выводы. Автору темы: Лучше брать не 120 гиг, а 160, имхо, с 8 мегабайтным кешем. Ведь пластина, использующаяся в винтах - это 80 гиг, а 120 - это пластина и пол-пластины (то есть отбракованная пластина в пол размера), имхо, не здорово. С SATA баловаться пока не советую. Уж больно неудобно ту же винду ставить на него (дрова дополнительные и тыды), хотя быстрые винты, ничего не скажешь!

digital_silence
07.02.2005, 08:35
2 Alexz:
...хотя быстрые винты, ничего не скажешь!..

Есть документальное подтверждение заявлению? Запости сюда...
Только не нужно про “166 против 133“ - “Знаем‚ видели в Арбатове...“ :)))

Ссылки CEO чуть выше на тесты реальных скоростей смотрел? Глянь...


2 Dreadknight:
и еще с переходом SATA на шину PCI-X

Дык об чем и речь‚ что НЕТ! Скорость канала SATA выше‚ чем у IDE даже сейчас - с этим никто спорить не будет. Скорость записи инфы на магнитный диск внутри веника - ВОТ ГДЕ самое узкое (медленное) место. Это типа как рожок от АКМ приспособить к винтовке TOЗ-12 - она все равно очередью стрелять не будет‚ хоть скорость подачи патронов и офигенная.


Удачи‚
:-DS

Alexz
07.02.2005, 16:29
digital_silence
При чем тут документация? Все познается в сравнении, имхо. Я уже привык к заявлениям различных производителей, а на поверку все оказывается гораздо хуже. А я свое мнение основываю на фактак. Я занимаюсь сборкой \ настройкой железа и с уверенностью могу сказать - SATA в некоторых случаях быстрее обычных винтов. Это становится заметно даже при установке ОС.

digital_silence
08.02.2005, 01:23
2 Alexz:

Под “документальным подтверждением“ я имел в виду реальные факты‚ которые можно представить в виде сравнительных материалов, а вовсе не документацию производителей - с этим-то добром вопросов нет...

То есть‚ пока получается так: “на глазок“ (человека‚ работающего с железом изо дня в день) SATA (в некоторых случаях) быстрее IDE.
Что ж‚ тоже в копилку фактов сложим...

Удачи‚
:-DS

Ilyazzz
08.02.2005, 09:57
Alexz

насчет скорости при установке ОС - так тама больше зависит от связки мама-винт... =)

просто возьми любую маму с мостом IDE-SATA(например Giga 8IPE1000) и пусть даже полностью аппаратный Seagate(а их все-то пара моделей), а потом подцепи его к Asus P4C800 Deluxe с контроллером Promise - так так что при установке Винды что в тестах все бует по-разному...а потом Samsung вместо него подключить - опять получатся совсем другие резалты... =)

digital_silence
digital_silence:
То есть‚ пока получается так: “на глазок“ (человека‚ работающего с железом изо дня в день) SATA (в некоторых случаях) быстрее IDE.
а в некоторых наоборот... =)

Alexz
08.02.2005, 14:14
Ilyazzz
digital_silence
Как и следовало ожидать, каждый остался при своем имхо :) Главное, чтобы этот спор помог автору ветки сделать правильный выбор! А винты рано или поздно все равно выходят из строя.. любые. (это в качестве постскриптума)

Raziel
10.02.2005, 00:38
На мой взгляд все-таки segate рулит у меня самого 80 уже 2 года пашет и все о.к собираюсь взять sata 200гиг серия st3200822a по всем тестам обошла все винты этой серии хотя на вкус и цвет .....

Ilyazzz
10.02.2005, 10:08
Raziel

самое прикольное что 2 года назад их делали на совесть - не в пример как щас... =(

а 822-ой вроде ничего...прикольный... =)

Mg0
10.02.2005, 15:00
Alexz:
Как и следовало ожидать, каждый остался при своем имхо :) Главное, чтобы этот спор помог автору ветки сделать правильный выбор! Насколько я понял, автор ветки "сделал правильный выбор" эдак с пол-года назад :biggrin: А дальше пошел обмен мнениями на тему "о хардах и пряниках". И стало непонятно, какие проблемы обсуждаются именно в этом топе. И тем подобных здесь было десятков несколько. Например, по общим вопросам (типа PATA-SATA):
http://www.imho.ws/showthread.php?t=47974
http://www.imho.ws/showthread.php?t=74493
http://www.imho.ws/showthread.php?t=75943
http://www.imho.ws/showthread.php?t=76796
http://www.imho.ws/showthread.php?t=70830
и т.д.
По поводу надежности:
http://www.imho.ws/showthread.php?t=77401
http://www.imho.ws/showthread.php?t=72420
http://www.imho.ws/showthread.php?t=64959
и т.п.
И это без внешних ссылок, где такого добра тоже полно!

В заключение, хотелось бы добавить свое имхо: при современном темпе смены моделей знание о даже массовых дефектах тех или иных моделей никакой практической пользы не приносит (если только этот дефект на проявляется сразу). Ну и что, что приснопамятные фуджики МПГ и близких серий начали через год умирать из-за проблем с агрессивным припоем? Через год эта проблема решилась, и на новые серии хардов от Фуджи это совершенно не распространялось. Так что экстраполировать проблемы WD эпохи двухгигабайтников на современные модели -- так ни одного харда не найдешь (кроме, может быть, SCSI) -- потому как неудачные модели были практически у всех.

Buzzer
10.02.2005, 15:24
Исключительно все при своем ИМХО! От себя могу сказать наблюдения - IBM-ы греются серьезно - в связи с этим и проблем больше. А вот Seagate, Samsung или WD - ИМХО на любителя. Я лично, имея достаточную статистику, к Seagate и Samsung отношусь очень уважительно...

Nymph
23.05.2006, 09:35
прошу порекомендовать винт на 250 Gb
на Никсе остановился на:
HDD 250 Gb IDE Western Digital <2500JB> UDMA100 7200rpm 8Mb (http://nix.ru/autocatalog/hdd_western_digital/215903_21590.html)
HDD 250 Gb IDE Seagate Barracuda 7200.9 <3250624A> UDMA100 7200rpm 16Mb (http://nix.ru/autocatalog/hdd_seagate/48649138_48649.html)
HDD 250 Gb IDE Maxtor DiamondMax 10 <6L250R0> (http://nix.ru/autocatalog/hdd_maxtor/3299422_32994.html)
главный критерий - надежность ...
также интересует вопрос нужность 16 МБ кэша - насколько оно нормально реализованно =)

Mg0
23.05.2006, 14:32
Nymph:
нужность 16 МБ кэша - насколько оно нормально реализованно Реализовано скорее всего, нормально. Реально имеет смысл, если постоянно работаешь с большим числом мелких файлов. Например, 1С в дбф-ном варианте. Обратная сторона -- возрастает риск потери данных при внезапном обесточивании (ессно, если включено кэширование записи).
А насчет "что лучше?", имхо, все примерно одинаковые. Лично я предпочитаю WD и не люблю Maxtor (в свое время неоднократно "налетал" на 8-й серии Даймондмаксов), но это вкусовщина -- см. пост#56 выше.

entropy
23.05.2006, 15:14
Nymph
Я бы не стал брать винты емкостью 250ГБ. Летят они довольно часто. Да и при плотности 100гиг на платину получается 2,5 пластины ..