PDA

Просмотр полной версии : Видео. DV type-1 или DV type-2. Что использовать?


Madchild
21.07.2004, 17:53
При захвате видео предлагается на выбор 2 формата сохранения видео:
DV type-1
DV type-2
Как я понял из помощи по проге Ulead MediaStudio 7, формат type-1 сохраняет видео и звук в одном AVI потоке. А формат type-2 разделяет аудио и видео на 2 отдельных потока. Преимущество второго варианта, что этот формат поддерживают большинство (если не все) проги для воспроизведения видео.
Из хелпа:
An AVI file can contain multiple streams, usually one video and one audio. DV is a data stream that contains both video and audio.

DV type-1 In a Type-1 AVI, the whole DV stream is stored unmodified as one AVI stream. The advantage of Type-1 is that the DV data do not need to be processed, and are stored in their exact original format.
DV type-2 In a Type-2 AVI the DV stream is split into separate video and audio data, which are stored as two streams in the AVI. The advantage of Type-2 is that it is compatible with video software that is not specially written to recognize and process Type-1 files.

Я всегда использовал DV type-1 и не шуршал... :) Но, почитав книжку (http://www.ozon.ru/context/detail/id/1157219/) встретил упоминание, что использовать DV type-2 при монтаже предпочтительней.
Ulead MediaStudio pro 7 корректно работает с обоими типами DV-файлов, поэтому можно выбрать любой, никакой разницы при последующей работе не будет. Мы рекомендуем использовать Type-2, поскольку в этом случае упростится работа со звуком во время монтажа.

Хотя чуть дальше в книжке при описании вывода смонтированного фильма обратно на камеру:
Предварительно следует создать итоговый файл фильма для вашего проекта в формате DV Type-1...

Что-то я совсем запутался (чую, книжка виновата :)). Что использовать?
Обычно фильмы захватываю, редактирую и переписываю обратно на касету. DVD и прочее пока не интересует.

Madchild
21.07.2004, 23:32
Итак, задавшись вопросом, начал рыть сеть. :)
Вот, что обнаружил:
DV Type-1 (Digital Video Type-1)
Оригинальный (native) вариант DV формата, совершенно несовместимый с Video for Windows и поддерживаемый только через DirectShow. Поток (файл) формата Type-1 содержит видео и аудио (стерео, 48 kHz, 16 bit) в одном потоке, т.е. с чередованием видео и аудио. Именно этот формат является рекомендуемым для захвата и последующей обработки видео DV формата на компьютере.

DV Type-2 - Digital Video Type-2
Старый вариант DV формата, обратно совместимый с Video for Windows - программа, понимающая Video for Windows, может прочитать файл формата Type-2 (но сохранить в нем не может без специального кодека). Поток (файл) формата Type-2 содержит видео и от одного до четырех потоков (каналов) для аудио (максимально 2 стереоканала , по 32 kHz, 12 bit каждый). По сравнению с Type-1 требует больших затрат на декодирование и микширование, поэтому область применения этого формата постепенно, по мере перехода программ видеомонтажа на формат Type-1, будет сокращаться.
Взято с www.acorp.ru

На некоторых сайтах встречается упоминания, что DV Type-2 наоборот является более новым форматом. :confused:

Мои выводы из собранного в сети:
DV Type-1 не отображается обычными видеопрогами (хотя, у меня установлен Windows Player Clasic из какого-то набора кодеков, он читает!). Так же DV Type-1 не понимает ни VirlualDub ни Premiere (сам не пробовал, сужу по отзывам на других форумах).
Формат DV Type-2 понимают все проги, так как "обратно совместимый с Video for Windows". Это огромный плюс.

Но все-таки, на miniDV касету пишется именно Type-1. Тобишь, если файл в Type-2, при записи прога конвертит его в Type-1.

Так, вроде разобрались. А теперь ложка дегтя. :)
DV Type-1 - стерео, 48 kHz, 16 bit
DV Type-2 - максимально 2 стереоканала , по 32 kHz, 12 bit каждый

У меня в камере стоят установки звука 12 bit, так как если поставить 16 bit, то нельзя будет наложить еще одну звуковую дорожку (из инструкции). Это что-ж получается, все таки DV Type-2? И если я буду захватывать фильм с 2-я дорожками в DV Type-1, то я потом не смогу разделить нормально дорожки?
Ааааа, болото какое-то. :)

beerkoff
21.07.2004, 23:40
Обычно фильмы захватываю, редактирую и переписываю обратно на касету. DVD и прочее пока не интересует.

Вот если будешь делать DVD, то можешь накладывать сколь хочешь дорожек. А зачем, кстати, обратно не кассету? А смотришь как, с камеры чтоль? Имхо порочная практика.

Madchild
21.07.2004, 23:45
beerkoff
Да, пока сохраняю на касетах. А где, на винте? Он не резиновый. :) А жаль.
DVD резак только приобрел, и честно говоря, пока не собираюсь перекидывать на DVD (хотя, чувствую, скоро придется) - как-никак сжатие... :)

beerkoff
22.07.2004, 06:26
Madchild
Какие проблемы? Жми с хорошим битрейтом. Рекомендую Canopus Pro Coder. Сам брал когда-то на форуме. А прог для создания DVD навалом.

Madchild
22.07.2004, 12:56
Madchild
Какие проблемы? Жми с хорошим битрейтом. Рекомендую Canopus Pro Coder. Сам брал когда-то на форуме. А прог для создания DVD навалом.

Вопрос не в том, чем сжимать, а вопрос в том, какой формат ближе к DV касете. Хочу работать с несжатым форматом. :) Собственно, можно плюнуть на эти форматы и использовать какой угодно (ну, затрачу некоторое время на дополнительную кодировку), но хочется как-то уяснить, зачем 2 формата... Истина где-то рядом. :)

beerkoff
23.07.2004, 08:08
"DV Type-1 (Digital Video Type-1)
Оригинальный (native) вариант DV формата, совершенно несовместимый с Video for Windows и поддерживаемый только через DirectShow. Поток (файл) формата Type-1 содержит видео и аудио (стерео, 48 kHz, 16 bit) в одном потоке, т.е. с чередованием видео и аудио. Именно этот формат является рекомендуемым для захвата и последующей обработки видео DV формата на компьютере."
По-моему ты сам ответил. :contract:

Еще вот нашел:
DV type 2 - это тот же DV type 1, но с дополнительно идущей звуковой дорожкой (она отдублирована). Можно конвертировать 1 в 2 и обратно без всяких на то проблем и потерь.

Вот чем конвертировать не понял.

forrest
12.08.2004, 03:10
На сайте www.canopus.com есть бесплатная утилита для конвертирования в обе стороны DV type-1 и DV type-2

Madchild
12.08.2004, 14:50
На сайте www.canopus.com есть бесплатная утилита для конвертирования в обе стороны DV type-1 и DV type-2
Если мне кто-нить объяснит, зачем конвертить, утилита пригодится. :)
Неделю назад переписал на винт 2 касеты. Одну в type-1, другую в type-2. Разница только в том, что стандартные средства windows не могут просмотреть type-1. И все. А учитывая, что я просматриваю клипы нестандартной прогой, то для меня разницы вообще нет.

Короче, вопрос остается открытым. Что лучше? :)

vovik
12.08.2004, 15:17
Да в общем-то ничего не лучше и не хуже.
Как говорится те же яйца только в профиль.
Формат кодирования - один и тот же. Отличия только в способе записи на носитель: для ленты удобнее писать все в одном потоке, а на компе обрабатывать - проще иметь отдельно видео и звук, чтобы например последний можно было отдельно обработать.
У меня стоят всяческие кодеки на компе стоят(по работе надо, поэтому кодекпак ставлю - там на все случаи жизни найдется барахло), поэтому разницы в работе с обоими типами тоже никакой не вижу.

PS: а зачем тебе 4 дорожки звука? ты с дополнительными выносными микрофонами работаешь? Интершум пишешь? сериалы снимаешь?

Madchild
12.08.2004, 15:22
vovik:
а зачем тебе 4 дорожки звука? ты с дополнительными выносными микрофонами работаешь? Интершум пишешь? сериалы снимаешь?
Я вообще со звуком не работаю. Если только при переходах клипов плавное затухание звука установлю, и все. Мне пока что в видео работы хватает. :)

vovik
12.08.2004, 15:52
Раз хватает 2 дорожки, то помни: стандарт для видео 48/16, а не 32/12.

walrus
21.08.2004, 21:45
Я тоже немного с этим вопросом сталкивался.
Type-1 - это родной формат, в котором пишут камкодеры и большие DV камеры. Также с ним работает большинство студийной аппаратуры, в частности профессиональные DV рекордеры (сам с таким работал). Короче, если хочется смотреть с камкодера или давать на студию в эфир ;), то однозначно только Type-1.
Type -2 разработал чуть ли не Микрософт, если мне не изменяет память. Его преимущества только в том, что при редактировании на компьютере, если меняешь только один звук, видео поток остается неизменным и не пересчитывается, поскольку аудио и видео потоки разделены. То есть экономятся ресурсы машины. С другой стороны, если редактировать и аудио и видео, никаких преимуществ нет, все равно рендериться будут оба потока.
Поэтому я однозначно рекомендую использовать Type-1 как наиболее совместимый (WFW не в счет ;) ).

Madchild
21.08.2004, 22:51
Раз хватает 2 дорожки, то помни: стандарт для видео 48/16, а не 32/12.

А вот этого я не понял... :( Еще какие-нить параметры менять надо? Я что-то неправильно со звуком делаю? Вроде просто переписываю с камеры на комп в DV формате.

walrus
Спасибо, вроде теперь все окончательно ясно. Но, так как все равно что использовать (видео то редактирую), буду юзать type-2. Хоть в проводнике винды эскизы нормально отображаются. Вроде единственный плюс. :)

vovik
23.08.2004, 10:32
А вот этого я не понял... :( Еще какие-нить параметры менять надо? Я что-то неправильно со звуком делаю? Вроде просто переписываю с камеры на комп в DV формате. Не то чтобы неправильно, просто 48/16 звук даже для невооруженного уха лучше, чем 32/12. И если не нужно по зарез писать 4 дорожки (например интервью: 3 микрофона + интершум), то на камере надо выставить 48/16 и писать только так.

ZAHAL
23.08.2004, 11:42
Кому надо есть утилита конвертирует Type-1 в Type-2.В Zip 48к.

Madchild
30.09.2004, 00:21
И снова о старом. :)
Все-ж есть разница в использовании форматов. :) У приятеля при использовании Type-2 звук отстает от видеоряда. Сначала незаметно, но минут через 20 разница уже составляет около секунды. А в type-1 все нормально. О как!

paradoom
12.10.2004, 15:16
И снова о старом. :)
Все-ж есть разница в использовании форматов. :) У приятеля при использовании Type-2 звук отстает от видеоряда. Сначала незаметно, но минут через 20 разница уже составляет около секунды. А в type-1 все нормально. О как!
Какой софт и какое железо (в том числе - какая плата захвата) использует приятель?
Рассинхронизация не может появиться только из-за разницы в Типах.
Как вариант решения проблемы - возможен ли переход на Адоб Премьер?

Madchild
12.10.2004, 15:36
paradoom
Камера какая-то Samsung из бюджетных, железо фиг его знает. :) Средненькое что-то. :) Софт Ulead MediaStudio Pro 7.0. Захватывает через IEEE-как-дальше-непомню.
Ща вроде у него все нормально, так что проблемы особой нет. Может просто Video Capture 7.0 сглючило? У меня с Canon mv750i было так - камера никак не опознававалась как Canon. Перезагрузил прогу - все OK.

paradoom
18.10.2004, 14:22
Может просто Video Capture 7.0 сглючило?
Стандартная ситуация :-)
Когда машине ума не хватает, да ещё и платы захвата отдельной нет - софт регулярно подглючивает

Madchild
18.10.2004, 22:02
paradoom:
да ещё и платы захвата отдельной нет
Минуточку, а зачем плата захвата? Ведь при переписывании видео с камеры на комп (да и обратно) в DV формате никакого преобразования и не происходит... Зачем тогда какая-то отдельная плата?

ZAHAL
19.10.2004, 00:19
Madchild:
Ведь при переписывании видео с камеры на комп (да и обратно) в DV формате никакого преобразования и не происходит... Зачем тогда какая-то отдельная плата?
А камеру куда ты собираешься подключать.Надо или TV-Tuner или TV-card with TV-in или платы захвата с FireWare.

Madchild
19.10.2004, 00:37
ZAHAL
Понятно. Разногласия просто в терминах. :)
FireWare или IEEE-что-то-там-непомню кажется считаются не платами видео-захвата, а просто портами. Такими же как и USB, только пошустрей. Плата просто берет цыфру с камеры и отдает этот поток компу. Ничего не модернизируя. Так что тут скорей не захват, а копирование.
Ну ладно, это уже к теме не относится.

beerkoff
20.10.2004, 09:18
Впервые столкнулся с DV-1 на практике. Ни VirtualDub ни Adobe premiere звук в этим формате не понимают. Поэтому даже элементарно вырезать ненужный кусок не получается. Порылся в загашниках и нашел aDVanced DV File Converter - мощная утилитка, понимает кучу форматов, может извлекать и вставлять звук в AVI и пр. Могу залить если надо. Случилось эта беда при сливании видео снятого камерой Sony DCR-TRV255E PAL. Возникает вопрос: при съемке тип DV можно выбирать? Если нет, то какие камеры каким пишут?
А пока приходится конвертировать в DV-2.

Madchild
20.10.2004, 13:28
beerkoff
По-моему, камеры пишут в одном-единственном формате. А вот type-1 и type-2 - варианты записи видео на винт. Тут и появляются разногласия в типах. beerkoff:
Ни VirtualDub ни Adobe premiere звук в этим формате не понимают.
Я редактирую видео в Ulead MediaStudio Pro 7.0. Этой проге все равно, какой формат.

beerkoff
20.10.2004, 23:02
Madchild:
Я редактирую видео в Ulead MediaStudio Pro 7.0
Во-во и мне пришлось. Только неудобная она с непривычки показалась. Масштабировать таймлайн не понял как - видимо никак. вырезать тоже неудобно, опять же по причине немасштабируемости. Зато удобная фича есть - автоматическое разбиение на сцены. А упомянутый выше конвертер файлы больше 4 гб не понимает.

beerkoff
01.11.2004, 22:16
еще чуток по теме со spline.ru

Нам часто задают один и тот же вопрос - почему, несмотря на то, что все настройки проекта соответствуют указанным ниже, Ulead MediaStudio Pro 6.0/6.5 обязательно просчитывает звук в проекте, а Premiere 6.0 нет и можно ли этого избежать, сменив настройки.
Просчет возникает, к сожалению, только из-за Type-1. Авторы программы, очевидно, считают, что раз файл кладется на timeline, то с ним будут работать и он немедленно отделяет звук, иначе придется при любом изменении звука заново соединять его с видео, и этот процесс будет занимать массу времени. Adobe Premiere 6.0/6.5 использует Type-2, в котором звук уже отделен, поэтому он и не считает звук без его изменения при редактировании.
В версии Ulead MediaStudio Pro 7.0 и более новых этот недостаток был устранен, поскольку стала возможным работа в Type-2 и звук просчитывается только в случае внесения в него изменений.

Там же рекомендации по настройке проектов по работе с DV-файлами:

Параметры видео:

1. PAL

Телевизионный стандарт (TV standard) - DV PAL

Частота кадров (Frame Rate) - 25 frames/sec или 25 fps Timecode

Компрессор (Compression, Compressor) - DV Video Encoder, MainConcept DV Codec - Type-2 или Microsoft DV (PAL). Для Premiere Pro несмотря на то же название кодека реально используется MainConcept DV кодек.

Соотношение сторон пикселя (Pixel Aspect Ratio) - 1.067

Порядок следования полей (Keyframe and Rendering, Frame Type) - Field Order A или Lower Field First

Размер кадра (Frame Size) - 720x576

Чередование аудио и видео (Interleave audio and Video) - Да

Упаковывать аудио (Packed audio every - число - frame) - 1 (после каждого кадра)

Рекомпрессия (Recompress) - Нет

Тип данных (Data Type) - 24-bit RGB

Выполнить рендеринг с неквадратными пикселями (Perform non-square Pixel rendering) - Нет

Параметры аудио:

Формат (Format) - DV Audio PAL, PCM, Uncompressed

Параметры (Attributes) - 48 000 Hz 16 bit или 30 000 Hz 16 bit в зависимости от применяемой видеокамеры и режима записи звука в ней.

2. NTSC

Телевизионный стандарт (TV standard) - DV NTSC

Частота кадров (Frame Rate) - 29.97 frames/sec или NTSC drop frames

Компрессор (Compression, Compressor) - DV Video Encoder, MainConcept DV Codec - Type-2 или Microsoft DV (PAL). Для Premiere Pro несмотря на то же название кодека реально используется MainConcept DV кодек.

Порядок следования полей (Keyframe and Rendering, Frame Type) - Field Order A или Lower Field First

Размер кадра (Frame Size) - 720x480

Чередование аудио и видео (Interleave audio and Video) - Да

Упаковывать аудио (Packed audio every - число - frame) - 1 (после каждого кадра)

Рекомпрессия (Recompress) - Нет

Тип данных (Data Type) - 24-bit RGB

Выполнить рендеринг с неквадратными пикселями (Perform non-square Pixel rendering) - Нет

Параметры аудио:

Формат (Format) - DV Audio NTSC, PCM, Uncompressed

Параметры (Attributes) - 48 000 Hz 16 bit или 32 000 Hz 16 bit в зависимости от применяемой видеокамеры и режима записи звука в ней.

Madchild
09.03.2005, 16:23
Натолкнулся в сети на статейку:
Что такое DV Type1 и Type2 (http://dve.teletex.ru/rus/dvtypes.shtml)
Может кому будет интересно... :)