PDA

Просмотр полной версии : Оцифровка Svhs-c на тюнере


NightRave
23.07.2004, 16:10
Хочу оцифровать своё свадебное путешествие. Оно отснято
на svhs-c видео касету. Камеру подключаю через s-video вход на TV-тюнере (LeadTek Win2000 deluxe с чипом bt878a). В каком максимальном разрешении надо записывать в компьютер видео чтобы выжать максимум качества? В том плане я могу и в 720/576 как двд записать, но я просто не знаю какое реально максималное разрешение можно вытянуть. Зачем делать capture в максимальном, если оно просто начиная допустим с каких 320/240 растягивает. Подскажите спецы - что делать? Или может мой тюнер не выжимает всего качества из svhs-c касеты и лучше в какое видео ателье идти. :idontnow:

vovik
23.07.2004, 17:22
Никто ничего не растягивает. :) Тебя видимо смущает то, что для разных форматов пишут, типа, DV - 500 твл.... Это никакого отношения к количеству строк в изображении не имеет. Строк все равно 576 для PAL.
И если хочешь не потерять в качестве, то цифровать надо каждую строку. Т.е. 720*576.
Есть конечно нюансы. Например если у тебя есть строгое ограничение потока, то в ряде случаев снизив разрешение и уменьшив таким образом коэфициент компрессии, можно улучшить качество.
Но в общем случае цифровать надо с максимальным разрешением и максимально возможным потоком. А уже снизить битрейт можно после монтажа (если надо)

NightRave
25.07.2004, 23:44
У меня какой то бред, если оцифровываю в 320/288 - то всё ок, но если больше, например 720/576 - появляется deinterlace'инг. Почему, не подскажешь?

beerkoff
26.07.2004, 14:41
NightRave
Появляется видимо deinterlace'инг, а как раз interlace'инг. То есть видно строчную развертку. Если видео смотрится на ТВ, то так и должно быть, т.к. там все будет нормально. А deinterlace'инг это удаление строчной развертки, для просмотра на мониторе, например (где присутствует прогрессивная развертка), при этом качество несколько пострадает.
Кроме того выбор разрешения зависит от того в каком формате будешь хранит конечный результат. Если MPEG2 (DVD) то однозначно нужно 720*576.

NightRave
26.07.2004, 15:25
А что делать если я всё на DVD-VIDEO загнать хочу в mpeg2? Interlace ведь будет... :idontnow:

vovik
26.07.2004, 20:29
Вопрос не раз прорабатывался:
Хватаешь с камеры с максимальным разрешением
Монтируешь и экспортируешь в MPEG с опцией деинтерлейс.
Mpeg скармливаешь программе мастеринга

beerkoff
26.07.2004, 20:36
NightRave
Никаких проблем, если будешь смотреть на телике. А если на мониторе, то смотри любым DVD-плейером. У них деинтерлейсинг встроенный. Я лично предпочитаю WinDVD, но это дело вкуса. И сырой материал с камеры им смотрю.

NightRave
27.07.2004, 13:25
Странно, сделал capture в avi. Посмотрел через windvd - interlacing остался... Или надо обязательно в мпег жать?

Dopeless
27.07.2004, 13:32
NightRave
Нет, вроде не обязательно, а что, интерлейсинг остался в татком точно виде, как и был???

NightRave
27.07.2004, 13:40
да, всё без изменений, та же рябь

beerkoff
27.07.2004, 13:46
NightRave
Так рябь это или интерлейсинг?
Интерлейсинг это характерная гребенка по краям объектов. Чтобы убедится в его наличии достаточно посмотреть изображение на телевизоре - там его не будет. На WinDVD, кстати тоже.

Dopeless
27.07.2004, 14:00
NightRave
Скажи, у тебя то, что ты думаешь есть интерлейсинг, наблюдается непрерывно во время просмотра, или только во время движения? На статичных объектах, (тоесть изображение не двигается, или двигается очень медленно) эта "рябь" есть?

NightRave
27.07.2004, 16:55
Dopeless:
Нет, только во время движения, а на статичных объектах ее нету

Dopeless
27.07.2004, 19:16
NightRave
Ну значит это действительно интерлейсинг, попробуй, как советовал beerkoff посмотреть на телевизоре.