PDA

Просмотр полной версии : Как правильно хранить цифровое фото?


Adroit
27.07.2004, 14:47
Народ столкнулся тут с такой проблеммой, не проблеммой, короче смылс в том, что задался мыслью как лучше хранить отснятые цифровые фотки. Фоток много у всех разное разрешение, все относятся к разным событиям. Вот и хотел поинтересоваться кто как хранит фотки, может кто какие проги использует для их хранения? Поделитесь у кого как осуществляется работа с архивами фоток.

dav
28.07.2004, 15:24
Храню на винте. Делаю бекапы на cd.
Для обзора юзаю прогу cam2pc, ей и скачиваю фотки со своего Canon'а. Храню так \photos\year\yyyy.mm.dd_комментарий.
Но фоток становится всё больше. :) Чувствую, что скоро такой способ станет не эффективным.

Комбинатор
28.07.2004, 15:39
я например закидываю фотки в архив и скидываю на почтовый ящик.
на всякий случай что если инфа с харда пропадёт, так фотки на мыле будут :)

beerkoff
28.07.2004, 15:58
Катаю на болванки. Смотрю по старинке ACDSee. Удобнее проги не знаю т.к. сразу видно содержимое папки.

dav
28.07.2004, 16:18
cam2pc тоже умеет показывать всё содержимое папки.
А какую версию ACDSee юзаешь? Чем фотки сливаешь?

Plague
28.07.2004, 16:24
inkognito:
закидываю фотки в архив и скидываю на почтовый ящик.
какойже у тебя ящик? у меня фотки только с одной Московской сходки - минимум - 50 метров :rolleyes:

Dopeless
28.07.2004, 16:31
У меня это тоже вечная проблема. Храню на винте с бэкапом на болванках, смотрю тоже по старинке но IrfanView. Сколько не пробовал прог для сортировки - ничего не нравится, а пробовал штук 15 наверное уже. Фотки разбиты по датам с комментами. Неудобно ужасно. На поиски бывает пол-часа уходит. Фоток на винте почти 10 гб. :idontnow:

beerkoff
28.07.2004, 16:50
dav
ACDSee кажись 6.03 Тяжеловата после более ранних версий, но на домашнем компе работает нормально.
Чем фотки сливаешь? :confused:
Ну как большинство наверно. С фотика по USB 1.1
Пикчи по номерам на фотике идут, а папки по датам называюся. Если фоток не 5 штук, то так и оставляю. А на болванки по темам сортирую. До 10 гиг как у Dopeless еще не добрал ;)

Stunt
28.07.2004, 17:45
u menja fotki razbity po Eventam ili po klassam:) a vashe mnogo papok no poka vse ponatno gde chto iskat', plus eshe osortirovany v kazhdoi papke po date!

da i esli nada chto to naiti to u menja modifyed date sovpadaet s datoi eventa , tak kak v tot zhe den' perekatyvaju vse fotki na hard, a vot backupov netu, nada budet zabolvanit:))

el
28.07.2004, 23:17
Храню на винте пока что, не так много фотографий.
Создаю попки по событиям, вечерина, день рождения, или еще как-нить.

Ну а по другому как организовать хранение фотографий не знаю.

Adroit
29.07.2004, 06:33
Храню на винте пока что, не так много фотографий.
Создаю попки по событиям, вечерина, день рождения, или еще как-нить.

Ну а по другому как организовать хранение фотографий не знаю.
Создаю попки это особенно прикольно :biggrin:
А вообще у меня фоток уже довольно много и сам наснимал и друзья приносят, ищу уже другой способ именования файлов.
А вот никто не задумывался на сколько пркатично нанесение коммента прям на фото так сказать вотермарк? вот только если вдруг напечатать то и отка уже как косячная.
И еще хотеле спросить, а в каком разрешении фотки храните? Имеет ли это существенное значение? Если все например в 1024х768 хранить?

dav
29.07.2004, 10:18
И еще хотеле спросить, а в каком разрешении фотки храните? Имеет ли это существенное значение? Если все например в 1024х768 хранить?
Я всегда снимаю и храню в наилучшем качестве, которое позволяет моя камера. Потом всегда можно обработать (например, кадрирование сделать) без потери качества печати.

beerkoff
про сливание фоток.
Это понятно, что по USB. :) Я имел ввиду прогу. Или у тебя фотик, как flash-drive определяется? Мне нравится cam2pc тем, что при сливании фоток он может сам сортировать по папкам, папки называются по датам, плюс можно добавить комменты в процессе.

beerkoff
29.07.2004, 10:46
И еще хотеле спросить, а в каком разрешении фотки храните?
Хранить всегда нужно оригинал. Это без вопросов.

Или у тебя фотик, как flash-drive определяется?
Именно так. Папки фотиком именуются как, например 10040717. Убираю первые две цифры и вот тебе точная дата.

Stunt
29.07.2004, 11:22
u menja tozhe kak Flashka opredelayetsa, ja dazhe i ne dumal chto u kogo to ne tak:)))

dav
29.07.2004, 11:42
YooMC:
u menja tozhe kak Flashka opredelayetsa, ja dazhe i ne dumal chto u kogo to ne tak))
Моя камера Canon PowerShot A80 определяется, как камера только в WindowsXP. В других осях нужны спец. дрова+ПО от производителя или сторонее ПО, которое может работать без дров. Хотя я и в WindowsXP использую стороннее ПО, а не встроенные средства, т.к. стороннее ПО удобнее.

spy
29.07.2004, 12:44
IrfanView - просмотр фото (лучше не видел за 8 лет)

Теперь хранение фото

G:\photostudio\

далее

\depository

в нем \год (\2002, \2003, \2004 ...)

в них \месяц (\01...)
далее \день съемок (иногда период) плюс описание события латиницей
\26_spy_cam или 23_24_spy_girls

иногда еще пометки добавляю о формате фото (отношение сторон)

еще в G:\photostudio\ есть папки

\inbox - для всех входящих фоток (для дальнейшего разбора)
\work - для фотошопа
\burn - исходящие для записи
\drivers - дрова мануалы и прочее
\scans - старое отсканированное, требующее обработки
\cliparts - хранилище клипарта для работы
\wall - готовые релизы для печати A4 в рамку и на стенку
и еще другие

далее бэкап по схеме 1 фото - 4 разных носителя
hdd0, hdd1, DVD-RW, CD

плюс папка \dvdjpg - для двд видео из фоток

ivahaev
29.07.2004, 13:28
Я как-то пользовался прогой Picasa Home: http://www.picasa.com/picasa/
В принципе, очень удобная, но с русским у неё плохие отношения. Зато красивая и теперь, к тому же и бесплатная!
Умеет писать комменты и всякие другие фичи есть, вроде убирания красных глаз и т.п. К тому же, можно в альбоме фотку повернуть, пикаса запишет в ini файл, а сама фотка не меняется... Т.е. все улучшения не касаются оригинала!
Пробуйте!

PS. Очень красиво смотрится timeline:
http://www.picasa.com/images/learn_more/section2_graphic.jpg

Dopeless
29.07.2004, 14:04
Adroit:
А вот никто не задумывался на сколько пркатично нанесение коммента прям на фото
А смысл? У меня например главная проблема в том, что я фотки часто найти не могу, все делая примерно как spy, но это ничего не дает. Если месяц когда снимал могу вспомнить, то число не всегда, а за месяц допустим 20 папок, вот и приходится все листать. А вотермарк зачем? У тебя что, бывает, что ты смотришь на сделанную собой фотку и не можешь вспомнить, что на ней???

гоша
29.07.2004, 14:14
Plague

какойже у тебя ящик? у меня фотки только с одной Московской сходки - минимум - 50 метров :rolleyes:

Ну это же не проблема,вон на mail.ru размер ящика не оговорен,увеличивается по необходимости хоть Гб занимай....Ну и потом ящиков тоже может быть много.Имхо это не самый удобный способ хранения,я тоже бекаплю на СД

ЕЖ
29.07.2004, 14:24
Тоже пользую Picasa, отличная прога, рекомендую. Правда мой архив фото пока не большой, посмотрим как она справится с большими объемами фоток, требующих организации...

Plague
29.07.2004, 14:26
Adroit:
Если все например в 1024х768 хранить? имхо, не правильное решение. как уже сказал beerkoff всегда имеет смысл сохранять оригинал. даже если делаю какие-то преобразования с фоткой, оригинал всеравно оставляю. причина - jpg имеет свойство терять качество при пересохранении

lanix
29.07.2004, 14:27
я придерживаюсь такого варианта:Для того, чтобы вы не утонули в океане цифровых изображений, мы советуем вам придерживаться определенной системы хранения файлов. В качестве примера рассмотрим систему хранения файлов, которой до недавнего времени пользовались мы сами (о том, почему "до недавнего времени" - ниже).
http://photoscape.ru/misc/img_pictures/dps-abc05-002b.gif
Все файлы мы раскладываем по директориям, что позволяет впоследствии легко и быстро их находить. На иллюстрации показаны три уровня директорий:

original: сюда мы помещаем все изображения, перенесенные с камеры или "цифрового кошелька". После переноса мы сразу копируем перенесенные файлы на внешний диск или на CD – иначе можно по ошибке удалить не тот файл или записать поверх оригинала отредактированное изображение (что не позволит вернуться к первоисточнику, если вы вдруг решите изменить что-то в обработке отснятого материала);
keep: сюда помещается все, что отобрано в результате просмотра отснятого материала и на что имеет смысл выделить время для обработки. Часто сюда попадают несколько версий одного кадра, снятые с различными параметрами экспозиции и/или освещения;
final: здесь мы сохраняем уже обработанные изображения, которые стоят того, чтобы быть напечатанными или преобразованными для публикации в Интернете.

Внутри каждой директории есть подразделы, названия которых указывают на время и тему съемки (иногда - на автора, если съемку вели несколько человек). Такая система проста и не требует дополнительных вложений, нужно просто выработать правила именования подразделов и затем их придерживаться.
(с)photoscape.ru

Dopeless
29.07.2004, 14:42
lanix
У меня так же само, но суть в том, что сортируются-то папки по датам, и если у меня за месяц 40 папок, то коммент (стоящий после даты) приходится искать "вручную". А часто бывает, как и в примере - комменты похожи один на другой (у меня так же само - 5 одинаковых комментов и после каждого в скобочках написано уточнение). Если фотки снимались месяца 3 назад и больше, то я уже не помню, где, что лежит. А бывает, что фотки в папках вообще намешаны. Тоесть например фоткал скажем карнавал, а по дороге на него увидел прикольный вид и его тоже сфоткал. Создавать на эту одну фотку отдельную папку??? Была папка типа Unsorted, но и в ней уже ничего найти нельзя. Короче не знаю я как хранить фотки : ))) (может я просто слишком много хочу?)

lanix
29.07.2004, 14:45
ну незнаю Ж) у меня проблем не возникает :)

ivahaev
29.07.2004, 14:47
lanix, всё так, но лучше дату записывать в обратном порядке:
yy.mm.dd. При сортировке по имени тогда не получится смешивания периодов.

Dopeless
29.07.2004, 14:50
ivahaev
Ну если для каждого месяца отдельная папка, то и так никакого смешивания не будет. А в папке с названием месяца, как ты видишь, вначале стоит именно год. Все у них правильно сделано. Если число в самом начале, то визуально искать легше.

ivahaev
29.07.2004, 14:55
упс, не заметил три нерусские буквы :). Я просто не профессиональный фотограф - пойэтому мне хватает папки с годом, а там внутри уже все.
А тем, кто фоткает в промышленных масштабах, конечно подойдет такая система :)

aghast
29.07.2004, 15:03
есть у меня папка inbox - туда все входящие на сортировку, потом уже friends, family, nature, city, macro и т.д. вобщем по темам, а в них уже дата - коммнтарий. удобно. 15 гигов фоток, ни разу не запутался, легко находится.

spy
29.07.2004, 17:21
Если месяц когда снимал могу вспомнить, то число не всегда, а за месяц допустим 20 папок, вот и приходится все листать.

Кстати я этим не занимаюсь, а делаю гораздо проще.
У меня тоже по 20-25 папок в месяце и я делаю так: Создаю в каждой такой директории обычный текстовый файл, в который пишу по русски ключевые слова данного события идентифицирующие его максимальным образом.

Далее, когда меня просят показать фотки с такой то например пьянки, я в тотал коммандере быстренько организую поиск по словам в тексте и по результатам сразу нахожу нужную директорию.

Имхо данный способ прост, переносим (пришел со своим архивом на другой комп - 2 секунды и сразу нашел нужный каталог), надежен и не требует установки дополнительно софта и настройки баз данных по фоткам (если используется конечно).

есть у меня папка inbox - туда все входящие на сортировку, потом уже friends, family, nature, city, macro и т.д. вобщем по темам, а в них уже дата - коммнтарий. удобно. 15 гигов фоток, ни разу не запутался, легко находится.

Два года назад придерживался такой вот схемы, но по темам не всегда удобно (лично для меня) в плане организации резервного копирования и определения ТЕМЫ некоторых фотоссессий - иногда просто не знаешь куда это положить.

Adroit
03.08.2004, 03:49
Dopeless:
У тебя что, бывает, что ты смотришь на сделанную собой фотку и не можешь вспомнить, что на ней???
Почти правильно:) собенно когда это снимал не ты да и людей часто много потом вспомни как кого зовут без подписи, да и если места прикольные тоже пометить хочется для иформативности так сказать.

Xedfr
03.08.2004, 11:52
Господа!
А каково ваше мнение в отношении наиболее оптимального формата для хранения файлов полученных цифровой камерой без коррекции *.RAW, т.е. что предпочитаете *.psd или ещё какой? Вообще может в RAW и сохранять? ;)
К стати, тема о создании удобного каталога - весьма актуальна, особенно при условии почти ежедневного пополнения папок свежим материалом...
А в отношении коментариев к файлам, то пользуюсь фотошоповским FileInfo, можно прописать вполне объемные замечания + копирайт и пр.

ivahaev
03.08.2004, 14:19
Xedfr, кажется, RAW - это "сырой" формат. В смысле, что это просто информация от матрицы. Далее, чтобы получить фотку, надо этот RAW обработать. Поэтому, имеет смысл, имхо, хранить в каком нибудь графическом формате. Например, в TIFF, если планируется манипулировать и обрабатывать файл, или в даже в jpeg, если это конечный вариант (если печатать и обрабатывать не будешь, а будешь только смотреть на экране).

beerkoff
03.08.2004, 14:32
ivahaev:
кажется, RAW - это "сырой" формат
Не кажется а сырой. Преимущества его в том что постобработку юзер делает сам и может вытянуть хорошее фото при неправильных экспозиции, балансе белого и др. характеристиках. Так что не факт что нужно хранить в графичесих форматах. Особо ценные возможно и в RAW.

ivahaev
03.08.2004, 14:52
beerkoff:
Преимущества его в том что постобработку юзер делает сам и может вытянуть хорошее фото при неправильных экспозиции, балансе белого и др. характеристиках. Так что не факт что нужно хранить в графичесих форматах. Особо ценные возможно и в RAW.
Я же и говорю - "вытянуть" фотку и хранить уже потом в нормальном формате. Есс-но, если руки не доходят, то можно и в RAW оставить, но верноятнее всего, что потом до них руки так и не дойдут ;)

Scorpio
05.08.2004, 08:19
Для организации, сортировки, редактирования фоток можно пользоваться Microsoft Office Picture Manager (только для этого нужно вначале иметь Office 2003 в наличии)

dav
05.08.2004, 10:24
Scorpio:
Для организации, сортировки, редактирования фоток можно пользоваться Microsoft Office Picture Manager (только для этого нужно вначале иметь Office 2003 в наличии)
Попробовал. Сильно не понравилось.

Scorpio
05.08.2004, 20:41
Странно :confused: Мне как раз наоборот потому и написал сдесь. А что тебе не понравилось

Madchild
06.08.2004, 00:01
Храню основную массу фоток на винте (около 2 гигов). Если их много и одной тематики, сливаю на CD. Например, поездка на курорт в прошлом году заняла около 500 мегов. Дык че ей на винте делать? :)
Организация? Да никакой. Просто папка с именем даты скачки фоток в комп.
Когда-то были потуги все класифицировать, разобрать по группам и т.д. Перепробовал кучу прог. Так и не на чем и не остановился. Влом мне выбирать категории, перетаскивать по папкам... На столе бардак, а на винте то подавно. :)

Для создания каталога фоток, класификации их и прочее, imho, лучшая прога - iMatch
http://www.imho.ws/showthread.php?t=2344
Очень мощный инструмент. Можно даже создавать свои макросы поиска и искать по цветовой гамме.
Один ее недостаток - очень сложная и тяжелая. Пока разберешься, че к чему, голову сломать можно. :(

Смотрю с помощью ACDSee 5.0. Все таки она на мой взгляд пошустрей 6-й будет.

beerkoff
06.08.2004, 04:18
Madchild
Там топ какой-то бестолковый (http://www.imho.ws/showthread.php?t=2344). Не поспособствуешь?

Adroit
06.08.2004, 06:57
Так послушал я Вас всех решил скачать cam2pc, скачал поставил сумарно обошлось мегов 5-6. Ну и начал эксперименты, благо фоток накопилось за три дня отдыха немало :) Начал качать и тут просто оказался в полном шоке, почему прога сама куда хочу туда и скидываю да еще и все фотки разбила на папки по количеству дей сьема, а это получилсоь четыре разных папки. Где там указывать как фотки именновать? И почему он без вопросов выкачал фото из фотика?

dav
06.08.2004, 07:07
Scorpio:
Странно Мне как раз наоборот потому и написал сдесь. А что тебе не понравилось
ИМХО, ничего странного. Каждому своё. :) Ничего конкретного я не назову, но другие проги более функциональны. Те которые обсуждались уже в теме.
Adroit:
Так послушал я Вас всех решил скачать cam2pc, скачал поставил сумарно обошлось мегов 5-6. Ну и начал эксперименты, благо фоток накопилось за три дня отдыха немало Начал качать и тут просто оказался в полном шоке, почему прога сама куда хочу туда и скидываю да еще и все фотки разбила на папки по количеству дей сьема, а это получилсоь четыре разных папки. Где там указывать как фотки именновать? И почему он без вопросов выкачал фото из фотика?
А настроить прогу не пробовал? Я сначала тоже немного помучался, но потом зато... Класс! В меню Инструменты-Параметры...

dav
07.08.2004, 15:34
Попробовал триальную версию IMatch скачаную с офсайта. Круто! Хачу. Если фоток много, то реально нужная вещь. До конца пока не разобрался, это долгий процесс.

Madchild
08.08.2004, 00:03
Adroit:
А вот никто не задумывался на сколько пркатично нанесение коммента прям на фото так сказать вотермарк?
Кажись, для коментов можно EXIF использовать. Там поле для коментариев есть. И на фотке ничего не видно будет.

Black_NAiL
26.08.2004, 18:12
У меня архив цифровых фоток занимает сейчас около 60 гб. Тем не менее я в нем неплохо ориентируюсь.
Складываю так - корневая - photos. В ней есть MY - отснятые только мной (это 90%) и по именам для всех фото, что приносят посмотреть, но снимал не я.
Далее - год - месяц - день. В папку с номером дня сливаю оригиналы с камеры (ро, джипеги, видео, тиффы...). В этой же папке создаю папку edit и сливаю туда все фотографии этого дня, представляющие интерес для дальнейшего редактирования.
Папка edited - соответственно, уже отредактированные.
В последнее время стал добавлять папку CROPPED - для отредактированных фоток, но "порезанных" для печати 10-15 или 20-30.
Для 15-20 резать не надо обычно, если не зеркалкой снимаем :)
В папку с днем кладу файлик info.txt, в котором пишу краткое содержание всего, что заснял за день, кого, что и зачем. Потом это незаменимо при поиске.
Далее - в папке месяца делаем папку print - туда складываем все, что пойдет на печать. Соответственно, сортируем - мат/глянец, размеры бумаги.
Далее в папке дня иногда еще лежит папка с подготовленным веб-альбомом для публикации в нете.
Ну и в каждом месяце - обязательно - папка the best, туда кладем все, что выглядит лучше всего. Это для просмотра друзьям, знакомым и т.д.

Вся эта куча и занимает 60 гб. При каждом добавлении фотографий в коллекцию она дублируется на два винчестера - один на работе, другой дома, внешний. Таким образом, вместе с бекапами, уже порядка 180 гб накопилось.... :)
По мне, так лучше пусть хранится в разных местах, с избытком. Зато я спокоен, не потеряю ни одной фотки. И оригиналы всегда под рукой, и подготовленные к печати, и к просмотру.
ЗЫ. Все это я могу себе позволить, конечно, только имея большие харды. Но их есть у меня, в основном это 200-гиговники. Скоро буду менять на 400-гиговники.

За неделю отпуска я заснял оригиналов на 12 гб. За две недели насыщенного отпуска (второго) - почти на 20 гб.
Место не экономлю - его у меня навалом.

Ник
25.10.2004, 02:50
Я использую похожие методы, хотел бы упомянуть свои детали. Я использую ACDSee 5.0, она гораздо шустрее 6-ой версии. Кстати, в ней есть возможность создавать альбомы, то есть заранее создаешь несколько категорий, а потом отдельным группам фотографий присваиваешь те или иные категории - при этом сами фотки могут лежать в любом порядке.
Правда, я сам еще не внедрил у себя эту классную возможность, делаю по старинке.
Считаю, раскладывать фотки по каталогам с датами глупо, потому что дата хранится в самих атрибутах файла, и по ним легко найти фотки за тот или иной период. Всегда называю папку событием или чьим-то именем, так что сразу все ясно при взгляде на пару десятков папок. Раз в год все складываю на болванки. Внутри папки, если много фотграфий, раскладываю на подпапки по разным особенностям.... ничего необычного, но все довольно удобно.

Vladis78
05.11.2004, 03:32
А кто-нибудь юзал прогу IView ? Говорят один из лучших каталогизаторов. Я даже скачал....не знаю ставить ли. :confused:

evk120
05.11.2004, 04:11
Так это IrfanView и есть,она ненавязчивая,поэтому и удобная.Для любителей тяжестей вместе с шестым Акробатом дают просмотрщик http://www.adobe.com/support/downloads/detail.jsp?ftpID=2176

Vladis78
05.11.2004, 14:51
Нет, это не IrfanView, эта прога вышла на PC относительно недавно, до этого она была доступна только пользователям Mac. Iview MediaPro. http://www.iview-multimedia.com/

Наверно придётся поставить и поделится впечатлеиями.

Ben70
05.11.2004, 18:43
Просматриваю с помощью XnView-очень нравится,всё умеет,бесплатная.После съемок скидываю всё на CDR(все фотки вперемешку-в названии файла есть дата и номер -типа 041123345-т.е. найти потом реально),а потом именую папки по годам и событиям,стараясь не переименовывать сами файлы.

QwertRob
11.11.2004, 17:30
Хорошая ветка. Больше всех понравилась система BlackNail-a. сам пользуюсь чем-то похожим, немного попроще в отношении папок для печати. Исходники с цифровой камеры и сканы с пенок храню полностью в необрабработанном виде, как tif-ы, в папках с именем из даты съемки и кратким описанием темы (2-3 слова). Внутри - подпапки для различных обработок. Вся инфа последнего года всегда на харде (зеркальный райд). По накоплению материала на размер DVD болванки (как правило - 2-3 съемки) он сбрасывается на лазер в двойном экземпляре. Один из них сразу ложится в неприкосновенных архив, второй используется по мере надобности. Болванки их архива проверяются на беды раз в год.
Для просмотра и каталогизации пользуюсь ACDSEE 5.1, лучшей (имхо) версии из всех. Пробовал Irfan и Polyview, не понравилось, бедноваты возможности работы с альбомами и exif-ами. Для создания мультимедийных альбомов-презентаций друзьям-клиентам пользуюсь PhotoAlbum 3.12 и MemoriesOnTV 2.17, иногда - PinnacleStudio 9.0.67.