PDA

Просмотр полной версии : Хранилище описаний файлов


GnuS
30.07.2004, 02:18
готова 3-я версия (http://www.isoft.spb.ru/wisit/wisit_setup_300.exe) см. ниже...

У многих на диске куча всякого хлама (у меня точно), в особенности программок с интернета и не всегда помнишь что есть это.

Чтобы как-то с этим разобраться я придумал следующее: в интернете существует сервер на нем можно хранить описания файлов, а на домашнем компьютере установлена программа, которая общается с этим сервером для того чтобы изменять/добавлять/показывать описания (вообщем наподобие CDDB, но для файлов). Любой может работать с общей базой описаний.

Для тех кого это заинтересовало можете попробовать поработать с моей системой.

Программа здесь:http://www.isoft.spb.ru/wisit/wisit_setup_100.exe
адрес проекта: http://www.isoft.spb.ru/wisit/

Хотелось бы услышать ваши отзывы.

Хухх..готова вторая версия программы скачивайте здесь:
http://www.isoft.spb.ru/wisit/wisit_setup_200.exe
И история:
http://www.isoft.spb.ru/wisit/history.txt

Mazzi
30.07.2004, 11:25
Идея интересна. Только вот что-то за безопасность я беспокоюсь. Как дело обстоит с этим?

GnuS
30.07.2004, 14:18
Идея интересна. Только вот что-то за безопасность я беспокоюсь. Как дело обстоит с этим?

По принцыпу работы программа ничем не отличается от обычного браузера: url->страничка.

Если ты имеешь ввиду описания, которые ты отправляешь на сервер, то безопасности никакой. Эти описания доступны абсолютно всем.

А насчет клиентской программы у меня в планах написать ее на Java'e, чтобы никаких вопросов по коду.

Premium
30.07.2004, 19:14
А мне, честно говоря, идея кажется не очень удачной, на сервере хранить. Я года два наверное пользовался программкой FileNote http://www.moonsoftware.com/freeware.asp , она добавляет дополнительный пункт в контекстное меню эксплорера и по правому клику на любом файле появляется файл с таким же именем, но расширением *.txt и внего уже вносишь описание, скопированное например с сайта. Места текстовые файлики немного занимают. У меня тоже куча всякого хлама с инета, и рядом с каждым файлом, типа rrlite-win-1-0.zip лежит rrlite-win-1-0.txt, в котором написано его предназначение.
Сейчас я уже и FileNote не пользуюсь, сам себе vbscript написал, и добавил путь к нему в реестр, тоже самое делает, ложит рядом с любым файлом его описание.

Argvlan
30.07.2004, 22:51
Premium:
Сейчас я уже и FileNote не пользуюсь, сам себе vbscript написал, и добавил путь к нему в реестр, тоже самое делает, ложит рядом с любым файлом его описание.
Если можно поделись скриптом :)

Premium
31.07.2004, 00:03
Можно, чегож нельзя :) Это правда уже к сабжевой программе не относится

Dim fso, sFile, nFile, WshShell , f
If WScript.Arguments.Count = 1 Then
Set fso = CreateObject("Scripting.FileSystemObject")
sFile= WScript.Arguments.Item(0)
nFile=Replace(sFile, fso.GetExtensionName(sFile), "txt")
Set f = fso.OpenTextFile(nFile, 2, true)
f.Write ""
f.Close
Set WshShell = WScript.CreateObject("WScript.Shell")
WshShell.Run "notepad.exe " & nFile, 1, false
Set fso = Nothing
Set WshShell = Nothing
End If
WScript.Quit

Скопируй в блокнот, обзови например filenote.vbs
Потом сделай приблизительно такой рег-файл:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CLASSES_ROOT\*\shell\Описание файла\command]
@="wscript.exe \"D:\\scripts\\files\\filenote.vbs\" \"%L\" //B"
и добавь инфу в реестр. По правому клику будет пункт "Описание файла"
А можно скрипт просто кинуть в папку SendTo...

GnuS
31.07.2004, 01:39
А мне, честно говоря, идея кажется не очень удачной, на сервере хранить.

Но все же здесь есть свои плюсы. Например при копировании файлов на другой компьютер не надо заботиться о этих самых *.txt файлах-описаниях. Каталоги не загромождаются дополнительными файлами. Можно получить описание файла, информация о котором потеряна.

beatdrums
04.08.2004, 04:40
Мысля интересная ...
Нуна добавить немного интелекта т.е.
wrar330.exe прога апределила, а вот wrar330ru.exe нет
И как базу пополнять?

И еще как будем бароться с такими файлами как setup.exe ?
Еще нужна графа для поиска по имяни проги ACDSee PowerPack 5.0 ...
Воть. а мысль интересная ....

GnuS
06.08.2004, 02:14
Нуна добавить немного интелекта
Не в интелекте дело, все что программа знает и может определить находится в общей базе. Я же всетаки на AI создаю, чтобы по названию определять назначение файла. Все, что ты добавишь, то и сможешь определить потом.

Насчет пополнения здесь все просто: если файл есть в базе программа показывает это описание(серый экран), если нет, то она просит ввести описание для сохранения его в базе(белый экран).

С файлами setup.exe не надо бороться - это хорошие файлы, они имеют право на существование. Программа определяет файл по трем параметрам: названию, размеру и содержанию, так что перепутать два setup.exe - ОЧЕНЬ маловероятно.

Насчет графы для поиска я тебя немного непонял, если хочешь, чтобы этот файл определялся просто добавь его в базу :)

Хочу всетаки добавить, проект еще далеко не идеален. Нужно обкатать некоторые тонкости(все чем вы сейчас пользуетесь создавалось буквально за 2 дня, для пробы). Примерно на следующей неделе выйдет вторая версия программы со следующими основными изменеиями:
-сохранение перевода строки
-улучшение UI(перевод строки по enter'y, настройка параметров окна, отображение,...
-доработка установки
-проверка файла "имя.расширение.txt" и "имя.txt" в каталоге с "имя.расширение" (спасибо за совет Premium)
-...ну может еще что придумаю или вы подскажите

GnuS
28.10.2004, 01:17
Готова 3-я версия программы.

Взять ее можно здесь (http://www.isoft.spb.ru/wisit/wisit_setup_300.exe)

Кто хочет может глянуть список изменений (http://www.isoft.spb.ru/wisit/history.txt)

Основные внесенные изменения это поддержка локальной базы записей, а также прозрачная работа с интернетом и локальной базой, ну конечно же учтены ваши замечания.

Как вам теперь программка?

UrbanHero
23.04.2007, 23:57
ЗАЧЕМ ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД, когда можно просто погуглить?!

наверняка таких систем уже работает великое множество!
я например знаю про серверы bitzi.com и Content DataBase на сайте осла (emule)

Мысля интересная ...
Нуна добавить немного интелекта т.е.
интелллект уже добавлен в систему NukeNet варезной сцены - набор скриптов для FTP сервера glFTPd который называется ZS-NG пропускает через себя ежедневно десятки и сотни релизов на тайных серверах т.н. "пиратов"

wrar330.exe прога oпределила, а вот wrar330ru.exe нет
единственный способ автоматически группировать схожие по теме файлы - это их правильное именование: на варезной сцене есть standart naming rules (без пробелов с указанием производителя, даты, версии и релизера)
в мире GNU есть project unix name - маленькими буквами, версия через черточку (без буквы v)

однозначно находить идентичные файлы с разными названиями можно только используя hash (MD5, asc, TTH, SHA1) с помощью hkSFV и некоторых утилит/файлообменных клиентов (например DC++)


И еще как будем бoроться с такими файлами как setup.exe ?
руки отрывать тем, кто не переименовывает в progname-9.9-2007-setup.exe
как вариант ждать пока кто-то переименует и загрузит в базу

версию файла, производителя и прочие данные можно иногда выдрать из самого экзешника (если автор умеет пользоваться компилятором/системой контроля версий и т.п.)


Но все же здесь есть свои плюсы. Например при копировании файлов на другой компьютер не надо заботиться о этих самых *.txt файлах-описаниях. Каталоги не загромождаются дополнительными файлами. Можно получить описание файла, информация о котором потеряна.

при копировании на др. компьютер файловые менеджеры обрабатывают файлы descript.ion, а на file_id.diz даже стандарт соответствующий есть
не забывайте про *.nfo, который идёт с релизами и *.log, который может делать любой нормальный download manager

лучшая схема Metadata (а это именно то, о чём я сейчас толкую), но тоже не лишенная недостатков, реализована в файлообменном клиенте Shareaza

ATAMAH
24.06.2007, 18:51
Описание файлов, полагаю, весьма удачно организовано в Total Commander'e, хотя и не лишено недостатков, но при перемещении файла описание мигрирует вместе с ним. Посмотрите реализацию механизма, может натолкнёт на какие мысли. Вот ежели бы какой-нибудь плагин к "командеру" который мог синхронизировать описания на локальном писюке и сервере, пожалуй стал бы пользоваться.