PDA

Просмотр полной версии : C++ vs Delphi


F'ur
22.06.2002, 13:16
C++ vs Delphi что лучше?

denver
22.06.2002, 13:27
Имхо нельзя определенно сказать. Есть вещи в Си которых нет в Дельфях, есть наоборот. Я ща уже и не помню что конкретно. В целом это две почти эквивалентные среды разработки.
Единственное к чему можно придраться - к синтаксису: паскалевский код выглядит структурированее и логичнее, но это дело вкуса

tot_ra
22.06.2002, 17:26
Однозначно для новичка лучче Дельфя.. просто и понятно, с другой стороны можно обучаться начиная с наисложнейшего.. дело принципа

djatel
24.06.2002, 11:51
c++ однозначно рулит!:dance:

tot_ra
24.06.2002, 23:18
аргументируй

djatel
24.06.2002, 23:45
По моему, все серьёзные проги на нём пишут... Это я щитаю самый главный аргумент. И вообще с серьёзный язык. Но если для новичка, то делфи наверное сойдёт(как-то может быть)

d0rM03D
24.06.2002, 23:48
все серьёзные проги на нём пишут
если это главный аргумент, то вот тебе опровержение - the Bat.

djatel
24.06.2002, 23:58
:shuffle: ну... бывают исключения...
+полная поддержка OpenGL - вот самая фишка...
ну а вообщем это моё мнение...

vts
25.06.2002, 00:28
Дауж.. очень объективно...

denver
25.06.2002, 02:53
все серьёзные проги на нём пишут
Неоспоримо, но это не значит, что на делфях нельзя серьезного написать (напротив можно)

полная поддержка OpenGL - вот самая фишка
В делфях тож есть поддержка OpenGL, надо скачать файл заголовков на пасе (в инете распространены большей частью сишные)

С самого начала микрософт продвигает Си как конкурент борландовскому паскалю. Кроме того виндовс написан на Си, и все функции winapi сишные. Но их можно использовать и в дельфях. Юникс тоже основан на сях. Все это говорит о монополии языка Си, но никак не преимуществе.
Вот например борланд разрабатывает вариант делфи для юникса. Кто знает, если пас вконец не забудут, то может скоро напишут ось на паскале :-/

Но если для новичка, то делфи наверное сойдёт(как-то может быть)
Я так понимаю что новичку просто будет сложно разбираться в слабоструктурированных и нелогичных сях. Синтаксис паскаля очень близок к способу мышления человека, взять хотя бы операторы, которые в принципе можно почти считать предложениями. И, опять же, это не значит, что Си для проффесионалов и чем то превосходит пас.

Короче, каждому свое, и не нада говорить что паскаль отстой

Ghost
29.06.2002, 19:17
Отдал голос за C++. Сами подумайте, ведь язык на котором написан этот форум - чистейшей воды С, только адаптированный для использования в Internet.

tot_ra
29.06.2002, 19:30
Denver
-Дельфя для линукса уже давно вышла.. и вторая версия тоже.. Kylix зовется..
Ghost
-Ты думаешь что новичек будет писать форум?

Ghost
01.07.2002, 12:46
To tot_ra:
Ну... Писать самому это конечно же страшный гемор. Проще стянуть откуда-нибудь и поставить себе, малость подредактировав. Но, если хоть что-то смыслишь в программировании, то и написать самому будет не очень сложно.

А по существу, я хочу сказать, что C более распространен нежели Delphi, и тут уж нравится-не нравится, а писать приходится на нем. Мне он не нравится, этот слабоструктурированный и нелогичный (как писал Denver) C, но куда от него денешся?

Unforg1ven
01.07.2002, 17:09
хех... для тех , кто знает с++ он канеш лучшеююю и наоборот =))

denver
02.07.2002, 08:11
Как писал Unforg1ven
хех... для тех , кто знает с++ он канеш лучшеююю и наоборот =))
Для тех кто знает - лучше то, что он знает в совершенстве ;)

NetAnts
04.07.2002, 23:47
С++

Попробуй на Делфи напиши что нибудь для HP-UNIX или SUN, но без x-win. А с использованием OCI или другой БД движка. :xex:

А для Window или x-win можно и Дельфи. Особенно для начинающих. Но в нормальных конторах Дельфи не катит.

Я сам начинал на Турбо-Паскале (еще 4.0), плавно перешел на Дельфи, но когда искал работу, то понял: только СИ!!!

tot_ra
05.07.2002, 00:00
ага.. тока я до сих пор так и не понял что такое wParam и lParam скока мне не долбили.. это из windows.h .. работа с окошками, курсором.. и т.п. вродь как буфер.. плюс с указателями этими & нефига не врубаюсь.. хотя может это тока я..

helldomain
10.07.2002, 17:53
tot_ra, u menya kogda-to bili analogichnie problemmi s C - ya tolko nachinal uchit wse eto. No posle togo, kak ya prochital odnu horoshuju (staruju) knigu... Wse adresaciju C ya ponyal i zapomnil na wsegda. Mojet prosto na menya kniga takoe deistwie okazala.

deus_
12.05.2004, 19:29
Неоспоримо, но это не значит, что на делфях нельзя серьезного написать (напротив можно)
Серьезное - это БД на IBase? :)

В делфях тож есть поддержка OpenGL, надо скачать файл заголовков на пасе (в инете распространены большей частью сишные)


Сразу говорю, реализация эта убогая, если хош, я тебе на пальцах разницу объясню, пару фрагментов исходников дам для сравнения.


С самого начала микрософт продвигает Си как конкурент борландовскому паскалю. Кроме того виндовс написан на Си, и все функции winapi сишные. Но их можно использовать и в дельфях. Юникс тоже основан на сях. Все это говорит о монополии языка Си, но никак не преимуществе.

Вопрос о конкуренции нелепен. С++ это самый оптимизированный по скорости работы программы вариант(из яыков высокого уровня), а также наиболее гибкий язык. К тому же вопрос о конкуренции того же билдера с MSVC даже никогда не ставился.

Вот например борланд разрабатывает вариант делфи для юникса. Кто знает, если пас вконец не забудут, то может скоро напишут ось на паскале :-/

Хочу посмотреть на это чудо...

Я так понимаю что новичку просто будет сложно разбираться в слабоструктурированных и нелогичных сях. Синтаксис паскаля очень близок к способу мышления человека, взять хотя бы операторы, которые в принципе можно почти считать предложениями. И, опять же, это не значит, что Си для проффесионалов и чем то превосходит пас.
Превосходит. Могу доказать на деле.

Короче, каждому свое, и не нада говорить что паскаль отстой
В общем скажу так. Object Pascal - это обучающий язык. Для него невозможно сделать нормальную оптимизацию транслятора. По быстродействию проектов он просто отдыхает. И, что самое главное, из-за DELPHI скоро на нашей родине останется очень мало толковых программеров.
З.Ы. Кто со мной не согласен - обращайтесь к Страуструпу... :winkgrin:

deus_
12.05.2004, 20:03
аргументируй
см. предыдущюю мессагу

CH3ST
12.05.2004, 22:03
Для новичка лучше всего начать не с дельфи или с++, а с паскаля! Почему его в многих школах и колледжах учат? (я не говорю про некоторые универы) Да потому что он самый легкий для понимания! -Я это говорю не по наслышке, т.к. сам начинал прогать на паскале, но потом изминил ему с сихой 3.1 :) (ну, которая под дос gigi ). У паскаля довольно ясный синтаксис, без сокращений, как в сихе и без особых сложностей можно новичку писать элементарные графические приложения под дос :rolleyes: А вообще сиха ака С++ рулит! :winkgrin:

chek
13.05.2004, 00:27
Delphi хошрошь своей дуракоустойчивостью. ТАм очень тяжело сделать глупые ошибки надо которыми потом бьешься часами. Мне лично нравится Delphi когда ваяешь что то корпаративное с Бд. А вот когд апишешь мат расчеты по универу то тогда это лучше делать на с++

[smart]
13.05.2004, 01:32
С++. No comments! ,)

ivahaev
13.05.2004, 08:14
Не зря дельфи называется средой быстрой разработки приложений. Именно, что на нем быстрее можно сваять прогу под Windows.
Но! Желательно, что бы после Delphi человек всё же перешел на С++.
Отдал голос за дельфи, как лучшего для новичка.

ReapeR
13.05.2004, 15:26
проголосовал за Delphi - стало 13/13 = ничья :)
// сам пишу на дельфях, но все чаще и чаще подумываю про С++ или С Builder как ступень к с++.

Makc
13.05.2004, 15:50
Голосовал за Delphi, т.к. пишу в нем. Говорить что лучше - не буду, я не знаю Си на столько, что бы сравнивать. Мой лучший друг кульный программер, пишет на всем что под руку попадает, так вот он считает что Си все же лучше. Но "исключительно для исключительных задачь". К примеру, мы с ним писали игру одну - сама игруха в Delphi, а все библиотеки скомпилированы в Си были - меньше получались значительно.

dimonk
16.05.2004, 10:59
и не лень вам такие древние темы поднимать... лежала она себе спокойненько почти 2 года, никому не мешала...

GooDFeLLa
12.03.2005, 12:27
C++

bobi
14.03.2005, 19:20
C++, однозначно, Delphi слишком притупляет мышление, уж слишком все там просто.....(накидал на форму кнопочек и все работает :) ) Сам начинал писать на Delphi, когда пытался перейти на С++ чуть голову не сломал, зато теперь...... все ОК... (Delphi уже и забыл). Самое главное хорошую книжку прочитать.

IGaDI
14.03.2005, 19:23
Однозначно С++
*Среда программирование (когда садишься за Delphi после Visual Studio 2003 + Visual Assist X, будто с зоны в детский сад попал)
*Удобно
*Документация
:biggrin:

ivahaev
15.03.2005, 05:42
IGaDI:
Delphi слишком притупляет мышление, уж слишком все там просто
А почему просто - это плохо?

bobi
15.03.2005, 10:17
ivahaev:
Цитата:
IGaDI:
Delphi слишком притупляет мышление, уж слишком все там просто


Это хорошо когда надо решить простую задачу, но когда приходится решать более сложную, ты будешь не в состоянии оцень затраты сил, и вообще не известно, сможешь ли с ней справится (так как привык набрасывать на форму кнопки :)).

dimonk
15.03.2005, 12:34
а не все ли равно, на чем программировать? аж целая дискуссия развернулась.

я полагаю, что главное - не процесс решения поставленной задачи, а конечный результат! и если одного и того же результата можно добиться разными путями, не лучше ли это делать БЫСТРЫМ путем? когда речь идет об оптимизации размера кода или времени его выполнения, то альтернативы си нет (ассемблер в расчет можно не принимать - он нужен в очень уж экзотических случаях). а если речь идет о написании обычного приложения, то какая разница, на чем писать? писать надо на том, на чем быстрее всего сможешь реализовать проект. качество же конечного продукта для большинства приложений не зависит от среды разработки и определяется квалификацией программиста.

резюме: завязывайте эти ненужные споры. тем более, не надо подводить никакой идеологии (вроде разговоров о притуплении мышления и прочую ерунду).