PDA

Просмотр полной версии : Крабовый компьютер создан в Бразилии


Dimm
01.08.2004, 13:39
Бразильские ученые факультета физики университета Сан-Паоло успешно подключили группу из 11 нейронов из ротовой части синего краба к компьютеру. Это позволило управлять движениями краба при помощи электрических импульсов. В будущем это позволит заменять функции поврежденных участков мозга человека.

3dnews

Zika7
08.08.2004, 19:38
Бедный краб.

Rollers
08.08.2004, 22:22
Вот технологии, но как мне кажется новость сия сильно преувеличина, я лично представляю, под управлением движения краба, не более как нервное подёргивание

Merge
09.08.2004, 08:53
по нейронным сетям почитай литературу ...
скоро будем сидеть с проводами в голове без мониторов и мышей ;Р

Dimm
09.08.2004, 10:25
Merge
Merge:
по нейронным сетям почитай литературу ...
скоро будем сидеть с проводами в голове без мониторов и мышей

Извини, но по-моему ты не совсем понимаешь о чем говоришь.
Нейронные сети - это способ научить компьютер принимать решения или делать выбор.
Т.е. симулировать человеческий интеллект.
Пример использования нейронных сетей - распознавание картинок или символов, программы по симуляции человеческой речи и т.д.

Mordaneus
09.08.2004, 22:47
Rollers:
лично представляю, под управлением движения краба, не более как нервное подёргивание
Крысами так управляли довольно давно. "Раздражитель 1 - действие 1", "раздражитель2 - действие2"...
главное чтобы зверушка поняла, что от нее хотят.
Технология подключения с помощью микроэлектродов к одному отдельному нейрону тоже вещь совсем неновая, где-то лет тридцать как...

Но при чем здесь замена участков мозга, немножко непонятно.

CEO
10.08.2004, 01:57
Mordaneus:
Но при чем здесь замена участков мозга, немножко непонятно.
Ну, наверное, определенные участки мозга ответственны за моторику, а если они повреждены, то подключив специальный микроконтроллер, можно будет продублировать их функции.

drPaul
10.08.2004, 03:38
Ето не совсем ново. уже не первый год тестируються оптичиские и акустичиские имплантанты... Правда с переменным успехом :eek:

Mordaneus
10.08.2004, 15:28
CEO:
а если они повреждены, то подключив специальный микроконтроллер, можно будет продублировать их функции.

Ну, тогда это конечно здорово.... но дорога впереди как от монгольфьера до шаттла, к сожалению.

exceter
10.08.2004, 15:45
а если они повреждены, то подключив специальный микроконтроллер, можно будет продублировать их функции.

Представь себе если тебе попал херовый чип...
не те функции будешь делать.

shlangers
10.08.2004, 22:31
Вот технологии, но как мне кажется новость сия сильно преувеличина, я лично представляю, под управлением движения краба, не более как нервное подёргивание
я считаю что если знать куда тыкать и пускать ток, то движения будут вполне скоординированы, т.к. движение живого существа ничто иное как посыл разрядов тока на определенные мышцы в определенный момент.

Mordaneus
11.08.2004, 15:44
shlangers:
движение живого существа ничто иное как посыл разрядов тока на определенные мышцы в определенный момент
Ну, сильно упрощая - да.
Только вот это "сильно" - на самом деле "оооочень сильно". Даже на уровне краба. Надо координировать движения, следить за равновесием, учитывать обратную связь от мышц в ногах....
Это просто только на первый взгляд :(

mrsbc
11.08.2004, 18:33
exceter:
Представь себе если тебе попал херовый чип...
не те функции будешь делать.

Хе...ый чип это пол-беды, а если чип, все-таки, отличный, а ты даже не знаеш, что он у тебя в башке и кто им управляет. Не-е, ребята, пихаться в промысел Божий - чревато б-а-а-льшими последствиями

Mordaneus
13.08.2004, 17:08
mrsbc:
Не-е, ребята, пихаться в промысел Божий - чревато б-а-а-льшими последствиями
Нда.... забей на медицину и лекарства, через несколько лет точно узнаешь - хочет ли Б-г чтобы ты жил, или не хочет.... :)


А вообще - если бы медицина не входила в этот самый промысел, то ее и не было бы, правда?
Разработка протезов - всех, от деревянной ноги-ковылялки до протезов частей головного мозга - дело важное и полезное, злоупотребления же, на которые ты намекаешь - это пена...

mrsbc
13.08.2004, 17:40
Mordaneus А никто о медицине, лекарствах и не говорит
mrsbc:
а ты даже не знаеш, что он у тебя в башке и кто им управляет
Я єто имел в виду. Хочется тебе, чтобы тобой кто-то управлял? Мне не хочеться.

shlangers
13.08.2004, 22:57
Ну, сильно упрощая - да.
Только вот это "сильно" - на самом деле "оооочень сильно". Даже на уровне краба. Надо координировать движения, следить за равновесием, учитывать обратную связь от мышц в ногах....
Это просто только на первый взгляд :(
а я о чем? я ж говорил про определенные моменты посыла разрядов тока - то бишь ка раз координация ;)