PDA

Просмотр полной версии : Создание панорамных снимков


beerkoff
05.08.2004, 17:26
http://www.ptgui.com/images/example1.jpg
Купив цифровую фотокамеру и открыв для себя прелести редактирования фото на компьютере, дошел я до сабжа. И показалось мне сие интересной вещью. Первым делом понял, что делать это предпочтительно имея штатив, но иногда можно и со сделаных на руках снимков вытянуть неплохую панорамку.
Сам я в этом еще не очень преуспел, но у нас на форуме полно грамотного народа.
Софт. Линки естественно в соответстующем разделе постить.
ulead cool 360
Программа с минимум участия юзера в процессе. Если снимки сделаны хорошо, то за минимум времени прога сделает красивую панораму. Имеет собственную утилиту создания и просмотра циркулярных (360 градусов) панорам.
PTGui
Более сложный инструмент. Юзеру предоставляется возможность с помощью выставленных вручную контрольных точек совместить фотографии, провести цветокоррекцию по заданному снимку. Затем программа проводит оптимизацию материала совмещая снимки и создает единую панораму. Процесс не быстрый но достаточно качественный. Имеет дополнительный тонкие настройки, н-р lens setting (по умолчанию берет их из EXIF данных) в которых я сам не до конца разобрался.
Мой первый опыт с этой прогой на зеркале (http://www.zerkalo.ws/attachment.php?attachmentid=531)
Panorama Tools
С этой программой я не работал, но насколько понял, принципы работы схожи с PTGui. Есть подозрение что это фриварный родственник PTGui. Есть шароварная PTAssembler - утилита облегчающая работу с прогой.
Хэлп по PTAssembler здесь (http://www.tawbaware.com/ptasmblr_tutorial.htm#introduction)

Упоминание о последней программе я уже видел на форуме. В общем интересующиеся есть. ;)

Madchild
05.08.2004, 19:41
Ух, как все закрученно. Я как-то всегда пользовался возможностью фотика + прога в комплекте с ним (Canon Ixus v2).
Круговых панорам не получалось, а вот весь пляж на море (справа, спереди, слева) создавал спокойно.

ЗЫ. Кстати, видел как-то в сети что-то вроде панорамы, только вертикально. Подвесной мост. Зрелище еще то. :)

beerkoff
05.08.2004, 20:08
Madchild
У кэнона еще мне говорили canon photostich есть такой, но я но его не видел. А мост вот он. Хотел сказать что сам делал, но ведь опровергнут. ;) Главное быстрее его перемещать вверх-вниз и эффект гарантирован.

Black_NAiL
05.08.2004, 21:34
Хорошая панорама - это такая, где стыков вообще не заметно, как не вынюхивай.
Чтобы такую снять, надо снимать со штатива. Фокусное выбираем такое, при котором ваш объектив дает минимум геометрических искажений.
Обычно это 14-70 мм. (не у всех есть 14, конечно :) )
Далее - с помощью уровня в штативе ориенитруем аппарат строго горизонтально или строго вертикально. Чтобы горизонт был горизонтом.
Закрываем диафрагму до минимального значения, при котором ваш объектив дает наиболее резкую картинку. Контраста можно и добавить.
Снимаем кадры с небольшим нахлестом. Не более 30 градусов. Иначе будет трудно склеить целые кадры, придется резать.
Также нелишне будет обратить внимание на то, чтобы освещенность не менялась сильно во время съемки, иначе справа у нас будет светло, а слева темно. Иногда надо подождать, пока солнышко скроется за облаками, прежде чем снимать второй кадр, если оно неожиданно показало свой лик.
Ну и пультик не помешает - чтобы избежать шевеленки. Даже в яркий день лучше снимать с пультиком или с таймером, ну а ночью точно с пультом :)

Madchild
05.08.2004, 22:51
beerkoff:
У кэнона еще мне говорили canon photostich есть такой, но я но его не видел.
Вот, вот. Его и использовал.
Вот скриншоты этой проги:

Escaper
05.08.2004, 23:49
Юзал PANORAMA FACTORY V3.1, при этом следуя тем же принципам, что и Black_NAiL. Очнь неплохой вызард и автомат. Практически сразу получил прекрасную панораму с балкона, невникая в мануал, за пару кликов. Имхо, одна из лучших прог в этом деле. До этого пробовал всякие проги, тот самий улеад выдает часто лажу, в PTGui сам программер запутается наверное, в фотошопе в ручную некак немог побороть искажения перспективи... Так что THE PANORAMA FACTORY является настоящим чудом для меня :yees:

beerkoff
06.08.2004, 03:23
Ну если снимки сделаны грамотно (по примеру Black_NAiL), то склеить их несложно. А в PTGui я тоже в мануал не заглядывал, там wizard неплохой, кроме того можно делать панорамы из не одного ряда фоток. Хотя, конечно, не быстро это все.
PANORAMA FACTORY будем посмотреть.

Semen
06.08.2004, 04:10
Есть еще ArcSoft PanoramaMaker - без особых настроек,
для чайников в общем
А по серьезному конечно The Panorama Factory

beerkoff
06.08.2004, 05:49
Сайтик по панорамным технологиям из славного города Одесса
_http://www.pano.odessa.net/home/technology/broshure - ссылка на страницу с брошюркой в которой почти одна реклама и скачка не фонтан.

Rimar
06.08.2004, 10:15
Camedia Master 4.3 тож не плохо панораму делает, качественно и быстро.
но если честно, то качественнее чем в фотожопе не сделать, мое мнение.
эта панорама была сделана при помощи Camedia Master. Стыки конечно немножечко видно, а в принципе тож не плохо!

vayvay
02.09.2004, 19:16
Протестил:

Canon Stitcher
PanaVue ImageAssembler 2.12
PixMaker 1.0 Pro
REALVIZ Stitcher 4.0
Photovista Panorama 3.0 (быстро, легко и качественно)
The Panorama Factory 3.12 (а в этой проге хорош "ручной режим")
===================================================
Меня именно интересовал "ручной режим" склейки и склейка панорам снятых под углом к горизонту... С этим прекрасно справились только две последние программы (в моём списке). Остальные, по сравнению с ними - ЛАЖА!

P.S. А про склейку панорам в фотожопе вообще молчу. Такое Г... Именно работать с панорамами, а не сам Фотожоп.

el
08.09.2004, 11:09
В одном из последних журналов Digital Photo есть статья про склеивание панорам! Постараюсь уточнить в каком, он у меня на даче остался

Black_NAiL
08.09.2004, 13:31
http://www.pbase.com/groovy10/image/33575466
Заснял с балкона 22 этажа. :)
Попробуйте, определите, сколько было кадров в склейке. :)

Beny
12.09.2004, 14:16
Один :) . Не было склейки, была фотография увеличенная, а затем обрезанная по верхнему и нижнему краю :)

Black_NAiL
12.09.2004, 16:25
Beny:
Один . Не было склейки, была фотография увеличенная, а затем обрезанная по верхнему и нижнему краю
А вот и нет. Кадров было аж 6, камера развернута в "портретную" ориентацию.
Клеил Panorama Factory.

zion
14.09.2004, 03:54
Ребят, сильно интересуюсь программой Photovista Panorama. Нигде в Москве не могу её найти, а покупать на официальном сайте жаба душит. Поюзал их месячную версию. Буду очень признателен, если кто-нибудь сможет скинуть мне на почту patrie@bk.ru (мой ящик 25 Мб.) взломанную или лицензионную версию, или подскажет где её можно достать.

Постараюсь также быть вам полезным чем смогу. Например, пошлю список своего софта, у меня его много, наверняка что-нибудь выбирете. Или ещё чем-нибудь, это уже на ваше усмотрение. Заранее спасибо за помощь.

beerkoff
14.09.2004, 06:45
zion
Обращайся в варезник, а здесь за такое по головке не погладят. Будут результаты - с удовольствием тебя выслушаем. ;)
Кстати темка там уже есть (http://www.imho.ws/showthread.php?t=32794&highlight=Photovista+Panorama), но давно не обновлялась.
p.s. уже обновилась. ;)

Dopeless
14.09.2004, 14:37
zion

Тебе beerkoff все правильно сказал, такого рода реквесты, тем-более с предложениями обмена на другой софт в этом разделе неуместны.

Off_139_
15.09.2004, 02:46
Помимо вышеупомянутого пакета Canon PhotoStitch, достаточно дружелюбным для начинающего, в самом Canon IXUS II есть специальный режим съемки Stitch Assist (вроде так пишется). Реализуется, насколько я понял следующее:
выбираешь направление вращения - слева направо или наоборот
при активизации фиксируется баланс белого и чувствительность
на окошке появляется рамочка с количеством отснятых кадров. сама рамочка занимает прилично места поэтому "целиться" становится немного неудобно.
после отстрела первого кадра его кусок слева или справа(в зависимости от направления съемки ) остается на экране, что значительно упрощает процесс съемки панорамы - и из горизонта не выпадешь и необходимый нахлест получишь. Кстати благодаря этому большинство моих панорам я делаю без штатива.
После съемки, видимо для совсем начинающих пользователей, если залезь в фотоаппарат с компа (использую прилагавшийся софт Zoom Browser EX ) кадры , содержащие панораму объеденены рамочкой. :)
И ещё, насколько я понял, количество кадров для панорамы ограничено 24. :cool:

el
19.09.2004, 14:04
я узнал для жителей россия у кого есть возможность купить журнал номер 8 за август 2004 года Digital Photo - подробно с примерами написано как склеивать раскадровки и какие при этом исползуются программы!!!

thc9
17.10.2004, 00:23
PTGui лучшая прога, но когда скормил ей 20 шестимегапиксельных кадров (панорама 4х5), зависла на вторые сутки работы :( Три раза менял всякие разные параметры, все едино. Неделя работы коту под хвост. Похоже, глюк, вернее - недокументированная особенность

vayvay
19.10.2004, 17:34
PTGui лучшая прога, но когда скормил ей 20 шестимегапиксельных кадров (панорама 4х5), зависла на вторые сутки работы :( Три раза менял всякие разные параметры, все едино. Неделя работы коту под хвост. Похоже, глюк, вернее - недокументированная особенность

Что-то я не понял чем она лучшая то? :) В твоем посте как раз наоборот - баги программы описаны!

thc9
11.11.2004, 11:20
не смотря на баги, она лучшая по качеству склейки и по гибкости настроек

QwertRob
11.11.2004, 16:38
Пока пользуюсь плагином к Racs Photo Paint Delux, но впечатления не очень.
Буду искать прогу получше.

vovik
11.11.2004, 17:05
Неделя работы коту под хвост.да уж, куда лучше....Вот только непонятно откуда эта неделя взялась, если всего навсего скормил ей 20 шестимегапиксельных кадрову тебя что 486/60 с 4 МБ оперативки? :confused:
Кстати, что касается съемок того моста, что в начале топика обсуждался. - это можно и в 2 приема сделать широкоформатной камерой. Я правда не уверен, что цифровые существуют, но пленочная есть у приятеля. Отношение сторон 3:1 вместо 4:3 как у цифровиков. фотки получаются с примерно аналогичными эффектами, но за 1 раз

Впрочем, извините за офтоп. :blush:

el
06.12.2004, 03:15
В последнем номере Digital photo (я так понял за декабрь уже) опять про панорманые снимки, на диске есть программа REALVIZ Stitcher с ключиком и как пользоваться в примерах.

bomberman
15.03.2006, 01:14
не мое, нашел на фотосайте:
"Igor Menaker | 13.01.05 22:27 |

Руководство для тех, кто хочет делать панорамы и не хочет рыться в моих старых фотографиях, где я это все уже писал.

.

Люблю я панорамы. Есть такая слабость. Из-за двух основных достоинств. Первое: панорама позволяет делать фотографии, которые не под силу даже самому широкоугольному объективу. И не столько из-за большего охвата в градусах, сколько из-за возможности избежать сильной оптической дисторции, которая присуща широкоуольным объективам (хотя иногда она и привлекательна, но это другая история), и искажения в персепективе. И второе: панорама – это большой формат для бедных. Качество (количество информации) слайда 8х10 дюймов на несколько порядков выше, чем качество сенсоров доступных нам по нашим бюджетам цифровых фотоаппаратов. Это не имеет значения если фотография начинает и кончает свою жизнь здесь, на фото.сайте, где средний размер файла – 120 Кб. Но попробуйте напечатать свою самую лучшую фотографию размером метр на полтора и все станет ясно. Панорама позволяет увеличить количество информации в фотографии – размер файла, поскольку она состоит из многих кадров. Количество перерастает в качество.

.

Как фотографировать для панорамы? Основное условие состоит в том, чтобы соседние кадры перекрывали друг друга как минимум на 30%. Остальное – от лукавого. Можно делать серию кадров, как говорится «с рук». Многие панорамы я именно так и делал. Недостаток состоит в том, что реально таким методом можно сделать не более 4-5 вертикальных кадров в один ряд. К тому же в этом случае хорошо получается только дальний план – горы, небо, долины. Если же есть желание включить цветочек на переднем плане, то в дальнейшем возникнут проблемы при сшивке панорамы, так как нодальная точка (о ней позже) при такой съемке все время смещается. Смещение нодальной точки незаметно для удаленных объектов. Эмпирическое правило: снимите с вашего фотоапарата объектив и забросьте его подальше – куда он долетит, не ближе этого места и можно снимать панораму «с рук». При условии, конечно, если вы найдете свой объектив, а если найдете, то неразбитым об камни. Хотя есть еще болота, а в них Царевны-Лягушки... До чего только эти панорамы не доводят...

.

Серьезные семейные фотографы, не бегающие по болотам неизвестно за кем, используют для съемки панорам штативы. Последний устанавливается по пузырковому уровню, чтобы горизонт находился в трезвом состоянии, и вращая фотоаппарат по часовой стрелке делаем серию ровных кадров. Намного точнее и солидне, чем «с рук». Но вспоминая аленький цветочек на переднем плане, задаем себе вопрос – «А слабо сделать панораму в несколько рядов?» Вот здесь-то нас ожидает за углом неожиданность под названием «нодальная точка», что в сущности является всего лишь – да – точкой, но в которой сходятся лучи света входящие в объектив вашего фотоаппарата перед там как снова разойтись на плоскость пленки или цифрового сенсора. Для того, чтобы не было смещения объектов на переднем плане на разных кадрах панорамы, фотоаппарат должен вращаться вокруг своей нодальной точки. Для того, чтобы до конца понять что я пытаюсь тут объяснить, поставьте себе перед носом палец и посмотрите на него то левым, то правым глазом. Получается какой-то танец с са елы-палы ми, не правда ли? После этого еще семь раз подумаешь прежде чем ковыряться этим танцором в носу. Все эти танцы на переднем плане плохо отражаются на здоровье сшиваемой панорамы. Спасение состоит в использовании специализированной многорядной панорамной головы для штатива, которая позволяет отюстировать фотоаппарат так, что он будет вращаться вокруг своей нодальной точки и по горизонтали, и по вертикали. Я использую Bogen / Manfrotto 303SPH (http://www.manfrotto.com/303SPH/). Есть еще и другие - http://www.vrphotography.com/data/pages/casestudies/vrheadreview1103.html и http://gregwired.com/pano/Pano.htm.

.

Очень важно при съемке панорамы установить постоянный баланс белого света для всех кадров. Иначе потом будет очень трудно исправить смещения в цветовых каналах, особенно в небе. Поставить постоянную диафрагму и позволить матричной автоэкспозиции самой определять выдержку для каждого кадра. Ничего если выдержка разная, так образом можно расширить динамический диапазон фотографии.

.

Итак, исходные кадры для панорамы готовы. Как теперь ее сшить? Можно «вручную» в фотошопе накладывая и совмещая слои. Но это тупиковый путь так как не решается проблема исправления дисторции и перспективы. Существует большое количество программ, которые клятвенно обещают что если закопать в них наши кровные золотые монетки, они будут шить панорамки лучше всякого портного. После долго блуждания в Стране Дураков я волей случая набрел на сайт немецкого профессора Helmut Dersch of the University of Applied Sciences Furtwangen - низзя, который разработал программу Panorama Tools для исправления дисторции и преспективы в фотографиях. Мало того, что эта программа бесплатная, профессор Helmut Dersch сделал доступным и код программы, так что любой кто хочет может ее переделать и усовершенствовать. К сожалению сам он оставил свое детище, так как по слухам одна из компаний из Страны Дураков засудила его за нарушение патента. Программа замечательная, но для того чтобы ее использовать нужно быть программистом. Но нашлись умные головы, которые написали пару графических интерфейсов к Panorama Tools. Самой большой умницей является Max Lyons, который написал программу-интерфейс PTAssembler. И вот драгоценная ссылка - низзя. Пару дней назад Макс выпустил третью версию PTAssembler, в которой теперь достаточно нажать одну кнопку – спина вспотела и панорама готова. К PTAssembler есть еще и программы-навески: AutoPano (Alexandre Jenny - низзя), которая автоматически находит точки совмещения в соседних кадров, так что вручную это делать практически не надо, и Enblend - Image Blending with Multiresolution Splines (низзя) для сглаживания «швов» между кадрами. PTAssembler достаточно проста в использовании и на выходе дает PSD файлы с масками и поэтому панорамы можно потом доработать в фотошопе."

SlonS13
16.03.2006, 12:44
PTAssembler рулит. До него использовал The Panorama Factory V4, PanaVue. Для пробы собирал одни и те же панорамы с использованием разных программ. Там где The Panorama Factory V4 и PanaVue требуют ручной коррекции PTAssembler собирает все на ура на полном автомате!

Да, кстати, что за трабла с низзя_шными ссылками?
Всех заинтересовавшихся PTAssembler - смотрим http://almur.ru/?id=files
Там все хорошо написано - откуда брать, как ставить и т.д.

bomberman
16.03.2006, 13:07
SlonS13:
Да, кстати, что за трабла с низзя_шными ссылками?

да как-то влетело мне за публикацию прямых ссылок... правда в разделе обсуждение программ было... если модераторы разрешат, то опубликую...

beerkoff
16.03.2006, 14:22
По PTAssembler есть ссылки в соответствующем разделе. Ссылка на подробный хелп на английском в первом посте этой темы.