PDA

Просмотр полной версии : Как "ДРАМАТМЧЕСКИ" снизить энергопотребление у компа ?


Harddriver
14.08.2004, 19:54
Заюзать в BIOS Power Saving "по польной" - имхо не выход :( потому-что все-равно основными потребителями тока являются:

1. Процессор
2. Винчестер (отрубать ему двигло по тайм-ауту из биоса - IMHO сильно сократит ресурс HDD )
3. Вентиляторы
Монитор не считаем, ибо можно поставить монохром и вообще выключить иво, пока за клаву не взялся.

С вентиляторами МОЖНО решить, поставив пассивное охлаждение, и запитав их ВСЕ от выключателя монитора ;)
C винчестерами -взять амперметр и подобрать какую-ндь "5400 RPM" -модель, чтоп жрала ватт под 10-15 (мнения людей, давно юзающих BIOS Power Saving с уд. выслушал-бы :) )

Остается проц - а это, извините, 50-100 ВАТТ! потребляемой...

CPU_IDLE ? Не знаю, с пеньками вторыми и AMD PR-233 поможет ли ?
А "обнижать" частоту во время "нулевой" загрузки проца - это только лаптопы умеют, да и то не все :(

Может кнопку [TURBO] как-то можно к компу опять приделать? Ну там, поставить делитель частоты на тактовый генератор проца например ? )

Или к перемычкам частот ядра CPU на матери кнопку приделать (но имхо перезагрузка будет нужна, или я "гоню" ;) )

Компы "под это дело" (пока) планируются на матерях Lucky Star 5VPX2, 5MVP3 (AMD-K6/Cyrix PR-266)
но можна и что-н-дь на "пне" или AMD от 166 до 400 Мгц под это дело "вымутить", знать бы какая КОНКРЕТНО мать такой изврат с частотой и БЕЗ! "РЕСЕТА" сдюжит...

Ну а "поимев" контроль за частотой проца я уж дальше знаю, что делать :biggrin:

Merlin Cori
14.08.2004, 22:31
А зачем этот огород?

leon534
14.08.2004, 23:42
Честно говоря я не совсем улавливаю цель. Если будете использовать процессоры Cyrix, так они вообще потребляют очень мало. На матерях Lucky Star 5VPX2, 5MVP3 я бы вообще ничего не собирал так как они глюковаты. Возьмите лучше из ряда ASUS TX-P4, ASUS TX97. Они сейчас стоят те же $10-12. А если приперло K6-2 или К6-3 ставить - то Gigabyte 5AA или ASUS 5AB и ловите кайф :). И никаких 100 ватт там не должно получаться.

stels
17.08.2004, 01:25
А лучше вилку компьютера выдернуть из розетки.
Знающие люди говорят, что энергопотребление в этом случае равно нулю. :biggrin:

Gerasim
17.08.2004, 01:49
korval
А лучше не флудить, получаешь предупреждение.

fear factor
17.08.2004, 07:00
ну не знаю...... :idontnow: ....например когда я просто сижу за компом и не выполняю реально ресурсоемких задач (под этим я понимаю кодинг в divX и обратно, убийства монстров и всяких тому подобных в painkiller'e, doom'e3, farcry'e, halo и hitman'e3) то я просто напросто делаю downclocking (эсли кто не знает то это понижени частоты) проца и видухи. В стандартном режиме (1,83 GHz:1.65V) мой barton2500 поедает около 85 Вт, при overclockig'e (2,2GHz:1,675) он будет хавать около 91-95 Вт. Но стоит только опустить напряжение до 1,1V (!) и частоту до 1,47GHz (стандартрная для XP1700+) то энерго потребление сразу же падает до 30 Вт (получается эдакий mobile low-power :p ) . Понятное дело при этом отключается кулер (!) на камне и все курпусные вентили. При этом также подвергается таким же чудесам и видеокарта

так что вот такой вот рецепт понижения энергопотребления/тепловыдиления от fear factor'a
-----------------

fear factor
18.08.2004, 03:34
fear factor:
опустить напряжение до 1,1V
что самое прикольное (и обидное) что ниже этого не опустиш, тобиш это full миниму на моей матери(nf2).
Вот сегодня таскал материнку A8V от Asus, так там ваше напругу можно опускать до 0,8 :claps: