PDA

Просмотр полной версии : Инструкции для начинающих!


Nymph
24.06.2002, 22:09
Вот уже второй месяц работаю на Митинском рынке продавцом компьютерных комплектующих. Работа веселая и интересная. За это время накопилась критическая масса впечатлений и размышлений.

Хочется рассказать вам, Уважаемый Читатель, о своих умозаключениях. Они пришли в мою голову после долгих размышлений о природе вещей. Воспользуюсь случаем и ознакомлю с ними всех и каждого, дабы не повторять по несколько раз на дню одно и то же.

Надоедает популярно объяснять любителям платформы AMD, что у нас есть только продукция от Intel и на платформе Intel. Я никогда не использовал базовые компоненты других производителей, и дело тут вовсе не в идеологических архетипах. Но так как мои личные предпочтения мало кого волнуют, буду апеллировать к разуму и здравому смыслу. Не сочтите нижеследующее рекламой. Это моя, сугубо личная точка зрения на сложившуюся ситуацию.

Практически все «железо» и программы тестируются в первую очередь на платформе Intel. Потом, если хватает времени и возможностей, — на всем остальном. Не припоминаю случаев откровенной вражды интеловского и другого «железа». Уже слышу возмущенные возгласы апологетов конкурирующих продуктов: мол, SIS, VIA и AMD быстро выпускают заплатки к драйверам и софту, которые доступны в Интернете. Не спорю, но, если система куплена, она должна работать сразу после запуска. Начинающему юзеру незачем вдаваться в тонкости настроек. Ему за это денег не платят. Ему это неинтересно. Тем более что многие из них не знают, как это делается.
1

Миф первый
О дешевизне струйных принтеров
Самые дешевые принтеры стоят $25–30 без учета стоимости картриджей. Налицо явное дотирование потребителя. Мне это напоминает халявную первую дозу у торговца наркотой… Если бы мой босс точно знал, что покупатель струйника будет покупать картриджи только у него, то раздавал бы принтеры бесплатно.

Лазерный — стоит $230. Ресурс картриджа — около 2000 страниц, и стоит он $65. Картриджа к струйному принтеру хватит примерно на 200 страниц, и стоит он около $30 (HP, Lexmark). Посчитать нетрудно. Самое интересное, что почти все кивают головой, соглашаются и… покупают струйник. Мол, денег нету на лазерник. Откуда ж они возьмутся у таких транжир. На спичках экономят, а бревна пропивают.

Не миф, но все равно второй
О народной любви к фирме «БЭУ Электроникс». Особенно к жестким дискам и приводам CD-ROM
Это песня. Доходит до смешного. Подходит человек и интересуется недорогим бэушным сидюком. Говоришь, что есть 48-скоростной за $26. На вопрос о гарантии отвечаешь: даем неделю на проверку. И под видом старого продаем новый… Если добавишь, что он всего один, покупатель судорожно хватается за кошелек и берет.

Это было бы смешно, если б не было так грустно. А что делать? Покупатель хочет неновую и недорогую вещь. Вот и продаешь то, что есть. Не хочет он нового! Подавай ему старье и все.
Не смейтесь. Это мои трудовые будни.

Миф третий
О непогрешимости инструкций по эксплуатации оборудования от серьезных производителей
Раньше, собрав компьютер, мы не блокировали доступ к внутренностям, ставя пломбы на системный блок. Все было хорошо, но в один прекрасный день фирма HP выпустила сканер, в инструкции к которому было написано по-русски:
1. Включите компьютер.
2. Установите программное обеспечение.
3. Вставьте плату в слот расширения.
На английском языке было чуточку иначе:
1. Включите компьютер.
2. Установите программное обеспечение.
3. Выключите компьютер.
4. Вставьте плату в слот расширения.
5. Включите компьютер.

Почувствуйте разницу!

Вот и пришлось нам ставить пломбы, поскольку возмущенные гибелью машины покупатели шли не в представительство HP, а к нам. И нам приходилось объяснять, что это не мы виноваты.
Еще одна «курьезная» ситуация: в инструкции к дорогому жесткому диску от ноутбука рисунок с изображением перемычек выставления режимов работы был зеркальным. Если смотреть на корпус — все нормально, а по инструкции — ничего не получится.

Это реальный случай. Возмущенный покупатель принес диск обратно и заявил, что ничего не работает. Начальник втыкает диск в машину, и она нормально работает. Клиент говорит: здесь работает, а у него дома не хочет. Никто ему ничего менять не стал. Денег не возвратили. Через неделю разъяренный товарисчь прибыл снова, запасшись заключением сервисного центра о негодности оной «железяки». При втыкании в стендовую машину все заработало. Мужик подал в суд и пытался там потрясать своим заключением. Суд оказался справедливым и обязал истца возместить судебные издержки.

Все было просто: у моего босса хорошая привычка возвращать вещь в том же виде, что и взял. Перед тем, как отдать хард покупателю, он выставлял перемычку в то же положение, что и было. Инструкция не догма, а руководство к действию.

Если вы не умеете работать с внутренностями компьютера, лучше попросите специалиста и заплатите ему. Если он получил деньги, то несет ответственность за свои действия. Не бойтесь показаться неумелым. Когда я купил свой первый компьютер, то для подключения платы сопряжения сканера позвал специалиста, внимательно смотрел за его действиями и очень внимательно слушал его комментарии. Это гораздо дешевле, нежели менять «мать» и прочие детали.

Миф четвертый
Об аппаратных внутренних модемах для шины PCI
Бывают упертые на сей счет люди. Они пытаются доказать, что PCI-модемы бывают аппаратными и что нужен именно такой.

На мой взгляд, критерием «аппаратности» того или иного девайса является возможность работы в чистом ДОСе. А современные внутренние модемы этого не умеют.

Другие хотят получить коннект на 56,6К на древней аналоговой линии по внутреннему модему… Когда приходят снова и говорят, что больше 14,4К не коннектится и что я ему бракованный модем подсунул, то специально для таких индивидуумов я припасаю его же автограф под условиями гарантии. Там русским по белому написано, что мы несем ответственность только за работоспособность изделия. А за все остальное несет ответственность покупатель. Я могу и не принять вещь обратно, имея на это полнейшее право.

Миф пятый
О возможности КАЧЕСТВЕННОГО захвата аналогового видеосигнала с помощью видеоплаты с низкочастотным входом
Подавляющее большинство видеоплат, ТВ-тюнеров и прочих устройств, специально для этого не предназначенных, захватывают аналоговый сигнал с качеством 45–50 линий. Для веб-вещания этого, может, и хватит, но для оцифровки сигнала видеокассет уже маловато будет. Качество записи бытовых видеомагнитофонов формата VHS составляет около 250 линий. Среднестатистический телевизор выдает около 400 линий, при максимально возможных 600. Я не беру в расчет телевидение высокой четкости. Там, насколько я знаю, больше 1000 линий (1200. — С.Л.). Не надо быть нобелевским лауреатом по математике, чтобы подсчитать потерю качества сигнала. К тому же не исключено выпадение кадров и появление всяческих артефактов, сопровождающих работу с ОБЫЧНЫМИ видеодевайсами.

Если вы хотите купить видеокамеру, лучше сразу берите цифровую — стоимость комплекта оборудования существенно ниже, а качество выше. Если же у вас есть обычная камера, а вам хочется поработать с цифрой — купите специальную плату. Она умеет только оцифровывать аналоговый видеосигнал и ничего более, но делает это гораздо лучше подавляющего большинства универсальных устройств.

Я не сторонник универсальности. Два специализированных девайса гораздо лучше одного универсального. Это сначала вы будете в восторге от сделанного. Эйфория быстро пройдет, и придется покупать хорошую вещь, которая стоит хороших денег. «Скупой платит дважды».

Напоминаю: всё, что я написал, — это только мое мнение, которое может сильно отличаться от мнения редакторов, покупателей, адвокатов и кого бы то ни было. Ежели кто сильно не согласен, я готов выслушать аргументы (весомые) «против».

Этот список мифов и заблуждений далеко не полон. По мере накопления информации буду вас с ней знакомить. Вообще, на рынке работать увлекательно, народ скучать не дает.

tot_ra
25.06.2002, 00:17
спасибы.. интересно всетаки чтото узнать о своем (может даже будующем) железе... на счет оперативки не просвятишь? я завтра куплять хочу :smile:

Melkor
25.06.2002, 00:52
ты ж вроде из Озерска???
Public Network of Ozersk
еще как-то Челябинская обл и Самара заммешаны.
Хотя почитать было интересно, пару раз похожее слышал
от продавцов.

Nymph
25.06.2002, 01:25
Как писал tot_ra
спасибы.. интересно всетаки чтото узнать о своем (может даже будующем) железе... на счет оперативки не просвятишь? я завтра куплять хочу :smile:

Ваабче-то я действительно из Озёрска, а что? Есть у нас там такая шняга: Единая Озёрская Сеть... Но не суть важно...
Статейку-то писал не я:xex: , с сайтика одного выдрана... Что касается памяти, то единственное что ящас помню: около 80% Micron-вских чипов у нас в России являются поддельными, при покупке следует обращать особое внимание на плату, следы ручного творчества и тому подобное... Ну эт я думаю вы всё знаете... ну и тут небольшая выдержка:
Приобретать память следует в фирмах, дающих как минимум годовую гарантию и, самое главное, обменивающих модули без объяснения причин. В противном случае придется долго уговаривать главного продажного менегера обменять дефектный модуль. При этом его заберут недели на 2 ("для проверки на стенде"), а потом вернут с отметкой в гарантийном талоне "дефектов не обнаружено". Вполне возможно, что они будут иметься только при работе с вашей материнской платой и только в конкретных приложениях, но даже если плата будет приобретена в той же фирме, обменять то и другое вместе будет весьма проблематично. По возможности следует договориться об апгрейде модулей, т. е. замене их в будущем на модули большей емкости с доплатой и зачетом старого. Из качественных модулей следует отметить Century, Transcend производства США с пожизненной гарантией. На самом деле, хорошей памяти значительно больше – например, смело можно брать модули компаний NEC, Infenion, Hyundai, Samsung (SEC)

И еще...
Доктор Зло
{DoctorEvil@mail.ru}

Информация, изложенная ниже, может очень помочь тем, кто покупает "железо" в крупных салонах-магазинах или, наоборот, в мелких фирмах, особенно торгующих на каком-нибудь рынке. Первостепенная задача, которая лежит перед нами, - подстраховаться и, сэкономив деньги, получить именно то, что нужно вам, а не тот товар, что хотелось бы сбыть продавцу. Речь идет как минимум о 10% потраченной суммы, которые могут быть если не весьма существенными, то, по крайней мере, не лишними.

Как правило, товар в торговой фирме, особенно в крупной, можно разделить на тот, что продает сам себя (и в активном продвижении не нуждается), и на другой, о котором речь пойдет ниже. "Другим" чаще всего является товар, "подвисший" на складе или приносящий фирме основную прибыль. Понятно, что тот девайс, который в одной фирме активно продвигается (по причине наценки), в другой может стоить несколько дешевле. Чтобы совершить покупку и не испытать потом жестокого разочарования, необходимо ознакомится с приемами активного сбыта товара.

Расположение на витрине
Кроме таких очевидных приемов, как размещение рекламы рядом с товаром, используются неявные приемы. Например, девайсы кладут посередине полки, расположенной на 30 - 40 см ниже уровня глаз покупателей, - это самое заметное место на витрине. Следующая по результативности продаж полка - та, что находится на уровне глаз.

Еще один распространенный прием - дублирование, то есть ставятся рядом две одинаковых упаковки, что фиксирует на них ваше внимание. Также товар может быть выделен и при помощи цветовой гаммы. Обычно эти приемы дополняют друг друга.

В прайс-листе железки, на которых фирма делает основные деньги, размещается в самом начале или в самом конце списка, правда, только в том случае, если ассортимент не систематизирован по дате выпуска или другим параметрам. Таким образом, если вы видите, что в отношении интересных вам вещей использованы эти приемы, скорее всего, именно на них фирма и делает основную прибыль, и, соответственно, наценка на них будет максимально возможной.

А это значит, что с вероятностью 80% в другом месте вы сможете купить нужную вам железку дешевле. Остальные 20% отводятся на тот случай, если эта продукция слишком долго захламляла склад продавца, и он теперь хочет ее поскорее сбыть по дешевке. В этом случае надо тщательно взвесить все "за" и "против", ведь были же какие-то причины, по которым никто не покупает это железо?

Посмотрите также, не является ли данная торговая фирма представителем какой-то компании - в этом случае железки компаньона могут быть акцентированы и без привязок к цене и качеству.

Консультанты

Наиболее действенными являются те приемы, которые применяются к вам продавцом или сотрудником сервис-центра. Если вы имеете дело с продавцом-консультантом или менеджером в какой-то крупной фирме, можете быть уверены, что эти люди знакомы с соответствующими техниками убеждения (в кампаниях, как правило, регулярно проводятся тренинги), а применяют они их или нет - вопрос их собственной совести или убеждений. Эти коммерческие техники построены на базе элементов эриксонианского гипноза, нейролингвистического программирования и гештальт-психологии.

Однако самое милое во всей этой истории то, что такие приемы могут использоваться и бессознательно: все они "выросли" из подмеченных психологами особенностей общения людей.
Конечной целью продавца, использующего эти приемы, является подавление вашего критического восприятия его слов.Здесь можно отметить универсальные моменты, по которым можно заметить, что дело нечисто.

Самый простой и действенный способ "запеленговать" продавца состоит в отслеживании движений его глаз. Если продавец периодически отводит взгляд влево-вниз, то он если и не лжет, то как минимум тщательно контролирует свою речь. Это справедливо как в отношении "неапгрейженного" специальным тренингом торговца, так и продвинутого специалиста. С другой стороны, человек будет тщательно контролировать свою речь и в некоторых других случаях - когда он волнуется, например (продавец неопытен, поругался с женой, влез в долги...).

Соблюдение этого правила мне не раз помогало сохранить деньги и душевное спокойствие. Несколько лет назад я поехал на Митинский рынок, чтобы починить или продать материнскую плату, вышедшую из строя. Один "компетентный" товарищ после не слишком продолжительной возни с осциллографом сообщил мне, что плате полнейший каюк, но он готов не поскупиться и отвалить мне за нее аж 50 целковых. Вместе с тем его прямой, честный взгляд мне не понравился, и "маму" ему не отдал. Позже выяснилось, что я не прогадал: ремонт платы обошелся мне в 20 рублей.

Есть еще несколько моментов, по которым можно "отсечь" продавца. Обратите внимание на его позу, телодвижения и, особенно, жестикуляцию. Если продавец пытается войти к вам в доверие (присоединиться, подстроиться), он будет копировать ваши движения и жесты. Для проверки можно во время разговора сделать некоторое движение, например, кистью руки, 1-2 раза. Если продавец через некоторое время повторит этот маневр, значит, он больше озабочен тем, чтобы войти к вам в доверие, чем вашей проблемой. Забавным моментом такой ситуации является то, что субъект и объект воздействия здесь могут легко поменяться местами. Если вы не попадете под влияние продавца, то он может попасть под ваше.

И еще пара моментов, на которые обязательно стоит обратить внимание. Если продавец находится в приподнятом настроении, поражает вас своей улыбчивостью и открытостью, это, скорее всего, означает желание сообщить подобное состояние и вам - эмоции чрезвычайно заразительны. Надо четко отдавать себе отчет в том, что положительные эмоции ухудшают способность соображать ничуть не меньше, чем отрицательные. Если продавец хорошо и красиво говорит, сыплет метафорами, внимательно следите за логической структурой его речи. Подсознание воспринимает метафоры буквально, и два-три точных попадания в область восприятия вашего разума могут сильно притупить возможность критически оценивать его речь.

tot_ra
25.06.2002, 01:41
теперь я буду бояться продавцов..

Rayzak
25.06.2002, 02:57
Ндя :) Когда я был еще очень молодым, то начал заниматься пиратством у нас на базаре(Блошиним базаром все его зовут. Ну или Латгальчик). Занимался долго-писал СД и продавал их :)
Ну относительно меня могу сказать то, что я не врал(может жулил иногда, н не гнал в глаза). Поэтому у меня было много постоянных клиентов. Можно обмануть раз, два... Но больше после этого никто не станет у тебя покупать. Нужно думать заранее, а не жить одним днем.

А история прикольная :) Лучше чем про Штирлицов ;-)

Nymph
25.06.2002, 13:15
Как писал Ray Z.A.K.

А история прикольная :) Лучше чем про Штирлицов ;-)
Ну хоть на этом спасибо....:xex: Будем знать чем людей заинтересовать...:idea:

helldomain
26.06.2002, 02:41
Eh, pobolshe bi takih istorij. Okolokompjuternie - no pryatno. Nymph rulit.

Unforg1ven
26.06.2002, 13:37
хех...Прикольно...

не просто РУЛИТ... Иногда и переруливает =)))

helldomain
26.06.2002, 14:37
Nu tak luche pust pereruliwaet, chem nedoruliwaet ;-))).