PDA

Просмотр полной версии : все тоже, винт хочу купить, что посоветуете??


ioka
16.08.2004, 20:54
надо SATA обязательно, наверное 160 или 200ГБ ()
а вот что взять это вопрос??
нужно скорее стабилность, нежели остальное
по стабильности (живучести) лучше seagate, наверное..
например, 200 Gb 7200rpm 8Mb cache Seagate Barracuda 7200.7 ST3200822AS
Емкость 200 Гб
Интерфейс Serial ATA
Скорость вращения 7200 об/мин
Скорость передачи данных Внутренняя: 683 Мбит/с, внешняя: 150 Мб/м
Число головок 4
Число дисков 2
Буфер 8 Мб
Среднее время поиска 8.5 мс
Потребляемая мощность 13.5 Вт
Уровень шума 2.5 белл

или
160 Gb 7200rpm 8Mb cache Seagate Barracuda 7200.7 ST3160023AS
Емкость 160 Гб
Интерфейс Serial ATA
Скорость вращения 7200 об/мин
Число головок 4
Число дисков 2
Буфер 8 Мб
Среднее время поиска 8.5 мс
Потребляемая мощность 13.5 Вт

или вот есть нечто "быстрое"
160 Gb 7200rpm 8Mb cache Western Digital 1600SD, RAID Edition
Емкость 160 Гб
Интерфейс Serial ATA
Скорость вращения 7200 об/мин
Скорость передачи данных 1 200 Мбит/с
Число головок 4
Число дисков 2
Буфер 8 Мб
Среднее время поиска 8,9 мс

вроде в последнее время все кричат про samsung , но что-то как-то не то, хотя может кто что скажет?
или hitachi ??

что посоветуете, уважаемые??

AlexDOS
17.08.2004, 00:45
Ну из этих я бы взял 200 Gb 7200rpm 8Mb cache Seagate Barracuda 7200.7 ST3200822AS. У него блины 100Гб, честный Serial ATA. Наверняка время поиска побольше чем у других, но потоковые данные пишет и читает быстрее.

ioka
17.08.2004, 15:30
У него блины 100Гб
это да, но из-за этого он может и греется поболе

Наверняка время поиска побольше чем у других
неочень...


потоковые данные пишет и читает быстрее
читает действительно быстро ,а вот запись не самая быстрая

а вообще - значит seagate ??

Блохастик
17.08.2004, 18:41
ioka если преследуется чтоб работал через SATA, то Сегейты работают на прямую с этим интерфейсом. У них нет всяких хитрых ээээ, гм, пассов :) при которых SATA гониться в PATA. А значит все прелести SATA будут полностью использованы. WD судя по надписи сделан для работы в Рейде, вот только это не значит что все быстро из-за этого. Но пока не слышал инфы о прямой работе WD c SATA. А вообще охлождение, охлождение и еще раз охлождение, тогда ты будешь точно уверен в долгой жизни своих винтов. При мне на серваке меняли винт, который от теплоты крышой тронулся в рейде. Мат стоял заслушаешься :ржать:

ioka
17.08.2004, 22:17
Блохастик:
А вообще охлождение, охлождение и еще раз охлождение,
ну это я уже давно за правило взял..
Блохастик:
Сегейты работают на прямую с этим интерфейсом.
это да , про это я уже говорил..
а вообще
Maxtor выпускает Diamond Max 10 с 16 Мб буфером

Компания Maxtor объявила о выпуске нового поколения жестких дисков Diamond Line 10. Приводы поддерживают интерфейс Serial ATA, реализуемый одночиповым контроллером. Таким образом, можно называть интерфейс нативным. Поддерживается технология управления командами в очереди Native Command Queueing. Буфер привода составляет не много ни мало 16 Мб (!), однако устанавливается лишь на модели емкостью 250 ГБ и выше. Эффективность подобного решения покажут тесты. Версия с интерфейсом ATA-133 появится в конце года.
тоже будет натив поддержка САТА!!! а вот до 16МБ буфера сигейта осталось немного - осень....

AlexDOS
18.08.2004, 00:52
Ну если Макстор реализует "честный" СериалАТА, да ещё с поддержкой NCQ, то тогда можна будет смотреть в его сторону. Ещё бы знать на каких пластинах они будут.

ioka
19.08.2004, 18:38
AlexDOS:
Ну если Макстор реализует "честный" СериалАТА, да ещё с поддержкой NCQ, то тогда можна будет смотреть в его сторону. Ещё бы знать на каких пластинах они будут.
но сигейты ведь раньше это сделали, хотя, конечно, это не значит лучше, без сравнения...

вопрос, будет ли эти САТА2 полноценно или относительно полноценно работать на матерях с ICH5-R, или им 6-й с новой ревизией, или вообще 7-й понадобиться....

stels
21.08.2004, 02:47
Если в отношении надежности и температуры винта , то могу сообщить,
что на протяжении 5 лет пользуюсь WD и всё без проблем.
Недавно приобрел WD на 250гб SATA и тоже всё в норме.
Температура винта 30 градусов, малошумный, скоростные качества высокие.

leon534
22.08.2004, 12:38
Очень большой разницы в производительности у дисков разных производителей Вы, скорее всего, не заметите. Seagate изначально делала "честный" Serial ATA, в то время как другие использовали чип (по-моему Marvell) для преобразования к этому стандарту. Я бы скорее всего выбрал Seagate. Мне просто нравятся их харды. А на Samsung бы смотрел в последнюю очередь. WD в последнее время тоже получше стала.
Но вообще-то в смысле надежности тут уж как повезет :) ...

qerst
22.08.2004, 22:16
И обязательно охлаждение новым винтам нужно, иначе тормоза в работе обеспечены!!!!

Jvr™
23.08.2004, 16:36
Мое мнение насчет "винта" — бери Seagate, он конечно не самый быстрый, но один из самых тихих, срок гарантиии увеличен до 5-лет, правда греется больше чем остальные... Практика показывает, что наиболее надежные именно Seagate, хотя всякое бывает ;)

Что насчет SATA, на самом деле все SATA-винты вначале выпускались тока с мостом и тока совсем недавно Seagate начал выпускать новые винты под Native SATA... Хотя как я и писал в другой ветке (http://www.imho.ws/showthread.php?t=47974), многие из этих технологий будут в полной мере востребованы только спец-ми приложениями (например NCQ себя проявить тока при большом количестве мелких запросов, что равносильно работе СУБД). На самом деле все "винты" номаные и Maxtor и WD и Samsung... ;)

P.S. А на моей домашней тачке, NCQ очень сильно поможет — я использую систему вирт. машин VMWare, при одновременной работе которых, происходит большое количество запросов (при работе какого-либо сервиса на вирт. машине, например СУБД или Web-сервер) на чтение и запись фрагментов данных вирт. "винта"... ;)

ioka
24.08.2004, 19:05
Jvr™:
правда греется больше чем остальные
ну так оно всегда было
Jvr™:
все SATA-винты вначале выпускались тока с мостом и тока совсем недавно Seagate начал выпускать новые винты под Native SATA
ну ващета достаточно давно по сравнению с другими (макстор тока-тока начал, там правда и кеш 16М)

qerst:
И обязательно охлаждение новым винтам нужно, иначе тормоза в работе обеспечены!!!!
ИМХО, особенно для WD

Pyrkich
24.08.2004, 21:21
ioka:
по стабильности (живучести) лучше seagate, наверное..
Чушь.... с чего вы взяли? Кто вам сказал, что Сигейт живучее Хитачи или любого другого винта, за исключением явно паталогических случаев?

И что такое "что-то не то" в Самсунгах? Наверное это просто ваше предубеждение, не можете смириться, что "производитель бытовой техники" делает винты? Но это вы его знаете как производителя бытовой техники, а я например, знаю его как производителя хороших электронных компонентов. А фирма JVC вообще на военно-промышленный комплекс работает, но это не мешает ей делать бытовую технику. А на электронных компонентах производства Хитачи делают аппаратуру для космоса.... я могу продолжить.. Только скажите мне, что делает Сигейт и ВД, кроме винтов? Извиняюсь за оффтоп...

Я бы взял 160Gb Samsung SP1614C SATA, 8 mb SATA - стоит чуть более 100 баков. У другана на таких винтах уж полгода рейд живет, без доп охлаждения прекрасно себя чувствуют, но "на всякий" оно есть. У меня SP0802N (не SATA), еще ставил людям их... Знакомые технари из фирм говорят, что за все время продаж этих винтов обращений в сервис почти не было (исключая случаи, когда юзер сам был виноват)...
Рекомендация - ИМХО, спорить не желаю, у каждого свои тараканы в голове.

Jvr™
25.08.2004, 12:00
Вообще, я свои данные на основе статистики беру если чё, говоря о надежности винтов Seagate...

ioka
25.08.2004, 18:50
Pyrkich:
И что такое "что-то не то" в Самсунгах? Наверное это просто ваше предубеждение,
наверное, может просто мало времени как они этим занимаются
не можете смириться, что "производитель бытовой техники" делает винты?
да это мне как-то ......, в общем не важно Pyrkich:
а я например, знаю его как производителя хороших электронных компонентов
хороших .... ну, все относительно...Pyrkich:
Чушь.... с чего вы взяли? Кто вам сказал, что Сигейт живучее Хитачи или любого другого винта, за исключением явно паталогических случаев?

скорее свой опыт, хотя есть еще товарисчи с подобным мнением

Pyrkich
25.08.2004, 19:59
ioka
ioka:
скорее свой опыт, хотя есть еще товарисчи с подобным мнением
тогда че вы паритесь с вопросами - берите Сигейт и Бог вам в помощь

Fermata
26.08.2004, 15:25
Вот в этой (http://imho.ws/showthread.php?t=64711) теме тоже шли жаркие споры и сторонников Seagate там было поменьше (особенно на второй странице), зато о Samsung'е отзывались очень неплохо.
Есть мнение, что репутацию Samsung'а в своё время подпортили не очень качественные CD-ROM'ы и народ стал настороженно относиться к их механике, хотя к электронике никогда претензий не было: их память и мониторы всегда считались довольно качественными.
В последнее время было много похожих тем и сделать выбор очень сложно, а мне тоже нужен винт. Вот смотрю на трёх кандидатов и не могу выбрать:
160 GB Seagate Barracuda 7200.7, SATA, 8 MB
(_http://www.seagate.ru/cgi-bin/Seagate.pl?QUERY=S&ID=116)
160 Gb Samsung SP1614C, SATA, 7200 rpm, 8MB
(_http://www.samsung.ru/products/computers/hdd/p80ata/sp1614c/)
160 Gb Western Digital 1600PD, SATA, 7200 rpm, 8 MB
(_http://www.westerndigital.com/en/products/ProductSheet.asp?Lang=10&DriveID=57)
На вид они примерно одинаковые, выбрать только по характеристикам невозможно, в разных операциях каждый имеет какое-то преимущество.
Честно говоря, мне все эти мегабиты и микросекунды совершенно безразличны. Я только хочу чтобы винт не ломался, а если сломается, то его можно было бы отремонтировать. В такой ситуации этот (http://www.imho.ws/showthread.php?p=594965#post594965) аргумент выглядит весомо.
Вот только у самсунга в характеристиках есть странная запись:
Неисправимая ошибка чтения 1 сектор (10Е+14 бит)
Туда заранее внесли бед-блок, это фишка такая?

Pyrkich
29.08.2004, 12:27
Sterwoza:
Вот только у самсунга в характеристиках есть странная запись:
Неисправимая ошибка чтения 1 сектор (10Е+14 бит)
Туда заранее внесли бед-блок, это фишка такая?
Это не фишка, это честное заявление производителя, что есть вероятность ошибки чтения после прочтения с носителя 10E+14 бит (это примерно 11,4 терабайт). Такой же параметр есть и у других винтов (теорию надежности никто не отменял), просто производители зачастую предпочитают не указывать его ограничиваясь параметром MTBF.

Fermata
30.08.2004, 16:35
Pyrkich
Это значит, что плохой сектор появится когда я 70 раз прочитаю диск?
11400:160=71,25
За каждые 70 прочтений будет портиться по одному сектору?
Это очень плохой показатель, даже на диски RW дают гарантию на 1000 перезаписей. Тем более, что ОС постоянно обращается к винту.
Наверно я что-то не так поняла.

Pyrkich
31.08.2004, 14:55
Sterwoza:
Это значит, что плохой сектор появится когда я 70 раз прочитаю диск?
11400:160=71,25
Нет, это значит, что сектор должен прочитаться столько раз, чтобы с него считали 10е+14 бит (посчитайте сами). После этого вероятно появление ошибки чтения сектора

Fermata
31.08.2004, 16:41
Pyrkich
Ага, если я не напутала в нулях, то получается, что каждый сектор при размере 512 байт может читаться более 20 миллиардов раз.
Совсем другое дело! :yees:
Спасибо.

ip
02.09.2004, 20:24
2_ioka:

Не так давно поменял 3 Барракуды подряд (160 Gb 7200rpm 8Mb cache Seagate Barracuda 7200.7 ST3160023AS.)

На всех у меня то находились ВВ, то исчезали разделы. Непонятно с чего. Даже после format.

Купил WD 200 ГБ серии JB. Вот уже год очень доволен. ;)

ioka
08.09.2004, 23:00
ip:
Купил WD 200 ГБ серии JB
JD это шорошо, но хотелось бы имеено SATA диски

Fermata
13.10.2004, 18:48
Совершенно внезапно по случаю купили SATA WD2000JD/200GB/$135. Оказалось, что у него не две 100-гиговые пластины, как я думала, а 3 по 80 и 5 головок - конструкция не из лучших, имхо. В принципе разницы никакой, но всё-таки... Просто в спешке покупали. Зато у этого винта можно подключать питание прямо на молекс.
И тут возник вопрос: а что переключают джамперы? Уж точно не Master и Slave. Там написаноJampered pins 1 and 2 disable SSC (Spread Spectrum Clocking)
Jampered pins 3 and 4 enable PM2 (Power-Up in Standby)По умолчанию джампер стоит в положении 1-2. Что это за фичи?
Поиск юзала, нашла про принтеры и радионаушники. А мне бы что-нибудь про HDD :).