PDA

Просмотр полной версии : Игры Разума / A beautiful mind (2001)


Nymph
25.06.2002, 19:06
ИГРЫ РАЗУМА
/ A BEAUTIFUL MIND /

Режиссер: Рон Ховард
В ролях: Рассел Кроу, Эд Харрис, Дженнифер Каннелли, Кристофер Пламмер, Паул Биттени

2001
134 минуты, Драма

Официальный Сайт
Трейлер: low-res 8.2 Mb , hi-res 25.6 Mb

Фильм Производство Факты Зрители

1947 год. Джон Нэш приезжает в Принстон. Он специализируется в математике. Этот "загадочный гений Западной Вирджинии" не имеет за плечами никакого опыта подготовительной школы или родительских средств, чтобы хоть как-то смягчить первое знакомство с обществом привилегированных персон. Единственное, чем он обладает, чтобы доказать свое право на обучение в этом знаменитом университете, - это самая престижная стипендия Принстона.
Джон Нэш с трудом вписывается в окружение Принстона. Для молодого человека все тонкости общения не значат ровным счетом ничего. Так же обстоит дело с посещаемостью занятий. У Джона Нэша есть одна задача, которой он поглощен целиком и полностью, а именно: ему просто необходимо сделать какое-нибудь открытие. Ибо, по его мнению, это единственный путь выбиться в люди в этом мире.

Факультет математики Принстона - место жесточайшей конкуренции. И, надо признать, многие однокурсники Джона Нэша были бы несказанно рады его провалу или любой неудаче. Но все же им приходится мириться с его присутствием, и, совершенно непроизвольно, они сами подталкивают его к успеху. Однажды Нэш идет вместе с ними в бар, где один инцидент привлекает его внимание. Он наблюдает любопытную сцену, когда его приятели начинают приставать к одной привлекательной блондинке. Их соперничество неожиданно помогает молодому человеку четко понять и сформулировать мысль, которая не давала ему покоя уже довольно долго. Его теория, математика соревнований, полностью противоречит доктринам Адама Смита, основоположника современной экономики. В один миг эта, казалось бы нерушимая теория, существующая без малого уже 150 лет, становится устарелой, а жизнь молодого гения меняется раз и навсегда.
С помощью своего открытия Джон Нэш получает вожделенное разрешение на преподавание и исследовательские работы в МИТ. Но на этом его желания и стремления не заканчиваются, ему не хватает чего-то еще. Наука сыграла большую роль в удачном исходе Второй Мировой Войны для Америки. И теперь, в самый разгар холодной войны, Джон Нэш не может оставаться в стороне, он жаждет сыграть какую-либо роль в развернувшемся конфликте. Его мечта становится реальностью, когда загадочный Уилльям Парчер (Эд Харрис) дает ему сверхсекретное задание. Джон Нэш становится взламывателем кодов противника.

Джон Нэш, поглощенный новым делом, одновременно старается не забывать про свою работу в МИТ. Именно там он встречается с доселе ему неведомым понятием - любовь. Это новое чувство вносит в его жизнь красавица Алисия Лард (Дженнифер Коннелли), студентка с факультета физики.
Вскоре Джон Нэш и Алисия Лард женятся. Но даже тогда Нэш не может рассказать своей жене о миссии, возложенной на него Уилльямом Парчером. И вот, работа, секретность, которую он обязан соблюдать, и опасность, связанная с этим, начинают сказываться. Джон становится скрытным, помешанным на одной идее и в конце концов вообще перестает отличать реальность от вымысла. Диагноз просто ошеломляющий - параноидальная шизофрения.
В первый момент Алисия потрясена этим известием. Она любит ненормального гения! По мере того, как с каждым днем их жизнь все больше омрачается свалившимися на них трудностями и новыми ужасами, их отношения усложняются. Но все же Алисия способна разглядеть в этом больном человеке, полностью ушедшем в свой фантастический мир, того очаровательного мужчину, в которого она когда-то влюбилась. Именно это помогает ей не сдаваться и оставаться рядом несмотря ни на что. В конце концов, Джон Нэш, поддерживаемый любовью и верой в успех своей жены, решает сам преодолеть болезнь, которая считается неизлечимой.
Теперь перед Джоном Нэшем стоят совершенно другие, более простые задачи. Но выполнить их оказывается куда труднее. Он, все еще преследуемый своими фантазиями, а также изнуряющими математическими вычислениями, должен научится жить как нормальный человек, стабилизировать свое состояние. Исключительно благодаря своей воле он не перестает работать и в 1994 году удостаивается Нобелевской премии. Его теория игр, придуманная им в юности, теперь стала одной из основополагающих во всем мире. А Джон Нэш стал человеком с прекрасным сердцем и не менее прекрасным мышлением.

Классный фильм, несколько сложноват для восприятия, не которые когда смотрели даже вышли через пол-часа, но это имхо значит только одно: Не по уму им ещё....:atention:

А киношка всё-таки мя ошень зацепила... Я даж сам сомневаться стал: а действительно ли ему это кажется, или так и есть на самом деле...:dance:

d0rM03D
25.06.2002, 21:37
Я смотрел фильм на английском, летя в самолете над океаном:)). Но даже не смотря на столь "экзотические" условия, мне дико понравилось.
В последнее время появилась тенденция повяления закрученных в плане сюжета и довольно нелегких для понимая фильмов. Это хорошо или плохо?:))

Nymph
25.06.2002, 22:56
Имхо это тока к лучшему...Я например ещё прусь от Обычных Подозреваемых...

THE USUAL SUSPECTS


Никогда не забуду, как смотрел этот, ставший впоследствии одним из моих любимейших, фильм. Лето было в самом разгаре, каникулы располагали к безделью, и я целыми днями маялся со скуки. Кассета лежала у меня долго, но даже смотреть кино мне было лень. Наконец, в один прекрасный день я решился. Помнится, дольше получаса я не протянул - фильм показался слишком скучным и нудным и я выключил видик. Но на следующий день ситуация повторилась и опять взялся за просмотр. И опять картина меня нисколько не воодушевила. Лишь на третий день я осилил кассету. Фильм близится к завершению, ничего необычного не происходит, до конца остается минут пять. И в эти пять минут происходит столько всего, что единственно правильной является реакция одного из героев картины - от шока он роняет кружку с кофе на пол, та разлетается вдребезги, выдавая нам еще одну деталь сложной головоломки...

Небольшой портовый городок взбудоражен взрывом аргентинского судна. В заливе плавает куча обгорелых трупов, но есть и те, кто выжил. Их всего двое - пожилой венгр, умирающий от ожогов третьей степени и Болтун Кинт - мелкий мошенник, страдающий от физического недосатка. За Болтуна заплачен залог, так что вскоре он покинет гостеприимные стены полицейского участка. Но до того как он уйдет ему еще предстоит последнй допрос. Этот допрос мы и наблюдаем на протяжении всего фильма. Итак, флэшбэк*.

Украден грузовик с оружием. У полиции нет никаких улик, но видимость работы создать надо, поэтому они хватают тех, чья репутация предполагает возможность совершения этого преступления. Эти пятеро - обычные подозреваемые - встречаются в одной камере и на допросах довольно легко доказывают свою непричастность к краже. Но за время заключения у них созревает некий план. Они решают ограбить группу коррумпированных полицейских, осуществляющих перевозку наркотиков.

Операция успешно завершена, все довольны. Но тут на сцене появляется некто Кобаяши. Он представляется адвокатом мистера Кайзера Созе, вручает каждому объемистое досье, в котором расписаны все их дела, а также объясняет, что каждый из них хоть раз в своей преступной жизни перешел, сам того не подозревая, дорогу мистеру Созе. И теперь за это нужно расплатиться - выполнить для него кое-какую работенку.

Здесь надо сделать небольшое отступление и рассказать немного об этом таинственном Кайзере Созе. Он турок. А может и не турок, может венгр. Хотя, и не венгр он вовсе. Мало найдется живых людей, которые могут сказать о нем что-то конкретное. Про него рассказывают такую историю: Однажды к нему в дом ворвались конкуренты по бизнесу, изнасиловали его жену и дочь и стали дожидаться самого Созе. Вскоре он пришел, но на предложение сдаться застрелил сначала жену и детей, а потом и всех нападавших. И с тех пор его никто не видел. Зато много слышали - он опутал весь город своими сетями, на него работает огромное количество народа, вот только в лицо его никто не знает. Для связей с общественностью у него есть доверенное лицо - мистер Кобаяши.

От нашей пятерки требуется захватить единственного свидетеля, который видел Кайзера в лицо. Человека этого аргентинцы хотя продать венгерской мафии, которая решила переправить его подальше от рук всемогущего врага. Вот им-то и нужно помешать...

Все это , а также еще много интересного рассказывает нам Кинт. Я не буду выдавать всего - те немногие, кто еще не видел этой замечательнейшей картины, не должны быть разочарованы знанием финала. Умоляю, найдите эту кассету (особо нетерпеливые могут взять ее у меня:)), посмотрите фильм - вы не пожалеете.

Немного деталей. Режиссером был Брайан Сингер - тот самый, который снял в этом году "Людей Икс". Картина заработала два "Оскара" - "за оригинальный сценарий", а также за лучшую второстепенную мужскую роль - тогда еще первый "Оскар" Кевина Спейси. Несомненно заслуженный. А кроме него в фильме снялась еще масса актеров, встречавшихся тебе во многих фильмах: Чез Палминтери, Гэбриэл Бирн, Бенисио Дель Торо (абсолютно неузнавае-мый в роли Фенстера!), Стивен Болдуин и многие другие... Этот фильм вообще стал собранием "второстепенных" актеров в главных ролях. И от этого он только выигрывает.

И еще, если будете смотреть обязательно постарайтесь посмотреть за один раз. впечатление о картине сильно смажется, если разбивать ее на куски.

В общем, по десятибалльной шкале твердая десятка. Но это все по моему субъективному мнению :)

* - Флэшбэк - ситуация, когда сюжет фильма переносится на некоторое время назад.

Верите нет: 6 раз смотрел..... Особенно меня добивает концовка, когда у него чашка выпадает из рук....

GorSkin
26.06.2002, 01:42
Да. "Игры разума" курутой фильм. Я его правда тоже не на русском смотрел, а на немецком, но не в самолёте, а на любимом компе. :smile:
Короче, фильм мне чем-то напомнил Бойцовский клуб, который мне понравился ещё больше. Советую посмотреть оба хотя бы пару раз.

З.Ы. Если вы не знаете, ИГРЫ РАЗУМА, получил оскара как лучший фильм 2001 и ещё вроде несколько

Rayzak
27.06.2002, 13:14
Только поглядел... Понравился.... И еще странное чувство какое-то осталось... Хотя это возможно пиво....

topknot
04.02.2005, 23:05
А мне не понравилось, не понравились "Игры разума" тем что например особого разума то и не было видно, нобелевскую премию дали за довольно примитивную формулировку, просто герой фильма первым изложил её в труде... Весь фильм Рассел Кроу борется с больным воображением, история любви - не показана, какая там любовь если с ними в комнате ночуют партизаны... всё через призму его болезни видится неестественным, но самое главное - как-то это показано неубедительно что-ли... возможно если бы у фильма было меньше оскаров - то было бы понятно, а так... присоединяюсь к тем кто вышел через полчаса, они не много потеряли имхо (хотя я то фильм досмотрел, но впечатлений получил на 3-ку максимум по пятибальной системе). Хотя как правило людям этот фильм нравится, в одном форуме мне прямо войну объявили за то что он мне не понравился и я не стал этого скрывать... :)

и ещё - с самого начала мне показалось что Рассел Кроу вёл себя так будто старался походить на Ганнибала Лектора, не зная наверняка состава актёров я почему-то ожидал что постаревшего обладателя превосходного разума будет играть Сэр Филип Энтони Хопкинс... Но этого не произошло, и чувство того что Рассел Кроу зря корчил гримассы навсешда осталось со мной... :)

Aleksandr_4
15.03.2005, 16:11
Ищу фильм Игры разума на русском языке.

mastermind
15.03.2005, 16:56
Игры Разума смотрел два раза. первый раз на английском, второй раз - на русском. Скажу по впечатлениям, что оригинал лучше, нежели переводной вариант. В переводе кое-что упускают, и смысл слегка другой получается.
В общем - обалденный фильм. Когда первый раз смотришь - до самого конца не знаешь чем все действие закончится. Он в меру остросюжетен, но и в меру мелодраматичен, с небольшой щепоткой романтики.
ИМХО один из лучших фильмов с Расселом Кроу. С уважением. :yees:

Gunslinger
19.03.2005, 19:36
topknot:
тем что например особого разума то и не было видно, нобелевскую премию дали за довольно примитивную формулировку
А ты в курсе что на самом деле был такой Джон Нэш. Я даже его в каком-то учебнике видел. ИМХО нобелевскую премию за примитив не дают. Может в фильме и не была показана вся суть теории, но ведь это фильм, а не научное пособие

Robert_W
21.03.2005, 00:17
Фильма атас, но это фильм для ума, а не глаз. Но мне очень понравился!

JayDee
24.03.2005, 21:03
Фильм суперрр смотрел уже раза 3 и все не надоедает. Очень хороший фильс с закрученным сюжетом, побольше бы таких. Шедевр!!!!!! :yees: :yees:

sky
31.03.2005, 13:47
Единственное что не понравилось ето то , что Нобелевскую премию не выдают Математикам
выдают только за доказательство теоремы толи Ферма толи еше кого-то.
ни за что другое не дают.
В остальном фильм отличныи

Gunslinger
31.03.2005, 14:28
А ему точно по-математике дали нобеля? Может в достижении в экономическом плане, хотя со 100% увереностью сказать не могу, так как давно фильм смотрел.

з.ы. А математикам действительно этой премии не видать, а все по тому что жена Нобеля покинала его ради математика :)