PDA

Просмотр полной версии : Инструменты автоматического улучшения изображений


walrus
03.09.2004, 03:05
Предлагаю обсуждать различные программы или плагины к Photoshop, которые автоматизируют процесс улучшения изображения.

Конечно, можно сказать, что лучшим способом является ручная настройка кривых, создание всевозможных слой-масок и т.д. Это действительно так, но требует некоторого времени. Хочется данный процесс автоматизировать, хотя бы в случае простых сюжетов.

Раньше я довольно скептически относился к искусственному интеллекту в деле улучшения картинок. Результаты работы команд типа Auto levels в фотошопе или программы Intellihance как правило просто заставляли плеваться: цветовой баланс ехал в сторону, детали в светах или тенях исчезали напрочь, короче проще было сделать все руками.

Но однажды надо было отсканировать кучу фоток, а драйвер сканера меня достал. Поставил я прогу SilverFast AI. Если кто не знает, через нее можно сканировать, но она также есть и в варианте для работы с уже готовыми файлами. Просто ради любопытства включил автокоррекцию. И вдруг случилось чудо! Отсканированная в автомате фотка выглядела ровно так, как я и хотел бы ее увидеть в идеале после коррекции ручками. Совершенно правильные цвета, никаких посторонних оттенков. Просто удивительно :yees:

В общем, отношение мое к AI круто изменилось. Начал я всякие другие проги подобные смотреть, о чем и собираюсь в этом топике далее рассказывать, по мере накопления опыта.

Хотелось бы услышать мнение форумчан, кто чем пользуется и что может порекомендовать. Будет только одна просьба. Не надо давать списки с простым перечислением подобных прог или цитировать описания с офсайта. Прог великое множество, большинство из них с примитивными алгоритмами и соответсвующими результатами. Интересен реальный опыт и по настоящему ценные и умные проги.

walrus
07.09.2004, 01:02
Поскольку начали поступать сообщения в приват, с разными вопросами по Silverfast, остановлюсь на ней подробнее.

Silverfast AI представляет собой набор прог для импорта картинок из различных источников с последующей их коррекцией. Изначально была создана для сканеров как замена штатных модулей сканирования.

Отличительной особенностью проги является то, что она меняет тоновые кривые прямо на сканере в полноразрядном изображении (у меня 48 бит), даже если сканирование и импорт идут в 24 бита. То есть потерь деталей при коррекции не происходит и гистограммы получаются гладкие, как кожа младенца.

Сейчас есть также вариант проги для цифровых камер. Называется Silverfast DC Pro Можно рассматривать как альтернативу софта, который идет в комплекте с камерой. Прога при импорте позволяет делать автокоррекцию, что имхо очень удобно. В 90% случаев, результат не требует доработки. Экономится куча времени.

Еще раз отмечу, что качество автокоррекции очень высокое. Алгоритмы явно не просто обрубают концы и сдивигают центральную точку кривых, а анализируют различные участки тонового диапазона на наличие деталей и делают тонкую настройку кривых по многим точкам. Это мое мнение, ничем не подтвержденное, но такое сложилось впечатление, по результатам работы.

Прога работает, в том числе и с raw форматом большинства камер. Я не сравнивал, дает ли какой-то эффект применение коррекции на уровне raw, до преобразования в tiff. Если кто будет пробовать, обязательно прошу рассказать.

Еще есть отдельный вариант проги, который в качестве источников изображения берет файлы с диска, с любой битностью. Называется Silverfast HDR.

Все варианты проги существуют как в виде самостоятельных приложений, так и в виде плагинов для импорта в Фотошоп. Сначала мне не нравилось, что прогу можно использовать только при импорте, а не как фильтр, при работе с картинкой в Фотошопе. Но затем, я подумал, что большинство изображений все равно попадают ко мне через сканер либо камеру. Так что все очень удобно.

При работе с цифровой камерой, если фотки не нужно сильно менять, а надо просто распечатать в наилучшем виде, Фотошоп вообще не нужен. В этом случае Silverfast представляет собой полностью готовое решение.

Детали можно уточнить на домашнем сайте программы _http://silverfast.com
Соответствующая тема в варезнике: http://www.imho.ws/showthread.php?t=34499

bioss
19.09.2004, 16:09
ACDSee довольно не плохая программа есть возможность автоматической корекции фотографий,мне понравились откоректированные снимки через ACDSee в автоматическом режиме,Респект :yees:

psel
24.09.2004, 23:16
UnJpeg v1.0 Программа для восстановления изображений, пострадавших от чрезмерного jpg-сжатия. UnJpeg убирает с фотографий шумы, квадратные пятна, увеличивает четкость.
Homepage: http://www.unjpeg.com

ryfm
27.09.2004, 18:47
2 bioss ACDSee ужасная программа... сравни ее и каким-нибудь другим просмоторщиком... качество картинки при просмотре через очень страдает, просто так это не заметно, но если взять другой вьюер и начать сравнивать, то ты просто удивишься полученному результату....

2 bioss ACDSee ужасная программа... сравни ее и каким-нибудь другим просмоторщиком... качество картинки при просмотре через нее очень страдает, просто так это не заметно, но если взять другой вьюер и начать сравнивать, то ты просто удивишься полученному результату....

Leshiy25
10.10.2004, 02:05
http://mediachance.com/plugins/index.html
http://mediachance.com/dce/index.html

пока только поверхностно побаловался - хорошо получается.

WhiteRabbit
24.10.2004, 00:46
Давно и регулярно пользуюсь Neat Image - по-моему, для коррекции шумов ничего лучше на данный момент не придумано.
Ознакомиться можно здесь: http://www.neatimage.com/index.html?Q

QwertRob
11.11.2004, 17:58
WhiteRabbit-у - респект ;) , NeatImage - это выбор богов, но именно в оконечной обработке регулярной структуры изображения. А вот для коррекции цвета-контраста мне понравился комплекс 2 фильтров-плагинов для PhSh от Kodak : DigitalROCpro и DigitalSHOpro версий, кажется, 1.0.0, можно и без "pro", но сильно хужее. Не совсем, правда,автоматы, но интерактивность минимальна, а возможности впечатляют.