PDA

Просмотр полной версии : Винт скончался непостижимым образом


quaker
07.09.2004, 01:45
фишка такая уходя утром оставил комп в спящем режиме (постоянно так делаю особых проблем не возникало - он иногда по неделям без меня работал

вертаюсь он мне синий экран показывает

перегружаюсь раз винт при загрузке биоса начал пищать

(дада сам знаю что грил что нет винтов с пищалками, беру свои слова назад)

чем он пищит я так и не понял факт пищит он не мать не корпус и даже не процессор

в биосе его не видно
но если долго и старательно ждать то пост проходит и появляеться мигающий белый курсорчик (после чего старательно и долго ждать уже не помогает)

теперь собсно вопрос

что делать как мне быть мне хотя бы оттуда почтовые базы снять и аськины


гхм забыл добавить что в маге где он покупался из технического отдела (после прослушивания винта) вышел человек с глазами типа блюдца на взлете и сказал он не может пищать

так что если это и галлюцинация то массовая

voron
07.09.2004, 03:53
Если у тебя ГОЛАЯ ХР без SP1 или специальной заплатины - то я тебе сочувствую, т.к. у этой оси в стандартной голой поставке есть такая болезнь. Об этом давно писали даже на мелкософте и выпускали патч. В свое время, в нете было очень много сайтов, на которых говорилось, что хр кладет винты - так и есть. Именно через спящий режим. Ничего не поделаешь, я так тоже в 2002 году 10 гиговый винт упорол.

Точнее он "ждущий режим" называется...

quaker
07.09.2004, 04:07
нет винда 98
хр я вообще плохо перевариваю

меня в первую очередь интересует есть ли шанс снять оттуда хотя б часть инфу хорошенько его поковыряв или дохлый номер
фишка в том что мне по знакомству гарантию скажем так растянули и если шансов нет я лучше этот просто обменяю на другой если шанс есть я этот раздеру сниму с него что сниметься и куплю новый

Zpermy
07.09.2004, 12:25
это не писк а скорее скрежет. мертв твой винт, хотя в спец конторах инфу снять удасться.

quaker
08.09.2004, 02:41
да нет в том то и фишка что это именно писк
я вот и думаю можа он сигналит о чем то щас подумал надо на сайте макстора посмотреть и у их суппорта повопрошать

vit_all_rus
11.09.2004, 10:12
если это макстор, можешь не напрягаться никакие фирменные утилиты тебе не помогут, умерла - так умерла, без спец девайсов инфу не подымешь ищи контору которая специализированно занимается востановлением потерянной инфы

CEO
11.09.2004, 11:55
voron:Если у тебя ГОЛАЯ ХР без SP1 или специальной заплатины - то я тебе сочувствую, т.к. у этой оси в стандартной голой поставке есть такая болезнь. Я конечно не спец, но просто не представляю, как ОС может физически вывести из строя "винчестер"? Максимум, что можно испортить программно -- перепрограммировать какое-нибудь запоминающее устройство, или сыграть "Чижик-Пыжик" головками винта.

Регульрные включения/выключения винта существенно уменьшает срок его нормальной работы, т.к. переходные процессы вредны для электроники.
Характерный писк может возникать при скольжения головок по блинам. Правда возможны и другие причины. Не знаю как в винте, но пищать могут и некоторые радиодетали -- дросели, трансформаторы, и др. Возможно так пищит движок винта при старте или выключении питания.
При загрузке "писк" кратковременный или независимо от времени продолжающийся?
Хотя и похоже, что сдыхает винт, причина может быть и не в нем.
Как установлен винт в Биосе?
Если Autodetect, то попрбуй установить параметры вручную. Попробуй поменять шлейф и пересадить винт на Secondary master. Если не поможет, то думаю, это электроника винта. Тогда неси винт в фирум, инфу должны спасти.

Tano
12.09.2004, 00:44
Была похожая ситуация. Посмотри контакты (вытащи-вставь). Должен заработать.

quaker
12.09.2004, 01:10
ребята если бы все было настолько просто что вытащить шлейф - вставить или сменить его то я бы даже не писал сюда

пищит все время пока определяется в биосе (потом пишет макстор n40p)
пищит короткими писками через такие же короткие промежутки

РАНЬШЕ НЕ ПИЩАЛ
раньше определялся в биосе нормально(6 значный код кажется 6e030l)

это если аутодетект

кстати пищит он даже если в биосе выставлен как нон

Stunt
12.09.2004, 16:32
если ето писк то скорее всего голофка сместилась или боком встала ну вообшем , дело в неи мне кажетса и хард она уже погубила, так что иши фирмы или знакомых с оборудованием для мертвых хардоф.
Кстати если ты с естонии могу дать контакт

Satan Klaus
12.09.2004, 16:44
Винт не "сигналит". Это механика померла. У нас на работе такая же ситуевина была - винт унес с собой всю бухгалтерию. Винт, кстати, тоже Макстор (был).
"Положить" механику ХР не может (и ни одна софтина). Проблемы были с W9x, когда они слишком рано отключали питание, и винты не успевали сбросить данные из кэша на пластины. По этому поводу и были патчи.

aa1
12.09.2004, 16:50
Имхо винту уже ничего не поможет...

quaker
13.09.2004, 01:36
тут один знакомый предположил что проблемы с электроникой (програмные) дал одну прогу которой можно порыться

с утра попробую и сообщу как и что
если поможет то выложу куда нить

(Зы я не с эстонии)

Anton_BooR
13.09.2004, 10:04
Можно попробовать пустить винт _БЕЗ_ подключеия к ide каналу и послушать что оно пищит если писк продолжается то тогда ой ... тащить в контору и вытягивать данные если инфа не сильно нужна то выкидывать и брать другой

quaker
14.09.2004, 01:31
без подключения к иде винт даже не пытаеться запуститься не пищит и вообще никаких признаков чего либо не подает а прога че то ругалась так что пока неясно

dimonk
15.09.2004, 12:51
quaker:
без подключения к иде винт даже не пытаеться запуститься не пищит и вообще никаких признаков чего либо не подает а прога че то ругалась так что пока неясно
вот это странно, конечно. должен инициализироваться, а если он этого не делает, то...

ivahaev
15.09.2004, 13:19
voron:
Точнее он "ждущий режим" называется
Есть и ждущий, есть и спящий (hibernate который) режимы.
Мое мнение - брать новый и не париться. Вытаскивать инфу с дохлого винта стоит дорого. У нас, к примеру, от 150 баксов цена начинается...
Я бы свои почтовые базы и аськины во столько не оценил :)

Buzzer
17.09.2004, 12:25
dimonk:
quaker:
без подключения к иде винт даже не пытаеться запуститься не пищит и вообще никаких признаков чего либо не подает а прога че то ругалась так что пока неясно

вот это странно, конечно. должен инициализироваться,

Очень странно... :confused: Скорее всего контроллер. Попробуй найти такого же винта и поменять контроллер, может оживет... Ну а Максторы по опыту те еще штучки!

allx
17.09.2004, 22:34
quaker
Есть такой форум, называется hardw.net
Так вот если оч. вежливо и грамотно спросить там (ессно в разделе магнитные носители) то ответят. Там тусуются ремонтники хдд-ов.
А от себя по проблеме: посмотри на электронику винта и поищи, нет ли где вскореженной микрухи.
Если это тонкий макстор на 5400 об (20-30-40Гб) то проблемы бывают в драйвере двигателя - прямоугольная такая микруха ближе всего к двигателю.

quaker
18.09.2004, 02:01
за адресок спасибо
а по поводу винта я уже грил 30 гигов 7200

электронику рассматривал в большую лупу (чесно гря даже не знаю для чего такая дура предназначалась)
электроника вся в порядке