PDA

Просмотр полной версии : Обзоры ужастиков...


Nymph
27.06.2002, 23:19
Театр смерти
Promenons-nous dans les bois (2000)
Режиссер Lionel Delplanque
В ролях: Clotilde Courau, Clement Sibony, Vincent Lecoeur

Группа молодых актеров приезжает в некий замок, чтобы по заказу местного богача сыграть "Красную шапочку" на дне рождения его внука. Один из парней - Вильфрид (Vincent Lecoeur) приглянулся хозяину Акселю де Ферсену (Francois Berleand). Кроме Вильфрида группу составляют пара Матильда (Maud Buquet) и Матье (Clement Sibony), а также две лесбиянки - нервная Софи (Clotilde Courau) и немая Жанет (Alexia Stresi). Внучок Николя (Thibault Truffert), на чей юбилей (пацану исполнилось 10 лет) и были наняты актеры явно не в себе, он совсем не говорит, а его поведения мягко говоря не адекватно. Кроме приглашенных актеров да прислуживающего довольно своенравного Стефана (Denis Lavant) во всем довольно обширном замке на дне рождения никто не присутствует. Еще по пути к Ферсену по радио актеры услышали, что по округе шастает маньяк, так что не нужно удивляться, что в итоге он появляется и начинает методично уничтожать всех, кому не повезло оказаться рядом. Господи, раз по радио говорят про маньяка, то убийства просто ОБЯЗАНЫ начаться, это даже более прочный закон жанра, чем пресловутое ружье!

Фильм чуток нетрадиционен (но именно чуток), и при этом основной упор делается на создание и нагнетание ужасняцкой атмосферы. И это довольно хорошо удается. Уже подъезд актеров к замку обставлен очень здорово - во многом благодаря операторской работы (которая в "Танце смерти" оказывает довольно большое влияние на общие ощущения). Дорога плотно ограждается деревцами, что создает небольшую клаустрофобичность (которая еще несколько раз проявляется во время фильма). Ворон, странная старушенция, Стефан и сам хозяин - все это создает ощущение странности происходящего, какой-то неправильности, непонятности. Под знаком странности проходит практический весь фильм, одна это не столько стопроцентно иррациональная или мистическая странность, сколько довольно легкая и объяснимая, однако от этого эта странноватость становится еще действеннее, сильнее влияет на зрителя. Очень сильное ощущение, что ЧТО-ТО не так, ЧТО-ТО неправильно. Во второй половине фильма к этой общей странности добавляется непонятность в экшене - самым сильным проявлением этого становятся необъяснимые телефонные звонки, которые сильно влияют на настроение фильма, придают ему даже некоторую мистичность.

Фильм во многом простроен на контрастах - резкая смена происходящего, цветовой гаммы, интенсивности действия иногда оставляет довольно странное ощущение. Однако самое большое влияние на атмосферу оказывают картинка и фоновая музыка. Музыка, без сомнения, оказывает очень сильное влияние на атмосферу, она по-настоящему ужасняцкая и гнетущая (начальная мелодия отдаленно напоминает главную тему "Хэллоуина", но очень отдаленно). Картинка фильма, обстановка окружения это наверное одна из самых стоящих вещей, подобрана она очень здорово. Сам замок - довольно высокий, с белыми стенами и синей крышей, почти квадратный, неоготического стиля (хотя тут я могу ошибаться - я в этом не очень-то понимаю) выглядит по настоящему красиво, впрочем его интерьер тоже производит впечатление. Обстановка очень подходит для фильма ужасов, и ее весьма удачно используют. Но мне больше всего понравилась часть, в которой молодежь бродила по лесу. Ночной лес в этом фильме выглядит просто потрясающе. Так как в фильме самое главное это атмосфера, его внешний вид, настроение, то действие в нем оказалось немного вторично. Ради красивого эффекта создатели иногда жертвовали логикой (впрочем, они этим не злоупотребляли, чем отличаются от многих итальянских фильмов), и это в общем не испортило фильма. Его сюжетная линия тоже достаточно интересна, хотя и отодвинута на второй план (не забыта, и это уже хорошо), первая половина фильма не очень сильно влияет на общую интригу, зато во второй эта самая интрига разворачивается достаточно мощно.

Думаю, что фильм понравится далеко не всем. Это очень художественный фильм, главное в нем это настроение, а действия (особенно в начале) правда маловато, да и когда оно начинается, то выглядит оно чуток вяло (зато атмосферно). Так что те, кто предпочитает мочилово будут в фильме разочарованы (н-р мой 16-летний племянник после половины фильма сказал, что это фигня, хотя до этого некоторые моменты его явно завораживали). Но в общем большинству поклонников ужасов он должен понравится. Его поджанровая принадлежность вызывает у меня некоторое затруднение - это своеобразная смесь итальянского джиалло и американского слэшера, преподнесенная во французском соусе.

Почему я вдруг решил написать про этот фильм? Я уже давно собирался это сделать (в конце концов французы не так много вложили в мой любимый жанр слэшеров), но все как-то откладывал на потом. И непосредственной причиной написания этого обзора стал показ "Танца смерти" по ТВЦ. Я был удивлен и обрадован, но одновременно и немного расстроен - вариант, показанный ТВЦ оказался немного ущербным, в нем вырезан ряд сцен. Большая их часть не очень важна для общего сюжета, но вот один момент, когда сцена с первым появлением полицейского сразу (так и не закончившись) сменилась прогулкой по лесу (т.е. герои просто вдруг без объяснений оказались в лесу - думаю это многих должно было насторожить) меня огорчила, такие мелочи часто портят общее впечатление.

В оригинале фильм называется "Пойдемте играть в леса" (как мне перевел человек, вроде изучавший французский, сам я кроме "же не манж па сис жур" ничего не знаю). Впрочем в американском прока он тоже называется "Глубоко в лесах". Кроме Lionel Delplanque, ставшего режиссером фильма, сценарий к нему писала и Annabelle Perrichon. В итоге фильм взял приз на Каталонском фестивале. Правда особыми финансовыми победами вроде бы не отметился. Хотя 700 тысяч зрителей во Франции для такого фильма это уже не мало, да и в Штатах фильм собрал чуть более 56 тысяч долларов (хотя смешно сказать, показывали его всего в 29 залах!). Ну а разве нам так важны деньги? Главное, чтобы фильм был хороший, а этот точно хороший.

Nymph
27.06.2002, 23:20
Порез
Cut (2000)
Режиссер Kimble Rendall
В ролях: Molly Ringwald, Kylie Minogue, Jessica Napier

Это единственный трэшевый слэшер, что я смотрел в кинотеатре. Более того, мне совершенно не понятно, почему такой фильм у нас вдруг оказался в прокате, ведь даже большая часть мэйнстримовских слэшеров у нас в кинотеатрах не идет. А тут какой-то австралийский трэш! Кроме того это первый (и кажется пока единственный) австралийский ужасняк, что я смотрел.

Съемки очередного слэшера 80-ых годов пошли немного странным путем - исполнитель главной роли (маньяка конечно), надев свой костюм начинает резать остальных участников процесса. И прямо по классическим канонам его убивает центральная "жертва" - актриса, снимавшаяся в главной женской роли (Molly Ringwald). Понятно, что съемки приостановлены, а затем и вообще отменены. Отснятый материал уходит в архив...

Проходит 15 лет (ну, это я условно - вступление происходило в момент расцвета классического слэша в 80-е, а основная часть действия в конце 90-ых), слэшеры вновь выплывают на вершину популярности. Поэтому студенты какого-то киноинститута решают в качестве своей дипломной работы завершить легендарный не до снятый ужасняк. Дело-то благое, классику реанимируешь, в свет выпускаешь, преемственность времен и все такое, ну и конечно половина работы уже сделана, тоже всем радость. Так что не долго думая (что впоследствии отразиться на их здоровье) все будущие участники процесса поддерживают хорошую идею, и даже приглашают Ванессу Турнбилл (Molly Ringwald), героиню первого фильма, чтобы завершить съемки. Американка, что самое удивительное, тоже не долго думав соглашается (идиотскую причину найти не сложно - карьера ведь уже катится вниз).

Однако фильм легендарным назван не ради красного словца - его существования на самом деле окружено легендами. И убийства на съемочной площадке стали только их началом, и самой понятной и объяснимой частью. Ведь впоследствии никто из тех, кто пересматривал весь отснятый материал тоже погибал. Дошло даже до массового убийства во время одного из таких просмотров. По крайней мере так рассказывают студенческие легенды, которые, как мы уже знаем по другим фильмам, оказываются просто невероятно правдивыми. И на этот раз они также не стали исключением. Основным двигателем процесса являются две девицы - режиссер и продюсер (кто из них кто я уже не помню) - Рафи Каррутерс (Jessica Napier) и Хилари Джэйкобс (Kylie Minogue), которые и находят для съемок подходящее место - старый обезлюдивший особняк, достаточно далекий от населенных пунктов.

И - УРА - начинается бойня. Пара убийств (не очень внятных, но и то хлеб) произошла в первой половине фильма, но там больше внимания уделялось страшным легендам и подготовке с новому этапу съемок. А во второй уже убийца смог развернуться во всей красе. Хотя честно говоря фильм не запомнился какими-то особенными убийствами или новым стилем. Все весьма традиционно, но я человек не привередливый, дайте новую оболочку и смогу есть это блюдо в тридцатый раз. Что меня приятно удивило, так это довольно интересная идея. Реализована она немного ламерски, но в целом фильм вышел даже немного новаторский. Большую часть времени я был уверен, что это будет стандартный слэшер 90-ых с классической развязкой "убийца один из нас". Но когда уже НИКТО не мог быть убийцей, я стал сомневаться, и не зря - финал оказался довольно неожиданным и веселым.

Главное, что раздражало меня в фильме - это австралийский акцент. Боже, как они говорят! Когда начинают тараторить более 3 предложений за раз я переставал дословно понимать их речь, вылавливая только основной смысл, а это довольно сильно раздражает. Также фильм во многом выглядит очень любительски, не качеством продукции, а стилистикой подачи. Фильм сделан профессионально, но часто закос под любительскость вышел очень правдоподобный. Актерская игра там совершенно никакая, даже хуже чем в стандартных дешевых слэшах. Она иногда даже режет глаз. В целом фильм задуман и снят как пародия, но не прикалывающаяся со всего, а пародирующая через гипертрофированные штампы. Например кровавые сцены (особенно в рассказах, впрочем это специфика самого рассказа) выглядят довольно прикольно. Во многом его нужно воспринимать именно как комедию, иначе фильм будет местами довольно сильно раздражать.

Большая часть снята довольно мрачно, особенно последние съемки во дворце получились довольно атмосферными. В целом настроение слэшера выдерживается. Маска убийцы выглядит довольно кретински, но мы видали и по хуже. Чего фильму сильно не хватает, так это затягивания. Сюжет вроде есть, все сделано нормально, но смотрится довольно вяло. В общем фану жанра посмотреть можно, но особого восторга испытывать не будешь. Я видел много более дешевых и хуже сделанных фильмов, которые гораздо сильнее затягивали и создавали более плотную атмосферу. Не знаю в чем тут загадка, я не профессионал чтобы ее решить. В этом случае сочитание слэшера и комедии не удалось - вероятно взяты не те пропорции, слишком мало комедии, чтобы смешить и слишком мало слэша чтобы пугать и захватывать страшной атмосферой. В качестве временного заменителя слэш-наркоманам пойдет, но всем остальным категорически не рекомендуется. Это как соевая отбивная, вроде и съесть можно и даже голод утоляет, но это НЕ ТО!