PDA

Просмотр полной версии : Сами делаем трехмерные фотографии


Scamper
16.09.2004, 18:07
На моем Pentax Optio S4 есть интересная функция съемки обьемных фотографий, с ней просмотр фотографий становится довольно увлекательным занятием (осторожно, есть возможность окосеть :ржать: )


Всё бы хорошо, но только при съемке таких фотографий "объемность" раз на раз не приходится. Прочтение инструкции особой ясности не внесла. Может у кого есть опыт такой съемки, или кто нибудь давно уже юзает такую функцию - поделитесь секретами.


P.S. По поводу просмотра таких фотографий уже была ссылка в других топиках, повторюсь http://www.stereoart.ru/pg.php?page=paperIp0007.html

Dopeless
17.09.2004, 00:38
О, Скэмпэ, ты разделом ошибся малеха : )
Переношу.


А потеме, так насколько я помню технику съемки стереоснимков, ты очень слабо сдвигаешь камеру в сторону. Надо сдвигать на расстояние между глазами. Плюс диафрагму ставь минимальную, чтобы не получался размазанный фон. Да и вообще по-моему с такого маленького расстояния ниче не получится : )

Scamper
17.09.2004, 03:31
Самое интересное, что при сдвиге камеры в сторону очень трудно сфокусировать взгляд (прям раскосым стать можно :biggrin: ). Думаю данная модель сама делает сдвиг, т.к. все эти фотки я снимал практически без сдвига.
Насчет маленького расстояния - пробовал фотографировать пейзажи - эффект почти нулевой.
Так что есть предположение, что если и нужно делать сдвиг, то не просто вбок, а как бы стараться обойти фотографируемый предмет. Возможно за счет этого достигается 3-х мерный эффект?

Dopeless
17.09.2004, 14:28
Фиг его знает, вчера поискал в инете стереофотки, в принципе выглядят примерно так же, как и твои. Вот только почему-то стереоэффект на них невооруженным глазом я так и не увидел...

Ник
25.10.2004, 02:36
Ребята, так ведь стереоэффект возникает, если разные глаза видят разное изображение. А это нужно делать либо с помощью очков и цветоделения, либо средствами драйвера видеокарты, либо путем быстрого чередования двух снимков программой просмотра.
О каком из этих методов идет речь? Судя по описанию, применяется последний метод.... или я чего-то не понимаю?

zyto
25.10.2004, 11:30
Ник
Пройдись сюда: http://www.stereoart.ru/pg.php?page=paperIp0007.html
Объёмное изображение получается путём подсовыванию каждому глазу разного изображения...

Dopeless
25.10.2004, 13:17
Ник
Видел когда-нибудь картинки, где нарисована какая-то ахинея, а если долго смотришь, то видишь трехмерный рисунок? Вот так же само и со стереофотографиями. А стереоочки просто упрощают эту продцедуру.

djony-il
27.10.2004, 19:19
Я как то с одним мужиком болтал , он там в совке какой-то член корреспондент был :rolleyes: , а тут в Израиле охраником работает , показывал он свои стерео фотографии , по принципу напоминают старые :confused: совковские переливающиеся календарики , помните такие ? Он расказывал , что для печати такого снимка требуется сфотографировать объект с 5-и точек :contract: , а печатают такое только в Америке :молись: и стоит одна фотка 5 $ без учёта пересылки + время пересылки ... Фотки выглядели на 10 :yees: , действительно объёмные , а не те что вызывают косоглазие ... :mad:

Scamper
29.10.2004, 02:46
ИМХО от любительской камеры смешно ожидать чего-то сверхестественного, да и напечать фотки стоит 10 центов за штуку :biggrin:
Но функция необычная, интересно, на каких камерах она еще есть (неужели только на Pentax)?

P.S. В наборе с камерой идут специальные очки для просмотра таких фотографий.

nirvana
03.07.2005, 00:48
По детству увлекался я фото, так вот на стареньком аппарате "Зоркий-4к" экспериментировал и со стерео, правда фоткал на слайды со штатива, а потом вставлял в стереоочки - детскую игрушку. И, что самое интересное, получалось порой очень даже неплохо!

Raimon
10.07.2005, 12:51
[URL=http://www.ixbt.com/digimage/stereocam.shtml]

Насадочка, кстати, там описываемая весьма ничего работает....

Scanman
18.07.2005, 16:19
Стереосъемка с помощью двух фотоаппаратов или приспособлений для изменения стереобазы это круто. Но не у всех есть возможность пользоваться такими штуковинами. :(
Если у вас есть много фотографий в элетронном виде, то можно и в них внести 3-е измерение. Есть программы создающие псевдо-стерео эффект из плоских снимков. Все что вам нужно это анаглиф(красно зеленые очки) и программа для создания псевдо-стерео изображений. :yees:
Если эта тема будет народу интересно давайте обсудим , поделимся впечатлениями.

ivahaev
28.07.2005, 15:54
Scanman, если у тебя есть опыт работы с данными программами - милости просим описать их кратенько и поделиться впечатлениями.
ЗЫ. Анаглиф я имею :) но времени разбираться с прогами не было.
Я вот только не знаю в этом ли топике надо будет этим заниматься...

Panoramus
30.07.2005, 05:11
два одинаковых маленьких фотика намачту очень помогут в этом деле
и качество приемлемое
спробовано

bomberman
07.10.2005, 16:22
Вот это нашел: Стереофотография своими руками

_http://www.tech-shop.ru/index/page_article59.htm