PDA

Просмотр полной версии : Sony F717 vs. Minolta A1


Bear
29.09.2004, 08:21
После долгих "выборов" список претендентов сузился до этих двух моделей. Обзоры в сети стоят друг друга.
Может кто имеет опыт реальный, или сталкивался лично.
Посоветуйте, поругайте...

Black_NAiL
29.09.2004, 14:40
Bear:
Посоветуйте, поругайте...
Соня дает сразу "правильные" цвета в жипег. Но у нее нет raw, нет разъема CF. MS pro - дорогие пока карточки.

А1 - есть raw, CF, сама меньше по размеру, объектив 28-200 в эквиваленте...
В А1 больше шума, и в джипеге неправильные цвета - их надо еще в шопе потом править.

Если бы выбор стоял для меня, я бы взял А1, но в основном, только из-за CF, которых у меня полно.
Если бы у меня уже были MS PRO, то взял бы соньку.

born
29.09.2004, 18:25
Bear
в этом раскладе конечно соньку,НО советую присмотреться к canon (поклоник потомучто)

Bear
29.09.2004, 18:47
Bear
в этом раскладе конечно соньку,НО советую присмотреться к canon (поклоник потомучто)

а к чему конкретно?

born
29.09.2004, 19:04
Bear
при соответсвующем объективе canon G5 , последняя цена за него была 525$ в ultracomp ,там и CF есть и RAW ну в общем ВСЁ.это моё мнение,кстати если хочеш чуть покомпактнее и пороще это фотик как у меня canon ixus 500 или при маленьких размерах canon s60 там тоже что и в G5 только матрица другая и объектив похуже

Bear
29.09.2004, 19:12
Соня дает сразу "правильные" цвета в жипег. Но у нее нет raw, нет разъема CF. MS pro - дорогие пока карточки.

А1 - есть raw, CF, сама меньше по размеру, объектив 28-200 в эквиваленте...
В А1 больше шума, и в джипеге неправильные цвета - их надо еще в шопе потом править.

Если бы выбор стоял для меня, я бы взял А1, но в основном, только из-за CF, которых у меня полно.
Если бы у меня уже были MS PRO, то взял бы соньку.

спасибо за отзыв.
дело в том , что карты памяти для меня большого значения не имеют, т.к. буду брать однозначно камеру с картой вместе. и не менее 512 мегов.
субъективно мне больше понравилась сонька.
обосную.
при одинаковых условиях съемки ( при искусственном освещении, без вспышки) сонька выдержку менее 1/30 не опускает, но поднимает ISO.
минолта старается ISO держать минимальным, но увеличивает выдержку.
что даже при её фирменном антишоке иногда приводит к шевелёнке.
далее.
минольта чаще ошибается с балансом белого (опять же в комнатных условиях) и с AF. Ну бесит меня просто её способность наводиться именно на тот объект который мне не нужен :-)
все съёмки проводились на автомате программном.
предчувствуя нападки некоторых проффессионалов о том что атвомат это ерунда(мягко говоря), скажу что в любом случае большинство нестудийных съёмок всеравно производится на хотя бы программном автомате.
как сказал Ken Rockwell
-150 лет развития фототехнологии запрограммированы в Вашей камере. Воспользуйтесь ими.
далее.
в минолте просто ужасная втроенная вспышка!
мало того что она маломощная, но она ещё и жёлтая! что видно на снимках, и плохо компенсируется автоматикой.
я конечно понимаю что для нормальной работы в любом случае нужна внешняя. но далеко не всегда она есть под рукой, и таскать её с собой нет возможности.
из всех аппаратов (может их и не так много) которые я держал в руках, у соньки самая лучшая встроенная вспышка.
но тем не менее у минольты конечно более удобной управление режимами без залезания в меню.
вообщем вот я и не могу пока сделать свой выбор.
поэтому и хочется прислушаться к советам.

Nebula
30.09.2004, 01:28
SONY однозначно.
у меня больше 1.5 года, очень доволен...
если надо - ест очень классная книжка в ПДФ (35мб) конкретно по неи.

посмотри на PHOTO SAMPLES na www.dpreview.com

Fatboy
30.09.2004, 01:54
Ещё и от себя добавлю! У Соньки Цейссовская оптика! Имхо одна из лучших в мире!
2Nebula Скинь книженцию куда-нить, интересна почитать!

Nebula
30.09.2004, 03:26
2Fatboy

давай куда - скину! :yees:

Bear
30.09.2004, 06:43
SONY однозначно.
у меня больше 1.5 года, очень доволен...
если надо - ест очень классная книжка в ПДФ (35мб) конкретно по неи.

посмотри на PHOTO SAMPLES na www.dpreview.com

книжку интересно было бы почитать. но положить мне некуда, забрать могу только. если сможешь положить куда-нить, заберу.
а там именно книжка или просто руководство пользователя?

ExtinctSun
30.09.2004, 09:16
У меня DSC-F828 - супер машинка, флешки - CF, MS обе версии. за 9 месяцев работы никаких нареканий. Реально - камера от использования которой получаешь удовольствие.

Bear
30.09.2004, 10:01
ExtinctSun

дороговата она ещё для меня :-)
да и не нужны мне реально 8 Мп

eXDream
30.09.2004, 10:08
Сейчас стою перед таким же выбором, но к большому сожалению Sony просто изчезла из магазинов. :mad: Так что пока склоняюсь к А1, хотя Sony просто офигенно нравиЦЦа. :молись: :yees: Правда я думаю в ближайшее время цена на 828 Соню должна упасть, хотя она уже 24К руб. стоит. :beer: :idontnow:

Bear
30.09.2004, 10:29
eXDream

в А1 меня подкупает большая скорострельность, 16 мег буфер, более развитые настройки пользователя.
но оптика у сони! да и стильная штучка :yees:

basturd
30.09.2004, 14:18
F717 по качеству фото есть намного лучше F818, и выбирая между A1 и F717, я выбрал Sony (это моя четвертая цифровая камера).

А вообще точнозайди на сайт фото-маньяка http://www.dpreview.com, как уже советовали. У него самые профессиональные обзоры из всех, которые я когда-либо находил на Web. Судя по этому сайту в общем F717 лучше, чем A1.

Black_NAiL
03.10.2004, 20:04
Снимать на полном автомате, по-любому, не стоит. Хотя бы потому, что нет никакого контроля за процессом.
Если уж так хотца, то в режиме А - приоритет диафрагмы.
Соня совей более светосильной оптикой вытянет при одинаковых условиях по сравнению с А1-А2 более короткую выдержку.

717 можно еще найти в магазинах, достойный аппаратик. Сам я снимаю 828, хотя уже вырос из него, жду 20D.

Встроенная вспышка у минолт действительно желтит, но это лечится правильным выставлением ББ.

Если судить по скорости и точности автофокуса(особенно в сложных условиях), то соня(717 и 828) впреди планеты всей, вообще среди просюмерок с маленькими матрицами. И за счет более светосильной оптики, и за счет лазерной подсветки. В свое время это было одним из решающих критериев при выболе камеры для меня.

Удачи с аппаратом.

stassav
31.10.2004, 07:44
Я согласен с выбором в пользу Sony imho оптика просто супер. По поводу 828 могу сказать, что нужно немного подождать, как только выйдут камеры и большим количеством мегапиксел, цена на эту модель поползет вниз. Опять же если выьирать между 717 и 828, то мой выбор остановится на 717, он более качетсвенный.

Prinz Long Dong
04.11.2004, 00:15
Беар
при соответсвующем объективе цанон Г5 , последняя цена за него была 525$ в ултрацомп ,там и ЦФ есть и РАW ну в общем ВСЁ.это моё мнение,кстати если хочеш чуть покомпактнее и пороще это фотик как у меня цанон ихус 500 или при маленьких размерах цанон с60 там тоже что и в Г5 только матрица другая и объектив похуже



посравнению с соней мне Г5 какойто мильницей по каритнке кажется ! (соню держал в руках, юзовал г5 нет)

поправтер меня есле я ошибаюсь . и какова у г5 вмонтированная вспышка!?

born
04.11.2004, 15:16
Prinz Long Dong
он просто компактнее,какая вспышка незнаю,сравни качество картинки в обзорах например тут:
http://www.e-camera.ru/

Nebula
18.11.2004, 23:46
F717 da best :claps:

magol
19.11.2004, 22:46
Имею в своем пользовании Соньку 717 и Canon A95, тоже 5-ти мегапиксельник - взял его недавно в качестве дополнения , как мыльницу, чем он и оказался в сравнении с этой на самом деле классной камерой - особенно разницу видно в прорисовке мельчайших деталей при съемке в затемненных местах со вспышкой.

QwertRob
13.12.2004, 16:09
Добавлю пару слов. Есть обе камеры, Minolta - на работе, около года, 717-дома, 6 месяцев. Снимаю примерно наравне по количеству кадров, около 100-200 в месяц. Общий вывод - 717 несколько выше качество снимков дает. Но требует больше внимания и привыкать поначалу надо. Отсутсвие у нее raw почти не мешает, tif очень хороший.
Главные плюсы 717: долгая работа от акка, быстрая зарядка, лучше цветовая температура и автоматика вспышки, значительно лучше баланс белого, особенно - в помещении, стабильнее работает на морозе(до -20 проверял), значительно меньше шумов при iso100, заметно меньше лаг затвора
Минусы 717: беднее и дороже периферия, нет raw, менее компактна, дорогие карты памяти.
Вывод понятен - домой взял ее :-) .

feliksd
26.12.2004, 20:33
Я бы взял минолту, она снимает побыстрее......у соньки очень медленная заппись в тифф, причем он АБСОЛЮТНО не нужен. вспых и там и там плохой.
Лучше джобавить денег и взять хотябы кэнон 300Д