PDA

Просмотр полной версии : Optio S4i извраты :)


AdmAl
01.10.2004, 14:30
Итак есть у меня сей кульный девайс (не надо сразу орать фууу, меня соотношение качество+вес+удобство+цена, а главное РАЗМЕР вполне устраивают), есть такая фишка как инженерное меню - там есть и возможность переключить запись не в jpeg, а в несжатый формат - так вот вопрос!: чем его можно обрабатывать? Фотошоп формат Raw знает, но не знает именно такой, в котором сохраняет s4i или может что там надо выставить специфическое?

AlexFox
01.10.2004, 16:38
Тоже владею таким кульным девайсом ..... :yees:
На счет соотношения качеств - эт ты прав ! ..... Особенно РАЗМЕР ! ;)

Только вот про инжинерное меню впервые слышу ... Что это ? ... И где это ??? ..... :eek:

AdmAl
04.10.2004, 05:31
1. Фотик выключен!
2. Удерживая кнопки "Меню" и "режим вспышки" включаем девайс
3. Нажимаем два раза стрелку "вправо"
4. Нажимаем кнопку "Меню"
5. ТЫСЯЧУ РАЗ ПОДУМАЕМ Прежде чем что изменить здесь!!! :cool:

Dopeless
04.10.2004, 17:17
С камерой должен был комплектоваться софт. Он должен помочь.

AdmAl
04.10.2004, 18:08
Это недокументированная возможность, а посему и нет официального софта. На диске только дрова да acdsee.

Dopeless
04.10.2004, 18:12
AdmAl
Если недокументированная, тогда звыняюсь.
Может есть сенс поискать софт, который идет с пентаксами, которые "официально" снимают в рав?

AdmAl
04.10.2004, 18:26
Пробовал :) Есть плагинчик, который идет к *istD (модуль для графического редактора Photoshop (5.0 и выше) для преобразования данных RAW цифровой фотокамеры *istD в другие форматы) - фиг. :(

Siddha
05.10.2004, 07:32
Фотошоп формат Raw знает, но не знает именно такой, в котором сохраняет s4i

Странно, вообще то RAW это универсальный формат.
А какое расширение у твоего файла ?

AdmAl
06.10.2004, 12:29
Фотик делает два файла jpg и raw. Поставил ACDSEE 7 и был удивлен - таки ACDSEE преспокойненько открыл этот RAW, а фотошоп ну никак :( При открытии файла - требует размер в пикселях - ставим ПРАВИЛЬНЫЙ размер, а фотошоп звиздитЪ - размер файла меньше :( Сейчас делаю чрез одно место - в ACDSEE открываю, конвертю в PSD и уже в фотошопе фильтрю :) Но вопрос остается открытым, как открыть этот рав в фотошопе нормально?, чтобы без всяких конвертаций :)

Tr@NceR
06.10.2004, 17:22
А никто не пробовал для этих целей Adobe DNG Converter and Camera Raw 2.3 для Photoshop CS? Может он справится с поставленной задачей? Просто на официальном сайте заявлено, что он сможет, а скачать его можно только зарегистрированным пользователям.

Siddha
06.10.2004, 17:55
AdmAl

Есть такой плагин, под названием Adobe Camera RAW & JPEG 2000 Plug-in Bundle (c) Adobe

Вот, что он делает Плагин позволяет перекидывать на прямую из професиональных цифровых камер снимки в формате RAW прямо в Photoshop , и также после установки данного плагина Фотошоп начинает понимать ( открывать и сохранять) изображения в формате JPEG 2000 . Кстати по слухам этот плагин будет включен в новую версию Photoshop 8.0 , выход которой ожидается осенью этого года!

Чуть не забыл, в сопроводиловке, да и на сайте Adobe написанно что данный плагин можно установить только на Photoshop версии 7,01


Но, как там уже написано, в версии 8 фотошопа этот плагин имеется.
Так что тебе нужно в раздел Варезника, задай там поиск по этому плагину, найдёшь там что нибудь новенькое.
У меня есть только старая версия этого плагина v1.0

AdmAl
08.10.2004, 02:37
А никто не пробовал для этих целей Adobe DNG Converter and Camera Raw 2.3 для Photoshop CS? Может он справится с поставленной задачей? Просто на официальном сайте заявлено, что он сможет, а скачать его можно только зарегистрированным пользователям.
Попробовал. Из поддерживаемых пентаксов - онли *ist D, это в мануале к нему. Нашел еще один конвертер, который хавает raw от этой камеры, но прога глючная и мееедленная, а плагина так пока и не нарыл ... ищу :)

AlexFox
10.10.2004, 14:45
1. Фотик выключен!
2. Удерживая кнопки "Меню" и "режим вспышки" включаем девайс
3. Нажимаем два раза стрелку "вправо"
4. Нажимаем кнопку "Меню"
5. ТЫСЯЧУ РАЗ ПОДУМАЕМ Прежде чем что изменить здесь!!! :cool:

Спасибо ! Меню нашел ... Только где RAW включить не нашел ...
Подскажи !... :help:

Tr@NceR
11.10.2004, 11:11
AlexFox
Это BAYER MODE (у меня меню английское, как по русски я не знаю)- его нужно включить, будет фотографировать в RAW до тех пор пока фотоаппарат не выключишь.

AlexFox
20.10.2004, 22:33
AlexFox
Это BAYER MODE (у меня меню английское, как по русски я не знаю)- его нужно включить, будет фотографировать в RAW до тех пор пока фотоаппарат не выключишь.

Спасибо !... Этот режим нашел в шестом пункте - Image flag ...
А что означает или делает режим C.M.Read ? ... Не в курсе ?....

Raimon
21.10.2004, 13:50
Siddha:
Странно, вообще то RAW это универсальный формат.
RAW это наименее универсальный формат из всех возможных, ибо он "камерозависим".

AdmAl:
Нашел еще один конвертер, который хавает raw от этой камеры
Имя?!

Tr@NceR
21.10.2004, 16:45
AlexFox
На своем фотоаппарате я такого не нашел :hmm4:

AdmAl
21.10.2004, 17:13
Raimon:
Цитата:
AdmAl:
Нашел еще один конвертер, который хавает raw от этой камеры

Имя?!

cPicture, найти можно на http://cpicture.de/en/index.html, главное про dll ку с равами не забыть :) о ней анонс прямо сверху странички (новость от 10/15/2004) :)

AdmAl
25.10.2004, 00:07
Нашел еще одну прогу, которая перегоняет raw после этого фотика, причем может и в фотошопный (48-bpp PSD):
www.inweb.ch/foto/downloads/dcraw_windows2000.zip
правда написано, что только под Windows 2000/XP, но есть на сайте Франсиско Монтильи исходники, написанные на <Си> :yees: