PDA

Просмотр полной версии : За месяц убито 18 блоков питания


dr00py
04.10.2004, 11:59
Постоянно горят блоки питания.
Сетка на 10 компов, за месяц - 18 загубленных JNC, Fortex, Codegen, AOpen.

Что только не пробовали...

В вольтаже электросети - все норм. Недельку запитывались через стабилизатор 7 кВт +-3%... Сгорело 3 блока :( Чисто статистически - эта неделя была самой удачной :)

И паралон под мать постелили (мать АСУС А7V600-X) - реально на одной машине таки пропали глюки при обращении к винту, видимо где-то каратило разводку на плате.

Блоки не дымят, не плавятся... Просто тухнут и все... Причем тухнут как при перегрузе (на моей памяти - 2 погасания при запуске ФарКрай, 2 погасания при обращении к винту запросом типа "я ща с тебя скопирую гигов 20...")

Если б не горели АОпены 350 Вт, я бы однозначно сказал, что дело - в блоках питания.... Но АОпен наводит на мысль, что дело в железе...

Подозреваются Палитовская видяха ГыФорса 5200 "маде ин чайна" и Самсунговский винт 7200 с 2Мб кэша.

Есть идеи ?!

Еще варианты:
Траблы с кнопками на корпусе (один юзер после того, как его блок накрылся, утверждал, что видел как после завершения работы ХР искрила кнопка корпуса). Но мои посредственные познания электрофизики все-таки подсказывают, что вариант не подходит.

Тесты железа на всех блоках питания (как плохих так и хороших марок) показывают карастрофический перекос питания в сторону 12В (выдает 13,5) за счет потери вольтажа 3 и 5 (по пол-вольта нехватка). Эта проблема может возникать из-за железа ?!

_Mylo_
04.10.2004, 12:22
dr00py:
Тесты железа на всех блоках питания (как плохих так и хороших марок) показывают карастрофический перекос питания в сторону 12В (выдает 13,5) за счет потери вольтажа 3 и 5 (по пол-вольта нехватка). Эта проблема может возникать из-за железа ?!
Так вот тут и проблема - сильная нагрузка по 5 вольтам, то что на блоке стоит 350 Ватт - это ещё ничего не значит, надо смотреть ток по линии 5 вольт, ставить блок мощнее. Остальные напряжения в БП формируются от 5 вольт, поэтому и идёт перекос +12 и +3.3

dr00py
04.10.2004, 12:36
Нехватка на 5В - это следствие. Я причину пытаюсь найти. В железе.

Anton_BooR
04.10.2004, 12:40
попробуй болки от FSP (fsp350-60pn)
Если проблемма останется тогда надо смотреть что у тебя с зазаемлением ... Необходимо честное заземление а не зануление как могут тебе посоветовать умные электрики.

dr00py
04.10.2004, 13:04
Раскрутил разетки - так и есть...
За гипсокартоном идет только !2! провода от каждой разетки, а зажим на заземление даже не занулен. Он просто пустой.

Ахи, охи и маты в адрес электромонтеров...

_Mylo_
04.10.2004, 13:34
А сильную нагрузку всё равно надо найти - отключай по-одному устройства в компе и смотри на значения напряжений.

dr00py
04.10.2004, 14:13
Отключать устройства... Э... Не выйдет, пожалуй.

На компах из устройств
А7V600-X (ASUS),
Athlon XP Barton 2500+,
GeForce5200 (Palit),
DDR400MHz 256Mb (Samsung),
HDD 40Gb 7200rpm (Samsung) u
онбордные звукосетевухи.

Отключить могу только винт :)

_Mylo_
04.10.2004, 14:49
Отключить можно всё - но тогда мерять тестером. Хотя в такой конфигурации вроде ничего криминального :rolleyes:

Fermata
04.10.2004, 16:01
dr00py:
За гипсокартоном идет только !2! провода от каждой разетки, а зажим на заземление даже не занулен. Он просто пустой.Но это же не причина сгорания блоков питания. Пол-года назад я все мозги достала знакомым электрикам (и неэлектрикам тоже) про заземление и зануление. Имхо, фигня всё это. На свете миллионы компов юзаются и с заземлением, и без. И ничего не горит. Для компа без заземления опасно то, что может пойти выравнивание потенциала по локалке через общий ноль. Наверно тогда горели бы сетевые и материнки, а не БП. Хотя, в этом направлении можно покопать. Если есть компы не включенные в локалку, то горят ли они? И проверь, чтобы все компы в сетке были или заземлены, или нет. А то если по-разному, то всякое может быть.

Valentino
04.10.2004, 19:59
dr00py:
Если б не горели АОпены 350 Вт
A ne kagetsja vam chto prosto moshnosti blokov moget ne hvatat. Otsuda i perekos. A gde bloki to pokupaesh ??? Ne na uglu u djadi Vasi sluchayno - moget bit' poddelkoy so vsemi vitekaushimi posledstvijami. :mad: Poprobuy kupit' v normalnom dealershipe (chto bi navernjaka ne poddelka). :yees:

Mogut predpologit proveret zdanie na nalichie givnosti - pauchkov , tarakanov, murav'ev.... Chasto i gusto lubjat oni pogretsja v teplom meste :biggrin: Nu i korotjat vse chto mogno i ne mogno.... :beer:

Best regards

crawler
04.10.2004, 20:55
А может быть что в розетке не 50 Герц, а поменьше ? Проверить такое можете ? (движок на 220в + стробоскоп)


Но вообще-то при таких количествах есть подозрение что вам просто тотально не везет :)

helldomain
05.10.2004, 05:36
Ya poprobuju skromno pokopat w dannom naprawlenii:
- Kak ukazal uwajaemij crawler - chastota, 50Hz kak nominal.
- W elektroseti est nekoe oborudowanie dajushie moshnie pomehi/nawodki, wozmojno induktiwnoe, oborudowanie dajushee rezkie kratkowremennie skachki/piki.

horn7612
05.10.2004, 06:05
Основываясь на маломальских познаниях в области импульсных БП, могу сказать что частота в сети ему по барабану!
А вот по повожу мощных потребителей в здании, дающих помехи по сети это наверно хорошая мысль! Мож у вас в подвале рентгеновская установка есть? И обязательно надо заземление провести, помехоподавляющие фильтры в блоках питания без заземления не работают!
Стоит попробовать запитать пару компов через onlineUPS.

И еще, данная конфигурация компа, не способна перегрузить даже 250вт блок питания!

dr00py
07.10.2004, 20:28
Ндя....
Забил за окном метровую арматурину, на нее заземлил....

При скручивании провода заземления от окна с проводом зазесления от разерок меня так шандарахнуло (1 комп был ключен), что я прозрел...

Поставлю на ночь на всех 3ДМарк... Завтра пересчитаю количество горящих лампочек.

Anton_BooR
08.10.2004, 10:56
ты получил 110 вольт те что были на корпусе при отсутсвии земли такое бывает

Fermata
08.10.2004, 15:25
Anton_BooR:
ты получил 110 вольт те что были на корпусе при отсутсвии земли такое бываетАга, а если бы он забил эту арматурину в подземный кабель, то получил бы гораздо больше :biggrin: .

dr00py
Почитай тему про заземление (http://imho.ws/showthread.php?t=58067), пока всё остальное не сгорело.
А перекос напряжения на всех компах, или только на тех, которые в локалке? Не заземлены все компы или только некоторые? Если не все, то зависит ли перекос от этого?

SinClaus
08.10.2004, 15:29
Между прочим, если нет возможности протянуть заземление (честное) и сеть не шибко раскидистая, можно просто тщательно соединить между собой корпуса компов, а после этого уже озаботиться протаскиванием земли. Кстати, неравные потенциалы на компах в сети приводят либо к жутким помехам в сети, либо к выгораниям сетевых карточек.

Victor
09.10.2004, 08:37
dr00py:
Поставлю на ночь на всех 3ДМарк... Завтра пересчитаю количество горящих лампочек.

Так что там??? Не томи!!

Anton_BooR
11.10.2004, 08:25
Кстати, неравные потенциалы на компах в сети приводят либо к жутким помехам в сети, либо к выгораниям сетевых карточек.
Такое было в случает соедининеия сети через коаксиал