PDA

Просмотр полной версии : Чем качественней "захватить" видео?(+)


sparks
19.10.2004, 16:46
При изготовлении домашнего видео с цифровой камеры по-началу
использовал захватчик от Ulead. Даже при максимальном битрейте
получалось посредственное видео. Сейчас пользую
CyberLinkPowerProducer, получается лучше, но не на много.
Присоветуйте программу для "захвата" с наилучшим качеством
с miniDV камеры.
Сенкс.

ZAHAL
20.10.2004, 01:18
От програмы качество захвата дигитального видео сигнала абсолютно не зависит.
Програма тупо переносит с камеры на комп 1,0,1,0,1,0...
Через какой вход захватываешь?

sparks
20.10.2004, 09:25
Через 1394.

Да, CyberLinkPowerProducer дает заметно меньше "квадратов" на
динамичных моментах чем Ulead. Слышал, что некоторые
программы "цифирят" в два, а то и в три захода, может дело в этом?
Или может я "слышал звон" не оттуда...

el
20.10.2004, 14:21
sparks, попробуй в adobe premiere.

Если все правильно настраивашь, то так и перегоняет как снял на камеру.

Raimon
21.10.2004, 15:35
sparks:
При изготовлении домашнего видео с цифровой камеры по-началу
использовал захватчик от Ulead. Даже при максимальном битрейте
получалось посредственное видео. Сейчас пользую
CyberLinkPowerProducer, получается лучше, но не на много.
Присоветуйте программу для "захвата" с наилучшим качеством
с miniDV камеры.
Растолкуй о чём собственно речь, о "захвате" или об обработке и сжатии? Собственно при использовании цифровых видеокамер никакого "захвата" не происходит, просто данные переписываются в компьютер.

Cartman
21.10.2004, 16:40
Я бы тебе посоветовал пользовать VirtualDub, желательно VirtualDub 1492 VCR+SYNC (может есть и поновее). Кодэк для первоначального сжатия - huffyuv (бесплатный) или PICVideo codecs.
Потом полученный результат можно зажать в DivX или в mpeg2 для DVD.
Так же можно испльзовать Pinnacle Studio. Этот монстр все умеет.

Raimon
21.10.2004, 16:49
Migel M. Volos:
Кодэк для первоначального сжатия - huffyuv (бесплатный) или PICVideo codecs.
А немного подумать прежде чем советовать? С цифровой камеры и так идёт поток уже сжатого в DV формате видео. Нафига его ещё пережимать?

Cartman
21.10.2004, 17:11
Raimon:
Нафига его ещё пережимать?
А... Щас только внимание обратил что хватает через 1394.
Остается вопрос в пережимании в какой-то формат... DivX или Xvid я полагаю?
Если DivX - то Dr. Divx все прекрасно сделает, если нет - все тот же VirtualDub.

Raimon
21.10.2004, 17:18
Migel M. Volos:
Остается вопрос в пережимании в какой-то формат... DivX или Xvid я полагаю?
Какой формат кроме DVD имеет смысл использовать?

Cartman
21.10.2004, 19:45
Raimon:
Какой формат кроме DVD имеет смысл использовать
Автор говорит о 2-х проходах, Сжатие в формат DVD (mpeg2) осуществляется в 1 насколько я помню.
А вот для получения качественного DivX-а действительно лучше делать 2.
До ответа автора, о том какой формат необходимо получить в оконцовке дальнейшие споры считаю бессмысленными.

Madchild
21.10.2004, 20:21
Migel M. Volos:
Сжатие в формат DVD (mpeg2) осуществляется в 1 насколько я помню.
А это уж как настроишь. Canopus ProCoder, например, может и в 2 прохода из DV в DVD-mpeg2 кодировать.

sparks
22.10.2004, 16:37
Жму видео с камеры исключительно для создания DVD. Поначалу
захватывал с камеры WindowsMovieMaker в AVI-файл, потом жал в MPEG чем придется, что занимало кучу времени. Сейчас делаю все в PowerProducer - на выходе готовый MPEG-2 c нужным битрейтом. По постам выше понял, что надо, видимо,попробовать КАНОПУС, могет качество будет лучше.

Raimon
22.10.2004, 17:02
sparks:
По постам выше понял, что надо, видимо,попробовать КАНОПУС, могет качество будет лучше.
Канопус считается лидером в сжатии MPEG2

Лично я сливаю чем придётся (У меня камеры нету, зависит от того что принесут), жму канопусом, авторинг делаю в DVD-Lab, пишу Нерой. MPEG-2 видео из фоток делаю "Меморис Он ТВ"

sparks
22.10.2004, 17:16
А, часом, ссылкой на "Меморис Он ТВ" не поможете?
Спасибо.

Raimon
22.10.2004, 17:29
sparks:
А, часом, ссылкой на "Меморис Он ТВ" не поможете?
Помогу: http://www.picturetotv.com/
Однако стоит отметить, что если набрать в Гогле "MemoriesOnTV", то первая же ссылка именно туда тебя и приведёт.

B@RS
28.10.2004, 17:41
Качество захвата зависит от DV кодека в системе.
например у меня при захвате с trv120e в Премьере при установленном Канопусе иногда выскакивали артефакты.
Захватывать луче всего Scenalizer'ом - удобно, сам бьет по сценам (по датакоду или оптикой). При монтаже в Премьере лучше убирать галочку RECOMPRESS.

в МПЕГ2 жму исключительно TMPGEnc'ом, на мой взгяд самый качественный и гибкий кодер.

sparks
01.11.2004, 08:44
B@RS:
в МПЕГ2 жму исключительно TMPGEnc'ом, на мой взгяд самый качественный и гибкий кодер
По поводу TMPGE вопрос:
На простом проце PIV работало все о.к., как только проапгрейдил
до PIV HT , TMPGE перестал запускаться вообще.
Может, кто сталкивался с подобной проблемой?

Raimon
01.11.2004, 11:15
B@RS:
Качество захвата зависит от DV кодека в системе.
Бред. С камеры (цифровой естественно) поступает поток данных уже пожатых DV кодеком камеры. От DV кодека установленного в системе (и даже от того есть ли он там вообще) качество скопированных с камеры данных никак зависеть не может.

beerkoff
01.11.2004, 22:06
B@RS:
Качество захвата зависит от DV кодека в системе.
Сколько можно твердить одно и тоже! Читай пост выше.
B@RS:
в МПЕГ2 жму исключительно TMPGEnc'ом, на мой взгяд самый качественный и гибкий кодер.
Самый качественный по тестам вроде как Canopus pro coder. Это любой первоклассник знает. TMPGEnc'ом я пользовался только из-за наличия шумодава для плохо снятого материала. Скорость у него - туши свет.

Кстати, никто не знает для канопуса какого-нибудь noise-reduction фильтра?

vovik
01.11.2004, 22:30
Попробую обобщить:
1 с камеры идет уже компрессированое видео в формате DV
2 поэтому чем бы ты не захватывал (сценалайзер, премьер, улид) качество остается тем же что и на ленте при условии, что ты не пытаешься (а надо как раз не пытаться!) его налету перекомпрессировать.
3 Монтировать можно опять же любым софтом, какой нравится (Премьер, Улид, Вегас и пр.). Если требуется просто сделать нарезку - рекомендую VirtualDub, но это уже имхо.
Дальше зависит от наличия времени, желания возиться, треований к качеству и пр. Итак
4 или прямо из монтажного (плохой вариант) или из специализированного софта кодируем в MPEG-2. Повыбору программы есть отдельный топик, но с учетом того, что TMPGEnc у тебя не завелся выбора практически нет - Canopus procoder. На этом этапе можно сильно потерять качество, поэтому стоит софт поизучать, поэкспериментировать, почитать литератуту/советы бывалых, постараться поянять какая опция что делает.
5 Дальше - DVD-мастеринг, но это уже совсем далеко от темы...

alvic
01.11.2004, 22:39
Вопрос уже поднимался, но я пожалуй поддержу B@RS и еще раз прорекламирую для "захвата" ScenalyzerLive. Качество захваченного материала естественно от программы (и от кодека конечно) никак не зависит, но дополнительные возможности очень облегчают жизнь.
Обрабатывать я предпочитаю в премьере, но это дело вкуса. Потом либо обратно на пленку, если фильм того стоит, или в mpeg2 канонопусом. Если обычное барахло, то и в divx можно.

vovik
01.11.2004, 22:42
ну раз уж упомянул "дополнительные возможности", то хоть бы назвал что именно имеется в виду...

beerkoff
01.11.2004, 22:47
Про дополнительные возможности тут: _http://www.spline.ru/support/faq/digital-video/scenalyzerLive
Но вот на сцены разобьет и 7-й медиа студио про. А Ulead DVD studio даже на файлы по сценам порежет ( в остальном прога барахло ;) )

vovik
01.11.2004, 22:55
Я просил назвать, а говорить R.T.F.M.
Это руководство (вступление) написано, дабы сподвигнуть к юзанию проги, но многим ли приходилось сбрасывать файлы на кассету с сохранением имен?
Нет программка хорошая. Но 99% пользователей, проще воспользоваться капчурилкой премьера, раз уж они в премьере монтируют. Тем более, что то же самое разбиение на сцены в нем есть, и файлы нарезать умеет...

alvic
01.11.2004, 23:01
Часть назвал B@RS насчет методов разбиения на сцены. Названия файлам даются на основе таймкода начала сцены, что тоже очень удобно.
Возможность за 5 минут составить превью ленты с перечнем сцен, записанных на ленте и перенести на комп, только те, которые нужны. Можно делать "снимки" с камеры и записывать dv файлы обратно на ленту.
Из того, чем я пользуюсь.

Madchild
01.11.2004, 23:08
Часть назвал B@RS насчет методов разбиения на сцены. Названия файлам даются на основе таймкода начала сцены, что тоже очень удобно.
Возможность за 5 минут составить превью ленты с перечнем сцен, записанных на ленте и перенести на комп, только те, которые нужны. Можно делать "снимки" с камеры и записывать dv файлы обратно на ленту.
Из того, чем я пользуюсь.

Ну, Ulead MediaStudio Pro 7.0 тоже так может. Вот только названия файлам не по таймкоду дает. В общем, к чему кто привык, тот тем и пользуется. imho. :)

alvic
01.11.2004, 23:21
Madchild
Угу, у Ulead примерно сходные возможности, по отзывам. Но ставить его только для захвата смысла нет, а монтажем в нем не все занимаются. Но дело вкуса, здесь я согласен.

Кстати, когда начал заниматься dv камерой, некоторое время пользовался Pinnacle Studio 8, вещь достаточно непритязательная, но большинство обычных операций делать можно, из неудобств - фиксированное маленькое окошко просмотра. Понравилась в ней одна возможность - можно захватить видео в превью и работать именно с ним, а потом при сохранении результата, прграмма вытаскивает нужные сцены с ленты и параллельно проводит нужную обработку. Хотя винты сейчас жирные и недостаток места редко является проблемой.

beerkoff
01.11.2004, 23:35
vovik:
Но 99% пользователей, проще воспользоваться капчурилкой премьера, раз уж они в премьере монтируют. Тем более, что то же самое разбиение на сцены в нем есть, и файлы нарезать умеет...
Блин, вовик, где там эта фича? Просвети плиз!

vovik
02.11.2004, 12:51
У меня ща win2000 так что AP pro посмотреть не могу, могу только процитировать (http://www.marcpeters.co.uk/adobe-premiere-pro.html)The logging tab also provides for the option of Scene Detect. Simply click the box at the bottom of this tab and then click record (the round red button underneath the capture monitor). Premiere Pro will then attempt to automatically detect scene changes and create a series of video files on your hard drive accordingly.или (http://www.abcdv.com/article/articleview/151/1/52)Scene detection based on the date and time the video was recorded
To find individual scenes Pro starts and stops the deck, rather than splitting into scenes as it captures. This will add wear to your deck and makes the whole capture process longer Пока все - времени нет

alvic
02.11.2004, 14:13
Ага, это в Premiere pro, я с ним практически не работал, совсем что-то не приглянулся. Всякие ненужные красивости интерфейса, которые только место занимают. В 6.0-6.5 версиях был просто тупой перегон видео с пленки на диск.

К достоинствам Scenalizer'а можно добавить - все это весит чуть больше 600кб (в архиве) и не требует переустановки при замене ОС.

sparks
02.11.2004, 16:12
Всяко-разно поковырялся в сети, но путней ссылки, откуда можно
залить Scenalizer не нашел. Не подскажете?
Спасибо.

vovik
02.11.2004, 16:46
Ага, это в Premiere pro, я с ним практически не работал, совсем что-то не приглянулся. Всякие ненужные красивости интерфейса, которые только место занимают. В 6.0-6.5 версиях был просто тупой перегон видео с пленки на диск.Не, ну давай еще с 5,0 сравнивать - он вообще с DV не умел работать.... С тех пор уже 2 новые версии вышли
AP Pro вышел уже чуть ли не 2 года назад, меду прочим.
А что касается красивостей и рюшечек - так и в ХР их выше крыши, но ведь многие уже пересели....К достоинствам Scenalizer'а можно добавить - все это весит чуть больше 600кб (в архиве) и не требует переустановки при замене ОС.600 килобайт это клево, но видеоредактор-то все равно придется ставить. А с этой точки зрения получается, что места на диске понадобится еще больше (пусть и не намного)

alvic
02.11.2004, 16:47
sparks
Это потому, что название неправильно написали (и я в том числе), нужно - Scenalyzer. Оффсайт одноименный.
Shareware, дополнительную информацию в другом разделе можно поикать.

vovik
Да не собираюсь я спорить, какая версия премьера лучше, кому где удобнее тот там и работает. Да и тема посвящена "захвату", а не обработке.

vovik
03.11.2004, 12:38
FlyTV2000а тему почитать слабо?vovik
Да не собираюсь я спорить, какая версия премьера лучше, кому где удобнее тот там и работает. Да и тема посвящена "захвату", а не обработке.я говорил не о версии премьера, а о том, что в премьере эти функции есть.

beerkoff
20.11.2004, 13:36
vovik
Уфф! Нашел Scene Detect по твоим наводкам. Осталось дома посмотреть
:biggrin: :beer:
http://www.abcdv.com/ezimagecatalogue/catalogue/variations/506-400x400.jpg

Frix
27.03.2005, 05:31
Про Scene Detect - поподробнее можно? А то в ScenalyzerLive не все устраивает.

beerkoff
27.03.2005, 08:41
Захват в Premiere Pro 1.5 у меня не пошел. После длительных копаний на форумах выяснил что это глюк интегрированного FireWare на моей мамке.
Frix
А что значит не устраивает? Scene Detect это нарезка захваченного материала по точкам включения-выключения камеры. Эта фича есть у многих прог делающих захват. Помогает ориентироваться в отснятом материале.

P.S. По поводу "ненужных красивостей интерфейса". Adobe Premire Pro одна из самых аскетичных по интерфейсу монтажек. А сравнивать нужно не новые и древние версии, а разные программы чтобы понять это.

alvic
27.03.2005, 15:14
beerkoff
Нарезка по точкам включения/выключения это datestamp, scenedetect - по изменению картинки.

beerkoff
27.03.2005, 16:02
alvic:
scenedetect - по изменению картинки.
Как ты себе это представляешь?
Scene Detect.
Turns on Premiere’s automatic scene detection available with
device control. When Scene Detect is on, Premiere Pro automatically breaks
up the capture into different clips when Premiere Pro detects a change in
the video time stamp, which occurs when the Pause button is pressed on a
camcorder.
John Wiley & Sons - Adobe Premiere Pro Bible

О том почему не надо делать захват со scene detect в Premiere Pro писали на videoediting.ru здесь (http://www.videoediting.ru/ib/index.php?act=ST&f=31&t=8117)

alvic
27.03.2005, 20:38
>Как ты себе это представляешь?
Я в scenalyzer имел в виду

use data-stamp scene detection - определение сцен по тайм-коду, записанному на ленте DV камеры - при выборе этого параметра используется тот факт, что при каждом нажатии кнопки Stop во время съемки происходит "разрыв" во времени, поскольку на ленту в DV записывается точное время для каждого кадра съемки. Scenalyzer "ловит" этот разрыв и по нему определяет конец одной сцены и начало следующей. Очевидно, что для оцифрованных в DV аналоговых записей этот способ разделения на сцены работать не будет. Для задания точности разделения на сцены используется параметр minimum time diff for new scene (минимальное временное отстояние одной сцены от другой). По умолчанию это время равно 1 секунде, т.е. сцена меньше одной секунды по длительности будет присоединена к следующей за ней. Если же указать здесь, например, 10m, то сцены менее 10 минут не будут считаться сценами и будут записываться в общий файл до тех пор, пока не появится сцена больше 10 минут - только тогда на этой сцене запись файла прекратится и начнется запись нового файла.

use optical scene detection - определение сцен по резкой смене изображения - при выборе этого параметра используется метод распознавания смены изображения. Его есть смысл использовать только в случае длительной безостановочной съемки. Надо понимать, что ошибки неизбежны при таком способе определения, поэтому необходимо выбрать критерии оценки распознавания. Программа предлагает следующие возможности:

lowest precision (наименьшая точность) - точность определения сцены минимальна.

low precision (низкая точность)

medium precision (средняя точность)
high precision (высокая точность)
highest precision (наивысшая точность) - максимально возможная точность

Поскольку определение сцены производится "на лету", первые и последние кадры сцены могут быть повреждены и для их удаления рекомендуется включить параметр automatically remove bad frame at start/end of detected scenes (автоматически удалять плохие кадры в начале и конце сцены.

beerkoff
27.03.2005, 21:11
alvic
Все ясно. Т.е. data-stamp или optical scene detection.

list_id
08.04.2005, 17:30
Джентельмены!
А с захватом аналогового сигнала (с видеомагнитофона) никто не сталкивался?
Чем бы его половчее в компьютер перегнать. Насколько в данный момент представляю ситуацию, варианта два: Canopus DVStorm2 vs Pinnacle Pro-ONE RTDV. Но штука баксов - многовато будет.
Может быть, кто работал с Pinnacle Studio AV/DV или что-нибудь вроде того.
:confused:
Кто что может сказать?

vovik
08.04.2005, 17:43
Джентельмены!
А с захватом аналогового сигнала (с видеомагнитофона) никто не сталкивался?
Чем бы его половчее в компьютер перегнать. Насколько в данный момент представляю ситуацию, варианта два: Canopus DVStorm2 vs Pinnacle Pro-ONE RTDV. не, эти платы уже для монтажа, поэтому и стоят столько. Тебе для простой оцифровки они на фиг не нужны. ВМ, насколько я понимаю, VHS? В таком случает действительно за глаза хватит простенькихPinnacle Studio AV/DV или что-нибудь вроде того.А вообще-то тут уже не раз проскакивал вариант с DV камерой в качестве преобразователя + контроллер IEEE-1394 (15$). Платка (или даже ТВ-тюнер - см.соответствующую тему) конечно дешевле, чем камера, но зато камеру ты потом еще для съемок будешь использовать, а плата будет мертвым грузом пылиться.

beerkoff
09.04.2005, 10:37
Захватывал я как-то DV-камерой дешевой (с матрицей 1/6) неплохое аналоговое видео. Сцены снятые в темном месте жутко шумели после оцифровки. Где-то тут на IMHO я приводил цитатку с форума vedeoediting.ru где грамотные люди утверждают что захват с с современными моделями TV-тюнеров идет не хуже чем с приведенными выше железками.

list_id
14.04.2005, 09:41
Beerkoff
Что касаемо варианта с телетюнером...
А на качество захватываемой картинки влияет модель чипа, на котором собран тюнер? Сигнал же не цифровой.

beerkoff
14.04.2005, 11:16
list_id:
А на качество захватываемой картинки влияет модель чипа, на котором собран тюнер?
В первую очередь влияет. Где-то давал ссылочку на видеофорум, но пока не могу найти. :idontnow:

beerkoff
14.04.2005, 12:22
Нашел _http://www.videoediting.ru/ib/index.php?showtopic=17448 начиная с 7-го поста.

blackangel
24.04.2005, 22:22
Тоисть у меня интегрированный IEEE-1394, и мне не надо покупать плату захвата, так как лучшего качества я не добюсь?

beerkoff
25.04.2005, 02:22
Если видео цифровое, то конечно да.

effelduat2003
29.04.2005, 17:35
Я бы тебе посоветовал пользовать ВиртуалДуб, желательно ВиртуалДуб 1492 ВЦР+СЫНЦ (может есть и поновее). Кодэк для первоначального сжатия - хуффюв (бесплатный) или ПИЦВидео цодецс.
Потом полученный результат можно зажать в ДивХ или в мпег2 для ДВД.
Так же можно испльзовать Пиннацле Студио. Этот монстр все умеет.
Можно поподробнее, шг за шагом, как йето делается и желательно со скриншотами...спасибо..

beerkoff
29.04.2005, 20:37
effelduat2003
Приведенный совет годится для оцифровки аналогового видео. Цифровое с камеры сливается по IEEE 1394 (Fire Wire) любой программой (видеоредакторм) в исходном (DV) формате. Об этом уже много написали здесь. Дальнейшие действия зависят от личных предпочтений.

ProgramTime
30.04.2005, 00:42
:claps: AverTV PCI - дёшево и сердито!!! Сам цифрую(качесто ничем не отличается от Miro, зачем платить больше...) Зажимает в любой кодек(должен быть установлен самостоятельно)

BigRoad
30.04.2005, 12:24
А как на счет того чтобы посмотреть вот тут (http://www.imho.ws/showthread.php?t=8030&highlight=ScenalyzerLive)

Gersl
02.05.2005, 12:38
list_id
У меня как раз такая карточка. Перегоняется неплохо и с аналоговой видеокамеры Ни8 и с VHS. С VHS похуже конечно, т.к. резолюция ниже чем Ни8. Захватываю и обрабатываю Пинакл 8, потом обратно на VHS и копию на СВСД. Сигнал с карточки очень сильный, поэтому потери качества нечувствуется.Получается неплохо.
Скажите. а с цыфровой видеокамеры через IEEE на комп какое соотношение время видео-размер файла, если с максимальным качеством перегонять?

alvic
02.05.2005, 13:42
Gersl:
Скажите. а с цыфровой видеокамеры через IEEE на комп какое соотношение время видео-размер файла, если с максимальным качеством перегонять?

Через firewire происходит простое F5 с ленты на диск, так что качество зависит только от записи. Размер тоже один ~13 гиг/час

tachyon
19.07.2005, 17:31
Г-да подскажите ламеру : есть цифровая камера Samsung VP-D323 Mini DV с выходом DV-вход/выход и USB . Можно ли с камеры сбрасывать отснятый на пленку фильм на компьютер через USB ? Или это возможно только через Dv-выход через порт IEEE1394 ? А то в инструкции по обыкновению написано так что мозги заворачиваются .

beerkoff
19.07.2005, 19:27
только через IEEE1394. USB для статичных изображений.

tachyon
22.07.2005, 18:13
Спасибо . Еще вопрос не совсем по выбору камеры т.к. она уже куплена , извиняюсь . Присмотрел плату ИЕЕЕ1394 - в комплекте идет шнур , как сказали 6/4 , на видеокамере разъем стоит 4-пиновый . В магазине сказали что шнур подойтет , т.к. на плате есть гнездо и 4 и 6 пиновое и можно вставить 6-пиновый в плату а 4-пиновый в камеру . Это соответствует ? А то общался по телефону и закралось сомнение .

vovik
25.07.2005, 10:50
4 и 6 пиновые разъемы с точки зрения передачи сигнала абсолютно одинаковы. На камерах обычно ставят 4-пиновые (компактные). А на платах бывает и так и так.
Посмотри плату. если действительно есть и то и то - одинаково подойдут и 4/4 и 4/6 кабели.

Dopeless
25.07.2005, 13:28
tachyon
Разделом ошибся, темой ошибся, поиском не пользовался, правила не читал!!!
Устное пердепреждение в общем :biggrin: