PDA

Просмотр полной версии : Съемка в темноте


Йохансон
26.06.2004, 14:21
Первым буду ;)
Итак собственно вопрос.
Сколько не пытался снимать на цифру и пленочник ночью, объекты всегда выходили без фокуса. Имею ввиду не людей или предметы на расстоянии 2-3 метров. Например не так давно в 23 часа был на красной площади и фотал Спасскую башню с расстояния более 150 метров. Она была освещена фонарями, но все равно получилось размыто.
Как именно надо фотать такие объекты?

Dopeless
26.06.2004, 14:26
Во-первых, скажи какой ты фоткаешь камерой и в каком режиме. Если в режиме автомата, то он ставит болшую выдержку. При выдержках более 1/30 секунды практически невозможно получить резкие снимки без штатива (рученьки дрожат). Может причина именно в этом? Еще дешевые камеры в темноте просто не могут нормално наводиться на резкость.


Сразу добавлю, что если штатива нету под рукой, но все-таки надо снимать с болшими выдержками, то во-первых надо установить нормалное дыхание - сделать пару глубоких вдохов-выдохов и фоткать на выдохе (это, кстати, надо делать и при обычной съемке). Желателно облокатиться обо что-то, или еще лучше, поставить на что-то саму камеру.

Йохансон
26.06.2004, 14:33
Пленочник Olimpus IS 500, цифра поганенькая конечно RoverShot RS-5120Z. 5 мегапиксельная но от Ровера ждать чуда не приходится. В принципе для любительской камеры достаточно.
В меню есть выбор Экспозиции: Автомат, Приоритет выдержки, Приоритет диафрагмы или Ручная установка.
Точнее не скажу, сели батарейки, а зарядка дома. Смогу точно ответить только в понедельник что еще там есть.
Я так понимаю что нужно ручками выставлять?

Dopeless
26.06.2004, 14:39
Йохансон™
Конечно, можно и ручками, но по-идее и автомат должен поставить все. Только если фоткаешь объекты ночью на болшом расстоянии, то отключай вспышку. Она болше чем метров на 5 все-равно не добьет, а на установки дешевого автомата повлияет. Но главное тут, чтобы камера не дрогнула. При этом, сам понимаешь, чем далше объект, тем болший путь относително объектива он успеет пройти при движении камеры, а следовательно, будет сильнее размыт...

Йохансон
26.06.2004, 14:45
Вобщем белого не одевать, обтягивающего не носить..тьфу..пива перед съемкой не пить и тяжелые сумки не такать. Ну как аккумуляторы заряжу выйду на фотоохоту.
Спасибо! Как потренируюсь отпишусь.

Dopeless
26.06.2004, 15:00
Еще добавлю, что когда фоткаешь например объект освешенный фонарями в темноте, то лучше ствить точечный замер експозиции, если тебе надо получить именно этот объект.

Madchild
26.06.2004, 16:40
И я добавлю.
Уж если нет возможности использовать штатив или куда нить поставить фотик, то, фотографируя с рук при низкой освещенности лучше пользоваться видоискателем а не экраном. Все-таки дополнительная опора... :)

А вообще, если темно, я всегда пытаюсь найти куда бы фотик поставить. Ставлю задержку в 2 секунды и снимаю. Задержка нужна для того, чтобы убрать то дрожание, которое появляется во время нажатия кнопки.

Dopeless
26.06.2004, 18:29
Madchild
Верно говоришь : )
А еще есть способ такой... может показаться немножко смешным, но довольно простой и полезный. Значит штатив можно сделать из обыкновенной веревки. Делается так - на одном конце веревки завязывается петля, такая, чтобы в нее можно было продеть ступню, а к другому концу либо привязывается винт, подходящий в штативное гнездо, либо тоже делается петля, такая, чтобы ее можно было надеть на фотоаппарат. После чего первую петлю надеваем на ногу, а вторую на камеру и натягиваем веревку (поднимая камеру вверх). Конечно, это дает далеко не такую устойчивость как штатив, но все-таки это уже что-то.

dimonk
27.06.2004, 05:00
Йохансон™
три слагаемых успеха ;)
1. штатив
2. ручная фокусировка
3. ручное выставление экспозиции

и потом еще доводишь картинку на компе, ибо вылезет такое количество шумов, что... ну, понятно ;)

з.ы. насчет смаза говорили. утверждать, что смаз при съемке с рук идет от 1/30, не совсем верно. это зависит от а) "твердости" рук и б) от фокусного расстояния камеры. чем больше оно, тем короче выдержка без смаза. рассчитать очень просто - берем обратное значение фокусного расстояния. 35 мм - примерно от 1/30, если поработали 3х трансфокатором - от 1/125.

kobzon
27.06.2004, 14:51
Dopeless Голь на выдумку хитра - прикольный вариант с верёвкой :yees:

Йохансон При ночной сьёмке на автомат лучше не надется и всё выставлять ручками - не забудь выставить маленькое значение ISO - на некоторых камерах автомат ночью загоняет его аж на 400 - что в простых цифровиках даёт такой шум что избавится от него будет довольно трудно.
Удачи.

Madchild
27.06.2004, 14:55
kobzon:
не забудь выставить маленькое значение ISO - на некоторых камерах автомат ночью загоняет его аж на 400 - что в простых цифровиках даёт такой шум что избавится от него будет довольно трудно.

Я всегда снимаю на ISO 50. Как-то попробовал один и то-же снимок сделать на разных ISO, сравнил. В итоге рашил больше 50 не поднимать, шума становится все больше и больше.

Dopeless
27.06.2004, 15:16
Ну ребята извините, что же вы человека вводите в заблуждение.

Если есть штатив, то понятно, можно поставить выдержку пару секунд и исо хоть 50. Ито это касается лишь дешевых цифр.
Но если все-таки надо с рук снять, то тут как не облокачивайся, но с большой выдержкой будет нерезко. И тогда все-таки есть смысл выствлять исо побольше.

В идеале же, в темных условиях надо использовать именно большИе исо.

dimonk
А я и не утверждал, а приводил 1/30 как общий случай ; )
А так, ты совершенно прав.

kobzon
27.06.2004, 19:51
Dopeless извини но то что ты говоришь подходит только для плёночной или DSLR камер - в простых камерах (читай не-зеркальных цифровых камерах) значения ИСО (АСА) больше чем 100 (в крайнем случае 200) очень часто вызывают шум с которым мы все не любим сталкиваться.

В случае с Johansonom - когда снимаешь ровером или другой не зеркальной камерой то не ставь больше чем 100, а когда плёнкой или зеркалкой можешь выстовлять и 800.
Если в цифре при повышении ИСО (АСА) растёт шум, то в плёнке растёт зернистость что не так страшно - но в какой-то мере влияет.

Кстати ИСО 50 на цифровых камерах Canon приравнивается к 100 в других камерах.

Dopeless
27.06.2004, 20:04
kobzon
Ну так я же сказал, что в иделале надо делать, привел так сказать, общетеоритеческое понятие.

Просто Madchild говорит, что он всегда ставит исо 50, а я с этим не согласен, даже на дешевой цифре в темноте часто надо ставить 100, ато и 200. Конечно, шум будет, но если шум в фотошопе можно хоть как-то побороть, то размытость никак.

kobzon
27.06.2004, 20:29
Dopeless ну а я дополнил его до общепрактического :yees:

по поводу ИСО 50 на Canone - читай мой последний пост. Ну а размытость,
приходится выбирать из двух зол меньшее - при ИСО 100 на цифре не будет большой размытости только из-за ИСО чаще она будет из-за других факторов как фокус, ручки и т.д.

Stunt
16.07.2004, 12:09
U menja takie dva voprossa sozreli:
1. Vot ja naprimer hochu fotkat' nochju bez vspyshki, chtoby peredat' estestvennuju atmosferu(vspyshka slishkom jarkaja, portit effekt) , na rastojanii gdeto metrov 5-8, ka dobitsa estestvennoi peredachi cvetovoi gammy??Camera Olympus C-50
2. i navernoe safsem lamerskii vopross, Shum i Razmytost' eto razve ne blizkie ponatija? ja dazhe dumal chto eto vprincipe odnoi tozhe tol'ko istochniki raznye ili oshybajus'??

beerkoff
16.07.2004, 13:17
YooMC
К тому что написал dimonk в 9-м посту в общем-то прибавить нечего. Добавить нужно только опыт который приходит не сразу. Набивай руку. А вспышка кроме варианта slow (заполняющая) только портит снимок.
Шум это артефакты вызванные несовершенством матриц. Чем хуже освещение и выше ISO в настройках камеры тем его больше. Но у разных камер по разному

Dopeless
16.07.2004, 13:45
YooMC

Пример шума.
Вот сравни два фрагмента фотографий. Фоткал в одинаковых условиях, с одинаковыми настройками, разными камерами. Вторая намного более шумная. (В фотошопе ни одна фотка не обрабатывалась)

По поводу ночной съемки правда все сказали.

beerkoff
16.07.2004, 17:57
Dopeless
На первой с резкостью неважно. Но в принципе демонстративно.
Можно сделать пару снимков в помещении с ручной экспозицией с минимальным и максимальным ISO. На второй шум будет заметен наверняка.

Stunt
16.07.2004, 18:43
аа теперь поантно спасибо!с шумами ни однои фотки покa не было ........чудеса:)

Dopeless
16.07.2004, 18:51
YooMC
Ну это я привел пример очень сильного шума. На самом деле шум есть практически на любом снимке сделанном при искусственном освещении (да и не только). Просто бывает сильно заметным, а бывает нет.

beerkoff
16.07.2004, 18:52
YooMC
Если снимаешь на автомате при хорошем освещении, то его практически не будет. Но если посмотреть фотки внимательно в натуральный размер, то наверняка можно найти малозаметный шум на многих снимках.

Stunt
16.07.2004, 19:40
Dopless под искуственном освешением ты имееш ввиду при использовании вспышки? или просто осветителных прибороф?

П.С. надыбал книжку по диг. фотографированию, поиду ознакомлюсь, если кому нада в Лс!

Dopeless
16.07.2004, 19:59
YooMC
Я имел в виду при плохом освещении, например в комнате при свете лампы.

dimonk
16.07.2004, 20:15
Dopeless:
Я имел в виду при плохом освещении, например в комнате при свете лампы
"при плохом" и "при искусственном" - не суть одно и то же.

Dopeless
16.07.2004, 20:23
dimonk
А я и не утверждаю, я же в итоге все разъяснил ; )

beerkoff
16.07.2004, 20:23
YooMC
А че за книжка? Можно подробнее?

Йохансон
27.07.2004, 00:11
Что-то забросил я эту тему ;)
Всем кстати спасибо за объяснения! Еще вопрос, в Фотошопе чем можно шумы убрать? Слашал есть плагины специальные. Если встречались на форуме, то киньте линк в соответствующий раздел плиз.

Dopeless
27.07.2004, 02:05
Недавно юзал прогу Noise Ninja - результат очень и очень неплох. Только вот вылечить последнюю версию так и не смог :idontnow:

З. Ы. Так у тебя начные снимки в итоге начали получаться? Показал-бы результат ; )

beerkoff
27.07.2004, 07:07
Йохансон™
Кроме указанного Noise Ninja (который я сам регулярно пользую) есть Neat Image который может ставиться как плагин к фотошопу (мне его dimonk присоветовал :yees: ). Как плагин идет Grain Surgery, Image doctor, и еще немало есть плагов для шумодава.
Ссылка для Noise Reduction Pro v2.0 и Noise Reduction std v2.0 здесь (http://www.imho.ws/showthread.php?p=583947&highlight=Photoshop#post583947)

Madchild
03.08.2004, 19:43
Йохансон™:
Если встречались на форуме, то киньте линк в соответствующий раздел плиз.

Neat Image Pro Plus v4.0 в варезнике (http://www.imho.ws/showthread.php?t=18780)

Хорошая прога. Я пользовался не плагином а отдельной прогой. Много чего исправляет. Только главное с настройками не переборщить. А то все мыльное получается. :)

Techmonger
21.08.2004, 14:55
S moyim Olympus takie fotki pochti vsegda ploho vihodyat... :rolleyes:
No... chto podelat... deneg na bolee krutoy fotik poka net :(

walrus
29.08.2004, 20:46
Йохансон™
Я для устранения шума использую KodaK Digital Gem. Работает отдельно с шумами в светлых и темных областях снимка. Очень всем советую попробовать, если кто еще не успел.

P.S. Выложил плагин в соответствующий топик в варезнике:
http://imho.ws/showpost.php?p=615407&postcount=391

Jango Fett
07.09.2004, 01:30
Никак не получается заснять ночную картинку. Пробовал множество разных режимов, но все равно что-то не выходит.... Может хто посоветует настройки какие ? Фотик Olympus Camedia с-5060 Wide Zoom. Получается примерно вот так:

Звиняйте, первый файлик из Фотошопа попал :rolleyes:

Black_NAiL
08.09.2004, 12:40
Jango Fett:
Может хто посоветует настройки какие ?
Снимай в ручном режиме, дыру закрой максимально, ISO на минимум, выдержку начни с 4 секунд и до 7-8. Опытным путем подберешь.
Скажем, для второго кадра нужно было выдержку уменьшить на секунду-другую. А для последнего - увеличить.

Dopeless
08.09.2004, 13:27
Jango Fett
В принципе тебе Black_NAiL все верно сказал. Только зачем дыру так уж максимально закрывать?
Да, и добавлю, что ИСО на минимум надо ставить конкретно в твоем случае, дабы избежать шумов, которые появляются на больх ИСО в твоего класса камере. А при съемке на пленку или на цифрозеркалку ночью ИСО надо побольше ставить.

Jango Fett
08.09.2004, 15:54
Спасибо всем большое, буду пробовать....
Люди, а есть у вас странички или сайты с "ночными" фотками ? Ну чтоб глянуть, а потом спросить на что снимали и параметры... Для примера что-ли.... А то тут много написано, а результатов не видно. Не закрепляются знания :)

Dopeless
09.09.2004, 01:23
Вот на скорую руку нашел несколько ночных снимков. Все фотки без фотошопа. Но так судить тоже нельзя, каждый случай является частным, все зависит от освещения... да еще каждый фотик по-разному работает.

1. ISO - 200, выдержка - 2sec, диафрагма - 3.6
2. ISO - 200, выдержка - 5sec, диафрагма - 4.2
3. ISO - 200, выдержка - 5sec, диафрагма - 4
4. ISO - 200, выдержка - 5sec, диафрагма - 4.2

З. Ы. снимал все Никоном Д70

Jango Fett
10.09.2004, 23:04
Мдяяяя... КарасиФФааа !!! Особенно с луной.... Мечта просто :) :yees:

Сразу видны преимущества Никон, правда он почти в 2,5 раза дороже моего Олимпуса, но по ходу дела он того стоит....
Все достаточно резко, цвета нормально отображаются и шумов почти нет... А это.... У Никон Д70 ISO200 - это минимальное значение ?

Dopeless
11.09.2004, 01:25
Jango Fett
Да, ISO200 - минимум, но проблем это никаких не вызывает

ImitatoR
11.09.2004, 21:29
Мдяяяя... КарасиФФааа !!! Особенно с луной.... Мечта просто :) :yees:

Сразу видны преимущества Никон, правда он почти в 2,5 раза дороже моего Олимпуса, но по ходу дела он того стоит....
Все достаточно резко, цвета нормально отображаются и шумов почти нет... А это.... У Никон Д70 ISO200 - это минимальное значение ?
Все зависит от рук, а не от техники ;) Если аппарат позволяет выставлять ручные настройки, то тут уже вступает в силу "человеческий фактор". :)

Dopeless
14.09.2004, 00:11
ImitatoR
Ну я не соглашусь, то, что ты говоришь не совсем правильно в случае цифровой съемки... если матрица и оптика слабая, то хорошего результата добиться будет очень трудно

Mawerick
09.10.2004, 02:55
Dopeless Голь на выдумку хитра - прикольный вариант с верёвкой :yees:

Йохансон При ночной сьёмке на автомат лучше не надется и всё выставлять ручками - не забудь выставить маленькое значение ISO - на некоторых камерах автомат ночью загоняет его аж на 400 - что в простых цифровиках даёт такой шум что избавится от него будет довольно трудно.
Удачи.
На самом деле все зависит от размера матрицы. У меня на Минолте чувствительный шум появляется при ISO 800, а при значении 400 шум незначителен. Вся собака в камере порылась.... :)

beerkoff
11.10.2004, 22:27
Mawerick
Mawerick:
На самом деле все зависит от размера матрицы.
Ясен перец. Чем больше физический размер, тем больше света на единицу площади. Но от технологии изготовления матрицы тоже много зависит. у кэнона хорошие разработки есть.
Кстати какая минолта?

nemur
23.10.2004, 18:27
Кто-нибудь может что-нибудь посоветовать для съемки в полной или практически полной темноте? :) Вроде объектива ночного видения с ИК-подсветкой? Нужно приделать девайс к Зениту. И вообще - как снимать ночью без вспышки?

Siddha
23.10.2004, 19:57
По поводу "Зенит+дивайс" я не знаю, не сталкивался. А вот по поводу сьёмки в темноте, то всё как и прежде штатив+длинные выдержки(или ручные)+открытая дыра+чувствительность плёнки. Где последние два момента достаточна убьют качество т.е. внесут зерно и шум.
Хотя всё в первую очередь упирается в цель т.е. что именно ты задался снять, если темноту, то ни чего собственно и не нужно.
А если в плане экзотики, то нынешние мыльницы (очень многие) обладают очень даже хорошими режимами ночной сьёмки, там и зелёные человечки тебе будут и просто лицо на фоне тьмы.
Ну а если цель в какой либо серьёзной специфике, то я бы посоветовал взять среднеформатку+цифрозадник.
Цифрозадники очень чувствительные + плюс светосила ср.форматной оптики - получишь хороший результат.
Ну про большой формат не говорю, потому, что это вообще сказка.

Raimon
25.10.2004, 00:20
nemur:
Кто-нибудь может что-нибудь посоветовать для съемки в полной или практически полной темноте?
Съёмка в ИК - фирменная Сонькина залипуха

Dopeless
25.10.2004, 01:55
nemur

Во-первых, ошибся разделом.
Во-вторых, тема есть!!! Юзай поиск, объединяю!

][imera
09.11.2004, 23:58
Dopeless, вы бы хоть прежде чем советы давать... очень умные... хоть на секунду задумались что людям советуете...

1. Чем далее обьект - тем шевеленка менее заметна, и ход камеры тут абсолютно не при чем.
2. Тоставив точечный замер (который очень сомневаюсь, что на дешевой камере присутствует) и померяв по фонрю - получится снимок с дичайшим пересветом, так как оставшаяся основная часть кадра будет гораздо темнее.
3. О какой ночной сьемке говорить без штатива вообще не понимаю... хоть на пленку, хоть на пиксели всеми любимые... чувствительность хоть какую выбери. Нет штатива - нет ночного фото.
4. при съемке на пленку или на цифрозеркалку ночью ИСО надо побольше ставить И получить в обоих случаях никому не нужное зерно. Выше 200 единиц никому бы не советовал... смысла нет... а лучше удостовериться опытным путем, дабы не задавать много вопросов. Одно время долго снимал на 400ед., расчитывая на более детальную проработку... вывод: оптику надо более светочувствительную брать, а не исо поднимать! У кого есть возможность попробовать - понимает. Полтинник 1,4 на порядок лучше проработку плана дает с исо100, чем какой-нить 4-5,6 с исо 400.

Dopeless
10.11.2004, 01:11
][imera
Я задумываюсь, что советую, и главное, я задумываюсь, как я это говорю!
Если в первом случае, я написал почемуто наоборот (и кстати ход камеры очень даже при чем), то в остальных я с вами совершенно не согласен. Тут собираются в основном не те люди, которые будут таскать с собой штативы и сменные объективы. Поэтому и советы надо давать соответствующие. А вообще я попрошу поосторожнее разговаривать.

Raimon
10.11.2004, 11:21
Mawerick:
У меня на Минолте чувствительный шум появляется при ISO 800, а при значении 400 шум незначителен
Какая Минолта? На моей бывшей А2 шум появлялся 200 и выше.

ArcheryTXS
17.03.2005, 23:08
да ладно вам , мо}|{но карманнbIu штатив кыпитb , $20 всего сто9т.
А но4|-0 мо]|[но сниматb , главное не переборшитb с вb|дер}|{коu.
Y мен9 на Canon А80 если на регыме "P" отклу4итb вспушкy либо ее вклу4итb мо}|{но добитса неплохого резyлbtата , он осталbнb|е настроыки сам вставл9ет.
Главное поигратbса с настроuками , тогда все полy4итса.


PS: кто-то говорил 4то y Canon разнb|е матрицу ? И на каком из дигитал (not DSLR) нормалbнуе сто9т ? Как ето yзнатb ?

PSS: Sorry for translit

Raimon
22.03.2005, 13:43
По поводу чуствительности: при ночной съёмке её надо ставить не выше 100.

Dopeless
22.03.2005, 18:50
Raimon:
при ночной съёмке её надо ставить не выше 100
в мыльницах

vovik
22.03.2005, 19:23
nemur
кхе, время, канечна много прошло....
Зенит-то не пленочный ли? :rolleyes:
Так ИК это для матриц цифровых! А пленочнику пленка для начала специальныя нужна

Lammer0K
24.03.2005, 18:00
Кто-нибудь может что-нибудь посоветовать для съемки в полной или практически полной темноте? :) Вроде объектива ночного видения с ИК-подсветкой? Нужно приделать девайс к Зениту. И вообще - как снимать ночью без вспышки?
у меня сонька f828 занимаюсь фотографией на дискотеках. доволен качеством сильно. сьем в темноте без вспишке с сонькой получается неплохо но со стативом качественее.Исползую дополнительную вспишку качество супер.
Некоторые фотки, правда там в основном пьяные морды мона найти на www.pokurim.photofile.ru
юзал огромное количество фотоаппаратов.Лутшего качества чем у сони не встречал, хотя сам с фотиками тока 7 месяцев на "ты".

При вопросах пишите суда, забегу в понедельник.
Сорри за ошибки уже очень давно за рубежом живу.

Raimon
28.03.2005, 15:25
Raimon:
при ночной съёмке её надо ставить не выше 100

в мыльницах
Везде.

Naasu
11.04.2005, 00:49
Хм, в тему ночной сьемки.

Мои два снимка. Снималось из форточки, положив камеру на край окна.
Из фотошопа только рамка.


EXIF
Make - Canon
Model - Canon EOS DIGITAL REBEL
Orientation - Top left
XResolution - 180
YResolution - 180
ResolutionUnit - Inch
Software - Adobe Photoshop CS Windows
DateTime - 2005:03:10 00:17:43
YCbCrPositioning - Centered
ExifOffset - 228
ExposureTime - 1 seconds
FNumber - 5.60
ISOSpeedRatings - 400
ExifVersion - 0221
DateTimeOriginal - 2005:03:09 22:27:07
DateTimeDigitized - 2005:03:09 22:27:07
ComponentsConfiguration - YCbCr
CompressedBitsPerPixel - 3 (bits/pixel)
ShutterSpeedValue - 1/1 seconds
ApertureValue - F 5.60
ExposureBiasValue - 0.00
MaxApertureValue - F 3.50
MeteringMode - Average
Flash - Not fired
FocalLength - 18 mm
UserComment -
FlashPixVersion - 0100
ColorSpace - sRGB
ExifImageWidth - 3056
ExifImageHeight - 1984
InteroperabilityOffset - 980
FocalPlaneXResolution - 3443.95
FocalPlaneYResolution - 3442.02
FocalPlaneResolutionUnit - Inch
SensingMethod - One-chip color area sensor
FileSource - DSC - Digital still camera
CustomRendered - Normal process
ExposureMode - Manual
WhiteBalance - Auto
SceneCaptureType - Standard

Dopeless
18.04.2005, 14:23
Naasu:
в тему ночной сьемки
Ну да, в принципе в тему, но не совсем... понятно, что цифрозеркалкой ночные снимки получаются хорошего качества, но в этой теме скорее обсуждается, как сделать более-менее качественные ночные снимки цифромыльницей.

bomberman
07.05.2005, 00:19
выложу 2 ночные фотки, выскажитесь, пожалуйста по ним... Снимал на Canon A510, к сожалению, не знаю как выдернуть из них инфу, как показано выше... респект :)