PDA

Просмотр полной версии : The Last Castle


tot_ra
02.07.2002, 01:01
отчаяние по Американски?
мне фильм понравился.. хоть и мало реальный.. мне вообще сказки нравятся.. та же Амели

Nymph
04.07.2002, 21:41
The Last Castle

Александр Локшин
Последний Замок

2001
Драма
Режиссер Род Люрье
Сценарий Дэвид Скарпа
В ролях Роберт Редфорд,
Джеймс Гандольфини

Трехзвездный генерал Юджин Эрвин (эту роль мастерски сыграл прославленный Роберт Редфорд), пославший своих подчиненных на верную смерть, был судим и попал в тюрьму для военных-преступников. Начальник тюрьмы, полковник Винтер (его играет Джеймс Гандольфини, известный нам по телесериалу "Sopranos"), оказался большим поклонником генерала и был счастлив видеть его в своем замке.

Не уверен, что сам генерал Эрвин был этому рад, но, по крайней мере, переносил свои временные неудобства с достоинством. Так бы и тянулась тюремная идилия, если бы генерал неожиданно не оказался большим жизнелюбом и поклонником военного порядка.

Полковник Винтер, видя, что Эрвин пытается вернуть людям человеческий облик и собственное достоинство, призадумался не на шутку. Еще бы - стравливая заключенных друг с другом и подстреливая их периодически, как зайцев, полковник умудрялся сохранять свое положение, улучшать отчетные показатели и заслуживать признательность вышестоящих командиров. Вот на этой почве и возникло у полковника-тюремщика и бывшего, но человеколюбивого, генерала недопонимание, обернувшееся восстанием и своего рода освобождением.

The Last Castle - хороший пример, как из плохого, вернее - слабого, сюжета, можно сделать захватывающий и трогательный фильм. Слабость сюжета - в его недостаточной достоверности. Трехзвездочных генералов не сажают просто так, у истерических начальников тюрем обычно не растут рога, заключенные обычно не агнцы, а тюремная охрана вряд ли ослушается приказа. Тем не менее, все эти забавные атрибуты можно списать на общий колорит.

Недостатки - недостатками, а вот достоинств у фильма, безусловно, масса. Во-первых, Редфорд. Представлять этого человека, я думаю, нет смысла, скажу лишь, что пик его карьеры пришелся на семидесятые, что именно сыграл он Сандэнс Кида и Джонни Хукера (в фильме The Sting - "Афера"). Отрицательный персонаж - герой Джеймса Гандольфини - тоже удался на славу. Гандольфини - отличный драматический актер, без особого труда перевоплощающийся из плачущего мафиози в тюремщика-истерика. Его поклонники, думаю, не будут разочарованы - Джеймс сыграл настоящего стопроцентного злодея, для которого человеческая жизнь не значит ровным счетом ничего. Тут на ум приходит сцена со свихнувшимся начальником лагеря из "Списка Шиндлера", и действительно, фильм снят студией Dreamworks (которую мы любим за то, что снимает она много хороших фильмов), основанной, конечно же, Стивеном Спилбергом.

Вот такие размышления о суме и тюрьме...
PS Для любителей меня попинать за чужие статейки: Авторство принадлежит не мне...:contract:

Nymph
04.07.2002, 21:45
Как писал tot_ra
отчаяние по Американски?
мне фильм понравился.. хоть и мало реальный.. мне вообще сказки нравятся.. та же Амели
Интересный фильм, правда больше чем на 2 раза его не хватит, согласен, что тама полно сказочных элементов, ну а в каком голливудском боевике их нет? Это коенесно не боевик, но всё равно Made in HollyWood... Посмотреть разок надо:atention: