PDA

Просмотр полной версии : Nikon CoolPix 4300 научите как...


Gastello
09.11.2004, 11:59
Вообщем стал я владельцем данного аппарата и после нескольких съемок не мгу избавиться от ощущения, что потратил бабки не в то место. Ни как не могу научиться получать нормальные по качеству фотографии (получаются размытые). Вроде девайс судя по отзывам не самый плохой, но фотки которые можно напечатать получаются одна из пяти.
Про режим автомат я молчу на нем вообще что либо сфоткать не возможно. Перепробовал все режимы Scene (предустановленные режимы), но так и не смог добиться приемлимого качества при съемке движущихся объектов.
Подскажите что нибудь или где можно про это почитать.
Заранее спасибо.

Dopeless
09.11.2004, 12:31
Опиши условия съемки в которых работаешь, покажи несколько снимков, которые вышли неудачными.
З. Ы. А с какой скоростью двигались объекты? : )

Kitana Haru
09.11.2004, 12:36
ММММ, а можно подробнее?
Уже год являюсь владельцем аналогичного девайса и единственная претензия - тормозной проц... Качество снимков можно в галерее ИМХО заценить.
(Вспомнилась идиотская ситуёвина, когда моя подруга-блондинка утверждала что-то подобное, пришлось долго объяснять, что что кнопка спуска затвора двухтактна и на нажатие вполсилы ловит автофокус, а на полное - снимает)

Gastello
12.11.2004, 11:18
Да вообщем то разные ситуции были. Но самое обидное это утренник дочери в детском садике. Какие там условия - актовый зал, хороший свет из окон, окна у меня за спиной, до детей было от трех до пяти метров. Дети танцевали (трудно сказать с какой скоростью :) ), а я их пытался сфотографировать в итоге в движении не получилась ни одна фотография. Аналогичная ситуация в танцевальной школе - хотел ребенка в танце заснять. Но тут с условиями похуже свет не очень, на стенах зеркала, когда до объекта далеко то получается темно (наверное вспышка не достает). Еще полный облом произошел в дельфинарии - дельфинов в прыжке ну никак не поймать :( . Нормально получаются только статичные фото когда все стоят (сидят), но стоит кому нибудь головой двинуть во время съемки и все башка получается как у Роби Вильямса в последнем клипе "Radio" (размазано). Но иногда даже полностью статичная сцена получатся замыленной.
Примеры фото не обещаю, но попробую.
ПРо двухтактность кнопки затвора я в курсе. Может Вы по подробнее опишите как и на каких режимах фотографируете в разных условиях.

Kitana Haru
12.11.2004, 12:08
Думаю частные вопросы лучше решить вступив в переписку.

Скажу только, что при недостатке навыка работы с ручным режимом лучше пользоваться Scene. Неплохая статья о агрегате ббыла на iXBT.
У меня процент нечётких кадров обычно не превышает 10% на авто...в общем, будем посмотреть.

Raimon
12.11.2004, 14:58
Gastello:
Да вообщем то разные ситуции были.
Судя по описанию ситуаций снимать ты пытался в темноте, оттого и смазы, вспышка твоего фотоаппарата имеет смысл на расстояниях до 2-х - 2.5 метров, не дальше.
Ты уверен что фотоаппарат успевал фокусироваться? Кнопка камеры "двухтактная", т.е. при полунажатии аппарат должен сфокусироваться и подтвердить это писком (визуально и т.п.). Дельфина в прыжке можно снять только нажимая на спуск заранее (причём желательно это делать не в автоматическом режиме, а установив расстояние и экспозицию предварительно вручную), т.к. временной лаг между нажатием на спуск и собственно съёмкой у дешёвых камер подобных твоей очень большой (до полсекунды), особенно в плохих условиях съёмки. за это время дельфин успеет нырнуть, дети отвернуться, а крысы у моего знакомого вообще успевают из кадра выскочить.

Dopeless
13.11.2004, 00:43
Gastello
Вполне вероятно, что действительно и на утреннике и на танцах света не хватало. Ты на автомате снимал? Посмотри в свойствах файла, какая стояла выдержка. Если меньше, чем где-то 1/100 (цифра очень приблизительная, зависит от многих факторов), то ниче удивительного.

evk120
13.11.2004, 02:15
Процессор у всех из этой линии тормозит.Также важно поставить портрет при сьемке людей,если к примере снимать на пейзаже ,то нет подтверждения фокуса.А вот интересно,как это детский утренник снимают в темноте?

Gastello
15.11.2004, 10:02
Детский утренник в темноте - это конечно бомба :yees: , но света там было предостаточно, снимал со вспышкой и без нее - результат одинаков.
Dopeless, а в каких режимах выдержка минимальна, чтобы подходил для съемок движущихся объектов.
Спасибо, пойду ковыряться дальше, если не получиться, МОЖНО я еще к Вам обращусь :молись: , а то от чувства разочарования по поводу покупки трудно избавиться.

Raimon
15.11.2004, 10:12
Детский утренник в темноте - это конечно бомба :yees: , но света там было предостаточно, снимал со вспышкой и без нее - результат одинаков.
Практика - критерий истины, если смазы значит выдержка великовата (если исключить патологический тремор естественно), если выдержка великовата значит было темновато (естественно это относится к съёмке в автоматических режимах)....

Есть возражения?

Dopeless, а в каких режимах выдержка минимальна, чтобы подходил для съемок движущихся объектов.
В ручном - ставь что пожелаешь....

А вообще разговор беспредметный. Снимки в студию! С EXIF-ом естественно.

Dopeless
15.11.2004, 13:03
Gastello:
МОЖНО я еще к Вам обращусь

Можешь нас пытать, пока мы тебе не поможем, а вообще тебе правильно сказал
Raimon:
Снимки в студию! С EXIF-ом естественно

Без этого помочь будет ну очень трудно.

Gastello
15.11.2004, 15:11
Прошу прощения за чайникизм, а EXIF это куда, в смысле что это?

Raimon
15.11.2004, 15:21
а EXIF это куда, в смысле что это?
Это специальный информационный заголовок графического файла который пишет камера, в нём масса информации об условиях съёмки, настройках камеры и т.д. Правильные вьюверы его могут показывать, правильные редакторы его сохраняют.

evk120
16.11.2004, 00:45
Да,кстати,Гастелло,чтобы поддержать в тяжелую минуту борьбы за качество снимков скажу,что у меня 8700 с теми же проблемами,еще впечатление ,что аппарат снимает по его желанию,то есть резкость,то нет.Про движущиеся обьекты вообще не приспособлен,имхо.

mosh
16.11.2004, 01:22
evk120:
Про движущиеся обьекты вообще не приспособлен,имхоВот и неправда Ваша! В ручном режиме выбираете "бесконечный фокус" и вуаля!

evk120
16.11.2004, 03:03
Имеется ввиду непрерывная сьемка?

Kitana Haru
16.11.2004, 09:25
непрерывная съёмка ???
хмм...в общем не в обиду, берём школьный учебник физики, открываем раздел Оптика и читаем про фокусное расстояние...

mosh
16.11.2004, 10:21
Имеется ввиду непрерывная сьемка?Нет, не непрерывная съёмка, а "Бесконечный фокус"
(пиктограмка с горами на дисплее)! :)

Raimon
16.11.2004, 12:13
mosh:
Вот и неправда Ваша! В ручном режиме выбираете "бесконечный фокус" и вуаля!
Что вуаля? Зачем давать заведомо идиотские советы?

mosh
16.11.2004, 12:26
Ну так обоснуй, Raimon! :)
а я обосную свой идиотский совет: включив режим бесконечной фокусировки - у камеры отпадает нужда фокусироваться всякий раз, при нажатии на кнопку,
- тем самым ускоряется процесс создания картинки и снимки движущихся оъектов получаются резкими в довольно широком диапазоне расстояний!

Raimon
16.11.2004, 12:38
Ну так обоснуй, Raimon! :)
а я обосную свой идиотский совет: включив режим бесконечной фокусировки - у камеры отпадает нужда фокусироваться всякий раз, при нажатии на кнопку,
- тем самым ускоряется процесс создания картинки и снимки движущихся оъектов получаются резкими в довольно широком диапазоне расстояний!
Честно говоря просто даже не хочется комментировать, но ради других людей так уж и быть:
Отмотай трэд назад и посмотри о каких условиях съёмки идёт речь, о съёмке в условиях плохо освешённого помещения, т.е. диафрагма скорее всего будет распахнута на полную и даже учитывая немалую глубину резкости присущую цифрокомпактам сильно сомневаюсь что объекты съёмки будут попадать в "довольно широкий диапазон расстояний", скорее всего основным сюжетом снимков будет нерезкий объект на фоне неплохо получившихся стен.

mosh
16.11.2004, 12:45
Так же отмотайте трэд назад, и посмотри пост номер 15 и ниже, о чём идёт речь?? :)

Gastello
16.11.2004, 12:48
Raimon:
скорее всего основным сюжетом снимков будет нерезкий объект на фоне неплохо получившихся стен.
Вот вот именно так и происходит прекрасно получившееся окружение и пролет супермена на этом фоне :) .
Относительно ручного режима - я в нем честно говоря ничего не понимаю, но чувствую, что скоро придется всетаки разбираться, начиная с азов фотографии.
Для просмотра фото использую Ирфан Вью, он покажет EXIF? Приду домой попрубую и тогда выложу фотки.

Raimon
16.11.2004, 13:59
скоро придется всетаки разбираться, начиная с азов фотографии.
И правильно, без азов никуда. Фразу о том что: "Инструкции читают только ламеры" придумали сами ламеры.
Для просмотра фото использую Ирфан Вью, он покажет EXIF?
Да, Изображение -> Инфopмaция -> Инфopмaция EXIF*
Приду домой попрубую и тогда выложу фотки.

Kitana Haru
16.11.2004, 14:26
У ИМХО есть свой фотосайт...так , напоминаю ;)

Raimon
16.11.2004, 14:35
У ИМХО есть свой фотосайт...так , напоминаю ;)
Мы помним, но одно дело фотосайт - место куда выкладывают лучшие снимки для посмотра, а другое дело "имиджшак" - файлопомойка для расшаривания картинок.

evk120
16.11.2004, 14:46
Китана,у меня не было физики в школе и географии не было,поэтому и вырос ущербным,а за совет спасибо!И еще значит пользуемся только ручками,а не автофокусом или все-таки еще другие решения (может утренники по утрам проводить и т.д)есть,наподобие упомянутых?

mosh
16.11.2004, 15:01
evk120 Попробуй мой "идиотский" совет несколькими постами выше,
если резкость фоток улучшится, значит дурит автофокус - при разной степени освещённости он может вести себя по-разному...
...попробуй в меню повыбирать другие режимы автофокуса типа Matrx,
Spot и.т.п.!

Raimon
16.11.2004, 15:30
...попробуй в меню повыбирать другие режимы автофокуса типа Matrx, Spot и.т.п.!
"Меня терзают смутные сомненья" (С), что "Matrx, Spot и.т.п." это не режимы автофокуса, а вовсе режимы AE.

Касательно вышеупомянутого совета: не на бесконечность ставить надо, а на примерное (среднее) расстояние до снимаемого объекта так он с гораздо большей долей вероятности попадёт в ГРИП, это раз, и естественно ставить надо в режиме ручной фокусировки, а не с помощью программного режима "Пейзаж", потому что установкой фокса на бесконечность действие этого режима не заканчивается, во первых большинство камер в этом режиме блокируют вспышку, во вторых автоматика экспозиции исходит из того что снимать будут пейзаж (неподвижные удалённые объекты, внизу земля, вверху небо и т.д.) соответственно экспопара выбирается отнюдь не оптимальная для съёмки движущихся объектов, и т.д. и т.п.

Теперь понятно почему твой совет был мной охарактеризован столь нелестным образом?

evk120
16.11.2004, 15:43
Будем пробовать.Желание поменять этот 8700 на другое вроде как ушло.

mosh
16.11.2004, 15:45
"Меня терзают смутные сомненья" (С), что "Matrx, Spot и.т.п." это не режимы автофокуса, а вовсе режимы AE.И пусть терзают дальше :)

Касательно вышеупомянутого совета: не на бесконечность ставить надо, а на примерное (среднее) расстояние до снимаемого объекта так он с гораздо большей долей вероятности попадёт в ГРИП... К сожалению, в CoolPix 4300 нельзя выставить
расстояние до объекта на-глазок :(
Теперь понятно почему твой совет был мной охарактеризован столь нелестным образом?Понятно - ты просто Nikon в руках не держал...

Kitana Haru
16.11.2004, 15:50
Угу..на расстояние..в режиме авто...я просто зачитываюсь вашими постами ;)
Совет?
Я если честно не люблю давать советы, кому что, но вот что действительно интересно, так это то, что даже не самый сильный никон можно хорошо обвесить. В данном случае штатив ( портативка, долларов за 50, чтобы не разориться) и навесная вспышка способны очень облегчить жизнь при павильонной съёмке.
Самое оптимальное качество конечно при ручной настройке фокуса, но это кропотливый процесс и для съёмки детей не подходит. Может стоит снимать непрерывно? Кадра после двадцатого фотику конечно поплохеет и он будет всё это экстренно сохранять, зато потом будет из чего выбрать...

Raimon
16.11.2004, 16:08
И пусть терзают дальше :)
Видимо ты имел ввиду 5-ти зонный или точечный режим?

К сожалению, в CoolPix 4300 нельзя выставить
расстояние до объекта на-глазок :(

Описание 4300-го на Dpreview (http://www.dpreview.com/reviews/specs/Nikon/nikon_cp4300.asp):

Manual Focus Yes, 50 positions

Скачанный с сайта производителя мануал это подтверждает.

Понятно - ты просто Nikon в руках не держал...

Снимал полгода 775-м, держал много разных других.

Самое оптимальное качество конечно при ручной настройке фокуса, но это кропотливый процесс и для съёмки детей не подходит.
Т.е. до появления автофокусных аппаратов детей никто не снимал?
"Кропотливость процесса" состоит в том что надо сверится с таблицей ГРИП для выбранной диафрагмы?

Kitana Haru
16.11.2004, 16:24
Цитирую приведённый мануал:
"Manual focus disables the camera's built-in automatic focus system so you can focus the lens by hand (*). Manual focus is useful for low light, macro or special effects photography. It is very important when the autofocus system is unable to get a good focus lock, e.g. in low light situations. Note that some digital cameras allow you to manually focus only to a few preset distances. Higher-end digital cameras allow focusing using the normal focus ring on the attached lens, just like in conventional photography. "
Одним словом просто заметьте, здесь чётко указано "is very important when the autofocus system is unable to get a good focus lock", то есть в режиме Auto данная функция не работает...
Всё, я не хочу более ни с кем спорить, в общем то не о чем...

PS : "сверяясь с таблицей ГРИП" - уже вижу сию картину;)
Лично я основные пропорции просто помню. Вообще, здесь не идёт речь о профессиональной съёмке, это я так, к слову...

mosh
16.11.2004, 16:35
Raimon Режим-то е, но вот если ты держал Nikon'ы в руках, то знаешь, что юзабилити у ихнего ручника никакое - циферей-то расстояния нету, настройки сбрасываются в дефолтные после выключения камеры, ИМХО только для статических сцен...
...ну, или подготовившись заранее снимать движущиеся оъекты:)
Кстати, не исключаю, что дефолтные настройки ручника как раз попадают в "среднестатисчический" ГРИП :)

Raimon
16.11.2004, 16:41
то есть в режиме Auto данная функция не работает...
Я в курсе.

Raimon Режим-то е, но вот если ты держал Nikon'ы в руках, то знаешь, что юзабилити у ихнего ручника никакое - циферей-то расстояния нету, настройки сбрасываются в дефолтные после выключения камеры,
Увы :( Впрочем что говорить вся эта серия Никоновских компактов создана явно не для съёмки в сложных условиях.
Это "Пойнт энд Шот" камеры.
...ну, или подготовившись заранее снимать движущиеся оъекты:)
Естественно.

Dopeless
17.11.2004, 12:55
Так, хватит разводить флуд. Автор, как я понял, фотки еще не выложил. Так чего устроили в этой теме обсуждение каких-то общих вопросов по фокусировке никонов? Давайе дождемся фоток. Может проблема вообще в другом!