PDA

Просмотр полной версии : УФ стекляшка испорчена?


All_ex
15.11.2004, 08:21
На камеру купил как то по случаю стекляшку для защиты матрицы от УФ лучей, мех повреждений и т.д. При съемки в дождливый день естественно капли попали на защитную сткляшку. В результате образовалась как бы плёнка (напоминает разлитый бензин в воде 8-) на стекле.
Вопрос: защитное стекло безвозвратно утеряно?
Пысы: при съемке никаких артефактов, и.т. шняги не обнаружено.

Black_NAiL
15.11.2004, 09:24
Помой с мылом теплой водой и высуши.
Не поможет - выкинь и купи нормальный фильтр, с защитой от брызг и царапин. Например HOYA UV HMC PRO.

Aleks_Ch
15.11.2004, 14:59
Лучше приобрести набор для чистки оптики и фильтров. Состоит из специальной жижки, набор безворсовых салфеток и груши с кисточкой. А с фильтром твоим ничего страшного не случилось.

Siddha
15.11.2004, 16:05
Если на "стекляшке" есть пометка "UV" значит это и есть УФ фильтр. УФ фильтр помимо своих прямых функций так же играет роль защитного стекла для обьектива. А про пятно от дождя; нужно взять себе набор для чистики оптики. Эти наборы как правило состоят из специальных салфеток и чистящий жидкости. По поводу жидкости не могу сказать ничего положительного, не доверяю жидкостям, а вот салфетки очень даже не плохо чистят.

Aleks_Ch
15.11.2004, 17:28
Кстати в наборах написано, что салфетку нужно смочить жидкостью и дать ей немного испариться, т.е. салфетка получается слегка влажная.

Siddha
15.11.2004, 23:13
Эти салфетки очень тонкие и от дыхнуы на неё она уже становится влажной. Я предпочитаю таким методом т.е. использовать жидкость или нет это вопрос предпочтений.
Думаю, что её многие используют и если появятся побочные эффекты, то только со временем, так что нужно спросить у тех, кто долгое время использует жидкость.
Мне мои линзы достались очень дорого и я с ними очень осторожно обращаюсь :)

All_ex
16.11.2004, 02:11
Осталось купить салфетки и надеятся...

jarwhite
16.11.2004, 23:24
А почему никто не сказал про кисточку ? Сначало надо почистить кисточкой. Есть такие карандаши для чистки оптики - с одной стороны убирающаяся кисточка, с другой мягкий грибок.
Я вот таким пользуюсь (http://www.fotik.com/private/fotik/shop_load/932/XC0001229.jpg)
Собственно кисточкой очень неплохо сметаются отпечатки пальцев.
А касательно фильтра у меня такое было с ультрофиолетовым фильтром сигма. НА самом деле этот дефект влияет на качество снимков - они становятся мягче.
Я отчистить фильтр не смог на нем была именно маслянистая пленка , когда решил что по любому куплю новый попробовал почистить дедовским методом при помощи эфира , не помогло. Я так понимаю беда между слоями просветления.
Испортил я фильтр кстати при съемке танков - видимо частички не сгоревшей салярки и пороха так подействовали. Вот кстати и аргумент в пользу защиты на объективе!