PDA

Просмотр полной версии : Лучший набор бесплатного ПО


Cartman
24.11.2004, 19:09
В связи с участившимися проверками на лицензионность предлагаю сделать список бесплатного програмного обеспечения, необходимого для работы на компьютере.
Единственное, что предпололается купить за деньги - это Windows.
Итак, что нам нужно:
1. Файл-менеджер
2. Firewall
3. Программа для нарезки дисков
4. Почтовый клиент
5. Браузер (возможно надстройка на IE)
6. Плеер аудио/видео/dvd
7. Менеджер закачек
8. Офис
9. Прокси/роутер
10. FTP-клиент
11. Просмотрщик изображений
12. Редактор изображений (возможно связка с предыдущим пунктом)
13. Архиватор
14. Программа для отчистки/тюнинга (твика) системы
15. Программа для перегонки CD-Audio -> MP3
16. Антивирус
17. Telnet клиент

Для меня это необходимый набор. Если есть еще предложения - пишите в приват.

Sologub
24.11.2004, 20:43
Приступим
Прежде всего, есть программы, которые являются платными, но после истечения пробного (триального) срока не блокируются и их можно использовать дальше, пример (Total Commander, WinRAR, ZoomPlayer, ReGet Deluxe), их тоже можно считать бесплатными, поскольку можно использовать не прибегая к взлому.
1. Far (бесплатен для ex-СССР), Total Commander (условно)
2. Kerio Personal Free Edition
3. Огромный выбор: встроенная писалка WinXP, Small CD-Writer, CDBurnerXP и много других.
4. Опять же, огромный выбор. Я бы предпочел Mozilla Thunderbird.
5. Mozzilla Firefox, Avant, Maxthon, IE наконец :)
Да и Opera с банером тоже бесплатна, вроде.
6. WinMedia Player, Light Alloy, Zoom Player (условно), WinAmp, Apollo (музыка) и много, много других.
7. Download master, Reget (условно), Fresh Download, Star Downloader и т.д., выбор велик.
8. Open Office
9. -
10. Total Commander (условно), FireFTP (плагин для Firefox), ReGet (встроенный FTP клиент, условно бесплатна), браузер на худой конец :)
11. InfanView, XNView
12. Pixia, GIMP for Windows, для несложных работ InfanView.
13. WinRAR (условно), 7-Zip.
14. RegCleaner (довольно древняя), Reg Organizer (бесплатна для ex-СССР), NBG Clean Registry, Work With Registry.
15. Audiograbber, CDex, winLAME (набор кодеков), FlasKMPEG (видеоконвертер).
16. AntiVir PE, AVG AntiVirus Free Edition, avast! Home.

Cartman
25.11.2004, 09:28
Я так думаю, что условно-бесплатные постить не надо, потому как они требуют денег, а доказать, что это вроде как бесплатная программа думаю будет не просто.
И еще, по одной программе (лучшей) я думаю будет достаточно.

ЗЫ. Sologub, спасибо за начало!

ivahaev
25.11.2004, 10:20
Ой, боюсь опять без религиозных войн не обойдется.
К примеру, я использовать стараюсь только бесплатное ПО, и в большинстве согласен с Sologub, но от платных прог отказаться не могу :(
Наверное, единственное, что останется из платного для меня в этом списке - это Total Commander (FAR консольный не признаю) - остальное легко заменяется бесплатными аналогами.
Ну а реально - я сейчас пользуюсь только платным офисом и WinRAR уж их-то толковые аналоги есть.

vovik
25.11.2004, 10:21
Я так думаю, что условно-бесплатные постить не надо, потому как они требуют денег, а доказать, что это вроде как бесплатная программа думаю будет не просто. :confused: А почему? Вот аська - официально бесплатная, но крутит баннеры. Опера делает то же самое, но есть дополнительная фича: за деньги можно банеры убрать. Опера при этом считается платной. А в чем разница?
Или: программа платная, но для жителей СНГ регистрация халявная - почему ее игнорировать?
Регет делает таймаут при старте незарегистрированой версии? Ну и что, если, как у меня, он всегда запущен!
Имхо, главное, что без взлома и платы программой можно легально пользоваться без серьезных неудобств и потери важных функций.
И еще, по одной программе (лучшей) я думаю будет достаточно.Это обсуждается в других темах. Тут мешать все в кучу по-моему не стоит

Sologub
25.11.2004, 15:20
Я так думаю, что условно-бесплатные постить не надо, потому как они требуют денег, а доказать, что это вроде как бесплатная программа думаю будет не просто.
Имхо, главное, что без взлома и платы программой можно легально пользоваться без серьезных неудобств и потери важных функций.
К сожалению я не юрист и точно сказать не могу, но с точки зрения здравого смысла vovik абсолютно прав.
Программа дает вам возможность пользоваться собой легально и абсолютно бесплатно в течение некоего срока (триал), после которого блокирует себя и требует денег. Соотвественно, чтобы продолжить пользоваться ей бесплатно нужно ее взломать. Именно этот поступок - взлом, по сути кража со взломом :), и есть преступление. Нет взлома - нет преступления. ИМХО.

И еще, по одной программе (лучшей) я думаю будет достаточно.

Можно и по одной, просто лучшее у каждого свое и поэтому не хотелось бы навязывать. Все что я написАл, очень достойные программы, которые заслуживают хотя бы того, чтоб их попробовать и выбрать свое.
Вот мой выбор:
1. Far
2. Kerio
3. CDBurnerXP
4. Mozilla Thunderbird
5. Mozzilla Firefox
6. Light Alloy для видео, WinAmp для музыки
7. Reget
8. Open Office
9. -
10. ReGet встроенный FTP клиент
11. InfanView
12. GIMP
13. 7-Zip.
14. Reg Organizer
15. Audiograbber
16. avast! Home

Cartman
25.11.2004, 17:21
vovik, убедил. Исключаем только триалы.

ivahaev
29.03.2005, 10:00
Вот мой набор. Хотя, каюсь, офис юзаю майкрософтовский. Хотя, даже не юзаю - просто установлен - прайся просматривать :)

1. Total Commander (можно хоть скока его юзать, нажимаю на кнопочки при старте)
2. OutpostFree
3. CDBurnerXP
4. Mozilla Thunderbird
5. Mozilla FireFox
6. LightAlloy, Winamp
7. Download Master
8. OpenOffice.Org
9. squid
10. Total Commander
11. IrfanView
12. Gimp
13. WinRar (ноет, но работает), либо 7zip
14. Microsoft PowerToy (TweakUI)
15. CD-ex (кажется, бесплатный)
16. Avast! Home

Merlin Cori
29.03.2005, 15:34
Я так полагаю, что набор у всех будет примерно одинаковым, за исключением отдельных прочерков, куда надо вписать варезный софт :)

1. Far
2. - (хотя установлен Outpostpro, купленный)
3. CDBurnerXP
4. Mozilla Thunderbird
5. Mozilla FireFox, Maxthon
6. LightAlloy, Winamp
7. Reget
8. OpenOffice
9. -
10. Total Commander
11. IrfanView
12 -
13. 7zip
14. -
15. CDex (точно бесплатен.... на sourceforge лежит)
16. -
17. Putty

Dr.Dre
29.03.2005, 17:53
1. Total Commander
2. Agnitum Outpost
3. Nero
4. TheBat!
5. Avant Browser
6. Winamp, LA, AsusDVD
7. FlashGet
8. Microsoft Office
9. -
10. Total Commander
11. Станд. XP
12. Фотожоп
13. WinRAR
14. Deskeeper ну а чё ещё надо!
15. dMC-r9
16. Norton Antivirus
17. Putty
_____________
Ну вот и всё, у меня как у обычного юзера он несколько отличается от версий выше :)

Merlin Cori
29.03.2005, 17:58
Dr.Dre а когда Nero, Photoshop, Deskeeper и NAV стали фришными? :idontnow:

vovik
29.03.2005, 17:59
Dr.Dre
я конечно понимаю, что у нас MS офис, фотошоп и нортон ничего не стоят ;), но не плохо было бы вс-таки почитать название темы

Cartman
29.03.2005, 18:42
Dr.Dre, мда... Удивил, нечего сказать...
2. Agnitum Outpost если версия 1 то да, а если выше 2 то она платная
3. Nero - платная была всегда
4. TheBat! платная, тоже всегда
6. AsusDVD - только в OEM поставке, а так платный
8. Microsoft Office - тут и говорить нечего, 300 баксов версия про
12. Фотожоп - гхм...
14. Deskeeper - платный
16. Norton Antivirus когда-то OEM был бесплатный, но он не обновлялся...
17. Putty - по моему платный...

В общем и целом можно сказать оффтоп... Может тебе надо было писать в тему Мой лучший софт (http://www.imho.ws/showthread.php?t=41925&goto=newpost)?

Merlin Cori
29.03.2005, 19:16
Migel M. Volos:
Putty - по моему платный
не.... free....
_http://www.chiark.greenend.org.uk/~sgtatham/putty/licence.html

Dede
29.03.2005, 19:34
Merlin Cori, а reget когда бесплатным стал? По истечении триала там такой тайм аут нехилый ожидается после запуска. Лучше уж DM.
И еще одна весьма полезная прога, но она не подпадает, кажется ни под одно определние из перечисленных - таск менеджер AnVir Task Manager/

vovik
29.03.2005, 19:41
Dede
Читай выше. В частности пост №7.
Могу повторить и всою мысль: если программа позволяет работать без оплаты/регистрации, не создавая серьезных проблем пользователю и не ограничивая свою функциональность, то ее в контексте темы можно назвать бесплатной. А тайм-аут важен только если ты включаешь комп на 10-15 минут. В противном случае запусти регет, сверни в трей и работай спокойно.

Cartman
29.03.2005, 19:59
vovik, а разве Reget не ограничен по времени? По моему только Reget Junior не 30 дней, а сколько хочешь...
Merlin Cori, перепутал значит...

vovik
29.03.2005, 20:17
Reget Junior ни разу не юзал.
четвертый не ломаный тоже. А второй (и кажется третьей) версией вроде можно было пользоваться.

Cartman
29.03.2005, 20:31
vovik, угу, помнится очень давно, году в 98-99 он вообще халявный был... Только вот сейчас эти версии не скачаешь...
Лично у меня регет стоит честно купленый... Думал буду к тех. поддержке обращаться, но ответила она всего 1 раз... Из 3-х... ;)

Dede
29.03.2005, 20:46
Migel M. Volos, у меня на работе старый бесплатный регет лежит, могу подогреть :biggrin: А вообще то, по поводу платная-бесплатная, тут конечно, большой простор для дискуссии, но раз так порешили, то пусть будет, не хочется уводить в сторону от темы

qerst
30.03.2005, 14:03
GIMP for Windows! Раз уж пошла такая пьянка ;)!

_http://gimp-win.sourceforge.net/stable.html
==============================================
Целый день работаю с бесплатным софтом! И все быстро и довольно комфортно!!! Правда иногда с настройками приходится повозиться, чтобы не так тяжко было привыкать к новому! ;)

Осталось найти еще внутрисетевую "АСЮ"!? Типа Network Assistent

Madness
17.04.2006, 15:26
Огромадный список задач и ссылок на бесплатный софт для решения оных:
http://www.econsultant.com/i-want-freeware-utilities/index.html

rserg
25.11.2006, 21:45
1. Total Commander
2. ZoneAlarm Free
3. -
4. Mozilla Thunderbird
5. Mozilla Firefox
6. foobar, LA, VLC, QuickTime, RealTime Alternative, GEEXBOX
7. FlashGet(в даный момент уже бесплатный)
8. Open Office
9. squid
10. FileZilla, FireFTP(Firefox plugin)
11. Infran View
12. Paint .NET
13. 7-Zip, Total Commander + plugins
14. xpy
15. RazorLame + Lame Codec
16. AntiVir
17. putty

есть еще много хорошего и бесплатного софта, начиная с виртуальних принтеров, веб редакторов и заканчивая средствами для програмирования и т.д

Korvin
29.11.2006, 15:26
rserg:
12. Paint .NET
Так и не смог заставить его работать с моим сканером, поэтому в качестве графического редактора использую Gimp.

leon534
23.12.2006, 00:09
Тема конечно интересная в стране вечнозелёных помидоров ...
1. FAR
2. Zone Alarm
3. Nero Express (частенько ее дают бесплатно к резакам)
4. В комплекте с Windows идет Outlook Express, но как вариант есть и в Opera почтовый клиент
5. Opera+IE
6. winamp 2.95 для аудио, WindowsMedia, не заморачивался бесплатным проигрывателем DVD
7. Download Master
8. -
9. -
10. FAR
11. XnView
12. -
13. -
14. -
15. -
16. был когда-то Antivir
17. -

STOlet
13.09.2007, 15:38
В связи с участившимися проверками предприятий на предмет использования лицензионного софта, прошу освежить тему и высказаться по-новой в том же ракурсе только предложить "русскоговорящий "софт.
Ибо слишком много юзеров не мычат по аглицки совсем!!:(:( Возраст видетели уже . . .

Cartman
13.09.2007, 15:57
STOlet, в принципе ничего не изменилось со времени старта опроса, едиственное, что я нашел 2 бесплатные русскоговорящие резалки дисков. Это:
InfraRecorder обычная писалка.
UsefulUtils CD&DVD Discs Studio умеет создавать DVD video и audio диски. Делать образы, писать из них.
Антивирус McAfee® VirusScan Plus – Special edition from AOL (правда не на русском, но это дело времени)
http://kpnemo.ru/files/2007/08/31/mcafee/

vovik
13.09.2007, 16:28
1. Как альтернатива у меня имеется FAR, в основном юзаю стандартный Explorer (его ведь тоже не надо покупать ;))
2. -
3. -
4. -
5. Opera
6. Gomplayer
7. Встроенный в Opera - мне хватает в 99% случаев
8. OpenOffice - не очень нравится, но приходится (тем более, что MS Office последних релизов еще хуже)
9. -
10. -
11. FastStone
12. FastStone - хватает в 95% случаев
13. WinRAR
14. -
15. -
16. Avast! Home
17. -
Планирую перейти на бесплатный почтовик (решаю). Чем-то из списка не пользуюсь, а к чему-то слишком привык (Nero)

Juncle
13.09.2007, 19:37
6. Gomplayer - абсолютно согласен! Сразу все головняки исчезли :yees:

STOlet
14.09.2007, 13:28
STOlet, в принципе ничего не изменилось со времени старта опроса, едиственное, что я нашел 2 бесплатные русскоговорящие резалки дисков. Это:
InfraRecorder обычная писалка.
UsefulUtils CD&DVD Discs Studio умеет создавать DVD video и audio диски. Делать образы, писать из них.
Антивирус McAfee® VirusScan Plus – Special edition from AOL (правда не на русском, но это дело времени)
http://kpnemo.ru/files/2007/08/31/mcafee/

Спасибо за русскоговорящине писалки - это очень пригодится!
А анвир может быть и не русский, все одно простые исполнители не работают с ними, приходится самому их компы лечить!

Cartman
17.09.2007, 15:13
13. WinRAR
16. Avast! Home
А где ты взял бесплатный WinRAR ? Да и Avast home вроде как не для коммерческого использования. Т.е. только для домашних машин...

Merlin Cori
17.09.2007, 15:59
А где ты взял бесплатный WinRAR

ну не то что совсем бесплатный, но по истечении триального периода он же не перестает работать, а только напоминает о необходимости заплатить.

1. FAR
2. Comodo Firewall
3.
4. Thunderbird
5. Firefox
6. Winamp
7. Хватает Firfox
8. OpenOffice, хотя и тормоз
9. Squid
10. FAR
11. IrfanView
12.
13. 7-Zip
14.
15. EAC или CDex
16. Comodo Antivirus
17. Putty

В чем-то наверно повторился но.....

vovik
17.09.2007, 16:22
А где ты взял бесплатный WinRAR ?напомнюесли программа позволяет работать без оплаты/регистрации, не создавая серьезных проблем пользователю и не ограничивая свою функциональность, то ее в контексте темы можно назвать бесплатной.(http://imho.ws/showpost.php?p=817874&postcount=16). Вроде ты с этим не спорил. А WinRAR именно позволяет работать. Ну, сообщение выдает при запуске - можно и потерпеть.Да и Avast home вроде как не для коммерческого использования.Каюсь, применительно к формулировке в первом посте Аваст действительно не канает, ибо использование бесплатной версии на работе нарушает лицензионное соглашение.

ОФТОП: кстати, раз возник такой вопрос, то не обсудить ли в отдельной теме законность использования на рабочих местах программ, которые работают без взлома, но выдают предупреждания/таймауты и пр. Ведь если посмотреть с одной стороны, то производитель не запрещает использовать программу. С другой, программа официально имеет цену, которую при таком раскладе никто платить не собирается. Я не про судеюную практику, а про то, как такие вещи можно провести через бухгалтерию. Ведь само по себе наличие на компе программ, которые никто не приобретал, с точки зрения бухгалтерии является нонсенсом. (вспомните хотя бы услугу предоставления письменной лицензии от производителя дистрибутива Линукса)

Dede
17.09.2007, 20:09
А WinRAR именно позволяет работать. Ну, сообщение выдает при запуске - можно и потерпеть.
а как быть с лицензионным соглашением? там четко прописано
2. Вы можете использовать эту программу на протяжении испытательного периода в 40 дней. Если вы хотите пользоваться этой программой и дальше, то ДОЛЖНЫ зарегистрировать свою копию программы.
а все остальное это от лукавого

vovik
17.09.2007, 21:54
а как быть с лицензионным соглашением? там четко прописанА мой офтоп и про это в том числе

Alex007
21.09.2007, 13:25
IrfanView и XNView бесплатны для некоммерческого использования. Если речь идёт о коммерческой организации всё равно придётся платить:(

vovik
21.09.2007, 13:41
IrfanView и XNView бесплатны для некоммерческого использованияОпа, опять не лады. Придется пересматривать списочки-то. Отдельно для дома, отдельно для работы.

Dede
21.09.2007, 13:57
Определиться бы с термином "коммерческое использование". Использование в целях извлечения прибыли, например некий дизайнер, выполняя заказ, юзает прогу IrfanView. Либо просто офисный клерк разглядывает фотки после сабантуя на работе. Это тоже коммерческое использование?

vovik
21.09.2007, 14:18
офисный клерк разглядывает фотки после сабантуя на работеВообще говоря, да, это все равно коммерческое использование - использование в комерческой организации. Не нужно - не ставь.
PS: А как именно эта прога используется установить на практике невозможно.
PPS: другое дело, что я еще ни разу не слышал, чтобы к этому кто-то придирался. Мне больше интересно другое: как бухгалтерия может провести фришный софт.

tinto
08.10.2007, 19:14
Вообще говоря, да, это все равно коммерческое использование - использование в комерческой организации. Не нужно - не ставь.
PS: А как именно эта прога используется установить на практике невозможно.
PPS: другое дело, что я еще ни разу не слышал, чтобы к этому кто-то придирался. Мне больше интересно другое: как бухгалтерия может провести фришный софт.
Ну, ты купил электрочайник, принес на работу и попиваешь в перерыве.
В бухгалтерии твой чайник никак не отражен - законом не возбраняется.
Наверное, точно так же ты можешь использовать на работе личный фришный софт... IMHO, конечно...

vovik
08.10.2007, 19:23
при чем тут чайник? Его кто-то запрещает использовать в коммерческих целях? Нет. Поэтому использование чайника никого не интересует. Так что пример неудачен.
(я уж не говорю о том, что чайник небесплатен, причем цена его при покупке организацией та же, так что для производителя разницы нет)

xroot
08.10.2007, 20:55
если кого интересует бесплатный векторный редактор
то вот недавно наткнулся ISCAPE -это не Корел конечно и не Илюстратор,
но неплохая замена
http://www.inkscape.org/
Русская поддержка (http://www.inkscape.org/download/?lang=ru&css=css/base.css)

из медиа просмотршиков KMPlayer (http://www.kmplayer.com/forums/index.php) с предустановленными кодеками

Cartman
17.10.2007, 13:10
если кого интересует бесплатный векторный редактор
А мне попался бесплатный пакет для работы с 3D графикой.
http://www.blender.org/
Русский сайт http://blender.artmaxi.ru/

asem4you
20.10.2007, 17:25
1. Total Commander
2. -
3. -
4. Thunderbird
5. Firefox
6. Foobar, Media player Classic
7. Flashget
8. Open
9. -
10. -
11. Faststone
12. -
13. 7Zip
14. -
15. Lame
16. -
17. -

Dede
20.10.2007, 21:01
asem4you, Total Commander и Faststone не являются бесплатными.

Тотал требуется купить спустя месяц нажимания на кнопочку, Faststone бесплатен лишь для некоммерческого использования.

Cartman
14.01.2008, 12:56
12 декабря 2007 г. Компания Cognitive Technologies объявляет о запуске программы "Распознавание должно быть на каждом компьютере", о выпуске free-ware версии OCR CuneiForm и об открытии исходных кодов OCR CuneiForm.
http://www.cuneiform.ru

И вот еще бесплатный фаер Comodo Firewall Pro.
http://personalfirewall.comodo.com

geomon
29.01.2009, 18:57
Все-таки надо определиться с пониманием бесплатного софта - какой только для домашнего использования, т.е. некоммерческого, а какой действительно бесплатный без ограничений использования, т.е. на работе.
Посоветуйте действительно бесплатный вьюер. XnView, FastStone IrfvanView - вроде бы с ограничением - только для домашнего использования. Вопрос о софте на домашнем ПК пока не стоит.

BorLase
12.12.2009, 22:33
Посоветуйте действительно бесплатный вьюер. XnView, FastStone IrfvanView - вроде бы с ограничением - только для домашнего использования. Вопрос о софте на домашнем ПК пока не стоит.

хм... Picasa? Насколько я вижу, в лицензии вродь бы никаких ограничений нет