PDA

Просмотр полной версии : Нет панели задач и Desktop


Torchun
27.11.2004, 20:16
Непонятно, по какой причине, но после запуска PC нет панели задач и Desktop.
В этой ситуации можно только выключить, перезапустить и т.д.
Что можно теперь сделать для того, чтобы система запустилась?

Dr.God
27.11.2004, 20:29
Ну, для начала сходить к гадалке...
Подробнее, плз, что за ОС? Что в автозагрузке? Как давно это появилось и после чего (может софт какой ставил)?

Evgeni
27.11.2004, 20:30
Непонятно, по какой причине, но после запуска PC нет панели задач и Desktop.
В этой ситуации можно только выключить, перезапустить и т.д.
Что можно теперь сделать для того, чтобы система запустилась?
По симптомам похоже что не пустился эксплорер. Проверь в задачах. Но ты бы хоть пару слов о системе сказал - что за ось, после чего такое началось.
Если в задачах explorer'a нет, или он там память с процом жрет (тогда сруби его), то запускаешь его, соответственно.

Torchun
28.11.2004, 13:09
Ну, для начала сходить к гадалке...
Подробнее, плз, что за ОС? Что в автозагрузке? Как давно это появилось и после чего (может софт какой ставил)?

-WinXP Home Edition
- Перечислить всю автозагрузку?
- на днях. Появилось, вроде как, после установки Hare. Но я уже убрал эту прогу из автозагрузки, однако всё продолжается.

По симптомам похоже что не пустился эксплорер. Проверь в задачах. Но ты бы хоть пару слов о системе сказал - что за ось, после чего такое началось.
Если в задачах explorer'a нет, или он там память с процом жрет (тогда сруби его), то запускаешь его, соответственно.

Как проверить в задачах, если запустить его(Диспетчер задач) невозможно?
Система всё-таки запускается полностью, но через несколько перезапусков.
А когда всё запустилось, то и в задачах всё стоит нормально.

Если в задачах explorer'a нет, или он там память с процом жрет (тогда сруби его), то запускаешь его, соответственно.
Поясни, плз, ещё раз. Это я не понял.

Dr.God
28.11.2004, 13:22
Torchun:
Перечислить всю автозагрузку?
Желательно всю.
Torchun:
Появилось, вроде как, после установки Hare. Но я уже убрал эту прогу из автозагрузки, однако всё продолжается.
Во-первых, эта прога насколько мне известно, оптимизатор системы, причём серьёзный в плане вмешательства в её (системы) работу (от изменений в реестре до воздействия на проц и память), а значит вполне возможно, что-то не то с настройками или прога сама по себе конфликтует.
Во-вторых, то что ты её убрал из авторана не значит, что прога не активна. Смотри её службу, если запущена, попробуй отключить и перезагрузиться.

Torchun
28.11.2004, 14:16
Желательно всю.

Во-первых, эта прога насколько мне известно, оптимизатор системы, причём серьёзный в плане вмешательства в её (системы) работу (от изменений в реестре до воздействия на проц и память), а значит вполне возможно, что-то не то с настройками или прога сама по себе конфликтует.
Во-вторых, то что ты её убрал из авторана не значит, что прога не активна. Смотри её службу, если запущена, попробуй отключить и перезагрузиться.

В течение дня попытаюсь запустить систему, сниму Log автогагрузки и перешлю тебе в приват.
Службу тоже посмотрю, и если она запущена, то отключу её.

Torchun
29.11.2004, 20:10
В общем, статистика говорит так:

-система запускается каждый раз
- но Desktop и панель задач появляются через двуа- три перезапуска PC.
- причём мышь(еа синем экране) движется, но правого клика нет.
- комп перезапустить можно(Strg, Alt, Del)
В службах и автозапуске ничего постороннего не нашёл, но если всё же надо, то сейчас перешлю.

Evgeni
29.11.2004, 20:15
В общем, статистика говорит так:
- комп перезапустить можно(Strg, Alt, Del)

Что-то я не понял, почему ты говоришь, что нельзя вызвать Диспетчер задач, если на Ctrl-Alt-Del система откликается?

Torchun
29.11.2004, 21:09
Что-то я не понял, почему ты говоришь, что нельзя вызвать Диспетчер задач, если на Ctrl-Alt-Del система откликается?

Да, так можно.
Я этот вариат упустил из виду.

Evgeni
29.11.2004, 21:18
Да, так можно.
Я этот вариат упустил из виду.
Так есть explorer в задачах или нет? :)

Dr.God
29.11.2004, 21:19
Torchun:
В службах и автозапуске ничего постороннего не нашёл, но если всё же надо, то сейчас перешлю.
Крепи через аттач, на всеобщее обозрение. Попробуй для верности удалить эту Hare.
мышь(еа синем экране) движется, но правого клика нет
Похожая фигня + время убегает на пару минут в сутки, но связанна она с железом. Думал на "пляску частот", менял ядро ОС, в итоге пришол к выводу, что проблема в дровах (Catalyst 4.8) к видюхе (Radeon 9600-XT) и/или дровах к Audigy 5.1 ES. Глюк проявляется редко, да и курсор не двигается. Как бы там не было уверен переустановка Винды решит проблему, но сейчас как-то не до того.

Torchun
29.11.2004, 22:24
Так есть explorer в задачах или нет? :)

Cейчас-то есть. В это раз всё запустилось.

Hare уже нет.

Крепи через аттач, на всеобщее обозрение. Попробуй для верности удалить эту Hare.

Похожая фигня

Нет, я имею ввиду, что мышью можно двигать.

Dr.God
29.11.2004, 23:21
Torchun:
Нет, я имею ввиду, что мышью можно двигать.
Суть не в крысе, а в экране, после которого ничего не грузится.
Cейчас-то есть. В это раз всё запустилось.
Так в том-то и дело, посмотри что и как, когда не грузится. Вообще странно, что у тебя диспетчер пускается, а всё остальное нет. А по F8 как дела обстоят?

Torchun
29.11.2004, 23:46
Суть не в крысе, а в экране, после которого ничего не грузится.

Так в том-то и дело, посмотри что и как, когда не грузится. Вообще странно, что у тебя диспетчер пускается, а всё остальное нет. А по F8 как дела обстоят?

Стандартная музыка загрузки системы играет.
F8 проверю.

Evgeni
30.11.2004, 12:36
На самом деле нет ничего странного, что пускается диспетчер, а остальное нет. я подобную фигню получал, когда первый раз логинешься под новым пользователем. Там висит процесс rundll32 и грузит систему. Десктопа нет и все тут. Лечилась такая дрянь срубанием из процессов rundll32 и ручным запуском explorer. В следующий раз уже все запускалось нормально. Однако была и отрицательная сторона такого лечения - не создавались иконки в quicklaunch bar.

IRONFELIX
30.11.2004, 14:28
Сталкивался с такой фигней. Самое главное - я так и не смог выявить причину ее появления. Никакие проги не ставились, просто однажды утром при перезагрузке компа висела одна фоновая картинка и все.
На другом компе такое тоже случалось - и тоже причину выявить не удалось. Шаманил с ручным запуском эксплорера.

Torchun
30.11.2004, 14:38
На самом деле нет ничего странного, что пускается диспетчер, а остальное нет. я подобную фигню получал, когда первый раз логинешься под новым пользователем. Там висит процесс rundll32 и грузит систему. Десктопа нет и все тут. Лечилась такая дрянь срубанием из процессов rundll32 и ручным запуском explorer. В следующий раз уже все запускалось нормально. Однако была и отрицательная сторона такого лечения - не создавались иконки в quicklaunch bar.

Здесь был и есть только один пользователь

Сталкивался с такой фигней. Самое главное - я так и не смог выявить причину ее появления. Никакие проги не ставились, просто однажды утром при перезагрузке компа висела одна фоновая картинка и все.
На другом компе такое тоже случалось - и тоже причину выявить не удалось

Так что же делать?
Компу месяц.

P.S Забыл написать, система предустановлена XP Home Edition c SP2.
Месяц проработало всё в норме.

Dr.God
30.11.2004, 14:52
Torchun, когда мы дождёмся автозагрузки? :)
Torchun:
Так что же делать?
Объясняю, когда виснет, вызываешь Диспетчер -> Новая задача (Выполнить...) -> грузишь explorer из папки Винды.

Torchun
30.11.2004, 21:16
Torchun, когда мы дождёмся автозагрузки? :)

Объясняю, когда виснет, вызываешь Диспетчер -> Новая задача (Выполнить...) -> грузишь explorer из папки Винды.
Понятно.
А вот насчёт автозагрузки:
сегодня запустил хозяйство и начал ждать полной загрузки. Опять началась та же история, и, когда я уже начал терять терпение и хотел перезапускать
комп, всё загрузилось.
Т.е. нет ли тут такого, что ОЧЕНЬ медлено идёт первичная загрузка?

Evgeni
01.12.2004, 10:30
Понятно.
Т.е. нет ли тут такого, что ОЧЕНЬ медлено идёт первичная загрузка?

Если долго ждал и все-таки загрузилось, значит так оно и есть:). Осталось выяснить причину. Неплохо бы уточнить 2 вещи.
1. Какие процессы запущены в момент "долгой загрузки"
2. Что говорит лог системы.
На Windows 2003 встречал долгую загрузку (минут 10-15). Правда, там до диспетчера было не достучаться. В логах светилась ошибка инициализации IDE контроллера, точнее одного из устройств. Типа, Ошибка загрузки IDE0 ATAPI и еще чего-то там. и Таких попыток штук 20. На каждую отводится 30 секунд.

Torchun
04.12.2004, 23:00
Да, приехали...
Нет десктора, нет панели задач.
Сегодня убрал запрос password при запуске системы при имеющемся только одном User, и, не уверен точно, после этого, или нет, но теперь см.выше.
Надоело всё это, но систему переставлять из-за этого стрёмно.

P.S. F8 не работает.

При шестом перезапуске всё появилось.
Так где всё-таки искать причину?

Dr.God
04.12.2004, 23:33
Torchun, убирай всё абсолютно из авторана, сноси дрова. Похожее замечал за Catalyst (версию не помню). В общем, давай конфиг в студию.

Torchun
04.12.2004, 23:52
Torchun, убирай всё абсолютно из авторана, сноси дрова. Похожее замечал за Catalyst (версию не помню). В общем, давай конфиг в студию.

-Из автозапуска всё убрать можно.
-Какие дрова и зачем сносить, если я их не устанавливал и система до этого, как и писал, месяц нормально работала?

P.S. Опять же, если всё запустится в следующий раз.

Dr.God
06.12.2004, 10:27
Torchun:
Какие дрова и зачем сносить, если я их не устанавливал
Ну а на материнку ставил? Если нет, так может стоит попробовать поставить?
Что за железо?

Torchun
06.12.2004, 14:59
Ну а на материнку ставил? Если нет, так может стоит попробовать поставить?
Что за железо?

Зачем, когда и так стоит драйвер?
А сегодня, например, всё появилось с первого раза.
Что это за дела такие?

Evgeni
07.12.2004, 13:49
Torchun
не знаю. уже какую неделю бьешься над задачей. давно б систему со всеми приложениями переставил. больше времени теряешь на 10 перезапуков

Dr.God
07.12.2004, 18:12
Torchun, конечно извини, но как тебе помочь ума не приложу.
На первой странице дважды, нет трижды просил выложить автозагрузку, так и не дождался. Ну бог с ней, мало вероятно, что это могло помочь... Теперь попросил конфиг (пост 22) - тишина. Свою просьбу повторил (пост 24), в ответ -
Torchun:
А сегодня, например, всё появилось с первого раза.
Что это за дела такие?
Ты пойми, что гадать тут не кто не станет. Без реальных фактов это всё сплошь флейм и офтоп. Помоги нам помочь тебе.

Сорри за офтоп. :)

Torchun
07.12.2004, 23:36
Torchun
не знаю. уже какую неделю бьешься над задачей. давно б систему со всеми приложениями переставил. больше времени теряешь на 10 перезапуков

Это стрёмно и не вариант.

Torchun
На первой странице дважды, нет трижды просил выложить автозагрузку

Я уже было снял лог, а тут было какое-то время нормальных запусков, и я было затёр его и обрадовался.
Но рано.
Завтра автозагрузку выложу.