PDA

Просмотр полной версии : Советы новичку по компоновке композиции?


Azazavr
07.12.2004, 11:17
Приветствую всех. Вот спросить надумал, почему нет такой темы? Довольно актуальный вопрос для тех, кто только начинает приобщаться к фотографии. В теме давать советы, спрашивать других! Или: "пользуйся поиском, таких тем море..."?

QwertRob
13.12.2004, 17:54
да уж больно всеобемлющий вопрос ;)
ну типа "совсем коротко":
- стремись придерживаться выходного формата и расположения сюжетно важных объектов в кадре по золотому сечению (3/4)
- кадр не должен быть ни перегружен деталями, ни сюжетно пуст
- нижняя часть кадра должна быть более темной
- объекты в кадре должны быть сбалансированы по его площади (кадр не должен "валиться")
- при наличии в кадре движущихся объектов им должно быть оставлено место в направлении движения

все это, конечно, весьма условно, лучше побольше снимать и показывать свои работы и читать про композиwb.

удачи

SemKam
13.12.2004, 23:03
Кое что уже сказано, добавлю, что:

Фотографируемый обьект не должен быть в центре кадра. Оптимальный вариант - это разделить кадр на 9 квадратов (как в крестики-нолики :) ), и главный план установи в каком либо углу центрального квадрата (Как уже сказал QwertRob, это называется правилом "золотого сечения").

Горизонт (и вообще прямые линии) не должен делить кадр на две равные части - смещай его или немного вверх, или вниз.

Не фотографируй обьект против света, кроме тех случаев, когда хочешь получить силует.

Для сглаживания теней в солнечный день используй вспышку.

Ну и пусть другие дополнят :)

Azazavr
14.12.2004, 01:57
Кое что уже сказано, добавлю, что:
Горизонт (и вообще прямые линии) не должен делить кадр на две равные части - смещай его или немного вверх, или вниз.
Если не ошибаюсь, это правило "одной третей" или как то так :)

Stalka
14.12.2004, 02:24
ПомниЦЦа у меня книжица такая была от кодака рекламная. Оччень хорошая штучка для новичка. Мож лучше в инете поискать компановку с картинками? Я по себе помню что так легче понять что к чему))))

pyh
15.12.2004, 00:36
Глаза мне открыли, ребята!, так суметь в три слова вместить всю суть техники фоторисунка! радуется мое сердце, вот пойдут у меня кадры! а то-ведь, как бывает, отщескаешь тыщу-у-у, пара снимков - радует глаз.
ох, побегу снимать!

Araglin
15.12.2004, 22:56
Хорошие советы. Как раз для меня! Совсем недавно приобрел Nikon CP 4100. Теперь буду учиться. Спасибо!!

Madchild
15.12.2004, 23:07
Съемка людей:
не обрезайте кадр по линиям сгибов человека. :)
Таких как: пояс, локти, колени, шея и прочее.
Подобные кадры кажутся незаконченными.

Black_NAiL
18.12.2004, 22:48
Еще про портреты от меня -
Если снимаем в профиль, то оставляем место для "взгляда" модели.

DkDeep
12.01.2005, 11:39
Еще про съемку людей:
Не обрезайте ноги человека. Не плодите инвалидов...

DOMRIK
21.01.2005, 13:20
В пейзажной съемке горизонт лучше располагать либо 1/3 земля, 2/3 небо, либо наоборот.
Желательно чтобы объекты композиции располагались не хаотично, а составляли геометрическую фигуру.
Более динамично смотрятся кадры с диагональю, причем желательно из ЛНУ в ПВУ.
Старайтесь не включать в композици объекты, не несущие никакой смысловой нагрузки.
Движение объекта эстетичней смотрится слева направо.
Вспомню еще, напишу... :)
ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ!

И почитайте книгу Л.П. Дыко, она преподавала фотожурналистику в МГУ.
Там мнооого чего хорошего про композицию написано