PDA

Просмотр полной версии : Нормальные ли по звучанию колонки Sven 5.1 за 4200 р. ?


c00ler
06.01.2004, 16:23
На новый год решил сделать себе подарок - купить хорошую акустическую систему. До этого у меня были только китайские "погремушки" - раньше мне их хватало, но после превращения моего компа в DVD-кинотеатр, покупка хорошей акустика встала ребром. После долгих просмотров тестов, отзывов, прайсов остановился на системе Sven IHOO MT 5.1. Сообственно её я и купил, и хочу поделиться своими впечатлениями:
http://www.sven.ru/audio/Photos/3-ihoo.jpg
Первое что поражает, так их размер и вес. При высоте коробки в метр и весом 22 килограмма, акустика производит внушительные впечатления. Как говорили в реламе "Годзиллы" - "Размер имеет значение" :). Впрочем такие же хорошие впечатления они производят уже и в разобранном виде.

Все компоненты системы выполненны из дерева и имеют Hi-fi'ыйный вид. В комплекте, как можно догадаться по названию - 5 сателитов и сабвуфер. Все сателитты имеют одинаковую мощность - 18W RMS, саб - 36 (Суммарная мошность - 126W RMS).
Центральный сателлит-2-х полосный, остальные - одно-полосные. Все имеют магнитное экранирогванное, так что можно не бояться ставить их в близи мониторов и телевизоров. У всех сателитов - имеются защитные сетки, которые очень легко снимаются.
http://www.sven.ru/audio/Photos/3-ihoo-w.jpg
На сабе имеются регуляторы кромкости каждого канала (Front, Тыл, Center, Sub), кнопка переключения входного сигнала, и 2 кнопки режимов - Stereo/5.1, Ac3/Surround. Также имеется стильный, сильный неоновый светоид на индикаторе включенности.
http://www.sven.ru/audio/Photos/3-ihoo-w2.jpg
На задней панели присутсвует выключатель, 4 входа "2 тюльпана" для входного сигнала, 5.1 вход и исходяший выход на сателтиты.
http://www.sven.ru/audio/Photos/3-ihoo-w4.jpg

В комплекте идут все необходимые провода - 3 штуки по 2 метра - для фронта и центра, 2 штуки по 5 метров - для тыла. Странно, что дали такие короткие провода для тыла - пришлось в срочном порядке идти в магаз и затовариваться длинными проводами.
Также к акустике прилагаются 4 штуки "2 тюльпана на 2 тюльпана" - для подключения входящего сигнала из разных стерео/моно источников, 3 штуки "миниджека на 2 тюльпана" - для подключения 5.1 сигнала, двухстраничная инструкция по подключению и рекламный букдет продукции компании SVEN. Саб поддерживает входный сигнал из 4-х источников и позволяет переключаться между ними одним нажатием кнопки. Тип входящего сигнала (DVD, VHS, 5.1, Tape) отображается на передней панеле светоидом. Также на сабе красуются гордая надпись "DTS Ready" - что означает, что при наличие внешного декодера (В качетсве него может выступать обычный комп с 5.1 звуковой платой) данная акустика может воспроизводить DTS звуковую дорожку.

При попытке подключения сателитов к сабу столкнулся с такой траблой - на сателитах были стандартные зажими для провода - с ними проблем небыло, а вот на сабе зачем-то поставили вместо зажимов - штекеря. С такой системой подключения я раньше не встречался, поэтому это вызвало у меня серьёзную проблему. Не буду вас томить - оказалось, что нужно вытащить штекер, обмотпть конец провода вокруг него, а затем вставить его в свою дырку (Если непонятно объснил - пишите на мыло или в ПС - опишу подробнее).
2-ой проблемой было то что нигде почему-то не работал ни саб, ни центр. Решилось все эксперименитальном путем - надо просто поменять местами 2 тюльпана от саба и центра (Красный в черный, Черный в красный) на входе в саб-тогда все зараюотает - известно, что центр не воспроизводит басов, а саб верхов, поэтому если пустить в саб верхи, а в цетр низы, то ничего звучать не будет. Почему-то инженеры Свена почему-то поменяли обозначения красного и черного местами, что и вызвало проблему.

Ну ладно, перейду от их технического описания к тестирования их в действии.

Тестирование в DVD
Акустика отличнго справилась с просмотром DVD - тестовые ДВД - Гладиатор с DTS дорожкой и ШМатрица Гоблина прошли на ура - так хорошо было звучание. Выстрелы пуль, удары мечей, фоновая музыка ШМатрикса - все была мега-круто слышно.
Благодаря возможности регулировки громкости каждого канала - диспаланса между каналами не наблюдалось. Хотя при установки одинаковой громкости для всех сателитов, тыл играл ощутими тише фронта, а центр громче фронта, хотя мощность колонок одинаковая.

Тестирование в музыке
Мп3 звучало хорошо, хотя на этой акустике очень хорошо слышаться разница между разными битрейтами - на погремушках такого и в помине не было - теперь придеться качать только высокобитрейтовые мптришки :(
В CD-Audio опять же отличное звучание, что можно было ожидать.

Тестирование в играх
К сожалению я являюсь "счастливым" обладателем звуковухи Abit UA10, которая не поддерживает ни один стандарт объёмного звука в играх, так что данный пункт придёться опустить. А в стерео режими игры - звук опять же на высоте.

При цене в 150 уе Sven IHOO MT 5.1 отстаётся безусловным лидером в своем классе - настоятельно рекомендую его к покупке.

Статья написана c00ler'ом для IMHO.WS 03.01.04.Использования данного материала на других сайтах возможно только с согласия автора, то бишь меня.

Supervisor
06.01.2004, 16:59
c00ler, поздравляю с приобретением. С точки зрения соотношения цена/качество наверно можно рекомендовать Sven IHOO MT 5.1 как лидера. У самого такой стоит, но чесное слово не нравиться мне как он играет. Некоторые частоты "забиваются", у саба частота среза какая-то не такая (иной раз голос прослушивается). На IXBT`шном форуме один "умелец" делился опытом переделки, те кто переделывал писали лучше звучать стал.

Тестирование в играх
К сожалению я являюсь "счастливым" обладателем звуковухи Abit UA10, которая не поддерживает ни один стандарт объёмного звука в играх, так что данный пункт придёться опустить. А в стерео режими игры - звук опять же на высоте.

В играх все как положено. Все что происходит позади игрока слышится в тыловых колонках (закрывающиеся за спиной двери, топот ног, ударяющиеся в стену пули). В играх с объёмом все ОК.

c00ler
06.01.2004, 17:13
appz_news
А линк на пособие по перепайке не подскажешь?

Supervisor
06.01.2004, 17:34
Отправил в приват.

Йохансон
06.01.2004, 17:35
appz_news
Выложил бы тут

Supervisor
06.01.2004, 17:39
h__p://forum.ixbt.com/0012/012291.html

тут сразу не выложил потому как вроде не приветствуются линки на другие форумы?!

Йохансон
06.01.2004, 17:41
appz_news
Ну если по делу, то можно

MarioLast
06.01.2004, 19:30
Ну вот....а я спрашивал, спрашивал...а мне говорили, что фигня єто, а теперь оказывается что и не все так плохо. Есть 475-ка от свена, все то же, только есть пульт, а так все то же, только цвет темно-серый. Я хочу эти взять . Нормально будет?

c00ler
06.01.2004, 19:42
MarioLast
Бери - отличное вложение капитала.

Makc
08.01.2004, 23:56
Кстати, я недавно выйграл именно эту аккустическую систему!!! =))) Но я не могу ничего сказать про качество звука, т.к. у меня саундкарта поршивая очень... Пробовал к центру подключать - долбило очень и очень не плохо!!! Хай-энд в мидл классе... =)))

Йохансон
09.01.2004, 00:21
Makc
Тебе DVD-проигрыватель с декодерами надо на борту и все будет пучком.

Zet
16.01.2004, 19:36
а может кто еще чем нибудь от sven пользовался? очень интересует.

graver
03.02.2004, 00:49
я пользуюсь...
аккустика - HP-512T (центр - 40 Вт, фронт - 2 x 100 Вт, тыл - 2 x 30 Вт)
усилок - HR-920 (фронт - 2 х 160 Вт ; тыл - 2 х 14 Вт ; центр - 28 Вт )
все вместе - меньше 10000 рублей. и я, честно говоря, до сих пор с любовью поглаживаю бока фронтальных колонок, вспоминая свое удивление.. я ведь и не знал, что в моей квартире может быть ТАКОЙ звук!! :)

Yagrum
17.12.2004, 20:05
Кто нибудь знает как звучат эти колонки ?
Или что нибудь о фирме Sven ? Тогда напишите совет по выбору системы.

Clown
17.12.2004, 21:43
Если это те колонки, что я слушал (деревянные), то они звучат просто отлично. Рекомендую. Вообще, все свены, что мне попадались, были весьма недурственного качества...

Sven - это российская торговая марка.

О компании: _http://www.sven.ru/themes/sven/content1.asp?folder=1871

Йохансон
17.12.2004, 22:57
Только советую учесть, что российская только марка, а все выпускается в Китае. Про акустику плохого не скажу, ИМХО стоит своих денег, а вот электроника оставляет желать лучшего.

Clown
17.12.2004, 22:59
Йохансон™
А что сейчас не выпускается в Китае? :)


Если серьёзно, то обобщённое понятие "сделано в Китае" уже утратило свой первоначальный смысл. Качество продукции там варьируется от самого низкого до высшего (при наличии соответствующего контроля).

Йохансон
17.12.2004, 23:34
Clown
Просто я в это понятие вкладываю свой смысл, как человек варящийся в этом бизнесе. И имя Свен, в противовес тем же, допустим, BBK или Shinco для меня значит совершенно иное. :rolleyes:

Real BUSTA
18.12.2004, 00:18
Sven IHOO 5.1 - ОТСТОЙ.... Ребята, не заморачивайтесь.... он отыгрывает свои деньги и всё... саб хрипит при положении регулятора выше 30%, верхи пищат и режут ухо... Аналогичный комплект Genius стоит на штуку дороже, но играет лучше....
А вообще из достойных вариантов - Microlab AH-500... Правда стоит он 8300...
Чуть с обрезанными средними - Logitech THX

Karam
18.12.2004, 18:32
Присоединяюсь, как реальный пользователь SVEN IHOO 5.1, эта модель - отстой

Clown
30.12.2004, 22:18
Clown
Просто я в это понятие вкладываю свой смысл, как человек варящийся в этом бизнесе. И имя Свен, в противовес тем же, допустим, BBK или Shinco для меня значит совершенно иное. :rolleyes:


Возможно, в России несколько другие модели колонок продвигаются? Я не питаю особых иллюзий насчёт "имени Свена", но все те колонки, что я слушал были весьма и весьма добротные по звучанию...ессно, если мы говорим о компьютерной акустике. К сожалению, названия моделей не помню.

MC.Student
15.01.2005, 01:41
Самое реальное что я слышал из 5.1 это Microlab H-500 полный улёт!!!! :yees:

MC.Student
28.01.2005, 01:05
Предлогаю обсудить системы 5.1,какие из них самые качественные,и доступные???И как вам Microlb A-H500???

Vampir
31.01.2005, 02:27
Пользуюсь SVEN IHOO 5.1 + Creative SB Audigy 2 уже год, могу сказать что звук зависит от ПО(также OS) которым пользуетесь, от эквалайзера который выставите(его еще и включить надо), и конечно же от расположения колонок и сабвуфера в комнате(зависит и от размера, площади).
Поэтому если сравнивать разные системы, то в одном помещении и на одном оборудовании ;)

Что касается SVEN IHOO 5.1, за все время мне он очень даже понравился, из минусов это: глухие басы саба, высокие(резкие) частоты сателлитов.
Приходиться настраивать много параметров для хорошего звука.
В итоге: для своей цены он ессно хорош :yees: , но хочется уже что то раза в 2-3 по мощнее :biggrin: Типа Castle :cool:

dr_lorik
19.04.2005, 00:56
Я пользуюсь IHOO 5.1 уже месяц. Действительно очень много зависит от ПО, все можно отстроить. DVD Audio и игры 5.1 звучат то что надо, mp3 - страшно, потеря качества, по сравнению с обычной бытовой техникой. Недавно поставил прогу DVD Audio Creator, теперь приходится конвертировать все mp3, wav и сdda, иначе звук не очень чтобы....звучанием доволен. Слушаю с помощью WINDVD и Jet Audio. WinAmp не катит, т.к. через него не играет центр и + слышно псевдоквадро.

Vampir
19.04.2005, 19:14
Советую почитать об Усовершенствовании активной акустики SVEN IHOO MT-5.1

_http://bigset.narod.ru/IHOO/index.htm

dafich
12.03.2007, 12:04
А у кого какие мнения о акустики SVEN HA-462T
Почти нигде не могу найти толковых обзоров по данной модели.

Maverik
07.04.2007, 13:18
Дафич, не парься, бери Микролаб АН-500 / Н500
или Еdifer (рекомендованную модель глянь на форуме оверклокерз.ру)

Кстати, а Микролаб Н600 чем отличается ?