PDA

Просмотр полной версии : проблема с загрузкой компа


Observer
23.12.2004, 14:36
Проблема: когда только включаешь комп то он не грузится, то есть монитор ничего не показывает ,а лампочка ,индикатор работы винта горит как будто что то грузится, спасает только ресет. После этого комп перезагружается несколько раз в разные моменты загрузки винды и после этого может работать стабильно долгое время.
Помогите найти причину и средство для избавления от нее.

DevilMan
23.12.2004, 14:55
Скорее всего, виновата память...попробуй вынуть-вставить планки.

inviner
23.12.2004, 15:02
у моего друга типа такая же проблема комп запускается но монитор ничего не показывает и спикер молчит:( .... несколько раз выключил включил и все работает. Память проверяли все окей. может чо с мамой не так? Видюха встроенная есть слот AGP вставлял туда свою видео безполезно меняли блок питания все равно такая же ситуация

Mg0
23.12.2004, 15:24
inviner
Попробуй заменить батарейку на CMOSe.

Antilogic
23.12.2004, 16:57
Observer
Советую проверить БП, вытащить мать, прочистить все контакты от пыли, и т.д.
Ничего особенного.

Observer
23.12.2004, 23:28
Mg0
А батарейка тут причем ??
Antilogic
100% это не блок т.к. ставил другой
100% это не видюха.

Да ещё хочу добавить , что с самого начала этой проблемы не было(другие были :-))
Может мать(N2U400-A nForce 2) ,я на сайте Elitegroup смотрел прошивки так у одной из них было написанно , что она исправляет проблему с зависанием на начальной стадии загрузки (эты версия биоса вшита в материнку ), но все равно ,почему раньше все нормально было ?

Mg0
23.12.2004, 23:32
Observer
А я и не говорю, что в ТВОЕМ случае именно батарейка виновата. Я это адресовал inviner'у, у которого аналогичная проблема. В посте это ясно написано.

Observer
24.12.2004, 00:03
Mg0
я как раз про случай inviner'a и спросил. Просто интересно зачем ты предложил сменить батарейку (ведь насколько я знаю батарейка нужна лишь для часов и настроек биоса, или нет ?)

inviner
24.12.2004, 13:48
Mg0
Батарейку меняли не помогает :(

Mg0
24.12.2004, 13:50
Не знаю, на всех ли матплатах такое имеет место быть, на наблюдал неоднократно. Если батарейка совсем дохлая, комп не стартует. То же самое происходит, если батарейку вынуть вовсе. А если включить-выключить несколько раз, или включить, подержать и перезагрузить, то на батарейке, видимо, все же накапливается какое-то напряжение, достаточное для старта. Теорию на это дело навести не пытаюсь, просто излагаю ряд "экспериментов".

inviner
Сначала написал, а потом увидел твой пост. Еще можно попробовать очистить CMOS (хотя при замене батарейки он мог и сам очиститься) и обновить БИОС. Вот еще. Попробуй такой эксперимент. Включаешь -- не запускается. Теперь не выключать, а нажать "reset". Если запустится -- скорее всего, ошибка все же в СМОSe.

inviner
24.12.2004, 14:16
Mg0:
Сначала написал, а потом увидел твой пост. Еще можно попробовать очистить CMOS (хотя при замене батарейки он мог и сам очиститься) и обновить БИОС. Вот еще. Попробуй такой эксперимент. Включаешь -- не запускается. Теперь не выключать, а нажать "reset". Если запустится -- скорее всего, ошибка все же в СМОSe
ок попробую кстати если день два постоит то начинает запускатся

entropy
24.12.2004, 18:37
Также неоднократно наблюдал проблемы с невключением копютера при дохлой батарейке, особено часто с ami bios.В данном случае очень вероятны проблемы как памяти, так и материнки. Стоит попробовать подставить другой модуль

ioka
24.12.2004, 22:41
вытащить мать, прочистить все контакты от пыли
и почистить прочее
делать нужно обязательно и регулярно..

wserg_po
24.12.2004, 23:09
дай хоть конфигурацию компа - яснее будет, что тебе посоветовать

Observer
24.12.2004, 23:16
entropy
блин . . . это одна из планок памяти плохая оказалась, нопочему она сразу себя не проявила ? Ведь был период когда все было нормально.

ioka
25.12.2004, 06:10
Observer:
это одна из планок памяти плохая оказалась
а память тестировалась?

Observer
25.12.2004, 10:58
ioka
Если ты про memtest86 ,то нет.
К выводу что это память глючная я пришел ставя планки по-отдельности, сначала одну поставил - загрузилось, поменял на другую - загрузилось также плохо как и когда стояли 2.
Вопрос : Если я хочу чтоб память работала используя Dual Memory , мне нужно иметь 2 полностью идентичные планки или можно одну 256 PC 2700 , а другую 256 PC 3200 ? Если в первом и третьем слоте стоят разные планки - работать нормально должно ?

Anton_BooR
25.12.2004, 12:48
работать будет но в одноканальном режиме для двух каналов ИМХО необходима абсолютно одинаковая память как по частоте и объему так и по таймингам и колличеству чипов