PDA

Просмотр полной версии : Olympus'ы или Nikon'ы: 4 мегапиксиля.


russ
25.12.2004, 09:48
Olympus'ы или Nikon'ы: 4 мегапиксиля.
Вот наконец-то созрел в материальном плане взять цифровик, только вот не могу определиться с моделью. Душа лежит к Олимпиусам, но Никоны тоже нравятся.
Все крутиться среди эти моделей:
Olympus C-460 Zoom
Nikon Coolpix 4100 или 4200
Olympus MJU-400

(Конечно, есть и новые линейки: Olympus MJU-410 , Olympus C-470 Zoom, но как-то брать их нt решаюсь. 470 без глазка, а 410 практически тот же 400.)

Так вот, вроде 460 есть все что для меня надо, конечно кроме минуса xD дорогой карточки, но друзья советую MJU-400, вот и определись тут. Читал некоторые обзоры, они еще больше меня запутали в плане выбора. Вроде как минус Olympus MJU-400, что видео ролики записываются определенной длины вне зависимости от размера xD.

Выручайте. А то уже Новый год скоро. Думаю кредит оформить;))
Просьба, давать аргументированные советы. А не просто, бери то или это.

Araglin
27.12.2004, 02:15
Я не так давно купил Nikon Coolpix 4100. Фотоснимками вполне доволен. Примеров пока, к сожалению, выложить не могу.

Это просто личное мнение, для аргументированного совета не хватает пока еще опыта...

Sh@man
03.01.2005, 19:28
купил Nikon Coolpix 5400 - ОФИГЕННЫЙ фотик, все реально снимает...

Dopeless
04.01.2005, 17:56
russ
Сорри, что так поздно отвечаю, с праздниками нарушился график жизни : )
Если камеру еще не взял, то из вышеприведенных могу посоветовать кулпикс 4200. В первую очередь, хотябы потому, что у него из всех самая большая матрица. Следовательно, качество снимков должно быть лучше. Кроме того есть хоть какие-то возможности управлять им вручную, хотя и очень приметивные.
В с460 же, нет даже ручной установки ИСО, что есть совсем нехорошо для съемки в темных условиях, он тебе будет тулить автоматом 400, шум будет невыносимый.
Вообще же, ни одну из этих камер сам в руках не держал, могу основываться только на тех данные с интернет сайтов, поэтому мое мнение не совсем объективное.
А так, в принципе все камеры за такую цену делают практически одинаковые снимки, поэтому обращай в основном внимание на то, какой больше нравится внешне, какой удобнее лежит в руке. Об этом уже много раз говорилось. Ну и конечно, было-бы неплохо тестовые снимки посмотреть.

Siddha
04.01.2005, 21:32
Я тоже скорее всего опаздал, но лучше поздно .... :)

Я согласен с Dopeless , матрица Кулпикса даст более высокую детализацию. Ну а в общем эти камеры примерно с одного поля.
А поповоду видеоклипов ... не воспринимай серьёзно эту тему. :)
Оно конечно же запишет тебе mpg, да хоть avi, но вот как ... одним словом это слишком уж не серьёзно :)

БалбеС
05.01.2005, 09:48
могу посоветовать обратить внимание на олимпусы 7xx серии, из-за большово зума олимпус вынужден ставить более качественную оптику, сам пол года назад мучился таким же вопросом как и ты, у каждого производителя есть свои плюсы и минусы.
+ олимпус 7xx серии могу сказать новые модели 765, 770 фокусируются довольно быстро при хорошом освещении, можно дёргать цвето передачу руцями +-5 единиц по каждому цвету и остальные настройки руцями.
- только родные акомуляторы, высокая стоимость xD, и начинает медленее работать когда садится акум.
серия m олимпуса это пляжные варианты на новом процесоре, народ хвалит быстродействие +30% от серии с, но говорят кроме вездепроходимости нечем не удевели(снимки такиеже а где и хуже серии с).
вот наверно и всё, про других производителей и модели ничего не могу сказать - не юзал

Dopeless
05.01.2005, 13:40
БалбеС
Eto, konechno, vse horosho, no zachem sovetovat' kamery dorozhe, chem cheloveku nado?

Buzzer
14.01.2005, 09:18
Прошу прощения, что поздно - немного отдыхал.
Но совет, если еще в тему, один и простой - где больше матрица (лучше всего 1/1.8) - тот однозначно лучше по шумам! А мегапиксели... если их не меньше 4-х то это практически все равно для любителя. А вот матрицу меньше 1/2.5 сейчас вообще уже брать не нужно!

Borland
14.01.2005, 20:55
Buzzer:
Но совет, если еще в тему, один и простой - где больше матрица (лучше всего 1/1.8) - тот однозначно лучше по шумам!
А я, тем не менее, всё-таки думаю, что хорошая оптика важнее!
Скажем так: 3 МПикс с хорошей оптикой дадут лучшие (по качеству, хотя и с меньшим разрешением) снимки, нежели 4МПикс.
К сожалению, сейчас цифровых "мыльниц" с нормальной оптикой никто не выпускает (оно и логично - оптика сильно дороже матрицы). :(
А стоимость аппаратов с более-менее нормальной оптикой начинается от ~800$. :( :( :(

PMPro
15.01.2005, 02:28
russ - советую присмотреться к Canon IXUS...(у самого 500 модель) - цельнометалический корпус (это важно), ультракомпактна (на какого нибудь Диджея идешь в клуб - в карман джинсов влазит - не с футляром же прыгать - да?:) Глубина резкости на снимках очень хорошая, объектив отличается минимальными геометрическими искажениями, память - CF, вес 200гр, с фокусировкой справляется быстро и уверенно, макросъемка - вообще, слов нет - на высоте....Ролики пишет ограниченного размера - но уверяю тебя - ты скоро об этом забудешь - наоборот - это даже еще интересней, чем непрерывная съемка (где нить раз так помимо фоток на дне рождении или просто с подругой - чик и ролик...потом тут же просмотрел. Вообщем ролики рулят!) Да....внешний вид - это не зализанные Олимпусы...(ты же должен производить впечатление на окруж. деффчонок?)
Вообще Олимпус - не стоит брать...имхо..Если выбирать - из перечисленного тобою - то только Nikon.
Если в денег не хватает - посмотри серию Сanon PowerShot A70, A80-А85,...есть плюс в поворачивающемся экранчике (очень полезно когда хочешь что то снять либо в макрорежиме, либо вытянув руки вверх , чтобы через впереди стоящую толпу видеть в экранчик что снимаешь...)
Да...кстати обзоры были в журналах Hard & Soft (например за июль - там IXUS 500 как раз всех уделал), CHIP, за 2004 г. Посмотри. Удачи тебе и правильного выбора! :)

Ilyazzz
21.01.2005, 18:20
Ixus - маленькая линза - сильные искажения при съемке вблизи... =)

по мне - то лучше Nikon 4100 ничо нету...маленький...удобный в управлении...в комплекте аккумули Nikon на 2Аh + зарядник(с этими аккумулями этот фотик рулит не подецки снимков с 200)...у Nikon'ов бытового класса самый лучший автобаланс белого(каждый раз все равно настраивать влом) =)

И еще - качество снимков 4100(в автомате) намного сильнее чем у 4200...четырежды проверял специально...где-то нашел что у него оптика получше... =)