PDA

Просмотр полной версии : DVD-R: Ошибка калибровки мощности


MicheL
10.07.2002, 17:40
Всем здра-)
при попытке отформать RW-шную болвану на HP CD-Write Plus 8100 сегодня получил сообщение
"ОШИБКА КАЛИБРОВКИ МОЩНОСТИ" :idontnow:
это сообщил Nero 5.5.8.2 rus.
то же сообщает и CD Mate, но на английском языке.
InCD также отказался работать. Встроенная чистилка болванок в ХРени то же не помогла.
пробовал 3 разные пользованые болваны. :баран:
Help кто чем может плиз :help:
заранее спа-)))

helldomain
10.07.2002, 18:45
Odin raz bilo u menya takoe iz za draiwera SCSI kontrollera - no obichno eto pohoje na problemu jeleza.

MicheL
10.07.2002, 20:04
Сказей не пользуюсь
а за участие в нелегкой судьбе одинокого юзверя сенкс

helldomain
11.07.2002, 01:50
Znachit jelezo ili ASPI :-(((. Pro ASPI chitai zdes: 7418

Privetow

MicheL
11.07.2002, 20:37
helldomain
Все тему можно закрыть. Служба тех.поддержки НР предложила пометять резак за полную стоимость.
:kill:

Parabellum
06.09.2007, 11:24
Трабл проявился при попытке прожига болванки DVD-R TDK принтабл (DVD+R пишутся без вопросов.)

Как из под висты ультимейт, так и из под XP Pro (наличиствуют обе системы на машине). ошибка сохраняется. Пробовались разные программы для прожига: ошибка одна и таже.
Перепрошивка, впрочем, как и откат на старые версии firmware на результат не влияют никак. Переустановка дров не помогает.
Приводу 1 год. В бубен бил, мануалы курил - пока не победилось.
Кто что знает про некосоньки: посоветуйте: "что делать" -)
Заранее спасибо.

добавлено через 8 минут
Забыл...: изменял скорость записи вплоть до 1х - не помогло...

Korvin
06.09.2007, 18:18
Parabellum, А болванки пробовал менять? Может проблема в них.
Что-то подобное уже было здесь. (http://www.imho.ws/showthread.php?p=958498) Присмотрись там к последнему сообщению от XPEHOTPOH.

Parabellum
07.09.2007, 02:18
А болванки пробовал менять?Ну как Вы думаете? -) Конечно другие болванки он пропишет.
А из булка в 100 болванок DVD-R TDK не подружился ни с одной... и был приговорен.
У меня надежда была попросить его жечь любую бяку, которая продается на наших бескрайних просторах, но увы:
-По мнению продавцов сама по себе NEC Optiarc AD 5170A - неудачная модель и очень быстро отжила;
-Я сам окончательно утвердился в том, что все, на чем стоит надпись "Sony-..." покупать нельзя никогда

Итог всей ситуации: Сначала куплен более мощный блок питания (не крутите мне у виска, т.к. старый 300 ваттник, на котором висел монстр в виде 1950Pro512 и 3 харда давно просился на пенсию) так вот: замена БП в данном вопросе могла помочь чисто теоретически, но на практике не помогла.
Ну и куплен другой резак: 112 пионер: все решилось.

Вывод я сделал простой: срок нормальной службы приводов при достаточно интенсивной (жгу по 2 DVD в день всреднем) эксплуатации - примерно год (вспоминаю свой первый резак HP со стеклянной линзой, который до сих пор служит верой и правдой: уже 7-8-й год...) и видимо ничего с этим не сделаешь..

Спасибо всем, кто откликнулся.

helldomain
07.09.2007, 10:08
Est takie misli:
1. U priwodow Plextor est wnutrennyaja baza, w kotoroi hranyatsya harakteristiki raznih bolwanok. Dlya neizwestnih - baza popolnyaetsya pri analize. Esli u NEC est toje samoe, to, poischite metod obnulenija dannoi bazi.
2. Smenite priwod.

Parabellum
08.09.2007, 01:23
Не знаю, есть ли внутреняя база в NEC-ах - да и париться на эту тему особо не охота (ибо уже применен совет №2)
Единственное, что можно сказать - перепрошивка последнней версией firmware от 27.08, коия по идее должна бы все исправить и уж конечно сбросить любые базы - не помогло...
В общем, приговор уже приведен в исполнение -)

$entry
01.10.2008, 20:51
Недавно, впервые за хз сколько лет, пришлось столкнуться с такой проблемой самому, а так же у знакомого. У обоих все разное: железо, приводы, программы записи, версии винды (СП), болванки, "возраст" приводов... Пока в раздумьях, как со всем этим справиться, но..))

Вот искал инфу по этому вопросу. Нашел интересную (как мне показалось) "статью" на эту тему (источник - "балванка.ком"):

Выдаются жалобы на калибровку мощности
Диапазон мощности лазера в CD-R составляет от 4 до 8 милливатт. На дисках CD-R вне стандартной области записи имеется раздел под названием Program Calibration Area (PCA – область калибровки программы), который используется для подстройки лазера под марку носителя.

Ошибка свидетельствует о том, что у привода CD-R возникли проблемы с калибровкой мощности. Возможно, что вашему приводу не подходит используемый вами носитель, поэтому попробуйте другие марки носителей.

Если выдается ошибка "power calibration area full" ("область калибровки заполнена"), это значит, что в этой области не осталось места для калибровки. В PCA имеется 99 областей. После 99 попыток калибровки место кончается и рекордер сообщает об ошибке.

Попробуйте другую марку носителя, возможно, что дело просто в несовместимости конкретной марки носителя и вашего рекордера. Если это не помогает, существует два способа, чтобы смягчить проблему. Сначала, попробуйте записывать на более низкой скорости. Рекордер будет использовать другую "стратегию записи", что обычно означает более низкий уровень мощности. Затем, если вы храните диски в прохладном месте, попробуйте их подогреть до температуры немного выше комнатной (расположив их над радиатором отопления). Один пользователь сообщил, что это ему помогло.

Если все это не помогло, а привод на гарантии, проверьте его в ремонтной мастерской. Если привод уже не на гарантии, или проверить его сложно, попробуйте его почистить.

Некоторые версии прошивок для Philips CDD2000 (и HP 4020i) выдают ошибку калибровки мощности при попытке произвести запись на однократной скорости после чтения на 4х.

В случае, если ваш CD рекордер – внутренний аппарат, неплохо убедиться в том, что ваш блок питания обладает достаточной мощностью для работы всех устройств. Для современной системы требуется блок питания мощностью 300 ватт и выше.

Один пользователь сообщил, что проблема была решена в результате таких манипуляций: после создания файла образа в Easy CD Creator следует выйти из программы, затем снова открыть, и начать запись из образа на невысокой скорости (Звучит довольно странно, но почему бы не воспользоваться этим советом, если он действительно помогает).

Проблему возможно не поможет решить, но хоть ситуацию немного прояснит..)

skul
09.10.2008, 17:51
Было у меня такое. Виноват привод, ибо писал он только 1-2 любых DVD диска только с утра, а потом как нагреется выдает ошибку калибровки мощности, потом перестал писать совсем. CD писал без проблем

codemaster86
13.01.2009, 00:32
Только что решил проблему
Было как у всех - сначала все писал, потом начал выдавать ошибку калибровки

мне помогло отключение виртуального привода в Daemon Tools

на втором компе была та-же ситуация

1й привод: Ноут ASUS X50VL, привод: MATSHITA (panasonic) UJ-860
2й привод: IDE NEC

Виртуальный привод ставится как SCSI устройство - это и привело к ошибке ( в моем случае )

Пробуйте! =)

Chifa
15.01.2009, 12:08
Была такая проблема из-за блока питания, не выдавал требуемую мощьноть

Джонович
08.02.2009, 20:38
У меня была такая же проблема на моем бывшем приводе NEC, и именно при попытке писать ДВД. Попортил кучку болванок. Помогла, как это не странно, прошивка новой версией firmware. :rolleyes:

Da_Luxer
22.01.2010, 00:32
Только что решил проблему
Было как у всех - сначала все писал, потом начал выдавать ошибку калибровки

мне помогло отключение виртуального привода в Daemon Tools

Спасибо огромное!!! Помогло!!! Честь тебе и хвала, за дельный совет!:молись::yees:

eap
22.01.2010, 15:33
Есть 2 одинаковых SATA Nec OptiArc, года по 2 им - начали выдавать ошибку колибровки на двух разных компах. Менял местами - результат тот же. Еще не выбросил. Попробую вчистую поставить Винду (без Алкоголя и т.п.) и протестировать. Действительно ли дело в виртуальных приводах? Результат сообщу.

$entry
22.01.2010, 17:11
Проблемы описанные в моей предыдущей мессаге прекратились почти так же необъяснимо, как и начались... Судить могу по двум конкретным случаям.

У друга (новый АСУСовский привод) просто прекратились, хотя и винда менялась, но, думаю, дело не в ней, т.к. на момент возникновения проблем винда была совсем свежей и ничего "левого" не устанавливалось. Плюс, что более вероятно, причиной могли быть просто некачественные болванки (в т.ч. брендовые), которые на тот момент продавались в магазинах нашего города.

У меня же прекратились после перепрошивки привода (Pioneer). Т.к. ему уже около 4х лет и учитывая сообщения об "ошибках мощности" - начал было грешить на "старческие проблемы с лазером". :) Но после перепрошивки привод стал прекрасно "видеть" все диски, а проблем с "мощностью" не замечаю по сей день. Ну и сказанное мной выше насчет болванок, тоже не сбрасываю со счетов.

Насчет DaemonTools'ов. В обоих случаях на компах его небыло.
Несколько лет назад пришлось отказаться от его использования вообще, т.к. его версии на тот момент не на всех машинах работали в принципе: вплоть до вылетов с синим экраном. По-этому долгое время сидел сам и ставил другим Alcohol120, который был и в этих двух случаях, но его отключение/удаление ничего не меняло. Сейчас вновь перешел на DaemonTools - проблем нет.

Вобщем, как я понял, причин может быть немало и у многих они сугубо индивидуальные).

alexy900
22.01.2010, 21:25
Дело в дисках на которые производится запись. Замечено мною лично. Есть полно дисков в продаще очень дешевых. Так вот, на них при записи на каждый второй у мну была ошибка. Она пропала когда стал применять нормальные диски (TDK, VERBATIM, Mirex в оригинальной упаковке)

eap
22.01.2010, 22:16
alexy900
У меня проблемы были с DVD-R Вербатим, 5 дисков подряд - ошибка колибровки, причем при замене привода на старый IDE те же проблемные болванки записались и прошли проверку записи.

danrecords
31.05.2010, 01:04
У меня Optiarc DVD RW AD -7170A .Через 3 года он перестал прожигать DVD- R !!!
Сообщение - ошибка калибровки мощности, при этом все остальные типы пишет нормально - DVD-RW. CD- R. CD- RW. Повторюсь не пишет только DVD-R. А читает вообще все как надо, что делать, помогите пожалуйста!

Borland
31.05.2010, 10:38
danrecords, самое простое и очевидное решение - поменять привод. 3 года для резака - возраст...
"Ошибка калибровки мощности" - это лазер "подсел", скорее всего.

Plague
31.05.2010, 10:45
Я бы для начала во имя торжества науки софт попробовал поменять (опять же: чем пишем - :vacuum: ). Оно и дешевле получится. ImgBurn, CDBurnerXP - бесплатные. и болванку (:vacuum:) из другой партии взял бы.

Likebeer
31.05.2010, 11:40
1. Попробовать сменить болванку (другую марку, из проверенных - вербатим, тдк)
2. Снизить скорость записи (даже до 2х для чистоты эксперимента)
3. Если не поможет - дело в лазере, заменить привод

$entry
31.05.2010, 11:59
Ко всему предложенному выше, я бы добавил, что стоит еще поискать новую прошивку к приводу. В моем случае (с престарелым "пионером", в котором все указывало на лазер) именно смена прошивки и помогла, нормально пишет по сей день.

Т.е. мой "чарт" советов был бы таким:

1. Прошивка
2. Софт
3. Болванки
4. Замена привода

madpitbull
20.07.2010, 20:53
У меня ноут ASUS K50ij? столкнулся с такой проблемой вчера!
1. Отключил вирт дисковод в Alcohol.
2. Проверил не стоит ли галка в Эмуляции, как написано выше или где-то рядом.
Не пишет!

Убиваю процесс вязанный с Alcohol и все заработало!!!!!!!!!!:biggrin:

x7Gam1ng
17.09.2011, 18:54
Acer aspire 6920g та же ошыбка, POWER CALIBRATION AREA EROR,
Решение:
-салфетка
-кипяченая вода
-протереть лазер
Вербатим DVD-R записался без проблем

_VAL_
13.10.2011, 15:31
Есть 2 привода Pioneer (новый) и NEC (старый, года 3 писал, но не всегда читал, остался после апгрейда) на обоих выдается одинаковая ошибка калибровки мощности (в неро). Под windows XP оба писали диски нормально, при установке Windows 7 убивают все диски (любого производителя и любого типа DVD+R, DVD-R) при начале записи, на любой программе: Nero, BurnAware Free, IMgBurn, Ashampoo...и др. SCSI выключено, Daemon Tools уже снёс совсем. Бьюсь уже пол-года, посоветуйте что-нибудь.:idontnow: