PDA

Просмотр полной версии : Изменить MAC-адрес в кабельном модеме?


estetan
05.01.2005, 23:36
Приветствую!
Имею кабельный АДСЛ-модем от фирмочки моторола. Подключается к телевизионной розетке, далее сигнал до провайдера. Определяет провайдер своих клиентов по распознаванию MAC-адреса.
Вопрос: можно-ли изменить (в идеале программными средствами) этот MAC-адрес?
Заранее спасибо!

Slanj
05.01.2005, 23:54
Есть такая программка, программно меняет mac адрес называется smac.

estetan
06.01.2005, 00:12
спасибо за наводку. К сожалению, она менят МАК на сетевой компьютера. До кабельного модема она так и не добралась.. Похоже, надо шаманить над прошивкой железа. Иначе, как он без компьютера показывает, что модем соединился с провайдером ( светодиод "Активный" горит после 10 секунд мигания)..

AlienK
06.01.2005, 02:15
Имею кабельный АДСЛ-модем от фирмочки моторола. Подключается к телевизионной розетке, далее сигнал до провайдера. Определяет провайдер своих клиентов по распознаванию MAC-адреса.
Вопрос: можно-ли изменить (в идеале программными средствами) этот MAC-адрес?
Заранее спасибо!
Нэт, прошивка и настройки обновляются со стороны провайдера.

P.S. случаем не SB5100 ?

estetan
06.01.2005, 10:36
Да, именно этот, Моторола sb5100 .Ты тоже с этим сталкивался?

AlienK
06.01.2005, 18:48
Да, именно этот, Моторола sb5100 .Ты тоже с этим сталкивался?
???!!!
Мак прописан ещё на заводе. Наклейки с MAC на коробке видел? :)

estetan
06.01.2005, 23:07
видел, только ,похоже, их какой-то местный Пекка клеил, да ещё и в коробке ленту с 4 запасными наклейками оставил. Похоже, всё дело в программе перепрошивки, которой мне, скорее всего, не видать....
Спасибо за ответы! :beer:

Liza V
09.04.2005, 13:33
estetan

у меня тоже самое, и мне не ясно - ты хочешь не понятно что?

вот примеры:

1.
приходит ко мне сосед и к каналу моему подключает свой ПК
выходит по локальной сети на страницу провайдера
вводит логин/пароль и идет в интернет
провайдер дает выход по ID модема, который в базе.

2.
беру такой же новый модем с магазина, подключаю,
и провайдер не пускает чужих ID
т.к. нет в базе...

3.
при замене нового модема, представитель провайдера
заходит по служебному логину/паролю и заносит в базу
новый ID модема.

напрашивается вопрос, чего ты хочешь тогда?
зайти к провайдеру и занести новый модем или
другое?
так можна сразу в банк и там вкуснее всё.

estetan
18.05.2008, 23:55
Модем взломан, можно mac адрес менять. Началась халява.

leon534
19.05.2008, 01:49
Сорри за офтоп, но просто любопытно.
2 estetan
У меня такой модем, правда провайдер российский :) . Никак не пойму для чего менять MAC адрес. Один черт два модема с одинаковым MAC адресом работать не смогут в одной сети одновременно. Или вы с кем-то хотите работать строго по очереди? Но какой в этом смысл в Финляндии, когда даже в Москве невысокие цены на широкополосный доступ :idontnow:

estetan
19.05.2008, 09:17
Во-первых, не у всех модемы работают круглосуточно, так что это не проблема. После снифа база МАК большая, можно сменить, если что. Но, это не столь интересно. Главное, сейчас можно снять ограничение потока Down/Up и работать с максимальной скоростью.
И, что тоже, немаловажно, понятное "невысокие цены" -относительно. Я бы не сказал, что здесь цены невысокие.. зарплаты то тут не московские:beer:

Levis1985
17.04.2009, 01:40
Здраствуйте! Хочу поднять вопрос по данной теме. У меня похожая ситуация-брат принес модем АДСЛ(с более высокой скоростью), я подключил его себе к линии и его скорость была у меня на компе, но когда я пытался ввести его логин и пароль себе в модем-ничего не вышло. Дело в мак адресе? Пробовал изменить мак адрес с программой smac - ничего не получилось:mad: Подскажите пожалуйста как быть!

Borland
17.04.2009, 10:43
Levis1985, представленное вами описание проблемы не даёт никаких оснований для рассуждений о возможных причинах "ничего не вышло" и рекомендаций "как быть". :vacuum:
Одно могу сказать совершенно точно: программа smac никак не поможет в смене MAC ни кабельного, ни ADSL модемов.

estetan
17.04.2009, 13:01
Motorola кабельные модемы можно перепрошить альтернативной прошивкой, в которой можно менять MAC-адрес модема. Но, после нескольких попыток, оставил эту затею из-за бессмысленности, в моём случае. Ибо, MAC- адрес имеет смысл менять только для повышения скорости на более высокую (заменяя адрес на тот, у кого прописана у провайдера высокая скорость). Вариант "халявы", то есть, при отсутствии договора вообще, с желанием подключится и пользоватся Интернетом, не проходит.

Levis1985
17.04.2009, 14:07
Хорошо, попробую объяснить проще... дело в том что у нас одинаковый провайдер "Уралсвязьинформ", только у меня скорость 256, а у брата 1мб, и когда я ставлю его модем себе с его логином и пароль то подключается все без проблем(скорость 1мб) не трогая никаких настроек, но когда ввожу его логин и пароль к себе в модем-к линии подключается(горит лампочка,модем СтарНет), но к инету не конектится, как будто стенка какая то мешает, думаю дело в модеме.
З.Ы. Почему же эта тема не может рассуждаться? В сети много таких же вопросов, но нигде не дают на него здравый ответ.

estetan
17.04.2009, 14:14
Если у них привязка к MAC-адресу, тогда только заменой MAC, а это возможно только у единичных моделей модемов.
А если привязка Login/password, то дело и не в модеме даже.

Levis1985
17.04.2009, 14:21
Думаю в модеме, т.к. его модем с его логином и паролем свободно конектится, а мой модем с тем же логином не конектится:idontnow: Я сам пришел в недоумение, как так, эти модемы раздавали при подключении, может поэтому и раздавали что МАК адрес модема привязан к логину/паролю.
З.Ы. МАК адрес модема вообще существует? а то многие пишут типо МАК только в сетевой. И можно ли прошить модем StarNet?

Borland
17.04.2009, 14:58
МАК адрес модема вообще существуетДа.
модем StarNetИсчерпывающее описание... Если вы всерьёз считаете что существует одна единственная модель такого устройства - то серьёзно ошибаетесь.можно ли прошить модем StarNet?Вообще - можно. В частности - зависит от модели.
Вообще, вполне возможно, что ваша проблема вызвана не привязкой чего-то к чему-то, а элементарной невозможностью одновременного подключения двух клиентов по одному логину/паролю...

Levis1985
17.04.2009, 16:23
Borland
Исчерпывающее описание... Если вы всерьёз считаете что существует одна единственная модель такого устройства - то серьёзно ошибаетесь.
Прошу прощения, вот модель: Star-Net ADSL2110-EHR V7.20M+
Вообще, вполне возможно, что ваша проблема вызвана не привязкой чего-то к чему-то, а элементарной невозможностью одновременного подключения двух клиентов по одному логину/паролю...
Не одномременно... его часто дома не бывает, а давать свой модем постоянно он не согласится.

Borland
17.04.2009, 19:50
Ни руководства пользователя от данного чудо-девайса, ни даже сайта производителя найти не удалось...
Судя по http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=32:15947 и http://forum.surnet.ru/topic15371.html , в него можно прошить прошивку от Acorp 120 или OpenWRT.
В мануале от первого процедура смены MAC не отражена. OpenWRT (являясь Linux) вообще говоря такую операцию позволяет, но в частности такая возможность сильно зависит от самой железки...
За неимением под рукой собственно модема поковыряться в его возможностях не представляется возможным...

SinClaus
17.04.2009, 20:10
OpenWRT страница этого девайса (http://oldwiki.openwrt.org/OpenWrtDocs(2f)Hardware(2f)ADLS2110HR.html?highlight=%28CategoryModel% 29), начальная.

Levis1985
17.04.2009, 22:16
Спасибо большое и еще вопросик: собрался прошивать все таки (даже не уверен есть ли смысл), можно ли как нибудь сделать бак ап старой прошивки на всякий случай?

Levis1985
18.04.2009, 02:53
И так, прошивка модема ничего не дала.
Даже не знаю в чем может быть причина-в чем различие настроек?!
Есть один момент... при прошивке следующие мак адреса не изменились:
_____________________Product Information
Product Information
Model Number AR7RD
HW Revision Unknown
Serial Number none
USB PID 0x6060
USB VID 0x0451
Ethernet MAC 00:D0:F8:77:CE:2D
DSL MAC 00:D0:F8:77:CE:2E
USB MAC 00:E0:A6:66:41:EB
USB Host MAC 00:E0:A6:66:41:E1
Software Versions
Acorp Firmware V.1.1.00.RU.21032007
Gateway 3.6.0F
ATM Driver 7.00.01.00
DSL HAL 7.00.01.00
DSL Datapump 7.00.04.00 Annex A
SAR HAL 01.07.2c
PDSP Firmware 0.54
Boot Loader 1.3.7.15

Я уже не знаю в чем может быть причина, это уже как принцип найти решение. В конверте с логином и паролем аж красными большими буквами написано: логин/пароль никому не показывать, а смысл? значит как то можно это препятствие кторое сейчас передо мной - обойти!

Borland
18.04.2009, 11:47
Levis1985, при прошивке MAC меняться отнюдь не должен. Должна появиться возможность поменять его в настройках на произвольный. Улавливаешь?
Обрати внимание на бутлог на страничке OpenWRTInitializing the WAN Bridge.
Please set the MAC Address for the WAN Bridge.
Set the Environment variable 'wan_br_mac'.
MAC Address should be in the following format: xx.xx.xx.xx.xx.xx

de(m)net
27.04.2009, 19:38
Вообще - можно. В частности - зависит от модели.
Вообще, вполне возможно, что ваша проблема вызвана не привязкой чего-то к чему-то, а элементарной невозможностью одновременного подключения двух клиентов по одному логину/паролю...
Нет здесь он прав, кабельный модем подключается к CMTS и именно по MAC адресу вытаскивает данные ил LDAPа.
Но эта идея была актуальна лет 5-6 назад, а на сегодняшний день CMTSки практически все умные и при обращении с одинаковыми MAC адресами не предоставит доступ к DHCP серверу...модем отдаст свой внутренний в случае с MOTOROLA SB5100 - 192.168.100.х