PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о программе,написанной в Аccess


bingoboy78
05.02.2005, 11:53
Такая проблемка возникла. На работе пришлось столкнуться с одной программой, которая написана в Аксессе и работает с егошними базами данных. Её предназначение: после заполнения формы печатать бланки, но иногда мне нужно,чтобы она не печатала бланк, а сохраняла его в файл, так как не всегда удобно пересылать факсы, а проще послать по мэйлу файл с бланком,чтоб его уже получивший распечатал сам. Но проблемка в том, что я не могу найти где включить такую опцию, с Аксессом почти не знаком, умею немного редактировать таблицы и базы данных, но не могу найти эту опцию сохранения в файл. В интерфейсе самой проги этой опции нету. Кто работал с прогами, написанными в среде Аксесса подскажите, может есть какой то выход.

Ghost
05.02.2005, 12:43
bingoboy78
Не видя перед собой кода, сложно что-нибудь посоветовать в плане программирования. Если тебе только нужно сохранять бланк в файл, поставь прогу FinePrint pdfFactory - она создаст файл-принтер, при отправке на который документы будут сохраняться в pdf-формате. Печайтай на этот принтер, сохраняй в pdf (можешь даже там выставить различные запреты) и отправляй получившееся файло по е-мэйлу.

bingoboy78
05.02.2005, 14:15
Спасибо большое, тоже вариант. Ну а все таки, куда примерно можно заглянуть, чтобы поискать эту возможность сохранения. Где обычно это задается?

Gunslinger
05.02.2005, 20:58
Вообще-то не обезательно править код, но надо иметь почтовый клиент (думаю это не проблема). На сформированом отчете нажми правую клавишу, в контекстном меню выбери Отправить->Сообщение(как вложение).... Далее выбери удобный для тебя формат (например Html). Выбираешь какой из своих почт слать письмо, компьютер тебе после этого сам его сформирует и приатачит отчет в выбраном формате. И отправляй, все удобства :)

bingoboy78
05.02.2005, 21:28
Так дело в том, что отчет сам не формируется, вернее, я не вижу как он в бланк формируется, я только заполняю форму и могу послать её на распечатку и она уже в нужный бланк распечатывается, а мне хотелось бы сохранить его в файл, а не распечатывать.

EvroStandart
07.02.2005, 10:49
Отчёты настраиваются отдельно. В коде пишется только команда запустить отчёт и может быть ешё некоторые параметры передаются.
Надо просто открыть окно где показаны все формыб запросы и т.д. Там найти нужный отчёт. Если это тебе поможет...

labslo
07.02.2005, 10:56
Я для этого делаю вывод в файл в обработке события _BeforePrint. Программа пишется на VBA. Другой способ это печать в PDF. Просто кнопкой или галочкой это не сделать.

EvroStandart
07.02.2005, 18:30
Значит так. Решил я тут всковырнуть аксес и кое что наковырял.

1) переходиш в своей форме на режим дизайна.
2) добавляеш кнопку
3) умный аксес спрашивает что это за кнопка. Выбираеш Report Operations, справа выбираеш Send Report to File. Жмёш Next.
4) Выбираеш репорт из списка. Я тут както уже писАл, что тебе понадобится выяснить какой из репортов под той формой запускается. Жмёш Next.
5) Выбираеш Output to M$ Word. Жмёш Next.
6) Обзываеш новую кнопку разнами словами.
7) Должно работать. Не проверял.
:claps:

bingoboy78
07.02.2005, 18:49
спасибо за направление, будем работать над этим

EvroStandart
Спасибо за подробное указание, завтра попробую