PDA

Просмотр полной версии : XnView vs. IrfanView


crawler
15.02.2005, 18:30
Я давно пользуюсь Xnwiev и никак не могу понять тех кто предпочитает ему Ирфан. В принципе у них одинаковые возможности, но лично мне XnView "красивше" и удобнее. Юзеры Ирфана, об'ясните плиз (без флейма) чем он вас зацепил. Приветствуется мнение пользователей других ФРИВАРНЫХ смотрелок.

Удобнее - имелось в виду быстрая правка фотографий, фильтры, красные глаза, кроп, крутилка, массовая обработка и создание веб-страничек. В Ирфане этих опций не нашел, натыкался на загадочные "плагины" но в их описаниях этих опций не видел.

Слово ACDSee видеть в этой теме не хочу.

Evgeni
15.02.2005, 18:37
У меня стоит и то и другое. IrfanView по старой привычке установлен для Total Commander'a. Хотя сейчас вроде есть нормальные плагины для него

Link
15.02.2005, 18:45
Irfan просто удобен для обычных людей, которые просто смотрят картинки посредством его (как я) и быстрый зашел-посмотрел-вышел =)

Webum
15.02.2005, 19:07
Для меня вьюер - это чтобы быстро, удобно и без проблем картинки смотреть и иногда печатать. Для редактирования есть Photoshop.
XnView не плох, но там нет такой функции просмотра, чтобы окно подгонялось под картинку, большие картинки подгонялись под десктоп, а остальные картинки отображались с оригинальным размером- по отдельности всё это настраивается, а вот чтобы вместе- нет. Вот по этой причине и юзаю IrfanView.
Есть очень хороший вьюер "Brennig's View", там есть всё, но у него проблемка с печатью (как то не очень удобно). Если в следующей версии решат эту проблемку, то это будет лучший вьюер (IMHO).

Brennig's View
http://www.slowview.at/

Climber
15.02.2005, 19:57
есть в ирфане и крутилка, и кроп и подгонка под размер
и все удобно клавишами делается (R, L, Ctrl+Y, F соответсвенно) etc
один минус - массовой обработки нет, зато есть слайд-шоу
а вообще - дело вкуса

crawler
16.02.2005, 11:34
Понятно. Таки инерция мысли рулит. Спасибо всем. Все таки интерфейс у XnView красивей. Но это а вообще - дело вкуса
Climber Слайдшоу есть в XnView тоже.
Webum Поставь в Options/View/Auto image size -> Fitimage to desktop, large only.

Wand
16.02.2005, 15:09
crawler
Мне лично нравится IrfanView - поскольку имхо интерфейс в таких программах ни к чему. Я чаще всего смотрю картинки развернутыми во весь экран, когда элементы интрефейса вообще не отображаются. Так что по мне IrfanView наиболее удобная программа именно для просмотра графики, а не для редактирования и т.п.

ysf
16.02.2005, 15:24
crawler
Мне лично нравится IrfanView - поскольку имхо интерфейс в таких программах ни к чему. Я чаще всего смотрю картинки развернутыми во весь экран, когда элементы интрефейса вообще не отображаются. Так что по мне IrfanView наиболее удобная программа именно для просмотра графики, а не для редактирования и т.п.
Согласен! Маленькая, шустренькая, не глупая смотрелка... Но в процессе просмотра, частенько, появляется мысль чего-нибудь совершить с изображением (я фотки гляжу обычно), так вот мне удобнее "монстр" ACDSee. Можно камнями не кидать. Я не каждый день просмотром занимаюсь. ;)

Merlin Cori
16.02.2005, 15:34
Climber:
один минус - массовой обработки нет
Что ты под этим подразумеваешь? Если преобразование группы файлов, то есть это в Irfan

Climber
17.02.2005, 16:59
Merlin Cori:
преобразование группы файлов, то есть это в Irfan
ух-ты, а где? не нашла :( мучаюсь по одному

Merlin Cori
17.02.2005, 17:58
:biggrin: здесь:

banshee
19.02.2005, 19:57
А мне кажется приверженность одной из программ больше дело привычки, чем реальных преимуществ одной над другой.

vigil
21.02.2005, 12:39
Да уж.. Но интерфейс имхо у ирфана жуткий

Oleg
31.03.2005, 14:01
А есть ли в Xnwiev генератор html альбома из картинок? (В некоторых других просмотрщиках картинок он есть).

И еще. Посоветуйте, какой программой лучше генерить такие html альбомы из примерно сотни картинок, может уже в windows xp есть что-то встроенное?

tooner
31.03.2005, 14:20
И еще. Посоветуйте, какой программой лучше генерить такие html альбомы из примерно сотни картинок, может уже в windows xp есть что-то встроенное?

Я раньше пользовался ThumbPlus. Там есть webpage wizard с большим количеством настроек и готовых шаблонов.
Есть такая фича и в ACDSee. Насчет Windows - не знаю, но если что-то подобное и есть, я бы пользоваться не стал - всем известно качество HTML-кода, выдаваемого продуктами Microsoft ;)

Judge
05.07.2005, 16:39
1. У меня последняя версия XnView не открывает формат *.eps, хотя в опциях указано, что она это умеет делать.
2. А IrfanView это расширение понимает?

Цепляю один такой файлик.

Webum
05.07.2005, 17:49
IrfanView не открывает. Советует какой-то GostView.

MADjaHEAD
28.07.2005, 00:37
Всё что мне надо - это смотреть. Для остального я лезу в фотошоп, может не рационально, но так привык. XnView с первых дней на моей машине повёл себя плохо, попросту глючил. Поэтому не знаком со всеми его плюсами. А вот IrfanView меня очень обрадовал после ACDSee (вспоминать жутко). Единственный минус - нет плагина для просмотра картинок в zip архивах (у меня просто некоторые книжки так хранятся). А может я о нём не знаю?

WuykoWin
05.08.2005, 00:46
Для просмотра PS и EPS в обоих программах требуется наличие в системе Ghostscript (http://www.ghostscript.com/). В последней версии Xnwiev (1.8 и 1.80.1) генератор html альбома из картинок уже имеется, и в комплекте идет порядка 10 WebTemplate-ов (заготовок).