PDA

Просмотр полной версии : Проблема с компом - перегрев, но чего?


MegaVovaN
17.02.2005, 01:25
Привет всем!
Помогите пожалуйста с моей проблемой:

Первая: С недавнего времени (недели 2 назад это началось, до этого 2 месяца проблем небыло никаких, никаких девайсов в систему не добавлял) минуты через 4 игры, игрушки поновее перезагружают комп. Если быть точным, то Counter-Strike Source и CS 1.6. Обе контры легальные, так что дело не в них. GTA: Vice City не перезагружает комп. Думаю дело в перегреве проца либо видео, а может даже видео нагревает проц так что кулер проца (боксовый, шел вместе с процем) не может достаточно охлаждать проц, проц достигает DIE TEMP - критической температуры в 85 градусов Цельсия и комп рестартует. Если снять крышку компа и положить его набок, то он перезагружается минут через 10. Вентиляция в компе хорошая вроде - 4 винта на вдув (перед хардами, температура хардов 35 гр. С), 2 на выдув и один сбоку на панели. Радиатор на видеокарте горячий постоянно. Последние дрова на все поставил, даже на материнку (ну видео дрова может чуть-чуть старенькие).
Так вот, вопрос в том, что случилось и что делать? И если надо покупать устройство для охлаждения, то какое? Что охлаждать - проц или видео? Шум не важен - пусть шумит, лишь бы работало. Покупаю все на newegg.com, денег около $50.

Краткий конфиг компа:
БП 420 Ватт
AMD 3200+
Radeon 9800 Pro
1 gb DDR400@Dual Channel - 512 мбх2
80gbx2@SATA RAID0 + 120gb IDE
Материнка Soltek на nForce 2

Полный отчет SiSandra (6.5 мб) в архиве 91 кб - лежит тут (http://www.megavovan.com/trabla/report.rar).

Спасибо заранее, кармой не обделю!

dimonk
17.02.2005, 06:50
MegaVovaN:
перегрев, но чего?
и ты еще спрашиваешь?..

Ilyazzz
17.02.2005, 08:10
MegaVovaN

ИМХО - если два месяца работало без перегревов, а температура вроде сильно не менялась - то это либо БП либо мама, т.к. камни криво поставленные стока не живут, а видюха ента к перегреву устойчивая... =)

перегрев проверить просто - трогаешь основание кулера рукой - если рука терпит, значит тама меньше 60 гр(тока кулер у самого основания нада и ближе к процу) - не страшно... =)

еще мона ,предварительно правильно переставив кулер(недолго, но на всякий случай) направить внутрь ящика настольный(или напольный) вентилятор посильнее - очч хорошо снимает общий перегрев(но не удобно - поэтому временно)... =)

удачи!!! =)))

NoFrost
17.02.2005, 14:32
Господа, на счет перегрева это излишне - если железо все в порядке.
Неделю назад был случай с братом, зашел к нему за неделю до случая, чувствую горелой пластмассой воняет - говорю ему " твой PIV -2700 с двумя SCSI и GF FX5600 горит наверно" (у него он не выключается круглые сутки вообще, только если его задрочат - работа такая инет понимаете ли; то ребятня игрулины играет)- "...да нет" говорит "себе новый моник позавчера купил ЖК 19" - пластмассой новой благоухает"
Через неделю звонит "приди, похоже в ЖК что то горит, уж теперь жутко горелой пластмассой воняет, даже форточку не закрываю".
В его квартире действительно легкий туман и порядочная вонь горелой платмассы.
Раскрутил ЖК (благо теперь не пломбируют) промерил все основные напруги- все в норме.
Разобрал системный блок, вкл. и сразу стало ясно, что у него комп работал неделю без вентилятора на проце - заклинило его пылью (ещё бы сутками пахать) и начала гореть и вонять микруха ШИМ на плате двигателя вентилятора. Ну конечно кулер заменили - только долго ждали пока радиатор остынет, прикасаешься пальцами а они обгорают как будто за утюг схватился.
За ту неделю что работал без кулера всего два раза перезагружал, сам лично логи по соединению с инетом смотрел.
Корпус миди-дешёвка китайская с фуфельным же БП на 250 Вт и больше никаких пропеллеров.
Все это конечно не есть "ЗЭР ГУТ", но ведь работает же и до сих пор нормально.
При расчетах чипов закладавают одновременное 15% превышение всех параметров- и должон пахать без проблем.
Иначе сам понимаешь разброс параметров из-за отклонения тех.процессов будет давать 100% брак, а это прямые убытки.
Вывод таков- см. глючное и непотребное железо или (и) кривые ОСи, и не парься об охлождении, ты же процу частоту не задваиваешь? Чтоб его ещё и жидким азотом охлаждать.

Ilyazzz
17.02.2005, 15:34
NoFrost

это круто коечно - но одно дело когда радиатор на камне как нада лежит и тепло рассеивает(как в твоем случае)...и совсем другое - если теплоотвод нарушен - моментальный локальный перегрев и привет... =)

так что ерунда все эти 15 20%...всяко бывает... =)

Mg0
17.02.2005, 16:07
MegaVovaN:
Думаю дело в перегреве проца либо видео, а может даже видео нагревает проц так что кулер проца (боксовый, шел вместе с процем) не может достаточно охлаждать проц, проц достигает DIE TEMP - критической температуры в 85 градусов Цельсия и комп рестартует. Судя по отчету твоей "Сандры" Temperature Sensor(s)
Board Temperature 52.0°C / 125.6°F
CPU Temperature 32.0°C / 89.6°F
Power / Aux Temperature 42.0°C / 107.6°F -- до перегрева тут -- как пешком до Китая. Либо сенсоры врут, либо "Сандра". Попробуй помониторить температуру другим софтом. Или вот так: как застрелится, перезагружай, и смотри, какие температуры показывает в БИОСе.
Дальше. Видюха у тебя -- с мониторингом температуры? Тоже посмотри. И вообще перезагрузки для перегрева не характерны. При перегреве обычно встает все "как есть", экран замирает, курсор мыши не шевелится, лампочка нумлока не переключается. А перезагружается как? Синий экран при этом не мелькает?

Link
17.02.2005, 17:49
Если перегрев то стопудово это НЕ видюха и не БП
Моё ИМХО что это либо проц либо мамка(к чему больше склоняюсь)
У тебя на чипсете есть кулер?

MegaVovaN
17.02.2005, 18:23
Link
На чипсете кулера нету - он горячий, но для пальца терпимо.

Прикиньте - приходит вчера батя с работы - и грит - да у тя температура в комнате 32 С!

Mg0
Так рестарты только во время игры в контру! Просто винды не рестартят и температура нормуль. Трабла появляется када играешь в CS 1.6 - просто во время игры и CSS - при смене уровней -- это при открытом корпусе. Синих экранов я не видел с момента покупки компа (месяца 3). Перезагружается просто будто нажали на ресет (выключили) и потом на пувер(обычное включение).
Видюха вроде без мониторинга температуры, но горячая :)
В BIOS температуру ща гляну (корпус закрыт).
направить внутрь ящика настольный(или напольный) вентилятор посильнее
нетути такого :(
dimonk
Вопрос несколько деликатен - см. дискуссию :)

EDIT:
Sandra врет! Залез я значицца в БИОС и вот что увидел:
ABS II - 75
SYSTEM - 48
CPU Core External - 55
Комнатная температура 24

Все температуры даны в градусах Цельсия. Это температура компа када в игры я на нем не играл.

Mg0
17.02.2005, 19:02
ИМХО тогда тут дело вряд ли в железе. Попробуй помудрить с каталистами (не факт, что самый свежий зарулит, но попробовать его надо бы), DirectX, чуть-чуть просадить скорость GPU и памяти на видюхе (каким-нить радеонатором). В общем, я бы стал копать в этом направлении.
-------------------------------
В свете твоего EDIT'а:
Мож, кулер на чипсет приспособить? А насчет перегрева -- взять какой-нить 3DMark покруче и гонять до посинюхи. Если комп не упадет, то, скорее, проблема с игрухой или драйверами.

MegaVovaN
17.02.2005, 19:28
Ну я плохо себе представляю как на чипсет кулер присобачить - креплений нет!
А 3Дмарк прогоню седня ночью.
А ABS II это и есть чипсет?

slava123
17.02.2005, 20:43
MegaVovaN
MegaVovaN:
Ну я плохо себе представляю как на чипсет кулер присобачить
Зато есть специальный термоклей, только качественный нужно использовать.

Хых, у меня был случай, один знакомый (в компах полный лох) попросил посмотреть его свежеприобретенный компьютер - P II какой-то, не помню уже, было это несколько лет назад. Греется говорит очень сильно. Приехал я к нему, и впрямь, горячий как утюг. Снял крышку с системника, присмотрелся и ох...л просто - мало того что БП стоял вертикально, т е не над, а рядом с мат. платой, так у этого БП вентилятор стоял боком и втягивал воздух внутрь системника, да так, что поток горячего воздуха гнал прям на процессор, на котором тоже ессно стоял кулер. Т е они прям друг на друга дули и весь жар в результате оказывался внутри системника, на выдув ессно никакого кулера не было. Но тут проблема просто решилась - заменой на нормальный БП, хотя конечно надо было весь корпус менять, но чел. не захотел. Вот так вот бывает :eek:

MegaVovaN
17.02.2005, 21:52
:mad: Сейчас комп перезапустился при игре в древнюю Diablo 2, с заниженными частоатами на видеокарте. И Еще давеча комп ушел в рестарт при паковании большого архива винраром! Так что проблема в железе. Какое охлаждение брать? (Денег 50 баков, беру на NewEgg.com, доставку не считать) Денег можно потратить больше при необходимости.

Вот что мне приглянулось:
Heatsink на видео (http://www.newegg.com/app/ViewProductDesc.asp?description=35-127-101&depa=0)

EDIT2:
Проц тут не причем. Я трогал радиатор проца в самом низу - ничего, держать можно.
Зато я не могу прикоснуться к радиатору на видяхе (он мелкий такой...вот фотка (http://img236.exs.cx/img236/5136/14102286091ms.jpg)) а heatsink (железяка такая что на материнке торчит) она такая горячая что палец не могу более 3х секунд держать.
(Это сразу после рестарта)

Фотки в студию:

1 (http://www.megavovan.com/img/fotki%20kompov/1.jpg)
2 (http://www.megavovan.com/img/fotki%20kompov/2.jpg)
3 (http://www.megavovan.com/img/fotki%20kompov/3.jpg)
4 (http://www.megavovan.com/img/fotki%20kompov/4.jpg)

Это внутри - желтое это на материнке чипсет... (http://www.megavovan.com/trabla/inside.JPG)
Корпус снаружи (http://www.megavovan.com/trabla/outside.JPG)

ЗЫ: Х3, пока играл в обе контры по 3 часа без рестартов.

Link
18.02.2005, 04:34
Ну у меня Radeon 9600pro - тоже када играю к модулям памяти нельзя прикоснуться но все же играю =)
И чипсет у меня тоже кстати очень сильно греется но комп держится

Ты лучше не покупай а устрой тест : разбери блок, поставь на сквозняк и играй или что то в этом роде - если будет глючить значит траблы не в железе

Ilyazzz
18.02.2005, 08:57
MegaVovaN

Насчет Сандры - она могет и не врет - в Винде просто HAL инструкции всякие подрубаются...в БИОСе температура всегда выше и натуральнее... =)

ИМХО - все-таки БП... =)

ysf
18.02.2005, 09:48
:mad: Сейчас комп перезапустился при игре в древнюю Diablo 2, с заниженными частоатами на видеокарте. И Еще давеча комп ушел в рестарт при паковании большого архива винраром! Так что проблема в железе. Какое охлаждение брать?
Попробуй как советуют!
Ты лучше не покупай а устрой тест : разбери блок, поставь на сквозняк и играй или что то в этом роде - если будет глючить значит траблы не в железе
Сделал так же- разобрал и поставил напольный вентилятор! Все стало замечательно! - Ну не вопрос, прикупил несколько корпусных вентиляторов и поставил на вдув/выдув, корпус, конечно, завинчен сейчас. Все тип-топ! :yees:
А еще вставил в корпус автомобильный термометр электронный и вывел на корпус. Теперь при самой сильной нагрузке (и комп стоит надо сказать возле батареи) температура возле поверхности видяхи не более 40-42 С (пробовал перемещать в разные места и платы и корпуса - это самое горячее получилось, там и оставил). ;)
Проверь и действуй! Может и не в этом дело!

Yraman
18.02.2005, 15:56
так у этого БП вентилятор стоял боком и втягивал воздух внутрь системника, да так, что поток горячего воздуха гнал прям на процессор, на котором тоже ессно стоял кулер. Т е они прям друг на друга дули и весь жар в результате оказывался внутри системника, на выдув ессно никакого кулера не было. Но тут проблема просто решилась - заменой на нормальный БП, хотя конечно надо было весь корпус менять
Сорри, это конечно не в тему ветки..... проще было перевернуть кулер в БП, это штатный глюк при сборке. Лучше, чем тот БП, для данного корпуса не было бы. Ну, мудрость, она приходит потом.. ;)

MegaVovan:
Присоединился к ветке, почитал, посмотрел.
Думаю, что начать надо с БП. Сколько ему вообще сроку? Попробуй найти хотя бы на недельку приличный Inwin или Inspired by Inwin блок питания (Я себе такой PowerMaster 430wt взял). Личный опыт говорит о том, что чистота обычных блоков крайне низкая, и контуры их не компенсируют наводки частотные,как внешние, так и возникающие от работающего оборудования. NForce-чипсеты достаточно чувствительны к таким вещам, особенно если разводка питания на маме урезанная (сам пользую токмо Епоксы - хорошая стабилизация питания по всей маме, как результат - мать холодная, да и камни тож). О таких глюках еще в курьезы напишу седни. Да и вообще недавно разбирал БП очередные мощные - таки там как была на 300-350 ватт разводка в дешевых БП, так и осталась, ключевой транзистор только помощнее, да диодный мостик (и то не всегда), а о бочках и радиаторах вообще молчу....
Еще повесил бы программный монитор системы, поставил бы на нем 50 градусов и посмотрел - завоет он перед перезапуском, или как? Очень похоже на то, что система сама вышибает по перегреву комп. Не завоет на 50, поставь больше-меньше там, заодно определишься, насколько отличается температура по БИОС от мониторной. Может у тебя уже и мать плывет малеха?
Посмотрел на фотки - а в куду еще холодильники? Дул у тебя и так с гаком. На чипсет конечно можно, но для начала:
- отклей родной радиатор. До сих пор встречаю термоинтерфейс, он же типа клей, ака силиконовые сопли. Если так, сотри все начисто, положи обычную КПТ-8 или Алсил, и пришпандорь все назад. Клипсы судя по фото должны сняться легко.
-более радикальный вариант - найди не плоский, а шипастый радиатор для чипсета, найти можно в любой сервисной мастерской или в киосках радиолюбителей. Часто подходят такие даже от старых видюх, правда иногда приходится дырки в ушах пересверливать. Полирни немного подошву, посади на место старого с термопастой, ЕССНО, а в зубы можно с небольшим усилием ввернуть пластиковые сверчки, какими мамы к корпусу крепятся, а на внешние их концы также удачно садится небольшой кулерок.

Вот, все, что знал, сказал.... :p
Сам склоняюсь к тому, что все-таки БП, и в результате мать. Все-таки то есть, то нет... розетки бы проверить на предмет пульсаций....
Но чем не шутит черт?

Засим пока все....

Сорри, дописка.
WINRAR говоришь? Архивы большие? ГЫ!
http://www.imho.ws/showpost.php?p=630630&postcount=166
Это не самореклама, просто такой глюк уже у меня был. Вполне реально, что начинают задействоваться области памяти, обычно не используемые. Часто это или баг в играх, связанный с утечкой памяти, или иные глючки.
Проверь память - переведи ее в single channel, выкачай из сети memtest86 последний и грузись с дискетки. После 30-50 циклов поменяй планки местами - прога отъедает примерно 100-200 кил оперативки на свою работу. Можно еще понизить тайминги - тоже были баги с чипами NForce и памятью.

Вот теперь совсем все.... :)

Ой... склеротик...
Насчет охлаждения видяхи - есть такие кулера - BLOWERы называются. Для твоего случая думаю подойдут. Это центробежные кулера в пластиковом корпусе и с педалькой-заглушкой для крепления к корпусу.
Бловер засасывает!!! воздух от центра и выгоняет наружуиз корпуса через задник. Вешается он на задник на клипсах, посему если надо, можно перевернуть кулер, если что. Крепим его под видюхой дырой кверху, и все дела!

MegaVovaN
18.02.2005, 18:55
Yraman
Написал то сколько! Интересное чтиво =) Решпект!
Oхлаждение у меня 7 кулеров и 2 на БП. Вот на этой фотке (http://www.megavovan.com/img/fotki%20kompov/3.jpg) спереди видно края двух из 4х кулеров перед хардами. RPM каждого - 2800!
На выдув 2 кулера, RPM не знаю, но дует сильно. Ну и сбоку фигня разноцветная еле дует.

Ilyazzz думаешь такое ламо как я знает что такое HAL инструкции? :)


ysf
Link
Yraman
Все попробую когда глюки появятся :)

Yraman
18.02.2005, 19:57
Так я и говорю, что дул у тебя (кулеров тойсть) даже несколько много для одного системника.
Попробуй память проверить.... потрындели тут, думаем, ошибка в старших адресах.

Ну и долгой жизни железу.... :)

Ilyazzz
18.02.2005, 20:01
MegaVovaN
MegaVovaN:
Ilyazzz думаешь такое ламо как я знает что такое HAL инструкции?

это процессорные инструкции, приводящие к замедлению камня(меньше потребление и нагрев) в простое... =)

alexcop
18.02.2005, 22:49
MegaVovaN
Перезагруз может происходить из-за потери винчестера, особенно в XP, если стоит галка Свойства системы - загрузка и восстановление - Отказ системы - выполнить автоматическуб перезагрузку.
Причина все та же - блок питания.
Почему-то большенство пользователей относятся к блоку питания с каким-то пренебрежением - а это одна из основных составляющих компа, если не самая главная.
p.s. Попробуй снять галку с автоматической перезагрузки при отказе системы. Если комп будет просто виснуть - меняй блок питания.

MegaVovaN
18.02.2005, 23:25
alexcop
У меня ХР английская, но я разобрался :)
Галочку снял, дам знать как оно.

MegaVovaN
19.02.2005, 05:47
Отчитываюсь :)
Галку снял - все работает и не виснет. Однако! Перезагружается! Охладить корпус на сквозняке не могу - Батя убьет если сам буду сидеть на сквозняке 20 мин и играть :( Еще гриппом болею :( А кулера настольного/напольного нетуту :(

Догадка Link верна: это перегрев чипсета.
Если перегрев то стопудово это НЕ видюха и не БП
Моё ИМХО что это либо проц либо мамка(к чему больше склоняюсь)
У тебя на чипсете есть кулер?

Так как его (чипсет) охлаждать? Ато у меня тут нет инструментов (акромя пары отверток) и в наличии руки-крюки...
Компу 3-4 месяца, собран мною по частям. Между чипсетом, видео и процем места не так много. Пока есть такая инструкция
На чипсет конечно можно, но для начала:
- отклей родной радиатор. До сих пор встречаю термоинтерфейс, он же типа клей, ака силиконовые сопли. Если так, сотри все начисто, положи обычную КПТ-8 или Алсил, и пришпандорь все назад. Клипсы судя по фото должны сняться легко.
-более радикальный вариант - найди не плоский, а шипастый радиатор для чипсета, найти можно в любой сервисной мастерской или в киосках радиолюбителей. Часто подходят такие даже от старых видюх, правда иногда приходится дырки в ушах пересверливать. Полирни немного подошву, посади на место старого с термопастой, ЕССНО, а в зубы можно с небольшим усилием ввернуть пластиковые сверчки, какими мамы к корпусу крепятся, а на внешние их концы также удачно садится небольшой кулерок.

Вот на этой (http://img185.exs.cx/img185/3894/feb18853ry.jpg) фотке видно что с 2х углов чипсета белые точки. Так это помойму винтики! Потому что на них есть резьба и они вкручены в материнку. А под этой желтой фигней (радиатором) зеленая плата тотрчит. Это и есть чипсет материнки который я хочу охладить - про него в мануале материнки написано.

Дак вот, есть у кого еще инструкции как охлаждать чипсет? Желательно способ попроще, бо никогда такого не делал. Денег 50 бакофф, берем на newegg.com, шум побарабану (я 9 вентиляторов не слышу [7 в корусе и 2 в БП] и 10ый не услышу).

Link
19.02.2005, 09:48
Просто купи на чипсет кулер новый и термопасу нормальную КПТ-8 или Алсил. Вот и все!

Mg0
19.02.2005, 10:50
MegaVovaN
Вместо бытового вентилятора для проверки можно использовать фен (если там есть режим холодного обдува)MegaVovaN:
видно что с 2х углов чипсета белые точки. Так это помойму винтики!Скорее всего, это не винтики, а пластиковые подпружиненные фиксаторы. Снимаются с нижней стороны платы.
Вентилятор лучше всего взять от 486 процессора, если удастся такой найти или от видюхи (маленький). Чтобы присобачить на радиатор, прояви свою конструкторскую смекалку -- мож, где дырочки просверлить и на винтики посадить, мож, какие полоски из жести вырезать и т.п.

Link
19.02.2005, 18:30
Не насколько я знаю есть такие специальные кулеры для чипсетов(вот только материнская плата должна поддерживать добавление оного) я себе когда искал - чтоил что-то в районе 150-200 рублей
А вообще Mg0 прав - прояви смекалку посмотри мож от видюхи туда мона нацепить кулер.

И еще странно что у тебя чипсет перегревается мне кажется для этого(чипсета) радиатор обычный вполне подходит, догадка моя в том что просто между чипсетом и радиатором скорее всего какое нибудь дерьмо которое вендор присобачил. Хотя Soltek вроде не отстой ;)

MegaVovaN
Кстати а почему ты решил что это чипсет барахлит то?

quaker
20.02.2005, 01:08
а почти все дерьмо собачат
я пока токо на абите нормальный термоинтерфейс видел

Fermata
20.02.2005, 13:00
MegaVovaN
Присоединяюсь к вопросу Link'а про чипсет. И ещё интересно, почему ты решил, что это не память (как предположил Yraman). Имхо, если в памяти вся инфа резко пропадает, то комп думет, что его только что включили. Сам же писал:MegaVovaN:
Перезагружается просто будто нажали на ресет

MegaVovaN
20.02.2005, 18:51
Да вопрос сложный, непонятно мне в чем дело, да и боюсь по неопытности наломать дров, но когда комп перезагружается, чипсет _реально_ горячий. Память я не тестил, проверю ее когда комп в очередной раз рестартует и разозлит меня :)
Когда комп стоит на полу с открытым корпусом (а не на полочке вдоль ноги стола - см фотки), он помоему не рестартует.

Link
20.02.2005, 19:15
Короче резюме - греется чипсет! Дак ты возьми да проверь это ;) .Найди какой нибудь вентилятор или опять же на сквозняк поставь и все ясно будет - теперь хоть сузился круг "подозреваемых"

NoFrost
21.02.2005, 11:19
MegaVovaN
Присоединяюсь к вопросу Link'а про чипсет. И ещё интересно, почему ты решил, что это не память (как предположил Yraman). Имхо, если в памяти вся инфа резко пропадает, то комп думет, что его только что включили. Сам же писал:
Греется...греется, да причем тут это?
Полностью согласен с товарищем Sterwoza что похоже из железа тильки на память, а из-за программного - ХР например глючит, память не высвобождает ( паки все стоят? критичные обновления все?) или сами игрища память не высвобождают из-за глюкавости (да..да например лицензионный "FlatOut" от "Буки" точно также рубит систему в ресет через произвольные промежутки из-за непонимания дров Nvidia определенной версии или отсутствия DX 9.0c или просто так от нефиг делать- см. данные с форума "Буки").

Link
21.02.2005, 12:23
паки все стоят? критичные обновления все?) или сами игрища память не высвобождают из-за глюкавости (да..да например лицензионный "FlatOut" от "Буки" точно также рубит систему в ресет через произвольные промежутки из-за непонимания дров Nvidia определенной версии или отсутствия DX 9.0c или просто так от нефиг делать- см. данные с форума "Буки").
Хммм...
А в винраре такие баги были?[

Кстати в FlatOut ваще понты с nVidia.

Yraman
21.02.2005, 13:47
MegaVovaN:
Опять по порядку - так не болтики! Там подпружиненные клипсы, и снимаются они легко! Правда с обратной стороны матери. Так что все разбирается, чистится и устанавливается легко. Найди шипастый радиатор, на твой кулер крепить хлопотно. Можно конечно изгаляться с каким-нить кронштейном для бесконтактной подвески кулера, но стоит ли?... ;)
На тему винрара - мои проблемы с перезагрузкой были менно(!!!) при упаковке-распаковке архивов объемом с текущее ОЗУ и выше, и объяснялись просто - сбой в верхних адресах RAM. РАР просто стремится в таком случае (особенно если файл в архиве огромный) занять всю RAM для обработки, вот и все.... :)
А вообще если чипсет так(!!!) греется, то вернемся к нашим баранам, а именно БП. Заодно посмотри, нет лт попухлостей бочек на маме, нет ли смешений транзисторов в цепи питания (ну это у сокета CPU). Да, эти чсипсеты не холодные, но если он исправен (к чему все и идет), то проблема только в питании его, а об этом все уже выше сказано....

MegaVovaN
04.04.2005, 02:26
Извиняюсь что поднимаю старую тему...
Но с тех пор я сделал 2 вещи:
1) Выяснил что проблема железная. Снес все разделы, на чистую системку (хп про) поставил игрушки, начал гамиться. Если корпус закрыт, рестарт через несколько минут игры :( (И на 3200+ и на 2500+)
Если корпус открыт, и скорость проца 3200+ (стандартная) то рестарт минут через 10.
Если скорость проца 2500+ (понизил в BIOS) и корпус открыт, то можно гамацца скока влезет, и никаких рестартов нет!
Проц у меня AMD 3200+ 400FSB Barton (не 64 бит!)
А с открытым корпусом торчать (http://img11.exs.cx/img11/1117/pc11600x12005vs.jpg) беспонтово...

2) Надыбал 3.1 mp фотик и сделал качественную фотку внутренностей компа (и еще могу сделать если надо):

Средняя - 1600х1067 (http://www.megavovan.com/img/pcinside/pc_big_optimized.jpg) - 958 kb
Маленькая - 1024х683 (http://www.megavovan.com/img/pcinside/pc_1024x768.jpg) - 575 kb
Оригинальная - 2160х1440 (http://www.megavovan.com/img/pcinside/pc_2160x1440.jpg) - 1.9 mb
(это все одна и та же картинка, в разных размерах)

На картинке видно что чипсет очень близко расположен к процу...может это проц нагревает чипсет? Или может тут чипсет вообще не причем? Во все глаза таращился на материнку и БП, никаких вздутий не заметил.

Думаю купить хороший кулер для проца, если проблема не исчезнет - куплю другую материнку (от ASUS).
Кулер для проца хотел бы взять на newegg.com, цена в раене 50$ (без доставки). Неважно если этот проц будет шуметь как ракета на старте, я всеравно потерял 1/3 слуха :( и поэтому не услышу.
Главное - чтоб кулер на проц охлаждал хорошо и чтоб влез на мою материнку.
Жду ваших ответов :beer:

ЗЫ: Сам я никогда coolер на проце не менял.

Yraman
04.04.2005, 11:13
Щас ругаться начну .... голосом Стича...
ВВВатанада!!!!! Унгатцешмиста!!! ЫЫгда!!! Унттта!!! ТТТаста!!!... :)
Ничего из присоветованного не сделал... лентяй, блин..... ;)

Итак, считаем, что память ты прожкой memtest86 проверил.
Считаем, что винты исправны. Считаем, что видео у тебя не перегревается.
Считаем, что камень живой, поскольку энное время он у тебя работал нормально, а об отказах Атлонов таких я пока не слышал.
Считаем, что чипсет в моменты перезагрузки горячий.

Значит, дело в хохлах, то есть в охлаждении чипсета и проца.
Виноват в этом скорее всего твой БП - я рассмотрел внимательно фото, и честно говоря не видел еще БП с внешним кулером.
Опять же в мою пользу говорит тот факт, что при понижении частот система стабилизируется - потребление должно падать. Такие случаи были, и связаны были сплошь и рядом с проблемами контура стабилизации БП. Можно проверить просто - вынуть БП из корпуса и поработать с компом так, чтобы он его не касался - очень часто возникающая при работе статика или паразитные токи через корпус попадают в БП и приводят к сбросу God Mode-вот тебе и ресет! Найди у кого-нить на время приличный БП, и проверь!
Дальше за кулер на CPU - открути для начала крепежные болты на нем , отсоедини кулер от радиатора и убери оттуда пылевую шубу - она у тебя там приличная. Если хочешь менять кулер - возьми Silent Breeze 3, классная вещь, ее хватит.... или Гиговскую турбинку на тепловых трубках, можно и бюджетную-охлаждает при несколько более повышенном шуме более чем достойно. Менять такие кулера-одно удовольствие-педальки там удобные, отвертка не нужна.
Дальше за чипсет - да сними ты этот радиатор! Вытри с чипсета родные сопли, вытри их с радиатора, положи Алсил или КПТ и посади все взад. Снимается радиатор легко-там нет шурупов, там подпружиненные клипсы-мамой клянусь! Правда для этого придется снимать мать.
Если хочешь его интенсивно охлаждать-найди такой комплект, в смысле радиатор+кулер, в больших городах легко. Если нет - многие такие холодильники от старого видео имеют практически такие же посадочные гнезда. Прогуляйся, найди хоть в киосках радиодеталей шипастый радиатор, стоит копейки. Не найдешь, скажи куда выслать. Заодно там же найди кулерок 30х30 или 40х40, такие в мобилрэках стоят и для видео отдельно продаются. Пришпандорб шипастик на чипсет, прикрути шурупами к ребрам кулерок, брось 2 сопли по питанию в молекс, и будет тебе счастье...... ;)

Не ленись!!!!

MegaVovaN
04.04.2005, 15:29
Yraman
Спасибо что ответил :)
Как смогу, сделаю все что ты говорил, кроме блока питания (эт еще поискать надо у кого бы взять на время) и нового кулера (батя грит - нечего мол $$ кидаться)
Прогуляйся, найди хоть в киосках радиодеталей шипастый радиатор, стоит копейки. Не найдешь, скажи куда выслать. Заодно там же найди кулерок 30х30 или 40х40, такие в мобилрэках стоят и для видео отдельно продаются. Пришпандорб шипастик на чипсет, прикрути шурупами к ребрам кулерок, брось 2 сопли по питанию в молекс, и будет тебе счастье......
Не совсем понял, куда бросить 2 капли термопасты? Вместо оригинальных соплей чипсета?
А в киосках я не поищу, тока в супермаркетах...далековато тебе будет слать в США, Техас :)
Считаем, что винты исправны. Считаем, что видео у тебя не перегревается.
А как мне узнать, греется или нет? Оно горячее, а градусников нема.

Yraman
04.04.2005, 17:17
MegaVovan
да за твой счет я тебе хоть черта лысого вышлю!!!!... ;)
Да, заменить термоинтерфейс на чипсете вместо родного.
Понимаю, не у всех под рукой БУС, как у меня есть.... но неужели там нет сервисных мастерских? Хотя наверное есть....но я в ваших ценах не волоку, так что.....
Насчет температуры сделаем так - одной рукой за корпус, а другой за радиатор. Если рука терпит секунд 5 - уже плохо. Если спокойно держимся-очень хорошо.... дальше думай сам.
Кулеры бывают и выносные, крепятся к слотам в заднике корпуса на планках, сами висят на кронштейне. Видел недавно даже на поворотном. В общем недорогие, так что можно и так попробовать, главное, чтобы длины кронштейна хватало. Для видюх есть BLOWERы на таком же принципе, только это кулеры-турбинки, они всасывают в себя через центр и выдувают через задник наружу.
Как вариант при ничего нет, даже куска стальной проволоки в гараже(из которой при наличии молотка и пассатиж тоже можно сварганить скобу для кулера) можно вот что - найди какой-нить убитый девайс, и используй его текстолит как кронштейн. Обруби PCI-выходы, просверли пару дырок и завесь на нем кулерок на болтиках. 80х80 не стоит - вес и вибрации просто снесут наш кронштейн на.... в общем, он сломается.... ;)
И обязательно(!!!!) проверь работу системы с вынесенным за перделы корпуса БП.
Вот... пока все....

PrayeR
11.04.2005, 00:18
Солтек 74frn2 на nvidia
проц 2000ХП
температуры стоят 56-60 на проц (так все время уже года два)
на чипсете кулер отключил так как он начал трещать и что я с ним не делал - не поборол это.

спидфан показывает градусов 40 на чипсете но по ощущениям радиатор на чипсете погорячее

блок питания стоит GF. 420 ватт (был куплен за 30 евро)

просто с пару месяцев назад я уезжал на месяц - все было ок.
а когда приехал то комп не включался... потом стал включаться.. правда зачастую при загрузке винды вылетал синий экран.. и приходилось несколько раз перезагружать покуда винда не грузилась.

счас стало похуже - грузиться с первого раза обычно но винда периодически вылетает, зачстую при простых действиях. при этом синий экран сообщает что сбой произошел то с win32.sys, nvatabus.sys или просто драйвера не указывает. при этом в Events ничего не появляется...

так же к примеру кино перегоняю в xvid - стандартно - в любой проге в которой перегоняю - вылет. ставлю в ДивХ перегонять - все проходит.
кодирование в мп3 - вылет в 90% случаев.

переодически слетают все проигрыватели при проигрывании фильмов.
даже малюсеньких файлов (1Мб)

игрушки не часто но слетают.

проверил память на мемтест86 - при обычном опрееление объема памяти - прогнал все тесты пару раз - ошибок нету. при Bios ALL - выдает ошибки.. но правда в случае Bios ALL оно определяет что у меня 4гига памяти.. + ошибки только на Тест0 - тест1 возникают (или тест2 тоже)
по идее с памятью все ок.
с вениками все ок тоже.
память ставил и на 133 и на 166 (infinion 2700u)
тайминги все нормальные не запредельные
видюха Ти4600 и горячая.. но она такая с самого начала была всегда.

вобщем я понимаю то инфы то и нету.. но может есть идеи у кого?

вот сегодня достал память, почистил от пыли и после этого комп не грузился покуда я несколько раз не нажал на перезагрузку..

я бы подумал на блок питания, но тогда не понятно какого фига винда себя так ведет.. подумал бы на память - так мемтест856 получается не нашел ошибок...

кстати, на снимке конденсаторы, которые находятся впритык с радитором на процессоре, давно хотелось спросить - они выглядят нормально?
http://membres.lycos.fr/prayer4eev/IMG_0241.jpg

Yraman
11.04.2005, 01:04
Попробую коротко, хотя редко выходит.
Я проверяю память всегда в BIOS ALL - если там есть ошибки, то память бажная- запоролась флэшка на модуле, или неконтакт. Карта памяти считывается некорректно, причем в большинстве случаев старшие адреса.
Опять же, многие прожки хотят отъесть всю память махом, вот тебе и баг.
Опять же, если незапуск такой хитрый - неконтакт, а как считалось, так и живем.

Возможны также проблемы по питанию памяти - там в принципе мосфеты стоят, у Гиг очень даже хорошие, но развязка по питанию у них... кхе....

Найди модуль для проверки, или проверь поодиночке, с перебором по слотам, и отпишись!

PrayeR
11.04.2005, 01:15
Yraman
просто, когда пишутся аддреса где ошибки то пишется аддрес + 4098МБ и 4096Мб, поэтому я подумал что в Bios All определение глючное.

модуль не один а 2.

проверю по одиночке их, и где нибудь возьму другую планку тоже.

по поводу контакта это где?
я имел ввиду когда писал что сегодня несколько раз резетил покуда загрузка не прошла (после того как вытаскивал и вставлял назад планки) - что комп запускался и СД и винчестеры отзывались - просто на экране ничего небыло.

пы.сы. я добавил в предыдущий слот снимок один - глянь пожалуйста.

спасибо за ответ :)

Yraman
11.04.2005, 01:30
Меняй!!! Срочно!!! Сразу 4 синих, можно с запасом до 5% от номинала, только найди такого же типа.... не всегда продаются.... или посоветуйся с электронщиками-ремонтниками, они выпаяют из убитков.....

Гиги, мать их.....
Потом мне в ПМ полную конфу компа, включая БП скинь, угу? Поговорим, чтобы тему не засорять....

quaker
11.04.2005, 01:55
Yraman

с каких это пор это будет засорять тему
я понимаю вы бы цвет ботинок обсудить хотели
а кондеры конешно страшненькие
уже текут основательно

кстати по моему там синих не4 штуки а поболе (это на снимке только 4)

в общем фишка такая менять надо все которые вздулись и такой фигней желтоватой протекли

PrayeR
11.04.2005, 02:08
тогда 5ть, так как пятый (на котором больше всего нагорело) не попал в кадр... :biggrin:
поменять в Германии - проще будет новую мать купить...

скинул всю инфу в ПМ.

продублирую ПМ здесь

"сразу скажу про память.
ставил поодиночке в разные слоты, в случае с Биос Олл - ошибки для обоих планок и для обоих слотов, причем в каждом случае кол. ошибок постоянно - 11673... я сомневаюсь что это правда так как пишет что Testeing: 88kb - 4078Mb

в случает Биос Стн. и пробэ - ошибок нету + пишет правильно количество памяти.

но я так понимаю что это уже не важно..

т.е. конденсаторы эти умирают?
они правда уже давно такие... я с пол года назад это заметил...и кто додумался ставить кондюки вплотную к радиатору на проце

у меня на предыдущей мамке от Элит - в один прекрасный момент сгорели конденсаторы и катушки в цепи питания МБ... забрав с собой проц.. и тоже они находились вплотную к процу (следовательно к радиатору) и нсколько помню были похожего вида как и на этой мамке (в смысле внешнего вида)

т.е. с питанием неполадки раз конденсаторы пашут не ахти - и из-за этого у меня глюки с системой?

+ как я уже говорил комп месяц не включался и с первого включения после месяца простоя - появились проблемы - т.е. за месяц простоя конденсаторы как то деградировали?

большое спасибо за помощь!
а то меня просто убивала перспектива заниматься полным тестом всех запчастей, совсем нету времени и желания."

quaker
11.04.2005, 14:45
я бы сказал они уже умерли

когда из них электролит вытекает они свои функции перетают выполнять потому и глючить начинает а коглда основательно опустеют вполне могу и проц унесть с собой
и тут дело даже не в том что они близко к радиатору и тд
скорее всего они сами некачественные

makspro
27.02.2010, 16:00
У меня с компом такая лажа: как я зхожу в колду мне выскакивает такое сообщение http://pikucha.ru/316067 .Что делать?

leon534
27.02.2010, 16:29
Что делать?Запустить Everest и посмотреть температуры и скорости вращения вентиляторов.

Fishkaras
28.02.2010, 00:38
>У меня с компом такая лажа: как я зхожу в колду мне выскакивает такое сообщение _http://pikucha.ru/316067 .Что делать?

А что это за программа такая интересная окошко выводит?
Это же не системное окно, или я ошибаюсь?