PDA

Просмотр полной версии : SoftWare RAID


Obie Trice
19.07.2002, 15:08
Сабж взрывоопасный, неправда ли?
обясните плиз спецы по линуху - понимает ли он динамические диски? имелся выньХР на двух динамических винтах, кроме того они связаны чередованием - то есть один лог.диск на двух винтах (типа супер быстрый). когда я обрезал в выньХР один из свободных логических - типа место освободить под линух - линух это место не видел (я грузился с сидюка инталляционного), а видел токо общую структуру винта, типа он динамический и все. как бы мне и рыбку съесть и ???
есть у меня идея типа сделать вынь+линух на обычных винтах,а потом задинамить их - прокатит или нет? чувствую, что линух может не понять такого поворота... З.Ы. после того, как из инсталяхи линуха я обрезал один динамический логический диск - линух туда поставился, но после перезагрузки не грузится линух (че-то типа кернел еррор - где ехт3? и т.д.) и выньХР тоже не дружит со мной, про безопасный режим еще помнит, и даже сама напоминает, но после пары десятков строк на экране - синий плакат с кракозябрами

Dead Man
20.07.2002, 00:30
Не видать тебе удачи :atention:

Obie Trice
20.07.2002, 07:51
Не понЯл, я что, на форум "ДРУГ ЛАМЕРА"зашел?
короче, восстановил выньХР обратным путем - запустил инсталяху линуха, дошел до разбивки дисков, убрал разделы линуха, растянул обратно виндовый... и ХР загрузился как ни в чем не бывало...
все таки думаю есть такая возможность, ежели кто разбирается в динамках - киньте плиз совет, а то я в HOWTO уже весь зад отсидел

Dead Man
20.07.2002, 14:12
Да написал же я тебе , кроме Виндов никто динамики не видет нормальным образом, да и темболее ты нарушил как я понял (зеркалку) , винда этого не прощает. Ставь третий диск , оставляй его базовым и первым (BOOT для винды и на него-же в последствии Mandrake), а два своих динамика ставь вторыми (и на него винда накатиш) , тодгда будет тебе удача.

ReXeR
20.07.2002, 21:47
Деад Ман 13 прально грит как ты объяснил, ты нарушил зеркалку ну а шо ты еще хотел окромя синьки? вот тока есть чуток другое решение мона типа боот.ини подпатчить

Obie Trice
22.07.2002, 08:35
Да вы не врубаетесь, не зеркалка, а чередовалка (хоть и не особо это важно наверное), главное - я ж все вернул на место, следовательно линух динамки видит(и даже корректно их тискает туда-сюда)!!! единственная проблема - как заставить выньХР не материться на изменение размера динамического диска?
з.ы. еще уточняю - не нарушал я конкретно чередовалку, у меня 2 винта(30 и 20гиг), на каждом первые 10 гиг я отрезал и сделал типа 20-ти гиговый RAID-0, на большом винте остались диски С: (ось тама) и Е: а на маленьком F: , все примерно по 10 гиг. тискал я линуховой инсталяхой диск Е:, предварительно его удалив.
з.ы.ы. слыхал от одного типа, что мона поменять пару байтов в таблице разделов, тогда диск станет не динамическим, а обычным и потом Партишн Магик и т.д и. т.п. может кто знает, где тайки байки мона в инете прочитать, а?

Dead Man
22.07.2002, 13:01
Подумай внимательно что ты сделал , и что тебе написали.
Как говорит М$ при нарушении динамики за винда можеш забыть

helldomain
27.07.2002, 20:36
Linux 2.2 i 2.4 soft RAID widit. No gruzitsya s nego ne mojet.

zx74
16.07.2003, 09:22
Подскажите как сделать на 2000 зеркало с нуля ,софтово
райд контроллера нет
есть 2 винта scsi нулёвых вот хочется попробовать
или где можно почитать ?

ShooTer
16.07.2003, 12:42
zx74



Во-первых, необходимо установить требуемые контроллеры и диски. После этого запустите "Управление компьютером" (Computer Management) - для этого можно набрать в командной строке "compmgmt.msc /s", откройте раздел управления дисками (Disk Management) в разделе Storage.
В нижней правой части окна вы увидите все диски и их разделы. Перед тем как создавать чередование, необходимо удалить все разделы на тех дисках, которые вы собираетесь использовать для чередования. Для этого вызовите меню, щелкнув правой кнопкой по разделу. Теперь необходимо конвертировать эти диски в динамические диски (dynamic drives). Щелкните правой кнопкой по полю слева от области с разделом и выберите пункт "Преобразовать в динамический диск" ("Convert To Dynamic Drive").

После перезапуска системы (что обязательно) чтобы создать новый раздел нужно щелкнуть правой кнопкой по области раздела требуемого диска. Мастер позволит вам создать простые разделы, создавать чередование или иным способом объединять диски или включать зеркалирование. Далее, определите размер сектора и метку диска, далее он автоматически отформатируется. Вуаля, готово!

zx74
16.07.2003, 14:10
А что для начала
форматирую 2 диска
ставлю сервер а дальше то что описано выше
а при начальной установки это сделать сразу нельзя ?

ShooTer
16.07.2003, 14:36
zx74
Pri nachal'noj nel'zya...
Vse ostal'noe po sheme...

zx74
21.07.2003, 12:33
А если хард разбит на 2 то можно сделать зеркалку каждого
и если можно то как ?

ShooTer
21.07.2003, 12:58
zx74
Osnovynm usloviem yavlyaetsya to,chto ty dolzhen snachala perevesti diski To Dynamic Drive.
A v ostal'nom kak ya is kazal vse po sheme.Nichego ne izmenyaetsya.

zx74
22.07.2003, 13:16
а на один шлейф можно сажать 2 харда?

ShooTer
22.07.2003, 17:30
zx74
Mlin...A vot eto hot' ubej ne proveryal..:(
Skazhem tak - chisto prakticheski metodom prover'...

vovik
22.07.2003, 17:59
Мне наш Web-админ, он же тех.саппорт говорил буквально следующее: При начальной установке это можно сделать только на Windows 2000 server.
Дальше вроде бы так: Если надо на Windows 2000 Pro, то сначала ставится Server, потом на готовое зеркало PRO.

Очень надеюсь, что испорченым телефоном я не стал. :-)

vovik
22.07.2003, 18:04
Прошу пардону.
Я понял, что надо ПОСТАВИТЬ систему на зеркало.
Или все-таки просто создать зеркало на ДРУГИХ дисках?

zx74
23.07.2003, 11:04
с нуля поставить надо

zx74
02.09.2003, 15:50
преобразовал в динамический
а он не дает делать ни чего кроме простого диска как быть

batya_batya
02.09.2003, 19:06
zaidi v help v w2k i zakin v poisk Mirror drive. Vot na vskidku: (esli znaesh angliiskii)

To create a mirrored volume

Open Disk Management.
Right-click the unallocated space on one of the dynamic disks where you want to create the mirrored volume, and then click Create Volume.
In the Create Volume wizard, click Next, click Mirrored volume, and then follow the instructions on your screen.
Notes

You must be logged on as an administrator or a member of the Administrators group in order to complete this procedure. If your computer is connected to a network, network policy settings may also prevent you from completing this procedure.
To open Disk Management, click Start, point to Settings, click Control Panel, double-click Administrative Tools, and then double-click Computer Management. In the console tree under Storage, click Disk Management.
You can create mirrored volumes only on computers running Windows 2000 Server.
You need at least two dynamic disks to create a mirrored volume.
Mirrored volumes are fault tolerant.
Mirrored volumes cannot be extended or striped.
The same drive letter is used for both copies (mirrors) of a mirrored volume



a vot otvet na vopros mogno li na professionale
Mirrored volumes are available only on computers running Windows 2000 Server
t.e nelzya

vovik
02.09.2003, 19:30
Первоначальное сообщение от batya_batya a vot otvet na vopros mogno li na professionale
Mirrored volumes are available only on computers running Windows 2000 Server
t.e nelzya
Cоздать, действительно нельзя, но работать с готовым вродебы можно.
У меня стоит server и Pro, но нет дисков "на попробовать". Добуду - попробую, напишу.

batya_batya
03.09.2003, 15:11
vovik
u tebya mirror dolgen na chem-to dergatsya: ili na raid kontrollere ili na softe ,kak w2k. Esli u tebya est raid controller,talk stav hot win95 - on budet rabotat A esli u tebya na softe,tak etot soft dolgen na kakoi libo osi rabotat,t.e esli ti stavish w2k server i delaesh na nem raid,to on budet rabotat tolko iz pod w2k,a postaviv paralelno eshe odnu os i zagruzivshis v nee,to ti v luchshem sluchae poluchish razdelnie diski

vovik
04.09.2003, 10:48
Что-то тебя, Дважды Отец, не в ту степь понесло. Где и кoгда я говорил о каком бы то ни было контроллере?
Я лишь говорил, что Win2k Pro может поддерживать программное зеркало, созданное в Win2k Server.
(типа в Pro версии поддержка есть, но неявная).
А если вспомнить историю, то NT обычная превращалась в Server всего лишь заменой ключей в реестре.

batya_batya
04.09.2003, 16:28
vovik
a kak ti pro zasunesh na eto zerkalo?

vovik
04.09.2003, 17:44
Первоначальное сообщение от batya_batya
vovik
a kak ti pro zasunesh na eto zerkalo? :rolleyes: Ну-у-у для этого вовсе не надо быть о семи пядей во лбу;)
1 Ставишь Server на зеркало в папку Win
2 Из-под Server'a ставишь Pro в папку Windows (Winnt, WinApp, Krakozyaba и т.п.)
3 Из-под Pro сносишь папку Win и удаляешь Windows 2000 Server из меню загрузки.

batya_batya
04.09.2003, 18:39
Ti predlagaesh postavit Pro kak vtoruu sistemu? esli tak,to pri zagruzke v pro - ti zagruzaesh sistemu (servisi,regisrti,managment) etogo pro,kotoraya ne poddergivaya programnii mirror ego i ne uvidit. A snesya server,ti snesesh i service obespechivaushii etot mirror (eto programma!!!) - t.e opyat unichtogish mirrot

Добавлено через 3 минуты:
edinstevennii variant kotorii ya vigu - eto specialnaya proga (ne pomnu nazvaniya,no nedavno proskakivala naforume) pozvolyaushaya ustanavlivat drugie OS na windows (ne kak os sellector, a zapuskat drugie OS iz windows). No v etom sluchae mi uge imeem service w rabotaushem w2k (osnovnaya OS) poddergivaushii mirror i drugie osi vosprinimaut ego ne kak mirror,a kak prostootdelnii disk

Dead Man
04.09.2003, 22:03
Что то тут головоломок, ну просто не решить ;)

Значит такс, делается это с помощью двух компов, на одном 2000, на другом Server 2000.

Удалённо заходим из под Serverа 2000 на 2000, идём в "Управление дисками" и делаем динамические диски, после чего зеркалку.

zx74
05.09.2003, 09:50
да делаю динамический
а потом он только простой том разрешает делать
может политики безопасности не дают это делать
это сервер на нем 20 чел висит

vovik
05.09.2003, 10:13
Делать надо не динамический, а динамические - два диска. После этого говоришь, мол, создать партицию, и когда он спросит из каких дисков, выбери те самые два.
Дальше, когда спросит, что, мол, какую-таки пратицию-то, а? Ответь "зеркало". Дальше как обычно.

zx74
05.09.2003, 11:23
у меня 2 физических диска
на одном стоит система
другой свободный
тот что свободный он динамический
системный тоже переводить в динамический

Dead Man
05.09.2003, 13:47
Первоначальное сообщение от zx74
у меня 2 физических диска
на одном стоит система
другой свободный
тот что свободный он динамический
системный тоже переводить в динамический

Да с него и надо было начинать :yees:

Anarc
02.12.2003, 12:10
Помогите разобраться с вопросом о софтовым (не хардварном) RAID :
1 Бывают ли таковые?
2 Имеются ли они в WIN 2000\xp
3 Повышают ли реально скорость доступа к HDD?
4 Если да, то как это реализовать
ps если сморозил глупость просьба не пинать :)

Borland
02.12.2003, 12:35
1. Да
2. Да, кроме XP Home. Ещё есть в Линуксе.
3. Да, если система сама по себе достаточно производительна.
4. Вешаешь диски, желательно одинаковые, желательно каждый на отдельный канал, удаляешь с них все разделы, создаешь вместо обычных разделов т.н. "динамические", объединяешь динамические разделы в страйп-диск, форматируешь и можно работать.

У софтверного райда есть тот недостаток, что он доступен только в той системе, в которой создан. Кроме того, при сбое на одном из винчестеров страйпа теряется вся информация с обоих, и восстановлению, насколько мне известно, не подлежит. Плюс ко всему, чтобы повесить два винчестера на отдельные каналы, уже нужен доп. контроллер (загружаться с софтверного райда, насколько знаю, никакая ОС не умеет. Значит, нужен ещё и системный диск. Да и CD неплохо бы вешать на отдельный канал).
Из плюсов - только увеличение объёма и скорости логического диска...
Для себя я лучше прикуплю большой быстрый винчестер:)

vovik
02.12.2003, 12:40
1 да
2 да
3 Доступа - практически нет. Чтения/записи - да
4 В Disk Manager'е делаешь нужные диски динамическими, создаешь партицию, при создании указываешь на каких дисках какой тип (тебе нужен stripe, если 2000pro, если server, то можно и RAID5 - не помню как он там называется, но перепутать сложно)

PS: Не знаю как в ХР, но в свое время я делал страйп, который работал (был доступен) и под NT и под Win2000Pro

[smart]
29.12.2003, 14:26
2Borland
Линух замечательно грузится с софтварного рейда, сам делал и пользовал! :)

Borland
29.12.2003, 15:56
Первоначальное сообщение от a.Ardvark
2Borland
Линух замечательно грузится с софтварного рейда, сам делал и пользовал! :)
Не может быть! По крайней мере, каталоги / и /boot должны находиться вне софтового райда!

Hamster
28.01.2004, 14:09
Нужна прога для соеденения трех или больше разных хардов в один,подключенных к SCSI контроллеру.

vovik
28.01.2004, 14:20
Называется Windows NT/2000/XP_Pro/2003 ;)
Какие диски в общем случае по фигу.
А вообще-то, ты напиши, что значит "соединения .... дисков"

Hamster
28.01.2004, 14:36
Сеоденение - есть допустим 2 винта подключеных на одной шине к SCSI адаптеру и винда показывает что есть 2,вот нужно что б все винты собрать в один.

YAS
28.01.2004, 15:39
Hamster
1) RAID0 SCSI
2) Софтом, как было указано выше (ср-ва ОС)

Hamster
28.01.2004, 16:40
А точнее кто нить объяснит как и чё делать?

vovik
28.01.2004, 17:28
Заходишь в Disk Administrator.
Для NT: выделяешь диски, правой клавишей выбираешь "создать раздел", выбираешь страйп. Все.
2000/ХР: правой клавишей на диске. Выбираешь "сделать динамическим". И так все, которые надо включить в рейд. потом так же правой клавишей "создать...", выбираешь диски, тип рейда, создаешь. Все.
Если ОС NT server или 2000 Server (2003 не смотрел), то в списке доступных будет еще RAID 5 - :yees:

Hamster
28.01.2004, 18:10
Вот скриншот,ничего неполучается!

vovik
28.01.2004, 18:41
1 Удали разделы с нужных дисков
2 Сделай их динамическими!
3 Далее: как опи
сано выше.

PS: ты только эти 2 четверки стриповать будешь?
PPS: Делать страйп - это хорошо, но если тебе просто надоело обилие разделов в проводнике, то можно сделать иначе: в ХР можно подмаунтить раздел не только в корень, но и в виде папки в любое место файловой системы.
Например один из дисков станет не H:, а D:\folder, т.е. папкой на диске D.

Hamster
28.01.2004, 19:17
После удаления разделов получается создать только логический раздел и ничего больше.

vovik
28.01.2004, 19:31
ты просто не там нажимал. Надо не на разделе, а на диске.

Hamster
29.01.2004, 00:01
vovik спасибо,всё работает!
Держи 5+

После реинстала винды всё так и останется(настройки и файлы),или нужно все заново делать?

vovik
29.01.2004, 10:38
Я на NT делал как-то, чтобы все цеплялось. Но какие песни по этом пел, танцуя с бубном - не помню.;)
Думаю, что должно подцепиться, но на всякий случай посмотри в хелпе - у тебя ж винда русская - проблем быть не должно.

ЗЫ: а с плюсом это как?:biggrin: