PDA

Просмотр полной версии : Правила съема: Метод Хитча / Hitch


sky
10.03.2005, 16:42
http://www.ags.uni-sb.de/~digo/hitch.jpg
«Правила съёма: Метод Хитча» (“Hitch”), 2005
Режиссёр: Энди Теннант
Сценарист: Кевин Биш
Композиторы: Джордж Фентон, Алан Элиотт
Оператор: Эндрю Данн
В ролях: Уилл Смит, Ева Мендес, Кевин Джеймс, Амбер Валлетта



Есть такой странный сорт фильмов, на которые не возлагаешь перед просмотром никаких надежд, но которые при этом оказываются невероятно милыми, приятными сердцу картинами. Не сердцу кинокритика, так простой зрительницы, пришедшей на просмотр вроде бы проходной романтической комедии, которых нынче развелось предостаточно, а получившей вдруг за свои деньги такой богатый букет эмоций и радостей, что остаётся только глуповато улыбаться самой себе (или своему спутнику) по выходе из зала, не совсем понимая, что же это за чудо сотворили господа киношники.

Уилл Смит в роли специалиста по обворожению слабого пола, в меру смешной ролик, никак не развенчивающий логичное по нынешним временам предположение о степени нижеплинтусности тех самых шуток, что и должны составить комедию. Да, комедии нынче бывают ещё какие. Вспомнить страшно. Романтическим фильмам тоже слишком часто не везёт, развозит их создателей на сопли с сахаром. Словосочетание «романтическая комедия» в последнее время всё чаще противопоказана людям с чувством юмора и каплей романтизма в сердце — напрочь отшибёт и то, и другое. Сами подумайте — Уилл Смит — романтический герой. Представляете? Я — не представляла, а потому ожидания насчёт фильма, обозванного нашими прокатчиками монструозно и дико пошло «Правила съёма: Метод Хитча», были не сказать что самые мрачные, но уж не радужные точно.
Метод Хитча


Как оказалось, напрасно.

Главный «обман» тут в чём — видимо, в надежде на вездесущую молодёжную аудиторию, продюсеры действительно умудрились впихнуть в ролик все полторы чайных ложки сомнительного юмора, какового только сумели наскрести на весь фильм. Кто видел — поймёт, больше в фильме нет ни грамма даже намёка на пошлось. Буквально на третьей минуте полёта гогочущая подростковая братия тихо замирает в недоумении, оставаясь в нём до самого финала. Доктор Хитч вовсе не помогает «лохам снимать тёлок», он, оказывается, помогает робким неуклюжим парням завоёвывать сердца своих возлюбленных. Чувствуете разницу в формулировках?
Метод Хитча


Шутка удалась, гогота с задних рядов во время просмотра слышно не было. Но, судя по мировым сборам, подростки в кино всё-таки явились «дружною толпой». То есть, можно снимать и так, чтобы без сальностей, но так, чтобы смешно даже им. Комедия положений, начатая в зрительном зале, перемещается на экран. Команда малоизвестных (окромя Уилла Смита, конечно) кинодеятелей показала класс — сумела вернуть на экран, казалось, давно позабытые способы шутить. После «Американского пирога» (при всём моём уважении к фильму, последователи его часто дурно пахнут) шутка сильно грубела, и даже стало считаться, что, видимо, навсегда. Ан нет, смотрите, никаких тебе на экране тупых подростков со своими очень смешными комплексами и выкрутасами. Взрослые, вполне адекватные люди на экране попадают в смешные ситуации, с блеском из них выпытываются, развлекая почтеннейшую публику, а себя проявляя подчас лишь только с лучшей стороны.

В истории про Хитча вы не встретите измывательств режиссёра и сценариста над своими героями, попыток выставить их кончеными придурками, никакой игры за гранью фола, а даже и на грани — зачем крайности, если про любовь, оказывается, можно не только жевать сопли с сахаром, можно, оказывается, и хорошо, свежо, тонко шутить.
Метод Хитча


Сценарий, режиссура, актёрский ансамбль, неумеренно активная, но вкрадчивая камера, отличная музыка (даже осточертевший рэп смотрится отлично, к месту и ко времени) — всё поставлено на то, чтобы спокойно, с расстановкой, без излишеств и зашкаливающих эмоций («валялись под креслами, ржали на весь зал» — это не про «Хитча») рассказать нам забавную историю из жизни семейного психоаналитика-самоучки, его очередных пациентов, а также одной славной девушки, которой впору лечить его самого.

На противостоянии «метод — случайность» и «Хитч — Сара» натянута та главная струна, вокруг которой строится сюжет. Вообще, что-то давненько мы не видели комедий, в которых есть хоть какой-то внятный сюжет. Не набор гэгов, переходящий один в другой, такое своеобразное перелопачивание «темы» сценаристом под девизом «а у нас воображение и не такое умеет!» А чтобы завязка, развитие, промежуточный финал, развязка. Многие скажут — это же комедия, что вы из простейшего жанра Шекспира валяете. Можно, всё можно, и даже нужно, если захотеть, если суметь.
Метод Хитча


В игру включились и главные участники — главные герои. Насколько незаметна и тонка роль остального коллектива в получившейся на выходе магии кино, столь тонка, но очень заметна игра Евы Мендес и Уилла Смита. Пара персонажей, которых они играют, достойна войти в мировые анналы рядом со сладкой парочкой двух крыс нержавеющей стали из одноимённого романа Гарри Гаррисона. Тот же могучий профессионализм и непотопляемость, та же подноготная ранимость, близкое по уровню чувство юмора, изворотливость ума. И самое главное — обе парочки супергероев объединяет профессиональное противоборство, сначала связывающее их, потом поворот к противостоянию, а в конце — в конце и увидите.

Всё вышеперечисленное — почти невербализуемо, сценарий тут не поможет, важно вживание в роль, адекватность актёров своим персонажам, что и было продемонстрировано во всей красе зрителю на экране. Браво, чего и сказать — герои вышли живые, симпатичные, умные, глубокие. Редчайший нынче жанр «актёрского кино» снова на коне, и это не может не радовать. Кто там собирается угоняться за Голливудом? Гонитесь — в лучших его проявлениях, а не в серийномассовом потоке.

Хочется порадоваться за американского зрителя — он заметил в прокате кино практически идеальное, к которому даже не возникает желания как-то придираться. Слитое комедийное полотно из шуток, нелепостей, поцелуев, проклятий и небольшой доли здорового цинизма пришло к нам на экраны. До встречи в кино! Счастья вам, женщины. И не только 8 марта.

взято с кинокадра

Leshich
14.03.2005, 14:13
Очень отличный фильм,смотрел не отрываясь
Я просто очень доволен

В сюжете вроде нет ничего особенного,но артисты жгут и вообще создателям твёрдая 5
Просто после просмотра выходиш довольный и с хорошим настроением,глупо улыбаясь
Очень рекомендую,особо с девушкой,ибо зал просто лежит местами,причём все
Моё имхо,смотреть"адназначна"

SURRES
15.03.2005, 15:37
Leshich:
Очень отличный фильм,смотрел не отрываясь
Я просто очень доволен

Присоединяюсь к коллеге :smile:
Фильм меня даже как-то мотивировал на новые подвиги :ржач:

Не действительно фильм добрый, веселый, поучительный в правильном понимании этого аспекта.

Многозначный позитив
Критики не имею

mastermind
15.03.2005, 16:00
А мне друзьья посоветовали достать этот фильм. По их отзывам это якобы один из луших шедевров с Уиллом Смитом. В общем сейчас я в процессе скачивания сего субжа. Отпишу после просмотра о своих Личных впечатлениях... :)

Leshich
15.03.2005, 16:52
mastermind:
В общем сейчас я в процессе скачивания сего субжа.
Это только если в оригинале смотреть будеш,а пиратку смотреть не рекомендую,там переводом половину шуток и юмора похерят,лучше в кино сходить,там перевод и дубляж очень удачные

mastermind
16.03.2005, 00:09
Leshich, пасиба за совет. Но я смотрю фильмы в оригинале, без переводов. А так - абсолютно согласен с тобой - переведенные шутки, это уже не шутки. Да и вообще продублированные фильмы теряют смысловую нагрузку, которую режиссер хотел нам передать, имхо. :)

Rizoma
16.03.2005, 00:21
Только закончил смотреть :biggrin:
Давненько я так не смеялся :yees:

mastermind
16.03.2005, 00:24
:( Как же меня надули.. Только что загрузл то, что успел накачать - но вильмец оказался каким то старым Хитчкоковским творением далеких 70х годов. Придется искать правильную копию.

Смотрящий
16.03.2005, 17:32
Отличный фильм ! Очень понравился, да и мистер Смит, сыграл отлично :yees: Вообщем, всем рекомендую ! :)

Stunt
17.03.2005, 00:59
хочу уже, но вот в кино, а у нас до премьеры еще месяц:((

big boss
18.03.2005, 16:32
Мне тоже фильм оч. понравился...
смотрел правда дома авишку, но в хорошем качестве и дублированный...

но на следуйщей неделе, схожу еще раз с девушкой, послушаю как немцы перевели =)

Vyachik
21.03.2005, 12:44
Фильм хороший, легкий, смотрел на одном дыхании, но IMHO для кинотеатра фильм не годится. Самый лучший вариант - дома с пивом и любимой девушкой. А в целом мне понравилось. :yees:

iSTOPa
21.03.2005, 13:07
Фильм точно для просмотра дома! Мне понравился, а жене ещё больше. куплю потом на DVD.

sky
21.03.2005, 13:59
Гут гут
фильм деиствительно краине добрыи и смешнои, даже зауважал Wилла Смитта после него
Но два раза его смотреть не стоит
Я посмотрел второи раз , еффект был совсем не тот ...
Фильму 8 из 10

ImitatoR
21.03.2005, 14:59
Да, добавить нечего... фильм добротный, очень веселый, пожалуй, лучшая из последних комедийных мелодрам. Не то что там всякие фокеры и иже с ними :)

sky
21.03.2005, 17:20
кому понравилось в основном вроди описались .
а кому-то вон не понравилось , или средненько показалось.
Пишите что не понравилось , инстерессны все мнения..

aek
21.03.2005, 22:34
Какой ударрррр.. Помните первое свиданье Хича с журналисткой ? :))) Фильм, как было упомянуто, на одном дыхании, и смотреть настоятельно рекомендую со своей второй половинкой :-)

slaff
22.03.2005, 23:26
Мегаотличнейший фильм! Я его уже два раза посмотрел! До того понравился.

Очень давно не было таких хороших фильмов.

el
27.03.2005, 01:08
Сходить с девушкой обязательно! Давно не был в кино и сходил на этот фильм - посмеялся от души.

Давно таких хороших фильмов не смотрел

Makc
30.03.2005, 10:51
По-моему отличный фильм! А знаете почему? Потому что это не очередная коммедия про придурков которые решили ограбить банк или которые отправились втроем на пикник и попали в самую непредсказуемую (как считает режиссер, но не мы) ситуацию или... - дофига чего. Это - новый сюжет! Новый поворот событий, новый интерес, пускай и в сфере дел сердечных.

А по сему смотрел с большим интересом, смеялся, улыбался, вспоминал ситуации из собственной жизни и вышел с хорошим настроением. А вот моя подруга как раз находил в посттравматичном состоянии разбитого сердца и этот фильм ее чуть не вогнал в окончательный депресняк :)

Muhuz
30.03.2005, 16:49
хороший фильм.всем советую.смешно. да под пиво :beer:

Cobalt
03.04.2005, 20:28
Классный фильм, оставил в сознании море позитива и хороших эмоций :yees: . Во время просмотра смеялся от души. Всем рекомендую!!! :biggrin:

rashi
04.04.2005, 21:11
Фильм отличный!И сюжет и игра и не ждешь когда же будет конец,как у многих последних фильмов.Интересно ,что нет плохих отзывов.

alexblum
11.04.2005, 15:34
хороший, легкий, смешной фильм
не пожалел!
приятного просмотра тем кто его еще не видел!

rodman
12.04.2005, 22:23
Да фильм оч. понравился...думаю бес Вила Смита фильм бы такой не получился замечательный :)

Lextor
15.04.2005, 00:25
Хитч возвращается

Уилл Смит заявил, что не прочь сняться в сиквеле своей суперхитовой романтической комедии "Правила съема: Метод Хитча". Действие продолжения наверняка будет происходить в Европе, куда главный герой - Алекс Хитченсон по прозвищу Хитч - отправится на привычные для себя заработки. Менталитет европейских женщин, как известно, несколько отличается от менталитета американок, к тому же в Штатах о Хитче уже все знают, так что ему выдастся шанс показать себя с лучшей стороны на новом месте.

slaff
15.04.2005, 01:59
Да уж, если будет продолжение, настоящее, а не просто коммерческий вариант, то будет классно. Интересно будет посмотреть продолжение :)

ysf
02.05.2005, 07:45
Посмотрел вчера subj!
Да! Мне фильм понравился. :yees: Смотрится легко и, imho, захватывает!
Прикол в том, что ничего нового фильм не открывает, и тем не менее, увлекательно!
Рекомендую! :cool:

ramzik
02.05.2005, 08:22
Хорошая игра актеров, актуальный сюжет,
вообще хороший , добрый фильм.... вот интересно кому не понравился и почему