PDA

Просмотр полной версии : Малышка На Миллион /Million Dollar Baby/


Dimm
14.03.2005, 14:02
http://www.kinomania.ru/movies/m/Million_Dollar_Baby/posters/1.jpg
Страна: США
Год: 2004
Режиссер: Клинт Иствуд
В ролях: Хилари Суонк, Клинт Иствуд, Морган Фриман и др.
Сценарий: Ф. Кс. Тул, Пол Хаггис

Фрэнки Данн (Клинт Иствуд) – профессиональный тренер по боксу, всю свою жизнь посвятивший этому виду спорта. Он учил своих подопечных идти наперекор судьбе, одерживая победы во что бы то ни стало. Однако в его собственной жизни судьба оказалась сильнее его – не сумев пережить разрыв отношений со своей дочерью, он стал отдаляться от окружающих, боясь впускать в свою жизнь кого-либо. Единственным его другом остался бывший боксер Скрэп (Морган Фриман), помогающий ему поддерживать его спортзал.

Когда в спортзале Фрэнки появилась она – Мэгги Фитжеральд (Хилари Суонк) – целеустремленная девушка, поставившая перед собой задачу стать профессиональной боксершей, никто не поверил в осуществление ее мечты. Но ее настойчивость и безграничная воля к победе в сочетании с каждодневными тренировками сумели разбить стену, которую возвел вокруг себя старый тренер – ведь если они не смогут помочь друг другу, возможно, им уже никто не поможет…

Интересные факты о фильме:
- фильм бы снят за 38 дней
- это 25 лента, режиссером которой выступил Иствуд, 57-ая лента, в которой он сыграл и 21-ая, которую он спродюсировал
- Хилари Суонк прошла серьезную физическую подготовку для съемок в этом фильме и набрала около 5 кг мышечной массы.

Exprom
15.03.2005, 03:41
Мне трудно понять, зачем снимать такие фильмы. Такая история для книги, театра, радиоспектакля, наконец. Кино - это движение. Смесь раздумий и руководства по боксу не катит на оскар, несмотря на замечательно поработавших актеров.

zx74
23.03.2005, 10:59
А мне понравилась эта драмма
очень качественно сделанная

Shurko
23.03.2005, 22:10
Полный бред,а не фильм . я вообсче в шоке как такое г. можно выпускать на екраны кинотеатров других стран мира(USA понятно). нельзя же людям такое впаривать , как уже надоело смотреть такие фильмы : взяла, приперлась и чуть не стала королевой бокса.ну простo как их там Cinde-f**king-rella (в 30 лет-то)боже. так и хочется спеть песенку:"если вам не много за 30-ть..".
imho:даже смотреть не стоить -лишняя трата времени

Purgen
24.03.2005, 14:49
В чем-то согласен с Shurko. Просто Рокки какой-то получается...Фильм, который можно описать несколькими словами, удивительно, что не было хэппи енда, как героиня переламывая себя и превозмогая боль вылечивается и встает на ноги, и конечно же побеждает. А может выйдет вторая часть - к примеру под названием Восставшая из Ада или там Поход за титулом продолджается или вообще снимут фильмец Бабки в боксе :ржать:

GroomPierre
11.05.2005, 06:47
У Иствуда только видел "Побег из Алькатраса", так что с его творчеством сильно не знаком. Хилари Суонк - прекрасная актриса, показавшая себя еще в довольно жесткой драме "Boys don't cry" (http://imdb.com/title/tt0171804/).

Вообщем-то не согласен с двумя предыдущими постами. Либо господа фильм до конца не досмотрели, либо смотрели с неким заранее приобретенным предубеждением. ИМХО, в этом случае как раз таки получилось не как всегда. Могла бы получиться еще одна сопливая драма про то как представительница слабой половины человечества добивается всемирной славы в боксе, утирая нос мужской половине, воплотив в себе светлые идеи феминизма, ан нет, товарищи, ничего подобного не свершилось. Ничего такого пафосно-героического я не приметил, создается лишь видимость, в самом начале, но это всего лишь видимость. Занятия боксом это лишь обстоятельства при которых развертывается основная идея фильма. Фильм меняет направление и его уносит в сторону жизненной драмы. Акцент ставится не на идее помпезного триумфа женского начала в исконно мужском занятии, как это может показаться, а на взаимоотношении между людьми, которые в силу неких обстоятельств привязались друг другу. Другие же обстоятельства их разлучают, - довольно жестко. Почему подобный расклад вещей не вызывает рвотные рефлексы и нервные спазмы, как это обычно делают нарочито слезливые мелодрамы, - потому что, на мой взгляд, персонажи в этом фильме подкупают искренностью. Тут и девушка мечтающая добиться чего-то в этой жизни, чьи мечты внезапно разрушаются, и пожилой тренер, искренне привязавшийся к своей подопечной. Ни он, ни она не могут изменить порядок вещей, как бы этого не ожидали зрители. Есть лишь суровая реальность, и ожидание действия. Душевные страдания и страх перед выбором. Фильм интересен психологией их взаимотношений.
Про игру актеров особо сказать нечего, - актеры такого масштаба по определению не могут играть плохо.

Собственно, вопреки моим ожиданиям, драма состоялась, - не шедевр, но довольно таки сильный фильм.

chuck_ky
11.05.2005, 11:15
Согласен с GroomPierre.
Фильм понравился. Советую посмотреть.

noiseHEAd
11.05.2005, 13:36
Начиная просмотр этой картины, тоже поймал себя на том, что это очередной американский эпос о покорении жизни. Но просмотрев фильм полностью, понял что это не так. Картина очень достойная. Особенно понравилась роль Мограна Фримена, этот актер плохих ролей не играет, имхо.

Dimm
11.05.2005, 13:50
Добавил опрос

vovik
11.05.2005, 14:44
Писал на зеркале (http://zerkalo.ws/showthread.php?t=2562)Ну, не знаю.... Если бы я следил за новостями (что, мол, трагеть такая...), то после 10 минут просмотра мог бы рассказать весь сюжет (а так - за исключением последних 15 минут).
В принципе оно и понятно - история боксера (ну, женщины, не один ли фиг), так что многого не напридумываешь, но все эти
- "я тя в натуре тренеровать не буду", а потом, вроде стал,
- уборщик - провидец
- тяжелое детство и т.п......
Понимаю, что так и должно быть, но по десятому разу мусолить тоже неохота. В общем, фильм из разряда проходных.
Все необходимые атрибуты разумеется соблюдены: есть негр, он же на роли калеки, есть женшина, она же и будущая калека и "сэлф-мэйд...", есть комичный неудачник, - полный набор политкорректных клише.

GroomPierre
12.05.2005, 00:22
vovik
Все необходимые атрибуты разумеется соблюдены: есть негр, он же на роли калеки
Старый негр кстати был бывшим боксером ;) По-моему большинство боксеров в Америке - это негры. Ну "селф-мэйд" это резко сказано. Здесь на мой взгляд акцентируется авторитет тренера. Именно он сделал ее такой. От нее лишь требовалось усердие, доходящее до фанатизма. В какой-то момент она понимает что без него она вообщем-то беспомощна. Ей постоянно требуется его присутствие, подбадривание, его скрипучий голос, добрый взгляд... ну вы понимаете ;), это перерастает в нечто большее :) Хотя не спорю, без налета гламура, характерного для всех aмериканских фильмов, претендующих на Оскар, все-таки не обошлось. Но это все мелочи. Можно к ним придираться, а можно не замечать, - фильм от этого не портится.

bloom
12.05.2005, 14:26
Отличный фильм!
Хожу часто в кино, и могу сказать одно - НАДОЕЛИ уже тупенькие фильмы с хеппи-эндами... глядя на людей выходящих из кинотеатра после просмотра очередного «добро всегда побеждает зло», с такими довольными, можно даже сказать «зазомбированными» минами, а ля «жизнь прекрасна, всё будет хорошо», становиться немного смешно. В реальности все совсем не так, жизнь сложная штука, которая может нам подкинуть очень много «сюрпризов», не всегда приятных, даже чаще всего не приятных, просматривая фильм наподобие «Малышки На Миллион» начинаешь всеми клеточками своего организма чувствовать радость за то, что жив, относительно здоров, и понимаешь ценность того, что имеешь. Для меня кинематограф не всегда развлечение и отдых, в первую очередь это искусство. Потому очень приятно, что есть все-таки фильмы, которые заставляют задумываться о чём-то серьезном, а может для кого-то переоценить что-то в своей жизни, может даже изменить. Так давайте ценить свою жизнь и смотреть хорошее кино, такое как - Малышка На Миллион.
Вердикт – СМОТРЕТЬ ОДНОЗНАЧНО!
:claps:

Strateg
14.05.2005, 18:29
Фильм хороший! Концовка довольно жесткая.

Fermata
18.05.2005, 18:49
Ну не знаю. Помоему, это кино про неудачников.
1) Главный герой - хороший тренер и хороший человек. Неудачник. Ничего у него не получается, а его лучший боксёр в начале фильма от него уходит, потому что он его два года промариновал и не дал стать чемпионом. Кстати, я за опухшими фейсами не разобралась стал ли он чемпионом, когда ушёл? Если нет - значит тоже неудачник.
2) Помощник тренера - хороший боксёр и хороший человек. Неудачник. Так хотел стать чемпионом, что стал одноглазым. Теперь чистит туалеты и вспоминает славную молодость.
3) Главная героиня - хорошая боксёрка и хороший человек. Неудачница. Сперва питалась объедками, потом разбогатела, но не смогла угодить своим близким, как будто она их первый раз видит и совсем их не знает. А когда падала в нокаут, то приложилась головой прямо на стул, который подставил заботливый тренер-неудачник. Причём он его ещё как-то криво поставил. А потом она ухитрилась подхватить гангрену прямо в больнице!
4) Родственники главной героини - закаканцы и неудачники, даже парализованную обокрасть не смогли.
5) Парень, которого все бьют и который в конце фильма возвращается в бокс (для оптимизма зрителей) - хороший человек и потенциальный неудачник. Ему повезло, что кино кончилось, а то бы он наверняка утонул или попал под машину.
В общем, все хорошие в пролёте. Ну и какое впечатление может быть после фильма?
Имхо, сюжет вообще какой-то вялый и прямолинейный, я почти никакой напряженности не ощущала. Всё слишком мрачно, а ведь в спорте есть много разнообразия и приколов, могли бы и разбавить немного.
Может я чего-то не понимаю, но мне не понравилось.

Plague
18.05.2005, 19:13
Sterwoza
лол. расписала хорошо. :biggrin: от души :yees:
но фильм мне, тем не менее, понравился :rolleyes:

RainMan
20.05.2005, 12:58
Ну не знаю даже...
Неужели все уже так привыкли к жвачке с традиционными хэппи-эндами???
Задрало уже... Вокруг нас жизнь, а не американское кино...
Фильм не шаблонный... Там нет шаблонов, нет розовых соплей... Фильм про жизнь, а не про то "как стать чемпионом"... Очень грустный фильм...
Считаю что Оскаров нахватал не зря...
Рекомендуется к просмотру всем... 10 из 10!!!

GenDog
20.05.2005, 13:13
Ужас! Не шаблонный? Да что вы - кровавый спаорт чистой воды.
- Учитель - я хочу чтоб ты меня научил.
- Хрен!
20 дней долбежа....
- Ладно научу.
..............
Добавляем драмму и розовые сопли.
Все абсолютно предсказуемо.

Иствуд для меня скис - вспомните Непрощонного (Unforgiven The) - вот Иствуд. А здесть - это старость наверное...

А то что Оскара дают за такие фильмы - это позор Американской киноакадемии.

Fermata
20.05.2005, 15:56
Согласна с GenDog насчёт шаблонов.
В любом спорте важно соблюдать режим и дисциплину, даже делают специальный график тренировок. А тут героиня тренируется всю ночь и тренер только умиляется. Прямо как в китайских фильмах про старого мастера и молодого ученика.
Или посмотрите на соперницу в последнем бою! Ведь она точная копия злодеев из дешевых боевичков про бои насмерть - типа такая крутая и безмозглая убийца, которая в реальной жизни выше подпольных драчек в трущёбах никогда бы не поднялась, если такие вообще есть. А тут она чемпионка!
И в больнице тоже. Любой спортсмен может стать калекой, в этом нет ничего необычного и там уже всё давно предусмотрено: всякие фонды, федерации и общественные организации. Они никому не позволят ограбить больного, даже родственникам. А тут что? Ручку в рот - поставь крестик, мы твои денюшки хочим! И нотариус (или кто он там) весь такой продажный по самые пятки. Разве не шаблон? А в следующем кадре она вдруг стала бедной, даже сиделки нет. И тренера за убийство (а как же ещё это назвать!!!) не посадили. Это как в жизни? А оскаров этот фильм набрал потому, что конкуренты были вроде "Авиатора".
Я перед этим смотрела "Бой с тенью", тоже про боксёров. Вот там всё правильно: плохих поубивали, а сами встретились и наверняка поженились. Ну и что, что не как в жизни, зато здорово! :)

RainMan
20.05.2005, 16:56
Sterwoza
Самый отстойный фильм из последних это "Бой с тенью"... Полнейшая бредятина...

"Вот там всё правильно: плохих поубивали, а сами встретились и наверняка поженились. Ну и что, что не как в жизни, зато здорово!"

А это по твоему не штампы???
Жвачка она и есть жвачка...

Ослепший боксер укладывает ТРОИХ охранников и уезжает с 2 лимонами баксов на ТАКСИ!!! Большего бреда я не видел даже в американских боевиках класса "Б"...

Leon
20.05.2005, 17:12
Очень простая история и очень непростой фильм...
Мне лично фильм очень понравился :yees:

Shk_Alex
20.05.2005, 17:19
Сам фильм (сюжет) так себе. Впечатление не произвел бы ни какого. Ни плохого ни хорошего. НО!!
1) Игра актеров!!! 10/10!
2) Не знаю чья заслуга, но атмосфера в фильме (грамотно поставленый свет, смена кадров и т.д.) как хорошая аранжировка в музыке ("Ты гамму играй а я потом нарежу... ") Создают ощущение АФИГЕННОЙ ДРАММЫ!
и того 8/10 рекомендую!!

Fermata
20.05.2005, 17:51
RainMan
А я и не спорю ;). Только ведь "Бой с тенью" в Оскары не лезет, это обычная остренькая развлекуха, пусть даже одноразовая. И в своём жанре он выглядит вполне достойно. А тут "лучший фильм года", и скорее всего - тоже одноразовый. Вот в этом разница.
Актёры правда хорошие.

Krokokot
22.05.2005, 17:53
Хороший фильм.... Главное что нет сопливого хеппи-енда

Black_NAiL
24.05.2005, 10:13
Кино хорошее. Хоть и грустное....

blink
24.05.2005, 22:52
Классный фильм, хоть мне драмы и не очень нравятся, но эту посмотрел с удовольствием. Актеры подобраны очень подходящие.