PDA

Просмотр полной версии : Статский советник


Vyachik
22.03.2005, 20:59
Блистательная детективная интрига разворачивается на фоне парадных фасадов и заснеженных аллей старой Москвы, в пышных гостиных и мрачных закоулках. Высокопоставленные чиновники, банкиры, террористы, загадочные красавицы и налетчики в «Статском советнике» превращают историю о политических убийствах конца XIX века в захватывающее зрелище.
Жанр: детектив, исторический
Режиссер: Филипп Янковский
Актеры: Олег Меньшиков, Никита Михалков, Мария Миронова, Олег Табаков, Федор Бондарчук
Год: 2005
Страна: Россия
мнения о фильме прошу постить здесь.

Dimm
24.03.2005, 00:08
Актеры в принципе все маститые. Думаю должно неплохо получиться.
Фильм уже вышел?

The Game
24.03.2005, 01:22
Ну что "Левиафана" пропустили оно ладно, а вот "Смерть Ахиллеса" я бы очень хотел посмотреть.

Vyachik
24.03.2005, 10:40
Dimm
Нет, еще не вышел и это самое печальное.
Мировая премьера - 21.04.2005. Так что ждем.

kim_Kharkov
26.03.2005, 20:13
Имхо фильм излишне помпезные (судя по трейлеру), да и наезды на "турецкий гамбит" мне не нравятся :)

Jeff
27.03.2005, 13:24
мне почему-то кажется, что Меншиков немного староват для Фандорина...

Dimm
27.03.2005, 15:41
Jeff

А что ты думаешь, после всех передряг произошедших с ним: предательство, смерть любимой и т.д. он должен быть молодым и веселым как в начале фильма "Азазель"?

Все правильно, актер должен сыграть уставшего и старого душой Фандорина

Jeff
27.03.2005, 16:00
Dimm
душой, но не телом, имхо
Если я не ошибаюсь, то в книге Фандорин был довольно таки молод ещё

rontommy
27.03.2005, 16:13
Статский советник (1891) - Фандорину 35 лет.

Jeff
27.03.2005, 16:35
Пардон, обсчитался, я думал, что ему там чуть меньше 30 :rolleyes:

rontommy
27.03.2005, 16:51
Недавно где-то по телеку Б.Акунин сказал, что Фандорин родился в один с ним год (56) только на 100 лет раньше :) .

Pashkan
28.03.2005, 11:54
Думаю будет ничего,актеры все хорошие, а вот где бы трейлер скачать...

Vyachik
29.03.2005, 14:34
а вот где бы трейлер скачать...
Попробуй вот здесь: _http://trailers.org.ua/modules.php?name=video&pa=showvideo&pid=72

Кстати, в фильме, как и в Турецком гамбите, изменена концовка. Так что фильм будет интересен и тем, кто читал книгу.

А вот и сайт к фильму: http://www.statskyfilm.ru/

bomberman
21.04.2005, 10:44
Дождались!!! Сегодня премьера!!!
Все на фильм!!!

Dimon123
21.04.2005, 23:29
Не ходите, не тратьте денег на эту муть( по другому назвать сложно).
Глупейший сюжет,абсолютно непонятно зачем в этой картине ФАндорин и без него она смотрелась точно так же он не предпринял НИ одного действия за весь фильм, только бессмысленно бродил, книгу не читал но концовка стала ясна через 10 минут.
Мне стало обидно за наши фильмы о Шерлоке Холмсе и "17 мгновений весны" - этот фильм настоящая пародия на них, Чего стоит внешний вид фандорина, и его псевдодедукция ему только трубку дать осталось. А игральные карты с портретами вообще сцена полностью слизана с 17-ти мгновений. Игра актеров не выручает. Они не играют, только хохмы Михалкова иногда радуют. Исторических ляпов в фильме не меньше, чем Гамбите, а то и больше. НО если в Гамбите хоть спецэффекты вытягивали удручающую картину отсутствия сюжета, то тут не НИ одного эффекта.
Вобщем - это на скорую руку сляпаная халтура, а тк рекламы такой как у Гамбита нет, то я искрене надеюсь, что Советник с треском провалится. Очень рекомендую НЕ ходить, лучше пивка попейте г-н за те же деньги.
Все вышесказанное - мое личное мнение, а эмоции вызваны жуткой обидой забесцельно потраченное время. ПРиношу извинения за не очень литературное повесвование.

Jeff
21.04.2005, 23:35
странно, Меньшиков вроде в плохих фильмах не снимался...

Dimon123
А ты книгу читал?

Trever
21.04.2005, 23:47
Jeff
Dimon123:
книгу не читал но концовка стала ясна через 10 минут.

Dimon123
21.04.2005, 23:50
странно, Меньшиков вроде в плохих фильмах не снимался...
Все когда то бывает в первый раз ;)


А ты книгу читал?


Нет, и после такой "рекламы" не соберусь это точно

Dimm
22.04.2005, 11:30
Добавил опрос

TRiPLE
22.04.2005, 22:40
Сначала была "Власть огня". Я думал, что не хватит ни у кого воображения снять фильм хуже. Я ошибался, потому что появились "Бессмертные: Война миров" - так жалко времени мне не было даже после просмотра трехчасового скринсейвера Лукаса с космосом и джедаями. "Вот оно" - думал я, - "больше можно не боятся странных фильмов, хуже уже не будет". И в тот раз я ошибался. Как юнец, впервые потискавший одноклассницу и считающий её идеалом женской красоты. Я, кажется, подрос, потому что теперь есть "Статский Советник". Сразe скажу, что я большой любитель серии и не прочитал все книги из неё только за отсутствием времени (осталось ещё 3 книги). Это не должен был быть второй "Турецкий Гамбит". Здесь грязная политика, предательство и приравнивание интересов собственных к чаяниям родины и государства.
Тут действительно не нужны спецэффекты - нужна сильная актерская игра. Её и ждал я, теребя в руках билет. Ждал все полтора часа фильма или сколько он там длится. Плоский Фандорин, грубо лишенный своей и без того еле уловимой харизмы. Совсем не такой стальной Грин. Чересчур наигранный Пожарский, хотя не будь Михалкова, то и вовсе смотреть было бы не на кого. Даже десять минут многоуважаемого Олега Табакова наводят на размышления, что лучше бы он занимался дальше администраторской работой в своих театрах и соблазнял бы студенток.
Отдельно хочется отметить качество. Картинка и звук на уровне десятилетней давности. Фиг с ней, с многоканальностью, но дайте народу хотя бы приличное стерео. Возникает мысль, что на тонстудии, где озвучивали фильм микрофоны стоят 190-какого-то года производства. Я отчетливо слышал как звукорежиссеры или кто там отчаянно вырезали шипение между фразами Михалкова во время сцены допроса Рахмета. (Рахмет, кстати, без искры во взгляде получился совсем, и даже непонятно тогда с чего Пожарский решил, что Рахмет поддастся на предложенную авантюру).
А эта сцена когда Фандорин передумал и сказал брату (или кузену, не помню кто он там) царя, что передумал...Судя по книге, тот его извел бы после такой наглости, потому как был человеком злопамятным и тяжелохарактерным.
Ехал домой и не знал что такое съесть или выпить, чтобы смыть неприятный привкус, оставшийся после просмотренного фильма. Пойду спать лягу, может полегчает...
Оценка: -100 по десятибальной шкале.

Dimm
23.04.2005, 00:11
TRiPLE

Чья рецензия? Если чужая, то где источник?

TRiPLE
23.04.2005, 10:34
Dimm:
Чья рецензия? Если чужая, то где источник?
Целиком и полностью моя.

Jeff
23.04.2005, 13:35
Статский советник. Разбор полётов (http://www.livejournal.com/users/tarlith/22937.html)
(О ляпах в фильме)

grogi
23.04.2005, 20:48
Jeff
Спасибо за ссылку.....читал и плакал от смеха:)
Часть II
Статский советник-2. Таки продолжение разбора полетов. (http://www.livejournal.com/users/tarlith/23315.html)

Evgeni
25.04.2005, 21:56
Что-то не впечатлил меня фильм. Вроде и детектив, и экшен местами. И актеров хороших, и местами даже талантливых много. а фильм не удался. Фандорин - истукан какой-то. Стоит, молчит многозначительно... типа я не фига не понимаю, но я то умный, а вы идиоты и подавно ничего не поймете без меня любимого. Плохо Меньшиков сыграл. Вот в "Покровских воторах" был Меньшиков. Видно - талант, а тут. На сериальном уровне. Табаков - тоже на пенсию пора, как Суходрищева в "Ширли-Мырли" сыграл, сразу надо было уходить. чуть выше писали, что Грин должен быть стальной, я не знаю, книги не читал, и воспринимаю фильм с белого листа. Мне показалось, что Хабенский фильм не испортил. Волевой человек у него получился. Понравилась как актриса, не знаю как звать, сыграла Иглу. Но больше всего постарался Михалков. Местами переиграно (или так выглядит на общем фоне недоигранности), но в целом - талант. При том, что он мне как человек и общественный деятель в последнее время все менее симпатичен. Но сыграно отлично. Клоун, Рубаха-парень, но видно - в душе Бисмарк прямо-таки. Что он окажется главным злодеем, конечно понятно сразу. Но это уже чуствуется сюжет виноват, или автор. Любит Акунин делать псевдо соратников главными злодеями. В Азазель так. Здесь.
Вот кто блин на роль полицместера этого лысого бесталантного урода взял, как его там... Бондарчук что ли. На детях гениев природа отдыхает. Верно говорят. Режисерская работа это тоде показала. Мальчики-мажеры пошли в наступление:). Все как у Шевчука.

Jeff
25.04.2005, 23:44
Evgeni:
Вот кто блин на роль полицместера этого лысого бесталантного урода взял, как его там... Бондарчук что ли. На детях гениев природа отдыхает.
Зато роль Князя Мышкина ему хорошо удалась :biggrin: ;)

rontommy
26.04.2005, 00:01
Jeff:
Зато роль Князя Мышкина ему хорошо удалась
Его играл Евгений Миронов.

Jeff
26.04.2005, 00:03
rontommy
Забыл указать :) Я имел в виду "Даун-Хаус" - пародия, "Идиот" на современный лад (Охлобыстин снимал)

Ramsay
27.04.2005, 12:40
Блин не ужели все так плохо может кому нибудь понравилось и раскажет в радужных красках а то собрался идти(а теперь уже сомневаюсь)

Evgeni
27.04.2005, 12:48
Ramsay:
Блин не ужели все так плохо может кому нибудь понравилось и раскажет в радужных красках а то собрался идти(а теперь уже сомневаюсь)
Ну почему, сходить можно. Во всяком случае сформируешь свое мнение :).
А можешь подождать до выхода на дисках/скачивания из сети

effelduat2003
29.04.2005, 16:46
А есть люди кому понравился етот фильмß? Я так долго ждал фильмы по Акунину, и на тебе, что не филь , то извините за выражение, провал...печально...

JuJ
29.04.2005, 18:39
Честно говоря, удивлен, почему "наши" не взялись за экранизацию первой части "приключение Фандорина" - могло бы получиться очень даже ничего, если бы даже взяли тех актеров из Гамбита, и повели бы сюжетную линию согласно Акунинским книгам, - может быть что-нибудь и вышло.
Сам еще не смотрел фильму, так что не голосовал, сложновато на Кипре, достать последние фильмы...Надеюсь не всё так плохо, но такое кол-во звезд, а значит, все либо очень хорошо, либо очень плохо :(

hempsmoke
03.05.2005, 00:16
Мне фильм понравился. Не скажу, что был в восторге, но был доволен, что сходил!

особо понравившееся: (которые понятны не только историкам :) )

4. Хабенский удирает от поезда по одноколейке на дрезине. Откуда появилась дрезина - совершенно непонятно. Более того, непонятно, куда пропал поезд. Практически, по старому анекдоту - "Почему не встретились? Не судьба".
минут 15 еще после этого момента мучал себя этим вопросом :))

71. Кстати, когда Фандорин прокрался в усадьбу, я все ждал с замиранием сердца - когда же Хабенский заорет: "Ночной Дозор! Всем выйти из сумрака!" Сорри за офф. :)
хахаха...

78. Фандорин, сидящий на лестнице, умилил. Он бы еще бутылоку пифффка откупорил :) Фигня.
:)

Jeff
пасиб!

effelduat2003
03.05.2005, 12:03
Мне фильм понравился. Не скажу, что был в восторге, но был доволен, что сходил!

особо понравившееся: (которые понятны не только историкам :) )


минут 15 еще после этого момента мучал себя этим вопросом :))


хахаха...


:)

Йефф
пасиб!
А как игра актёров?Желает лучшего или нормально, ведь состав вроде бы звёздный...?

Evgeni
03.05.2005, 12:15
effelduat2003:
А как игра актёров?Желает лучшего или нормально, ведь состав вроде бы звёздный...?
Овцы хорошо у актеров получились :)). Вот с остальным чуть хуже
Правда, отличился Михалков. Из за него иногда не поймешь, комедию смотришь или детектив, в котором решается судьюа России. Сыграл он изумительно. А общий уровень средненько. Но получше сериалов.

Clown
03.05.2005, 15:26
. Что он окажется главным злодеем, конечно понятно сразу....

Спасибо, что просвятил всех, ещё не смотревших фильм.
:yees:

Evgeni
03.05.2005, 15:36
Clown:
Спасибо, что просвятил всех, ещё не смотревших фильм.
Нефафто. Посмотрев на название опроса: "Понравился ли Вам фильм" и на варианты ответа, среди которых не наблюдается "Еще не смотрел", я логично посчитал, что тут делятся мнениями друг с другом люди, посмотревшые фильм. В следующий раз буду осмотрительнее.

Jeff
03.05.2005, 16:05
Evgeni
А ещё сюда периодически заглядывают люди, которые думают - стоит им смотреть фильм или нет. Такие тоже бывают...

guester
06.05.2005, 10:50
Лично моё....Спас, ну просто вытянул фильм Михалков. Хотя я михалкова в последнее время не люблю.

simon1
07.05.2005, 10:16
Супер! игра актеров напоминает утомленные солнцем -накал эмоций!

AmazoNkA
07.05.2005, 11:13
Ну начну с того, что книгу я не читала (но у меня со многими фильмами так - то есть фильмы вначале смотрю). Вчерась сходили на фильм. Не буду говорить, что все играют супер и что-то в этом роде, но вообще фильм понравился - смотреть было интересно. Может, я тупая (:)), но я с самого начала не поняла, что Михалков играет главного злодея (потому как книжку не читала, ну да писала я об этом уже). Хабенский понравился, понравилась Игла, да и прочие неплохо. Михалков слишком много пошлостей выдает. Меньшиков, в общем, наверное, действительно, слишком отстраненный от действия. Но он ведь разочаровался в жизни, после всего, что с ним произошло до этого. Так что он мне, в общем, тоже понравился. Писать можно долго, хватит (еще не отошла от сходки). Еще раз пишу - фильм понравился! Я бы на вашем месте сходила.

GOP
07.05.2005, 21:54
фильм очень хорош, Гамбит нервно курит в сторонке. 9/10 Молодцы москали могут ведь кино снимать. Вот сняли бы еще по "Алмазной колесницы" было бы круто.

tyrist
07.05.2005, 22:26
4+ долго описывать. 3 коммент в инете уже сил нет оставлять

DENguru
09.05.2005, 16:37
мне "гамбит" меньше понравился....
в "советнике" накала, как по ме, больше.
Михалков вырулил сильно, Хабенский с иглой ОЧ понравились а Меньшиков был не на своём месте.
убила финальная песня. сорвался с насиженного кресла и сбежал:)

Tr@NceR
11.05.2005, 14:18
Фильм в целом понравился, посмотрел с удовольствием. Но много раз наврядли смогу смотреть. Наверно интересно было смотреть т.к. хотелось узнать главную загадку фильма "Кто такой/ая С.Д.Д.?" А т.к. ответ уже знаю- то и смотреть не так интересно :)

Rizoma
16.05.2005, 01:12
Фильм не понравился совсем,еле досмотрел до конца :rolleyes:
Нудный,скучный и не интересный,имхо конечно же.

George
17.05.2005, 15:39
Фильм то очень хороший, вот сюжет действительно слабый :biggrin: . Нельзя снимать фильмы по "шедеврам" Чхартишвили, которого, впрочем, я очень уважаю, но уважаю не как писателя (коим он не является, хотя бы и по собственному признанию - он называет себя беллетристом и признается, что писал только ради заработка, кстати неплохого - 5 центов с покета ;) ), а как лучшего в России переводчика с японского. Посему, ИМХО, великолепная игра актеров, кстати, относительно "манекенности" Фандорина - а каким должен быть чиновник его ранга? - неплохая режиссура, слабый сюжет. А сравнения с "Турецким гамбитом" неправомочны - несравнимые по весу вещи. ;)

Heo
18.05.2005, 00:12
Нормальный фильмец вышел. Единственное что, мне показалось, книга лучше :cool: (неудивительно) :yees:

Vyachik
19.05.2005, 11:17
Посмотрел это творение. Одолевают противоречивые чувства. С одной стороны, оч. хорошая игра актеров, а с другой стороны, режисер, ИМХО, что-то существенное упустил...Фильм на твердое 4(все-таки игра актеров на уровне) :yees:

Ta_samaya
16.06.2005, 16:52
Ну вот и я посмотрела.:)
С просмотром не повезло - копия была сильно урезанной, поэтому весь фильм получился кусками. Буду пересматривать. Но игра актеров очень понравилась.
А главного злодея мой парень угадал по прошествии нескольких минут! :)

Jeff
16.06.2005, 17:20
И я посмотрел :)
Нормальный фильм... И актёры хорошие и снято неплохо. Меньшиков действительно не совсем в роль вписался

Да, и Бондарчук совсем не в тему был...

karim99
16.06.2005, 21:07
Не ну финальная песня просто не в тему..идиотизм..Люди серьёзные такую ошибку сотворили..просто чушь!

Jeff
16.06.2005, 21:15
Ага...про песню сказать забыл - это ж надо так!... :biggrin:
Просто без комментариев

Ta_samaya
16.06.2005, 21:24
А мне Меньшиков понравился в роли Фандорина, хотя и Бероев казался на своем месте. К них же возраст разный. Здесь Фандорин постарше, поопытней, да...флегматичный, но навряд ли он должен быть холериком. Идейный, принципиальный, сдержанный...но ведь хорош!!! :)
Мне вот совершенно не понравился Табаков. Почему-то напомнил ряженого из какого-то надоевшего спектакля.:(

Jeff
16.06.2005, 21:57
belka
а ты книгу читала?

Ta_samaya
16.06.2005, 22:28
Jeff Нет, конечно, иначе бы у меня было уже представление этого героя. Я только фильмы смотрела Гамбита, Азазель и вот теперь Советника. Но, когда общалась с теми кто читал книгу, большинство приняло Меньшикова! И совсем немного тех, кто сказал, что в книге Фандорин другой...

kon_the_death
16.06.2005, 22:46
Фильм не плохой, однако концовка не понравилась- в книге правдоподобней, к тому же песня в конце фильма явно не к месту и портит общее впечатление. В среднем, актеры играли неплохо, но Фандорин у Меньшикова, мне кажется, получился вялый- в книге он более енергичный и предпреимчевый, а в фильме он местами полностью отодвинут на задний план.
P.S. Фильм, конечно, не шедевр, но посмотреть стоит.

Jeff
16.06.2005, 23:03
belka
по моему мнению он действительно другой :)

Ta_samaya
16.06.2005, 23:12
Jeff Читать все равно не уговоришь! :biggrin: Не хочу!!! :biggrin:

knight
24.06.2005, 01:59
Очень сильно удивляет почему не сняли Смерть Ахиллеса. Как по мне такой разрыв линии после гамбита абсолютно неправильный.Фильм хороший Меньшиков сыграл отвратно, это явно просчет режиссера.Интересно будет ли ещё Фандорин? Например Последний из Романов

domkrat
24.06.2005, 23:00
Разочаровался, так ждали и на тебе. Замотался за день, думал сделать паузу, скушать твикс, посмотреть киношку перед сном. Лучше-б сразу спать пошел, еле досмотрел этого советника, какой-то он нудный и бестолковый.

Barss
13.07.2005, 00:36
Несмотря на актерский состав, фильм разочаровал. Очень обидно за Меньшикова. Надеюсь, это какой-то временный спад. Понравилась заключительная сцена с падением чемодана с бомбой, точнее диалог, ей предшествующий. Михалков, как обычно, на высоте. Сам по себе сюжет не впечатлил. Азазель, Турецкий гамбит, Статский советник... что дальше? Скучно...

ankank
13.07.2005, 12:46
Извините, ну за Меньшикова я с Вами не согласен-играл он, как обычно, мастерски, хотя в целом сюжет, я согласен, уже избитый...

VolandRay
14.07.2005, 10:55
Фильм непонравился, сценариста б честно убил бы просто. Фильм выехал только за счет хорошей рекламной кампании и актерского состава.

4eburashka
27.07.2005, 12:15
Фильм на компьютера лежал три месяца, никак не мог решится смотреть или не смотреть, а стереть жалко. Уж больно громко все кричали и высказывались против него. Но вот посмотрел и во преки всем ожиданиям был очень, если не сказать больше чем доволен.
Ну для тех, кто читал книгу и искал сходство или чего то подобного, может не достаточно. Книгу нельзя сравнивать с кинофильмом. А книгу я не читал, поэтому фильм смотрел с точки зрения зрителя, который слышит о Статском Советнике в первый раз.
Перейду к оценки самого фильма. Снят на 5+, он по моему мнению переплевывает фильмы с огромным бюджетом. Попробую обьяснить свою мысль. Когда вы начинаете смотреть фильм, сразу почему то чувствуется бюджет. По сьемкам, по цветам, по качеству пленки, по, по ... При первых кадрах, сразу появилось ощущение, что смотрю фильм с пару сотен милионым бюджетом. Просто режесер и оператор постарались на славу. Это очень важно дать почуствовать зрителю, что картина была снята не за пару дней, а в нее вкладывали душу.
Сюжет может и не самый новый и экзотичный, зато игра актеров на высоте. Не зря подобрали такой состав. Олег Меньшиков и Никита Михалков играли отлично.
Выше, люди высказывали не довольствие игры Меньшикова. Может из ожидания, что он должен быть точно как в книге. Но спорить не буду, высказываю только свое мнение.
Картина не очень интрегует и держит в наприжении, но зато не хочится ни на минуту отойти, что б ничего не пропустить. Это как смотреть старые комедии, ты вроде уже знаешь все на изусть, а все равно не хочишь переключать на другой канал. А здесь ты не знаешь ничего, а ощущение что оторватся нельзя присутствует.
Оцениваю работу режесера, оператора и актеров на отлично. По больше бы таких фильмов. А народу советую не сопостовляь книгу и фильм.