PDA

Просмотр полной версии : вопросики тут возникли (пхп+mysql)


MiracleDrug
25.03.2005, 14:41
Всем прет
Вот тут как бы решыл сайт забацать. Не статический а динамический то есть с использованием пхп и mysql. Ну как бы открил книгу по пхп и mysql прочитал немного и вот как бы взялся за работу. Понятно что тут как тут возникли вопросики. Думаю сможете мне помочь:)

1)Так вот представте себе обычную страницу. То есть две колонки: первая(левая) из которых под менюшку,а вторая под контент.Припустим что будет 3 пункта меню (Главная, Спорт, Музика). Я сначала подумал
так бы сказать, генерировать, это меню с помощю класа. Но тут где-то услышал что класы в 4-ом пхп медлено работают и лутче использовать функции и считывать меню с mysql. Вот и первый вопрос - как лутче делать?

2)Припустим я выбрал второй путь (через бд). Создал таблицу вот такую:
+-----------------------------------------------------------------------+
ID |0 |1 |2 |
Name |Main |Sport |Music |
Url |index.php |/sport/index.php |/music/index.php |
Title |main page |sports news |music page |
+-----------------------------------------------------------------------+
Как видно я использую относительные пути, которые так везьде хвалят в сети. Но используя их получается немного кривоватий код

$query = "select * from menu_db";
$result = mysql_query($query);
$num=mysql_num_rows($result);
for($i=0; $i<$num; $i++ )
{
$row = mysql_fetch_array($result);
$url=htmlspecialchars (stripslashes($row["url"]));
$item =htmlspecialchars (stripslashes($row["name"]));
echo "<a href=\"".$url."\">".$item."</a>";
echo"<br />";
}

То есть он будет нормальный (то есть рабочий) тока на странице index.php а использование его на других страницах приведет к тому что
появятся несуществующие ссылки или ссылки не туда куда надо. Тепер получается что фигово использовать относительные пути в бд. Так?

3)И ще как проверить указывает ли ссылка, котоя хранится в переменной $url на текущую страницу?

quaker
26.03.2005, 00:16
во первых не обязательно пихать в свои подкаталоги во вторых я например менюшки никогда в базу данных не пихал это извращение их можно жестко в шаблон страницы конкретной забить а динамически генерировать содержание - менюшки то меняться не будут нафига гонять базу данных и парсер еще на их обработку

EvroStandart
26.03.2005, 10:33
MiracleDrug:
Как видно я использую относительные пути, которые так везьде хвалят в сети. Но используя их получается немного кривоватий код

Ты не там читал или не так понял. При использовании относительных путей к ним добавляют адрес сайта. Такие переменные, как адрес сайта записывают в конфигурационный файл.