PDA

Просмотр полной версии : WDC WD2000JB-00GVA0 - не могу поставить WinXPSP2 :(


dennt
30.03.2005, 01:37
Ситуация такая:
Материнка ASUS A7N8X-X (nForce-2 400), биос стоит последний, скачан с ftp.asuscom.de
Винт - 200Gb - WDC WD2000JB-00GVA0. Винт стоит онин, мастером, на первом IDE канале.
На втором IDE канале стоит CD-ROM
Собственно всё происходит так:
Гружусь с ЦД-РОМ'а, винда начинает ставиться, из под инсталяции делаю на винте один
основной раздел размером 30Gb, форматирую в NTFS, винда ничинает копировать свои
файлы на винт... делает всё что ей нужно... 1-я перезагрузка... БИОС.... всё задетектилось...
(биос правильно видит винт, говорит что он 200Gb)... Дошли до "Verifying DMI Pool Data..........."
и после этого мне говорят "Error loading operation system"
Это чиво?
Люди добрые, помогите! :молись:
Дистрибутив нинды XPSP2 проверенный, 100% рабочий, не раз был использован...
Что делать? Кто виноват? :(

Yraman
30.03.2005, 02:54
Давай так попробуем - считаем, что раз диск у тебя один на шлейфе, то перемычка на нем стоит в положении "single", так? Сидюк висит на другом шлейфе тож один, и перемычка на нем совпадает с положением шлейфа и диска, так?
Тогда вот что - найди загрузочный диск с поддержкой NTFS, стартани с него и посмотри, куда файло слилось. В созданный раздел или куда?

Загрузи какой-нить менеджер партиций, хоть PM, хоть Акронис, и посмотри на свой винт - раздел для установки создался? Если да, то помечен он как загрузочный? Если нет - сделай загрузочным и перезапустись.
Чтобы таких проблем не было, я всегда новый винт сразу с загрузочника через PM разбиваю, ставлю загрузочным один из томов, но не форматирую.
Форматирую уже при установке дистрибутива.

И отпишись по результатам!!!

Ilyazzz
30.03.2005, 09:04
Yraman
Yraman:
Форматирую уже при установке дистрибутива
а почему если не секрет?.. =)
dennt
кроме всего перечисленного еще достань из него все перемычки(так он Синглом работать бует стопудово)... =)
а так на самом деле похоже на активность не на том разделе... =)
а я обычно через MHDD зачищаю...потом PM'мом 7-мым досовским все бью и формачу - за три года ни одного трабла(кроме SATA и прочих хитрых траблов)...+)

Yraman
30.03.2005, 10:51
Ilyazzz
после некоторых косяков мне так спокойнее. Я пользуюсь как и ты, mhdd и PM8 с бутового сидюка.
Почему разбиваю до? Уже были прецеденты и с активностью не в том томе, и самое неприятное-с неустановкой Active на загрузочный том инсталляторами.
А форматирую почему при загрузке - так чутка удачнее (из моей практики) ОС работает, да и в PM при формате в NTFS ошибиться можно - он же варианты предлагает.... ;)

dennt
30.03.2005, 12:13
Значит так, гружусь на этой машине с её старого винта, раньше тут стоял 120Gb Seagate. Смотрю на вновь созданный раздел из под винды, есть папка WINDOWS в корне, размером чуть больше 500Мб. Так что винда всё скопировала честно!
PM 8.05 говорит что раздел Active.
Когда я оставлял одну WD на первом канале, перемычку из него доставал совсем, это получалось MASTER (SINGLE).
В биосе всё по дефолту, загрузка стоит только с HDD-0, дистриб проверен потому, что я его раз 30 ставил и всё с ним хорошо, и на этот конфиг тоже ставил (более того скажу - НА ЭТОТ ЖЕ КОМП), только винт тут раньше был Seagate 120Gb, а сейчас я поставил эту ВДшку! :(

Yraman
30.03.2005, 12:53
А файлик Ntldr в активном разделе есть? Это загрузчик ОС
Там же должны быть файлики:
boot.ini
Bootfont.bin
hiberfil.sys
io.sys
msdos.sys
ntdetect.com

Если их нет, то все грустно.
Попробуй переустановиться, предварительно разбив свой вестерн на тома, задай активный-загрузочный, и не форматируй.
И отпишись.

dennt
30.03.2005, 13:01
Вот то, что там есть...
Сейчас что-либо с ним сделать я не смогу, там люди работают... как только они свалят, я попробую что-нить ещё... :)

Ilyazzz
30.03.2005, 13:08
Yraman
понятно... =)
просто я тока с FAT32 работаю ибо его после падений восстанавливать проще(логически)...так что тут уже про вкус и цвет... =)
dennt
а по поводу трабла собственно - все нормально(в смысле файлов)...есть мысль о том где находится основной раздел на WD - просто если он в конце винта то БИОС может быть просто не в состоянии адресовать это место...в этом случае необходимо перебить так чтобы активный раздел находился в начале диска(самым первым по-идее)...посмотри... =)
еще как-то Yraman в курьезах упоминал о глюке по питанию с этим же винтом - нада проверить... =)

dennt
30.03.2005, 13:24
Он вначале диска :(

Yraman
30.03.2005, 13:28
Принципиально правильно все. Значит проблема при определении винта при загрузке.
Слазь в БИОС и посмотри определение винта для загрузки. Такая тема уже поднималась вроде - в списке загрузочных устройств HDD стоит первым, но надо еще и определить, какой HDD должен быть первым для загрузки.
То есть в секции Boot device Priority говорим, что хард для загрузки первый, а в секции Hard Disk Drives указываешь, что твой вестерн должен стать первым.
Вроде так. И можно на всякий случай обнулить CMOS - не доверяю я Асусам в этом плане... были прецеденты.....

dennt
30.03.2005, 13:39
АГА, это было бы так, если бы на этой материнке был AMI BIOS, но тут AWARD. Здесь просто HDD-0, HDD-1, HDD-2 и HDD-3 :(
Пробовал менять все по очереди, 3 из четырёх дают ответ при загрузке - NO BOOTABLE DEVICE FOUND, REPLACE..... бла-бла.... ну всё, как и должно быть! А вот когда выбираю именно тот диск, которым он и является - Error loading operation system.
Чёрт, я потихоньку начинаю ненавидеть nVidia

Ilyazzz
30.03.2005, 14:10
dennt
даа...токо не NVidia, а NForce 2 400 в исполнении Асуса...тоже не люблю эту плату и не вожу ее никогда...ИМХО - глюков больше чем дела... =)
а по сути - напиши еще скоко раз перебивал и переставлялся...не буем исключать ошибки разбивки и установки... =)

dennt
30.03.2005, 14:35
Я вот начинаю думать, может 30Gb слишком большой раздел? :)))
Нужно поменьше сделать :)

Yraman
30.03.2005, 14:45
Не показатель. И 40 гигов нормально, делал.
Давай все-таки попробуем переразбить диск без форматирования. Принципиально можно первую сотню-другую секторов прибить через mhdd первую сотню-другую секторов, чтобы исключить ошибки записи 0 и заголовка винта. Если есть время, проверим его тем же mhdd на предмет нестабильников и сбойных секторов. Если надо, вышлю на майл.
И еще - когда ОС ставилась, винт себя как вел? Моргал постоянно? И при загрузке компа тож?
Пауза при загрузке компа после summary screen длинная? ВИнт при этом моргает?
Спрашиваю потому, что Вестерны очень критично относятся к питанию, а именно к пульсациям в оном. Если сможешь - найди на проставку БП помощнее.

entropy
31.03.2005, 17:15
А не пробовал начать инсталяцию с винта?

Mg0
31.03.2005, 17:52
Тут народ давал множество правильных советов, поэтому теоретическую часть этого дела опущу -- уже всё на этот счет сказано. Я бы сделал вот что: после инсталляции, когда ОСь должна первый раз грузиться, а не грузится, бутнулся бы опять с CD с ОСью в режиме консоли восстановления. И там бы дал пару команд: fixboot и fixmbr. Сдается мне, что в процессе инсталляции либо BOOT, либо MBR, либо оба не прописываются. Для точного диагноза можно по одной попробовать. Ежели на эти команды ругнется, тогда в железо придется лезть.

dennt
31.03.2005, 18:29
Спасибо всем, кто помогал, пробовал помогать... и просто сочувствовал :)
Но у меня нервы тоже не железные, и время не резиновое, так что я систему переставил на старый Seagate 120Gb и всё работает просто чудно, а WD повесил рядом, просто для увеличения места :)
Если кто-то на такое ещё наткнется, скажу сразу: мне так и не удалось поставить винду XP на этот винт :(
Еще раз всем спасибо!

Yraman
31.03.2005, 23:08
Dennt
А я бы сейчас рискнул, и воспользовался Actomis Migrate Easy.
После дублирования ОС на Сигейте ничего бы не потирал, выключился, отцепился и рискнул бы завестись в Вестерна... чем черт не шутит.... ;)

dennt
01.04.2005, 00:22
Я может тоже рискнул бы, но есть одно НО! За этим компом люди работают, а я человек маленький, мне начальник сказал переставить винду, я это делаю :)))
Нет времени на эксперименты, меня тут и так чуть не съели :)

chemikal
01.04.2005, 03:41
Yraman:
А я бы сейчас рискнул, и воспользовался Actomis Migrate Easy
можеш поподробнее объяснить, что это такое... а то мне надо винду на другой диск перенести!

Yraman
01.04.2005, 23:07
Извиняюсь за опечатку.... Acronis Migare Easy
Chemical
тема уже для раздела Программы, а так сходи на www.acronis.ru
Прожка удобная, и у меня пока не сбоила. Будут нужны комментарии- в ПМ