PDA

Просмотр полной версии : Что будет с Mandrake?


Zes
14.04.2005, 16:57
Зашёл вот на Мандрейксофтовский сайт и ба,гляжу,как RedHat стали - версия коммерческая для серверов,для "продвинутых" пользователей и.т.д.
Ещё и название поменяли,на Мандрива,кажется.Интересно,будут ли продолжать после 10.1 бесплатную версию. :confused:

gonzalez
14.04.2005, 19:17
Думаю, что тоже самое.
Будет базовый дистр, основанный на гнутом ПО, может быть с частными добавлениями в виде конфигураторов-инсталляторов. Это дистр будет отдаваться всем и за так. И будут "частнособственнические" расширения, добавление которых превращает базовый дистр в набор красивых коробочек. Именно за эти расширнения и за саппорт будут браться деньги.
Полный аналог RH/FC. Могут быть нюансы в виде продажи сервиса на базовый дистр.
Очень удобная схема: с одной стороны общество патчит базу, с другой стороны молодые и интересующиеся привыкают с дистру и имени и затем гордо несут его после окончания вышки на места своей трудовой деятельности.

<i>Что кстати является аргументов в мнении, что борьба с пиратским распространением программ нужна только для виду, гнуть на деньги будет организации, а молодые специалисты гордо понесут флаг микрософта, редхата, фотошопа и пр.пр.</i>

А Мандривой они стали после слияния с Conectiva.

Roma Duke
14.04.2005, 23:12
Ни чего странного не произошло, у них всегда были коммерческие версии и для серверов. Деньги то зарабатывать надо. И бесплатные версии у них будут. А изменения у них стали происходить где то с 9 версии, когда они ушли от банкротства.
Название поменяли потому что, их суд обязал, который они проиграли.
Mandrake какой то герой старого мультика, вот и судились по этому поводу.

Shlomo
15.04.2005, 00:23
Однозначно, что все разработчики, которые продвигаются в бизнесе идут по пути RedHat. Все эти фодоры сделаны лоя тестирования софта и идей, которые будут использоваться в комерческих версиях (или точнее втех. за поддержку и обслуживание которых будут браться большие деньги). И совершенно однозначно, что для таких фирм все мы просто бесплатные тестеры дистров.

noname
15.04.2005, 08:52
ГЫ :) Мандрилла :ржать:

Tanari
16.04.2005, 23:50
новое название конечно просто жуть, разные нехорошие слова в голову лезут :), мандрилла, му**лла, манила и т.д. :biggrin:.
А так по моему всё только к лучше, connectiva вроде неплохой дистр был, и mdk неплохой, вместе будет лучше.

aleshkevich
17.04.2005, 01:55
Почемуто в Мандрилле бедет KDE 3.3.x, а не 3.4

Shlomo
17.04.2005, 12:57
Это тоже очень понятно. Сейчас они пошли по пути стабильности, а не новизны пакетов. Примерно как Suse ди приобритения из Novell. И дальнейшее развитие тоже вполне предсказуемо - скорее всего будет 2 ветки - стабильная (без новеших пакетов) или корпоративная за обслуживание которой будут браться деньги, и собственно рабочаа для тестирования. Примерно как Redhat & Fedora Core.

Psyke
23.04.2005, 10:32
Че-то я не понял, я сейчас качаю мандраке 10,1... он бесплатный или платный??? у меня не будет проблем с его установкой?

FELARMANIA
23.04.2005, 16:22
зачем тебе 10.1???
уже 2005 (10.2) вышел.
10.1 - глюков нет - но всеже 10.2 последний релиз

Psyke
23.04.2005, 17:48
Другого не нашел. Так все же я не понял... проблем с установкой не будет???

Lemegeton
23.04.2005, 18:06
Нет, если сам себе не устроишь, проблем с установкой не будет. От версии 10.0 отличается только новыми версиями (почему-то только некоторых) пакетов. А в остальном - брат-близнец.

Psyke
23.04.2005, 18:38
А где можно взять фак по установке, причем у меня сейчас стоит хр, и я хочу, чтобы у меня на компе стоял линукс и виндовсе, все это на одном харде, но на разных разделах. Заранее спасибо за помощь


Всем спасибо за помощь. Фак уже не нужен, установил сам. Пока все нравиться, вот теперь сижу софт разыскиваю. Если не трудно, киньте в личку пару варезных сайтов для линукса....

quaker
23.04.2005, 23:03
какой варез
там почти все опен сурс

Psyke
23.04.2005, 23:17
Ну не совсем.... например Bittorent нету, удобното траффик менеджера типа Net Limmiter...

Saruman
23.04.2005, 23:51
Psyke:
Bittorent нету
ы? qtorrent, ctorrent, Azureus, ABC, стандартный Брэма Коэна - первое, что на ум пришло. Поискать - наверняка, еще парочка выищется.

Lemegeton
25.04.2005, 14:34
Psyke В мире OpenSource нужно думать несколько иными категориями, чем в ClosedSource. OpenSource не обязательно Free, ClosedSource не всегда Commercial. Хоть и в большей части. Основная толпа программ для Linux доступна для скачивания прямо с сайтов производителей (как то: OpenOffice.org, Samba, KDE... бла-бла-бла...).

Рекомендую пару ссылок.

1. http://rpm.pbone.net - обалденная вещь при поиске недостающих или новых rpm пакетов. Может найти, в каком пакете есть указанная БИБЛИОТЕКА(!)
2. http://sourceforge.net - ну, это варез (почти :cool: )

З.Ы. Большинство программ под Linux созданы на основе GNU-GPL лицензии , что, в САМЫХ общих чертах, означает, что полученный код можно изменять, а изменения даже продавать, но выкладывать исходный код и прилагать исходный копирайт. Это вам не EULA мастдайная.

Lemegeton
03.05.2005, 12:12
Пошарь по ftp://ftp.chg.ru или ftp://ftp.neva.ru
Прямо так, "на вскидку": ftp://ftp.chg.ru/pub/Linux/Mandrakelinux/official/iso/10.2/i586
Более быстрых не искал. 2.5Мб в секунду (несколько "потоков") - мой предел по-любому.

Предвосхищая вопрос: Четвертого диска там НЕТ и НЕ БУДЕТ!